Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Оксана ПН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 19:51
Пол: женский
Откуда: Курск

Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Сообщение Оксана ПН »

 
Лариса_Т. писал(а): 03 май 2023, 21:16 Может, еще в чем-то?
Вы не знаете, как относиться к мужу и как себя с ним вести, вас качает?
Возможно и нужна, меня действительно качает и мне не нравиться что мы не проговорили наши претензии, недочеты или даже не знаю как назвать, но ведь что то его не устраивало получается, что то меня и он делился получается не со мной, а получается с братом. И брат передавал все его слова маме, тогда и понятно почему его мама каждое мое слово по своему интерпретировала. Мне с одной стороны хорошо без них, а особенно без нее, но сколько это продлиться и чем закончиться мне не понятно. Муж вчера позвонил, немного поговорили, сегодня не звонил, обращается ласково ко мне. А я не могу понять, как он может где то жить , а не с нами? Как можно в старости, в немощи быть уверенной в нем, неужели дело только в том, что я повышаю голос?
Диагностика отношений в сожительстве
Оксана ПН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 19:51
Пол: женский
Откуда: Курск

Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Сообщение Оксана ПН »

 
Лариса_Т. писал(а): 03 май 2023, 21:16 Может, еще в чем-то?
Вы не знаете, как относиться к мужу и как себя с ним вести, вас качает?
Возможно нужна помощь, абстрагироваться иногда не получается и начинаются подозрения. Муж, напрриер , вчера позвонил, называл ласково, а сегодня не звонил. Я знаю что был занят на подработке, в потом в ночь на работу пошел, но почему не было звонка ни мне ни детям? Мне не совсем понятно и скорее всего за время тесной жизни и доверия с братом, он натворил что то, отсюда у него какая то апатия к жизни что ли. Я знаю что он взял кредит в быстроденьги, как можно было не понимаю, какая была нужда, но тогда он с братом целыми днями решали чего то там, а я дома с детьми и ничего не знала. Мне кажется еще что то могло произойти и это его гнетет.
Оксана ПН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 19:51
Пол: женский
Откуда: Курск

Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Сообщение Оксана ПН »

 
Лариса_Т. писал(а): 03 май 2023, 21:16 За что сильно обиделся?
И что вы станете делать, если он разведется с вами?
И правда станете шелковой?
Я ничего грубого не говорила, но его мама умудрялась перевернуть каждое моё слово и придать моим словам такой смысловой контекст, что у меня глаза округлялись от того, как ей слышалось. Вот видимо мамино понимание он принял, я не знаю, я говорила повысив голос, что он хамит и огрызается. Вот например я подала обед на стол всем, я готовила первое, разделала курицу, нарезала и в суп положила, а куринную грудку положила в холодильник для приготовления второго, дети любят маленькие вермишельки с кусочками грудки, но когда зашла на кухню я поняла что он и ее достал и сидит и ест. Я просто в расстроенных чувствах сказала, что в супе достаточно мяса положила а это для второго блюда, зачем ты взял, спросил бы. Что такого я сказала? Его мама тут же стала лезть, говорить что она привезла столько мяса и зачем я попрекаю его мясом, и что он что ли не заработал на мясо, я отвечала что я просто пытаюсь поэкономней, на мясо ты зарабатываешь, а на мясо с мясом еще нет. В итоге мне сказали что моя любовь измеряется деньгами что ли? Я ответила что я вообще за простого парня замуж вышла, у которого ничего не было, а все было у меня. В итоге преподнесла мать так что я сказала что он был никем. Разве так я сказала? Мать проявляла неуважение ко мне, я уверена в этом, она могла бы мне говорить на едине, но она лезла в каждый! наш диалог и она все понимала как то по другому, а он получается слушал ее. Мой отец разговаривал с ним, я не знаю о чем, но знаю что мой папа сказал мужу "ты свою мать вообще не слушай" А он ответил "я ей уже сказал, чтоб она вообще не лезла, я сам во всем разберусь". Это было уже после того, как они ушли. Да сложно, но больше я хочу относиться к нему хорошо и пытаюсь понять что ему сейчас необходимо вот так вот от нас отдельно пожить.
Оксана ПН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 19:51
Пол: женский
Откуда: Курск

Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Сообщение Оксана ПН »

