Стоит ли терпеть такое отношение?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Нет, мама тут не причём. Мама наоборот в это не верит.
Это чисто мой опыт из детства, юности. Если я что то планировала, то молча делала, а потом всех удивляла.
Может, вы так делали потому, что вам хотелось именно удивлять? А если бы вы рассказали о своих планах, то вы их все равно бы осуществили? Но никто бы не удивился, а задачей было именно удивить?
Но в любом случае человек, который молчит и делает лично у менч вызывает больше уважения, чем болтун-прожектер.)
Я знаю многих людей, которые много всего планируют, рассказывают, и у них в итоге не получается. А я наоборот, молчу до последнего, чтобы получилось.
1. Может, они не планируют, а скорее мечтают, болтают, но не предпринимают нужных действий? Вся энергия уходит в рассказы? Может, то, что вы называете их планами - это на самом деле их смутные неоформленные желания?
2. А вы точно не знаете ни одного человека, который планирует, рассказывает, и в итоге у него все равно получается?
А с хорошим может произойти, то что это отнимется у меня.
Ркчь о каком-то конкретном вашем опыте?
Наверно я сильно зациклена на земных вещах, отношениях с людьми, а не на внутреннем своём мире.
Любая зацикленность, на чем бы то ни было, даже на хорошем чем-то - это не хорошо.
Что вы подразумеваете под земными вещами? Что плохого в них? Вы считаете себя "недостаточно духовной? И что плохого в интересе к отношениям с людьми?
Что значит быть сосредоточенной (употребим слово "сосредоточенность"вместо "зацикленность") - на своем внутреннем мире, как выглядит жизнь такого человека?
Создать семью после 40
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 04 окт 2023, 21:14 Может, вы так делали потому, что вам хотелось именно удивлять? А если бы вы рассказали о своих планах, то вы их все равно бы осуществили? Но никто бы не удивился, а задачей было именно удивить?
Так получалось. Хотелось результата. И он был. На словах хвастаться не умею. Получалось показывать уже результат. Хотя было приятно, что люди удивлялись. И до сих пор молчу про свои планы. Могу рассказать, что не важно, мечты свои, а планы нет. Сейчас наверно не так "сглаза" боюсь, просто так спокойнее. Хотя может себя обманываю.
Лариса_Т. писал(а): 04 окт 2023, 21:14 1. Может, они не планируют, а скорее мечтают, болтают, но не предпринимают нужных действий? Вся энергия уходит в рассказы? Может, то, что вы называете планами - это на самом деле смутные неоформленные желания?
2. А вы точно не знаете ни одного человека, который планирует, рассказывает, и в итоге у него все равно получается?
1 в большинстве случаев да. Но бывает человек рассказывает, старается, и не получается.
2 знаю целеустремлённых людей, которые рассказывают о своих планах,и у них что то получается, а что то нет, или не так как хотелось.

Лариса, про остальное пока не могу ответить. Нет сил.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, я пишу для вас, чтобы вы могли посмотреть со стороны на ваши установки, немного под иным углом, это может помогать, и вы со временем можете обнаружить, что вам легче радоваться. Вам необязательно на все отвечать здесь. Особенно если у вас нет сил. Насиловать себя не нужно.
На что расходуются ваши силы, от чего вы устаете?
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Лариса_Т. писал(а): 14 окт 2023, 17:04 Ирина, я пишу для вас, чтобы вы могли посмотреть со стороны на ваши установки, немного под иным углом, это может помогать, и вы со временем можете обнаружить, что вам легче радоваться. Вам необязательно на все отвечать здесь. Особенно если у вас нет сил. Насиловать себя не нужно.
Хорошо, Лариса, я поняла, спасибо!
Лариса_Т. писал(а): 14 окт 2023, 17:04 На что расходуются ваши силы, от чего вы устаете?
На тех, кто меня окружает- мама, тётя, б.м. , коллеги.
