Влюбленность сквозь года

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Катерин_а
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 20:48
Пол: женский
Откуда: СПб

Влюбленность сквозь года

Сообщение Катерин_а »

 
Добрый день!
Уже 7 лет как я люблю одного парня, это была любовь с первого взгляда. Учились вместе в университете и жили в одном общежитии. Когда начали общаться, я узнала (от друзей), что он состоит в отношениях с девушкой уже 5 лет, общение я сразу прекратила ничего не объяснив. Годы шли, а мы все также смотрели друг на друга. Он никогда не выходил у меня из головы, все мечты и грезы были о нем. Спустя три года мы снова начали общаться, не смотря на то, что он все также был с той девушкой. Я надеялась, что он мне признается, что влюблен в меня все эти годы и если с моей стороны будет ДА, то эти отношения он закончит. А он все сводил на какой-то несерьезный тон, мне это жутко не нравилось и общение прекращалось и снова периодически возобновлялось.

Я испытывала к этому человеку прям какую-то страсть, никогда в моей жизни такого не было. Когда общались, я ночами не спала из-за этой влюбленности, была морально очень истощена из-за чувств неопределённости.

Хочу уточнить, парень был очень красивый, работал моделью и я все время чувствовала, будто не стою его, не на столько красивая, как он. Хотя он мне постоянно делала комплементы, но я жутко неуверенный в себе человек в отношении тех, кто действительно мне небезразличен ( хоть это никогда не показываю).
Так как он красив, его друзья рассказывали мне, что он изменяет своей девушке и я не хотела быть на ее месте. А самое главное, что меня останавливало - это моя семья, которая никогда бы не приняла его национальность. Я считала, что если начну с ним отношения, то это будет позором для моих родителей, бабушки, братьев.. во всяком случае, это мне внушали с детства.

Не знаю, любил ли он меня или был хотя бы влюблен. Он говорил только, что его влечет ко мне, что для меня было сравни оскорблению, я хотела бездонной любви, всепринимающей и поглощающей. Потому что я готова была многим ради него пожертвовать, скажи мне он всего три слова, главных слова.
Своей же любви к нему я так и не смогла высказать, делала вид, что он мне просто нравится, но не более. А сама сходила с ума, почти боготворила..
С момента нашей встречи я так и не смогла больше ни в кого влюбится, бывало что-то цепляло, но тут же это проходило.
Мне хочется ему высказать свои чувства, но я не знаю правильно ли это делать спустя столько времени и когда у него уже жена и ребенок. Но я думаю, что именно из-за невысказанности, я не могу его отпустить и встретить другого человека. Пожалуйста, прошу дать совет.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Влюбленность сквозь года

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Катерина.
Срвет пока такой - ничего не делать и не говорить, пока хорошо все не обдумаете и не будете уверенной в правильности своего решения и поступка.
Катерин_а писал(а): 03 ноя 2023, 20:01 Мне хочется ему высказать свои чувства, но я не знаю правильно ли это делать спустя столько времени и когда у него уже жена и ребенок.
А как вы сами думаете, как полагаете - правильно ли будет высказать ему ваши чувства спустя столько времени и когда у него уже жена и ребенок?
Катерин_а писал(а): 03 ноя 2023, 20:01 Но я думаю, что именно из-за невысказанности, я не могу его отпустить и встретить другого человека.
То есть вы полагаете, что вы выскажете ему чувства, и ваша страсть пройдет, вас этот человек перестанет волновать, и вы станете свободной от него, а точнее, от его образа в вашей голове и вашей душе? Если да, отчего вы так решили, откуда вы знаете, что освободитесь от него, можете ли вы быть в этом уверены?
Катерин_а
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 20:48
Пол: женский
Откуда: СПб