 
Лариса_Т. писал(а): 03 май 2023, 21:16 И что вы станете делать, если он разведется с вами?
И правда станете шелковой?
Для меня брак это не просто бумажка, как он сказал, я считаю это будет разрыв, отмена всех обещаний, обязательств и договоренностей, я стану ему чужой, а он мне чужим, прошлым, я не понимаю зачем такие радикальные меры принимать. Мы говорили об этом и я сказала, что он сейчас глава семьи, а после развода он будет кем? И для чего развод, чтобы в любой момент встать и уйти? Я ему сказала, что перемены во мне из за молитв, которые я читала и утром и в обед и вечером, просто Бог надо мной сжалился и я читаю в Евангелие о православной семье и понимаю что я должна измениться и хочу этого. Я не знаю какие он выводы сделал из моих слов.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Оксана, что вы чувствуете, когда думаете о том, что муж не вернется? Что чувствуете, когда думаете о том, что у него может появиться другая?
Что происходит с дыханием, с телом?
Что вы чувствуете, когда представляете, что муж решит развестись с вами? Или вы даже не можете себе это представить, вам очень страшно?
Для меня брак это не просто бумажка, как он сказал, я считаю это будет разрыв, отмена всех обещаний, обязательств и договоренностей, я стану ему чужой, а он мне чужим, прошлым, я не понимаю зачем такие радикальные меры принимать
Так как вы поступите в этом случае?
я не понимаю зачем такие радикальные меры принимать
Может, чтобы легче было вами манипулировать.
Возможно нужна помощь, абстрагироваться иногда не получается и начинаются подозрения. Муж, напрриер , вчера позвонил, называл ласково, а сегодня не звонил. Я знаю что был занят на подработке, в потом в ночь на работу пошел, но почему не было звонка ни мне ни детям? Мне не совсем понятно и скорее всего за время тесной жизни и доверия с братом, он натворил что то, отсюда у него какая то апатия к жизни что ли. Я знаю что он взял кредит в быстроденьги, как можно было не понимаю, какая была нужда, но тогда он с братом целыми днями решали чего то там, а я дома с детьми и ничего не знала. Мне кажется еще что то могло произойти и это его гнетет.
Сколько времени в сутках вы думаете о муже? И сколько о себе, детях, своих увлечениях, работе, если вы работаете?
Может, его и гнетет что-то. О чем именно вы переживаете в связи с его кредитом?
Возможно нужна помощь, абстрагироваться иногда не получается и начинаются подозрения.
Когда начинаются подозрения, отметьте это, поймайте их и вступите с собой в диалог.
Спросите себя, есть ли реальная почва для подозрений. Может, есть?
Если нет, вы можете сказать себе, например:
1)"Это вне моего контроля, бессмысленно об этом думать. ";
"Когда будет для меня полезно, я все узнаю".; "Все тайное рано или поздно становится явным".
2)Можете молиться Богу об открытии правды. Если действительно хотите точно знать.
3) Можете спросить мужа, нет ли другой, спросить прямо. Поделиться своим страхом, скащатт, что любите и ждете, не хотите его потерять. И посмотрите на его реакцию. Но это не стоит делать много, часто.
Посмотрите, что вам откликается.

Подслушивающее устройство купить - это не шутки. Одних историй подруг может быть маловато для таких шагов...
Оксана ПН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 19:51
Пол: женский
Откуда: Курск

Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Сообщение Оксана ПН »

 
Лариса_Т. писал(а): 06 май 2023, 00:08 Оксана, что вы чувствуете, когда думаете о том, что муж не вернется? Что чувствуете, когда думаете о том, что у него может появиться другая?
Что происходит с дыханием, с телом?
Что вы чувствуете, когда представляете, что муж решит развестись с вами? Или вы даже не можете себе это представить, вам очень страшно?
Я знаю, что буду плакать, но если он так сделает, если сможет, то что я смогу со своей стороны сделать? Если уйдет совсем, значит не любит. Я ему оставила открытой дверь, а что еще? Я про чувства могу сказать, что это не страх и боль, а скорее другое что то. Не знаю, у меня вигруди не сдавливает, ничего не ёкает, паники нет, я знаю что если что, я поменяю работу, мы выживем и все со временем наладиться, понимаю что любимых не бросают, но чувство обиды возможно есть, ведь для меня семья это ценность, а он не ценит получается. Я смирюсь, но не смогу понять, это слабость с его стороны, я думала раньше, что он совсем другой и сейчас надеюсь еще. Из его слов за все эти дни, я поняла, что это вроде воспитательный процесс такой, но если обманет это будет на его совести.
Оксана ПН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 19:51
Пол: женский
Откуда: Курск

Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Сообщение Оксана ПН »

 
Лариса_Т. писал(а): 06 май 2023, 00:08 Так как вы поступите в этом случае?
Я думаю, что я его не перестану все равно любить и хотеть дальше строить с ним свою жизнь, но есть еще он и его желания и чего хочет он и будет тогда хотеть. Я не знаю, я подумаю что он глупец и не боролся, а отказался и предал, я не знаю.
Оксана ПН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 19:51
Пол: женский
Откуда: Курск

Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Сообщение Оксана ПН »

