Одиночество. Переосмысление жизненных принципов или наказание?

Если чувства не взаимны...
Луч солнца
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:33
Пол: женский
Откуда: Омск

Одиночество. Переосмысление жизненных принципов или наказание?

Сообщение Луч солнца »

 
Доброго времени суток! Хочу попросить совета, в обсуждениях найти ответы на свои вопросы. Немного расскажу о себе. Мне 40 лет, воспитываю дочку-10 лет, почти год в разводе. Почему развелись? Если коротко:стала с ним встречаться (это была моя ошибка), когда разводились с первым мужем (измена), он был утешением, таблеткой, заглущающей боль. Потом пришли чувства, но любовь ли? Забеременела, расписались и потом я узнаю, что он кодированный. Начались годы жизни:кодировка, просвет, потом запои и так по кругу. Все чувства, которые у меня были прошли, он их убил своим безразличием, я устала бороться. Было страшно уходить с ребёнком в никуда, но мы ушли.
Теперь о том, что меня беспокоит. Мне одиноко. Мне кажется, что рядом со мной уже никогда не будет любящий и любимый мужчина. Внешне я симпатичная, общительная, мне часто делают комплименты, иногда приглашают на свидания, но встретившись, пообщавшись, я понимаю, что это не "моё". Несколько месяцев назад я познакомилась с мужчиной, у нас закрутился роман. Он обнимал меня, целовал и я чувствовала, вот он - "мой, родной!", нам было очень хорошо вместе, нам не хватало времени "набыться" вместе, я думала за что мне такое счастье, благодарила Бога за него. Познакомила его с дочкой, она потянулась к нему, он к ней. И вот моё счастье закончилось, я узнаю что он женат. Он меня обманул. Прошло время, я пытаюсь его забыть. Ходила на свидания с другими, но опять всё не "моё". Я много думаю, анализирую, хочу понять почему так, почему именно женатый "мой", почему мне кажется, что я никому не нужна, почему не могу спокойно жить в одиночестве? Что мне не хватает в жизни, живя без мужчины?
Наверное сумбурно написала...
Диагностика отношений в сожительстве
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Одиночество. Переосмысление жизненных принципов или наказание?

Сообщение Narine »

 
Луч солнца писал(а): 16 июн 2023, 00:09 почему мне кажется, что я никому не нужна, почему не могу спокойно жить в одиночестве? Что мне не хватает в жизни, живя без мужчины?
Хорошие вопросы вы задаете! Действительно, сейчас самое время об этом задуматься.
Вовсе необязательно замыкаться на форуме, у нас есть сайты: реалисты, Настоящая любовь, Пережить.ру и много еще других, где очень интересные вещи можно прочитать и понять про себя. Недаром же в древности говорили: познай себя.

Сорок лет в наше время — это пик молодости, расцвета. А если это все умножить на мудрость, на знание жизни, ее законов — представляете, как бы это было здорово! Чтобы прозреть, так сказать, не на старости лет и чтобы успеть применить знание жизни на практике.

Ведь какого состояния нужно достичь? Радости, чтобы жилось радостно всегда, независимо ни от чего. Это не o'key, не no problem и не перманентная голливудская улыбка. Это нечто совсем другое, от чего не чувствуешь себя одиноким, не нужно бегать по свиданиям, суетиться. Это такая вот форма бытия, помните, в сказках ведь не просто жили, а жили-были.
Луч солнца писал(а): 16 июн 2023, 00:09 Было страшно уходить с ребёнком в никуда, но мы ушли
А как теперь вы живете в плане жилья, финансов? Мне кажется, вы повторили прошлую ошибку: поторопились. Год ведь еще не прошел, раны не зарубцевались, а вы (да и почти все мы) торопитесь со знакомствами. А в этом состоянии очень легко принять желаемое за действительное. А потом больно. Ну а если, допустим, вам бы человек разонравился и именно потому вы бы расстались — тоже ничего хорошего, получается, вы бы использовали его, когда было одиноко.

Постарайтесь воспринять эту историю, да и всю вашу жизненную историю как учебу. Замысел —> действие —> результат. Ведь все в вашей жизни очень логично, надо только это увидеть.

Хочу спросить: вы верующая? И как вы относитесь к близким отношениям вне брака? Потому что по вашим словам не очень понятно, насколько далеко зашел ваш с ним роман.
Луч солнца
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 22:33
Пол: женский
Откуда: Омск

Одиночество. Переосмысление жизненных принципов или наказание?

Сообщение Луч солнца »

 
Благодарю за комментарий. Сейчас мы с дочкой живём в квартире от организации, в которой я работаю. Моей зарплаты хватает на самое необходимое. Каждый день благодарю Бога за то, что в трудную минуту он помог мне с новой работой (в период ухода от мужа, у меня были проблемы на прежнем месте работы). Коллектив замечательный, директор хороший.
Про то, что прошло мало времени после развода, я бывшего мужа разлюбила ещё до ухода из семьи, знаю что это плохо, должна была сразу уйти, но был страх, не за себя, за ребёнка, как выживем одни в чужом городе. Поэтому я полностью освободилась от предыдущих отношений.
Я верю в Бога, но не крещёная и в церковь не хожу. У нас с ним были близкие отношения.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Одиночество. Переосмысление жизненных принципов или наказание?

Сообщение Narine »

 
Луч солнца писал(а): 16 июн 2023, 20:07Я верю в Бога, но не крещёная и в церковь не хожу
И почему же?
Луч солнца писал(а): 16 июн 2023, 20:07я бывшего мужа разлюбила ещё до ухода из семьи, знаю что это плохо, должна была сразу уйти, но был страх, не за себя, за ребёнка, как выживем одни в чужом городе. Поэтому я полностью освободилась от предыдущих отношений.
Значит, вы исключение из общего правила. Разлюбить и быть готовой к новой жизни — совершенно разные вещи. Когда-то вам казалось, что вы его любили? А что было на самом деле и почему вы так теперь считаете? А как узнать, любите ли вы, если кажется, что это любовь? А когда вы поняли, что разлюбили, что именно произошло, что было утрачено? И в чем заключалась ваша ошибка?
Вы эти вопросы проработали? Разбор полетов сделали? Видимо, нет, раз опять все получилось не так.

Любая жизненная ситуация, любой кризис требует осмысления, переоценки. И на это нужно время. А вы утратили к мужу чувства и считаете, что готовы к новым отношениям? Ну вот что из этого получилось.
Луч солнца писал(а): 16 июн 2023, 20:07У нас с ним были близкие отношения
Близкие отношения — это, грубо говоря, ловушка для женщины. Мы так устроены, что привязываемся к мужчине, а у мужчин такого нет. Я конечно, говорю примитивно, но давайте вспомним, какие слова произнес Бог, выдворяя Еву из рая: "к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою" (Быт.,3). Это в каком-то смысле наше проклятие, понимаете? Поэтому люди с помощью заповедей приспособились к этой реальности, и если уж кому-то мы даем право господствовать, то это должен быть именно муж. А мужа мы можем выбрать по себе или хотя бы научиться выбирать.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»