Влюбленность сквозь года

Сообщение Катерин_а »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 03 ноя 2023, 22:42 А как вы сами думаете, как полагаете - правильно ли будет высказать ему ваши чувства спустя столько времени и когда у него уже жена и ребенок?
Я считаю это ужасно неправильным, но чувства меня мучают до сих пор.
Лариса_Т. писал(а): 03 ноя 2023, 22:42 То есть вы полагаете, что вы выскажете ему чувства, и ваша страсть пройдет, вас этот человек перестанет волновать, и вы станете свободной от него, а точнее, от его образа в вашей голове и вашей душе? Если да, отчего вы так решили, откуда вы знаете, что освободитесь от него, можете ли вы быть в этом уверены?
Возможно, я надеюсь на то, что высказавшись разрушатся мои иллюзии и я перестану надеяться на то, что мы когда-нибудь будем вместе.
Ведь где-то в глубине души, я так живу этой надеждой. И чтобы она исчезла, нужно чтобы он напрямую меня отверг.
Я сейчас понимаю, что это надо было сделать раньше, но я думала, что я все чувства свои сама в себе схороню и должно пройти время. Третий год уже как мы не виделись и не общались. Это достаточный срок, чтобы забыть человека, но по злому року, мне никто не нравится, я всех продолжаю сравнивать с ним.
Понимаю, что все в моей голове, но ничего поделать не могу.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Влюбленность сквозь года

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Катерина.
Катерин_а писал(а): 04 ноя 2023, 09:06 считаю это ужасно неправильным, но чувства меня мучают до сих пор.
Это действительно очень мучительно переживать, я понимаю вас...
Отчего вы считаете это ужасно неправильным - высказать ему чувства?
Катерин_а писал(а): 04 ноя 2023, 09:06 Возможно, я надеюсь на то, что высказавшись разрушатся мои иллюзии и я перестану надеяться на то, что мы когда-нибудь будем вместе.
Ведь где-то в глубине души, я так живу этой надеждой. И чтобы она исчезла, нужно чтобы он напрямую меня отверг.
Что для вас значит "отверг"? Какие это могут быть его слова - после которых вы почувствуете себя напрямую отвергнутой, полностью лишенной надежды?
И можете ли вы точно знать - отвергнет он вас или нет?
И, может быть, вы на самом деле, в глубине души, надеетесь на то, что он вас как раз НЕ отвергнет?
Я сейчас понимаю, что это надо было сделать раньше, но я думала, что я все чувства свои сама в себе схороню и должно пройти время.
Первое - вы не могли знать, что будет с вами и как, сто будете чувствовать через год или три года. Второе. Есои бы вы это сделали и он вас отверг тогда, не факт, что вы бы сейчас жили иначе. Могли бы после его отвержения продолжать испытывать страсть к нему и сравнивать.
Третий год уже как мы не виделись и не общались. Это достаточный срок, чтобы забыть человека, но по злому року, мне никто не нравится, я всех продолжаю сравнивать с ним.
Понимаю, что все в моей голове, но ничего поделать не могу.
Давайте поработаем, а там дальше посмОтрите.

За вами ухаживают молодые люди, приглашают, пишут? Что происходит тогда с вами? Сколько вам лет (можно примерно)?
До встречи с ним или за последние три года у вас были отношения с парнем?
Возможно вы знаете - он женился на той самой девушке или другой?
Катерин_а писал(а): 03 ноя 2023, 20:01 Так как он красив, его друзья рассказывали мне, что он изменяет своей девушке и я не хотела быть на ее месте. А самое главное, что меня останавливало - это моя семья, которая никогда бы не приняла его национальность. Я считала, что если начну с ним отношения, то это будет позором для моих родителей, бабушки, братьев.. во всяком случае, это мне внушали с детства.
Катерин_а писал(а): 03 ноя 2023, 20:01 я готова была многим ради него пожертвовать, скажи мне он всего три слова, главных слова.
Вы знали о его неверности, не хотели быть той, кому изменяют.
Далее - национальность и конфликт с семьей, которая бы чувствовала себя опозоренной.
И тут же вы пишете, что готовы были пожертвовать многим после трех главных слов . Чем вы были готовы пожертвовать?
С семьей, которая бы его не приняла, вы бы рассорились?
(Можете в двух словах обьяснить, о какой национальности речь?)
Достоинством женским бы жертвовали - терпели бы его измены? Или вы полагаете, что той он изменял, а вам бы не стал?
И на что вы надеетесь в глубине души сейчас? Ведь ничего не изменилось - ни его национальность, ни ваша семья.
Катерин_а писал(а): 03 ноя 2023, 20:01 Не знаю, любил ли он меня или был хотя бы влюблен. Он говорил только, что его влечет ко мне,
Вы думаете, что он говорил одно, а думал и чувствовал другое? А отчего вы так думаете? Многие люди не скрывают своих чувств, а как есть, так и говорят. И он вам сказал, что чувствует к вам - его к вам влечет. Но не настолько, чтобы оставить ради вас девушку, с которой встречался.
То, что вы испытывали и испытываете к нему - вы считаете и называете любовью?
Катерин_а
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 20:48
Пол: женский
Откуда: СПб

