Вопросы по самопринятию

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Вопросы по самопринятию

Сообщение Alexander841 »

 
Тема перенесена из Семья до и после развода. Delfina

Изучая и работая над повышением самопринятия у меня возникли следующие вопросы:

1. Очень важно работать над отношением с родителями. Так как, согласно материалам вашего семейства сайтов, именно недостаток любви или "больная" любовь родителей является причиной сниженного самопринятия. Но я не помню, чтобы в детстве страдал от недостатка любви со стороны родителей. Но очень хорошо помню, что в школе тянулся к коллективу, а он отвергал меня. В лучшем случае меня просто не замечали, а как правило не уважали, насмехались, обижали, то есть я был изгоем в классе все 11 лет. Были и откровенно враждебные люди, которые издевались надо мной, пошлые шутки шутили, это было самое гадкое. А самое обидное, что именно этих людей уважали в классе. В университете ситуация была немного легче, однако и там я был белой вороной.

В то время как с мамой и папой у меня хорошие отношения сейчас.

Я помню, что принцип такой: чем покалечился, тем и лечишься. Но вся та работа, которая проводится с родителями, я не могу проводить её с одноклассниками, у меня нет с ними контакта. Как тогда повышать самопринятие или это останется как брешь, которую уже не загладить?

2. Есть упражнение "исцеление внутреннего ребенка "

У меня не всегда получается его выполнить. Бывает я пропускаю 1-2 дня, а было и пару недель. Сохраняется ли накопительный эффект или его нужно начинать с нуля, с первых этапов заново?
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Вопросы по самопринятию

Сообщение Delfina »

 
Изучая и работая над повышением самопринятия у меня возникли следующие вопросы]
А где вы работаете над этим? У нас на форуме?

Тема перенесена из Семья до и после развода
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Вопросы по самопринятию

Сообщение Alexander841 »

 
Упражнения дома делаю все по возможности
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Вопросы по самопринятию

Сообщение Narine »

 
Скажите, почему вы не задали эти вопросы в своей теме, где уже работаете с психологом? Они же явно для специалиста.
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Вопросы по самопринятию

Сообщение Alexander841 »

 
Не знаю, провтыкал наверно
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Вопросы по самопринятию

Сообщение Alexander841 »

 
Моя ошибка
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Вопросы по самопринятию

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Александр.
У вас с родителями хорошие отношения сейчас, вы так написали. А раньше?
Если и раньше тоже были хорошие, если родители вас принимали, то недостаток самопринятия связан скорее с отношениями с другими людьми, у вас вот с одноклассниками. Не у всех это одинаково.
Однако у меня и о семье вашей возникают вопросы - например, как получилось, что вы были изгоем все 11 лет в школе. Знали ли родители об этом, пытались ли вам как-то помочь - адаптироваться, защитить себя, найти другой коллектив и пр.
Я помню, что принцип такой: чем покалечился, тем и лечишься.
Не знаю, откуда это и что значит в данном контексте.
Но вся та работа, которая проводится с родителями, я не могу проводить её с одноклассниками, у меня нет с ними контакта. Как тогда повышать самопринятие или это останется как брешь, которую уже не загладить?
Есть разные инструменты и методики в терапии и консультировании, их десятки и сотни. Есть разные методы.
Далеко не все они предполагают реальный контакт с людьми из прошлого.
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Вопросы по самопринятию

Сообщение Alexander841 »

 
Лариса_Т. писал(а): 06 сен 2023, 19:56 Здравствуйте, Александр.
Здравствуйте, Лариса Ивановна
Лариса_Т. писал(а): 06 сен 2023, 19:56 У вас с родителями хорошие отношения сейчас, вы так написали. А раньше?
Раньше я помню, что боялся маму, было такое. Помню она начнет кричать, а я залезу под стол и жду в страхе, когда это закончится. Иногда ругала, била. Но сейчас это абсолютно никак на меня не влияет, я такое почти не вспоминаю, а если вспоминаю, то эмоций никаких нет. Ну била и била, значит было за что. Даже если она вспоминает и извиняется я ей говорю, "да чего изаиняешься, я забыл уже давно. "
Я тоже в детстве был почему-то довольно жестоким, вот за это мне стыдно до сих пор.

Отец с нами не жил, приезжал до войны раз в полгода. Но это и хорошо, потому что он был очень строгим.