 
Лариса_Т. писал(а): 06 май 2023, 00:08 Может, чтобы легче было вами манипулировать.
Для чего нужны манипуляции, когда все честно мне кажется они не нужны. Да, он говорил мне как то, что у него должна быть личная жизнь, я тогда не особо это поняла, это было еще до ухода, он сказал что я контролирую каждый его шаг. Я не могу сейчас понять на сколько я наседалаина него, я просто хотела знать где он, что с ним и да, я иногда обижалась что мало времени уделено нам, а скорее всего я считала что вот есть дом и работа и иногда можно посидеть с друзьями, но самое главное это семья, от всего можно отвернуться и отказаться, а от семьи никогда. Мне не нравилась да, когда он уходил по каким то своим делам, я тогда это понимала так, что он не по своим делам идет, а от нас уходит. Он мне говорил тогда, чтоб и я ходила, к подругам, куда я хочу, но мне это не надо я отвечала, я ходила, но не часто, в он я считаю часто.
Оксана ПН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 19:51
Пол: женский
Откуда: Курск

Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Сообщение Оксана ПН »

 
Лариса_Т. писал(а): 06 май 2023, 00:08 Сколько времени в сутках вы думаете о муже? И сколько о себе, детях, своих увлечениях, работе, если вы работаете?
Может, его и гнетет что-то. О чем именно вы переживаете в связи с его кредитом?
Возможно нужна помощь,
На счет его кредитов, я меньше всего переживаю, отдаст и будет в следующий раз умнее. Я работаю, но меня моя работа сейчас в последний года три совсем не радует и не увлекает, бывают моменты яиокунаюсь в работу, но в целом я жду когда это все закончится, уйти пока не могу, нас ждет объединение, тогда нас сократят, но что дальше будет, я пока не знаю, я хочу что нибудь интересное найти, полезное что ли, чтобы душа радовалась от работы и хотелось работать, но что я хочу, я точно не знаю. Я работаю финансистом в местной администрации и меня не устраивает ни работа, ни зарплата. О муже думаю, не знаю как часто, в моих планах он и дети всегда есть, о детях тоже думаю. Да я видимо не живу своей жизнью, у меня лично моего ничего нет, работа только и то я ее не люблю, я не сижу на диете, не хожу в спорт зал, не читаю, походы к подругам частые мне не нужны и что значит думать о себе и как часто я должна думать о себе, я не совсем понимаю. Придешь с работы, пока домашние дела, пока уроки и подготовка к завтрашнему дню и все, хотя дети могут и сами сделать уроки и должны, но они не слушаются и до последнего откладывают уроки, я говорю чтоб до шести было все сделано, но не факт, что сделают. Они оба ходят в музыкальную школу, а младший еще и на рисование, а уроки это то что они не любят и надо каждый раз об этом говорить, напоминать, чтоб сделали.
Оксана ПН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 19:51
Пол: женский
Откуда: Курск

Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Сообщение Оксана ПН »

 
Лариса_Т. писал(а): 06 май 2023, 00:08 Когда начинаются подозрения, отметьте это, поймайте их и вступите с собой в диалог
Да, я поняла, спасибо. Иногда я так делала сама, понимала что причина моего беспокойства, это просто отсутствие его рядом в данный момент, никаких смс и звонков не было, а то что он запоролил телефон и сбербанк, так это потому что скрывал списания за кредит и смс о платежах, сейчас я так думаю. Устройство я купила скорее всего после того, как увидела поведение его друга, я точно не помню. Я увидела, как он со своей женой общается по ватсап, показывает ей, что он на дне рождении нашего сына, а через некоторое время он вступает в диалог с моей подругой, у них симпатия было видно и искры даже можно сказать летели и они ушли заниматься сексом, за руки в озеро, потом на соседнюю веранду, у меня был шок, дома его ждала жена и дочь и еще грудной маленький сын, которого он так долго ждал, у меня был шок, я так злилась на них, они ведь потом начали тайно встречаться, да не долго, но все таки. Зачем так люди поступают и любят ли они, разве можно любить и так поступать? Спасибо Лариса, я буду молиться и постараюсь вести с собой диалог в моменты когда начинаю думать о возможном обмане. Возможно реально было то, что я сама чувствовала, что я мужу надоедаю всю ласку и тепло, которое во мне, потому что то времени не было то еще что то, а иногда я просто стеснялась.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Оксана.
у меня был шок
Я понимаю вас, мне кажется. Такие вещи могут причинить сильную боль, хотя, казалось бы, не имеют к вам личного отношения. Появляется недоверие, страх оказаттся в подобноой ситуации, теряется опора.
Вы обсуждали с мужем эту, мчгко говоря, некрасивую историю, происходящую на ваших глазах? Говорили ему о своих чувствах?
Да я видимо не живу своей жизнью, у меня лично моего ничего нет, работа только и то я ее не люблю, я не сижу на диете, не хожу в спорт зал, не читаю, походы к подругам частые мне не нужны и что значит думать о себе и как часто я должна думать о себе, я не совсем понимаю. Придешь с работы, пока домашние дела, пока уроки и подготовка к завтрашнему дню и все, хотя дети могут и сами сделать уроки и должны, но они не слушаются и до последнего откладывают уроки, я говорю чтоб до шести было все сделано, но не факт, что сделают. Они оба ходят в музыкальную школу, а младший еще и на рисование, а уроки это то что они не любят и надо каждый раз об этом говорить, напоминать, чтоб сделали.
Дети охотно делают то, что им приятно, а не то, что должны (как собственно и взрослые). Если не любят уроки - нормально, что хотят отложить.
Послушные и организованные дети более приятны и удобны родителям. Но такие дети нередко становятся несчастливыми взрослыми...