Каждый раз я иду на работу и переживаю, что тётя и так устаёт со своими делами и внуками, и ей ещё приходится с моим ребёнком водиться. На прошлую смену я шла со слезами. (14 октября, в Покров). Я собиралась накануне отвезти ребёнка папе, чтобы он водился. Но моя мама начала- что надо обязательно его на Причастие сводить, если я желаю здоровья ребёнку и вобще думаю о нём. Тётя сказала, да, да мы с мамой поводимся ( она в таких случаях боится с мамой спорить). Я думала , ну ладно, с утра сходят в церковь, потом может отвезёт папе дальше водиться. Звоню ему, говорю, сегодня не приедем, завтра бабушка привезёт ребёнка. Он не доволен этим, говорит - не надо мне завтра, бабушек твоих видеть не желаю.
Дальше я была совершенно расстроена. Плакала. Я не знала как поступить. Я не вижу своих границ. Я иду на поводу у других.
В итоге тёте пришлось ребёнка вести на Причастие одной, мама уехала в другой храм. Я из за этого на неё обиделась. Тётя меня успокаивала, что всё хорошо, она не устала, а маму надо пожалеть, что она хочет нам помочь, но не знает как.
Ещё у меня вышли плохие отношения с одной женщиной- коллегой. Я пыталась как то за себя начать стоять, но вышло ещё хуже, чем когода я молчала.
В итоге я в слезах, расстроенная, а она счастливая. В этот раз мы были на смене вместе. При мне она меня специально пыталась задеть, но я молчала, так как не было сил за себя стоять. Вечером я ей помогала по работе, старалась угодить, потому что я не могла дальше жить в конфликте. Утром она меня опять упрекнула, что я редко работаю, я уже шутя ей ответила, что скоро и я буду чаще работать( до этого пыталась отстаивать себя и отвечать , на что она мне заявила, чтобы я не кричала и мне это не идёт, хотя я и не кричала) В конце смены я уже вставляла реплики в общий разговор ( до этого несколько смен не разговаривали). Дома я тоже не могла расслабиться из за этого конфликта. Сейчас я спокойна.
Б.м. разбил свою дорогую машину, которая была в кредит( хорошо хоть я его уговорила страховку сделать), ходил в гипсе. В это время свекровь была у него в гостях. Много чего просил помогать. Помогала. Так же моей заботой было её домой отправить. Нашла хороший вариант и отправила её. Домой она уехала с радостью, так как б.м. напрямую ей говорил, как она ему надоела, несмотря на то , что пока она у него жила, она его кормила на свои деньги и всё ему готовила.
Сейчас у нас ещё одно дело осталось с б.м. , приходится часто видеться. Хотя сомневаюсь, что он меня не будет и дальше просить помощи. Моя проблема в том, что если я даже и откажу, потом я переживаю, и мне плохо. Это уже и в отношении остальных людей.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
Дальше я была совершенно расстроена. Плакала. Я не знала как поступить. Я не вижу своих границ. Я иду на поводу у других.
Да, с границами бывает сложно, и вам еще наверняка придется из-за этого плакать. Ну и что? Я тоже, бывает, плачу из-за этого. Но хорошая новость в том, что если работать над этим вопросом, то все постепенно меняется к лучшему. Но это не значит, что проблем никогда не будет возникать. Знаете что я вам скажу? Проблемы с границами есть у многих, только у одних они слишком жесткте, у других слишком мягкие.
И еще сложность в том, что это ежедневный трул, поскольку мы ежедневно общаемся с людьми, приримаем небольшие решения, и все это связано с границами.
Что для этого нужно, чтобы решать проблемы с границами? Делать работу над ошибками, а не отчаиваться.
Поплакали, а потом проанализировали свои ошибки, без самобичевания, и ответили себе на вопрос - "как было бы лучше поступить в этой ситуации".
Приносите ситуации сюда, будем разбирать вместе, искать ваши пути и решения.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Хотя сомневаюсь, что он меня не будет и дальше просить помощи. Моя проблема в том, что если я даже и откажу, потом я переживаю, и мне плохо. Это уже и в отношении остальных людей.
Плохо вам, потому что не занимаете позицию, не мыслите ясно. Почему вам будет плохо, если вы ему откажете? Подумайте, сформулируйте.
В чем была ваша ошибка после слов мамы о Причастии ребенка, как думаете? Как было лучше поступить?