Но меня не мучают эти воспоминания. А вот воспоминания про школу, универ, до сих пор обидно.
Лариса_Т. писал(а): 06 сен 2023, 19:56 Знали ли родители об этом, пытались ли вам как-то помочь - адаптироваться, защитить себя, найти другой коллектив и пр.
Если кто-то в школе меня обижал , мама приходила к этому пацану и ругала его. Ещё на тхеквондо меня отдавали
Лариса_Т. писал(а): 06 сен 2023, 19:56 Я помню, что принцип такой: чем покалечился, тем и лечишься.
Не знаю, откуда это и что значит в данном контексте.
Это из видео Дмитрия Геннадьевича про работу с родителями в контексте повышения самопринятия
Лариса_Т. писал(а): 06 сен 2023, 19:56 Есть разные методы.
Интересно
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Вопросы по самопринятию

Сообщение Alexander841 »

 
Есть упражнение "исцеление внутреннего ребенка "

У меня не всегда получается его выполнить. Бывает я пропускаю 1-2 дня, а было и пару недель. Сохраняется ли накопительный эффект или его нужно начинать с нуля, с первых этапов заново?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Вопросы по самопринятию

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сохраняется ли накопительный эффект или его нужно начинать с нуля, с первых этапов заново?
Александр, я не знаю, это вопрос к авторам курса. А нет возможности спросить у них?
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Вопросы по самопринятию

Сообщение Alexander841 »

 
Нету(
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Вопросы по самопринятию

Сообщение Лариса_Т. »

 
А вы сами замечаете положительный результат от упражнений? Как вы себя чувствуете после выполнения?

На ваш вопрос - на вашем месте, не имея возможности уточнить, я бы продолжала после перерыва, а не начинала сначала.
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Вопросы по самопринятию

Сообщение Alexander841 »

 
Лариса_Т. писал(а): 12 сен 2023, 22:02 вы сами замечаете положительный результат от упражнений? Как вы себя чувствуете после выполнения?
Сложно пока ответить, пока ничего не ощутил
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Вопросы по самопринятию

Сообщение Alexander841 »

 
Лариса_Т. писал(а): 06 сен 2023, 19:56 Есть разные инструменты и методики в терапии и консультировании, их десятки и сотни. Есть разные методы.
Что за методики? Если причина не в родителях, а в социуме, который меня не принимал, не уважал
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Вопросы по самопринятию

Сообщение Лариса_Т. »

 
Что за методики? Если причина не в родителях, а в социуме, который меня не принимал, не уважал
Например, можно анализировать ваши нынешние проблемы в социуме - брать конкретные ситуации, в связи с которыми вам плохо, есть нелопонимание, чувствуете себя непринятым и пр. Анализ поможет выявить установки, автоматические мысли, которые вы не осознаете и которые вам мешают взаимодействовать с социумом так, чтобы это было хорошо и для вас, и для других.
Анализ может привести и в прошлое, к воспоминаниям о ситуациях из детства. Их можно тоже вспоминать - что происходило и что вы чувствовали. Разбирать, анализировать. Также можно их мысленно завершать по-другому, как бы "переписывая" прошлое.
Для этих процессов не нужно присутствие одноклассников в вашей нынешней жизни.
Вообще важно понять, что происходило - почему вас не принимали и не уважали, и это длилось столько лет...(( Важно, был ли у вас был один школьный коллектив, не меняли ли вы школу.
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Вопросы по самопринятию

Сообщение Alexander841 »

 
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Школьный коллектив был один. Выбрать коллектив у меня возможности не было. То же самое в институте. Моей заветной мечтой было учиться индивидуально, с учителем, один на один. Учителя, преимущественно, меня любили (пока я хорошо учился, разумеется)

Но я вынужден был ходить в школу и находиться в одном помещении с уродами (моральными)
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Вопросы по самопринятию

Сообщение Alexander841 »

 
В университете ситуация была не намного лучше, я там тоже был белой вороной. Я был единственный кто не матерился (по крайней мере вслух), не любил разговоры на пошлые темы и пьянки. Моя мечта замкнуться и сидеть дома наконец исполнилась — я с тех пор из дома почти не выхожу.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Вопросы по самопринятию

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Александр.
Вы замкнулись, сидите дома... ваша мечта исполнилась... Или как будто бы исполнилась - ведь что-то же вас беспокоит?
Вас и сейчас окружают моральные уроды? Поэтому вы почти не выходите из дома?
Александр, может, ваша сложность не в недостатке самопринятия, а в чем-то другом? Может, вам нужно решать вопросы не самопринятия, а вопросы, связанные с принятием других людей? Как вы думаете?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»