Я задам вам вопрос так - от чего вы получаете удовольствие, что вам доставляет радость? От чего вам бывает хорошо? Что вам дарит ощущение радости, наполняет вас?
Оксана ПН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 19:51
Пол: женский
Откуда: Курск

Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Сообщение Оксана ПН »

 
Лариса_Т. писал(а): 08 май 2023, 01:47 Вы обсуждали с мужем эту, мчгко говоря, некрасивую историю, происходящую на ваших глазах? Говорили ему о своих чувствах?
Тогда мы оба были против того что произошло, считали неправильным и ненужным, но он больше оправдывал друга, а я подругу. Он говорил мне, что жена у друга, мягко говоря мигера и если сказать что пилит, то не сказать ничего, а я подругу ругала, говорила ты большего достойна, но и жалко было, под сорок уже ей , а не было отношений, вот так урыаками и то не то. И вот потом я стала его друга осуждать и я сейчас понимаю, кто я такая чтоб кого то осуждать, но мы видимо забываемся и судим и это я сейчас понимаю не правильно, над всеми нами Бог, пусть он судит. Жена у друга действительно сварливая и он уходил и возвращался много раз, а она не менялась. Сейчас муж с ним и его новой женщиной дружит, а я в стороне, по обоюдному согласию.
Оксана ПН
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2023, 19:51
Пол: женский
Откуда: Курск

Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Сообщение Оксана ПН »

 
Лариса_Т. писал(а): 08 май 2023, 01:47 от чего вы получаете удовольствие, что вам доставляет радость? От чего вам бывает хорошо? Что вам дарит ощущение радости, наполняет вас?
Мне нравится общение с людьми, заботу проявлять, помогать в чем то, я хотела быть детским невропатологом, но в 97 когда школу закончила, мне мама сказала забыть об этом, были правда тяжелые времена тогда, потом учителем хотела быть, но поздно поняла, когда уже на финансиста училась. Мне сейчас много чего радость приносит:дача, забота о детях, о доме. Но самая большая радость для меня сейчас, Лариса вы не поверите, я бы сама не поверила, если бы мне даже месяц назад об этом сказали, так вот, самую большую радость мне сейчас доставляет быть услужливой, покорной и ласковой женой для мужа. Я сама этому и удивляюсь и рада очень и очень хочу чтоб так и дальше было, мы раньше совсем по другому жили , в сейчас как будто новая жизнь начиналась. И вам спасибо хочу сказать большое за все, очень хорошо что я забрела на этот сайт, я даже не знала тогда что тут есть православные, здесь я всю душу выложила и нашла понимание. Слава Богу за всё, все от Господа и хорошо, что есть молитвы. Муж пока будет с самой жить, это и правильно, она после операции, да и время мало прошло, поживём пока так, нам очень хорошо сейчас, и нам, и детям, и всем. Хочу род деятельности поменять все таки, вот надо и тут молиться и пробовать , и не бояться. Храни вас Бог Лариса, спасибо вам большое за все. Я сейчас встала, я чувствую, на правильный путь, дай Бог такое всем и вам тоже.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Приехала свекровь, через пять дней муж снял квартиру и ушел от меня вместе со своей мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Оксана.
Но самая большая радость для меня сейчас, Лариса вы не поверите, я бы сама не поверила, если бы мне даже месяц назад об этом сказали, так вот, самую большую радость мне сейчас доставляет быть услужливой, покорной и ласковой женой для мужа. Я сама этому и удивляюсь и рада очень и очень хочу чтоб так и дальше было, мы раньше совсем по другому жили , в сейчас как будто новая жизнь начиналась
Знаете, так действительно бывает - привычная жизнь изо дня в день, и человек не ощущает в достаточной степени ценность того, что имеет, как рыба не замечает воду, в которой живет и дышит. А при угрозе потери ценности внутри происходит переворот, и чувства меняются - приходит понимание, как же важна для меня ценность на самом деле, приходит сожаление, желание измениться. И перемены могут происходить без усилий.
Помогай вам Господь, Оксана! Пусть кризис в вашей семье минует, и муж вернется, отношения наладятся.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»