до этого пыталась отстаивать себя и отвечать , на что она мне заявила, чтобы я не кричала и мне это не идёт, хотя я и не кричала)
Очень похоже на ее манипуляцию. Ничего страшного, если вы будете поступать так, как вам якобы не идет, если это помогает ваи себя защитить. В целом человек, реагирующий шуткой при отстаивании себя (конечно, шуткой "отфутболивающей", а не униженной) выглядит сильнее того, кто реагирует криком. Крик показывает потерю контроля. Но лучше кричать, чем не стоять за себя совсем.
Но я не знаю ситуации. Думаю вам очень непросто с этой женщиной.
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 17 окт 2023, 15:02 Плохо вам, потому что не занимаете позицию, не мыслите ясно.
Я сначала несколько раз читала, и думала, что это вопрос. Потом только поняла, что это утверждение.
И сразу представила себя такой, получается уверенной в себе.
Но такой стать мне мешает чувство вины и жалость.
Лариса_Т. писал(а): 17 окт 2023, 15:02 Почему вам будет плохо, если вы ему откажете? Подумайте, сформулируйте.
Вина и жалость.
Лариса_Т. писал(а): 17 окт 2023, 15:02 В чем была ваша ошибка после слов мамы о Причастии ребенка, как думаете? Как было лучше поступить?
Я понимаю, что мама здесь манипулирует. Это её привычные слова. Но как тут спорить? Я могу только промолчать и сделать по своему, но уже будет чувство вины. Так что я не знаю как мне надо было поступить. Честно не знаю.
Лариса_Т. писал(а): 17 окт 2023, 15:02 Очень похоже на ее манипуляцию. Ничего страшного, если вы будете поступать так, как вам якобы не идет, если это помогает ваи себя защитить.
Можно сказать я и не кричала. Просто подняла интонацию. Меня сразу осадили, мне было это неожиданно. В итоге со смены я ушла в слезах, а эта женщина с ухмылкой рассказывала остальным, что скоро драться начнём.
В следующие смены я молчала, а она меня пыталась задеть. Молчу, потому что у нас силы не равны, она за словами в карман не полезет, а я всегда теряюсь.
Я вчера работала с ней в день, всю дорогу ехала и думала об этой ситуации. Зашла в магазин, и поняла, что если сейчас не перестану гонять мысли в голове, то потеряю сознание. Пришла домой и включила фильм, чтобы отвлечься. И всё равно всплывает. Утром проснулась в 5 утра и не могла заснуть дальше из за мыслей. Мысли гоняю такие- то что нужно было бы ответить на одно, на другое; и вобще это всё не справедливо, что она говорит; что отношения в коллективе сейчас такие, хочется уволиться, не знаю как дальше работать.
Мама и тётя говорят- молись, и отстанет от тебя. Мама так конечно своё любимое- хорошо, что ругают.
На работе, кто в курсе ситуации, говорят - не обращай внимания, потом отстанет, другие- отвечай, чтоб знала, что ты тоже можешь за себя постоять.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, рассажите, пожалуйста, в чем состоит суть вашего взаимодействия с этой женщиной по работе, т.е. какая у вас необходимость общаться. Можно ли не обращаться к ней по работе, есть ли такая возможность.
И опишите, с чего все началось, как и что она вам говорит, опишите последний случай общения.
Что вы знаете о ней, ее жизни?
Мне нужно представлять конкретно ситуацию и человека, с которым вы имеете дело.
Мама и тётя говорят- молись, и отстанет от тебя. Мама так конечно своё любимое- хорошо, что ругают.
На работе, кто в курсе ситуации, говорят - не обращай внимания, потом отстанет, другие- отвечай, чтоб знала, что ты тоже можешь за себя постоять.
Не обращать внимание непросто, когда тебя избрали жертвой, самоутверждаются за твой счет и открыто издеваются...
Расскажите подробней ситуацию, и подумаем, что делать с этим испытанием.
Превентивный вопрос. Вы когда-нибудь кого-нибудь посылали, грубо? Бывают случаи, когда нужно.
Совет молиться - он хороший. А вы можете за нее молиться, хотя бы самой короткой молитвой?
uzosif
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 05:24
Пол: женский
Откуда: Россия

Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение uzosif »

 
Спасибо, Лариса, за такой быстрый отклик!
Можно будет эту ситуацию разобрать лично с вами, за плату. Если да, то напишу на почту
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Стоит ли терпеть такое отношение?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, да, конечно, пишите.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»