Влюбленность сквозь года

Сообщение Катерин_а »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 04 ноя 2023, 17:22 Отчего вы считаете это ужасно неправильным - высказать ему чувства?
я считаю неправильным писать о своих чувствах ему именно сейчас, когда у него уже есть семья. Боюсь, что мои слова окажут на него воздействия, что он ответит мне взаимностью ( и в душе ведь я на это и надеюсь). Но при этом я не хочу разрушать его семью, не хочу, чтобы я была причиной этому.
Лариса_Т. писал(а): 04 ноя 2023, 17:22 Что для вас значит "отверг"? Какие это могут быть его слова - после которых вы почувствуете себя напрямую отвергнутой, полностью лишенной надежды?
Отвергнутой я почувствую себя, если он меня проигнорирует или ответит, что он никогда не испытывал ко мне таких же чувств, что я к нему. Скажет, что с его стороны это было мимолетное увлечение.
Лариса_Т. писал(а): 04 ноя 2023, 17:22 И можете ли вы точно знать - отвергнет он вас или нет?
Мне кажется, он не отвергнет меня.. У нас всегда было взаимное притяжение.. Но он не влюблён ( что для меня является главным), потому что, все его поступки и слова говорили о том, что он не рассматривал наши отношения как что-то серьёзное.
Лариса_Т. писал(а): 04 ноя 2023, 17:22 И, может быть, вы на самом деле, в глубине души, надеетесь на то, что он вас как раз НЕ отвергнет?
Да, вы правы.. Но я хотела бы услышать от него именно то, что с его стороны на самом деле, как я и думала, все было несерьезно и "долго и счастливо" у нас бы никогда не вышло. Конечно, тут я надеюсь на его честность в этом отношении..
Лариса_Т. писал(а): 04 ноя 2023, 17:22 Могли бы после его отвержения продолжать испытывать страсть кмнему и сравнивать.
Обычно, когда я точно знаю, что я человеку не нравлюсь, то мои чувства к этому человеку быстро проходят. Думаю, если бы он мне не давал столько надежд на взаимность, то я бы сейчас не страдала.
Лариса_Т. писал(а): 04 ноя 2023, 17:22 За вами ухаживают молодые люди, приглашают, пишут? Что происходит тогда с вами? Сколько вам лет (можно примерно)?
Да, я довольно красивая девушка, во всяком случае, мне часто делают комплементы. В университете много, кто пытался ухаживать, я в 20 лет зарегистрировалась на азбуке верности (православный сайт знакомств) - ходила часто на свидания, но все заканчивалась на 1 или 2 свидании с моей стороны, мне попадались очень хорошие, добрые, воспитанные мужчины, но все они меня не привлекали в первую очередь внешностью (не происходило искры, "первого взгляда"), а также, я не чувствовала, что мы совпадаем с ними настройками "струн души".
Лариса_Т. писал(а): 04 ноя 2023, 17:22 До встречи с ним или за последние три года у вас были отношения с парнем?
Сейчас мне 26 лет. У меня можно сказать и не было отношений (только переписки и периодические свидания ), единственное, что я могу назвать в своей жизни отношениями - это была платоническая, юношеская влюбленность , когда мне 16-17 лет, мы повстречались около года.
Лариса_Т. писал(а): 04 ноя 2023, 17:22 Возможно вы знаете - он женился на той самой девушке или другой?
Да, я знаю, он женился на той самой девушке, с которой встречался с самого начала. Они никогда не расставались, на сколько мне известно. Но при этом, когда мы с ним общались и я ему сказала, что ты же "не свободен", на что он мне ответил "Ну, она же мне не жена", после этих слов, я поняла, что он ее совершенно не ценит и скорее всего тоже самоё будет и со мной.
Лариса_Т. писал(а): 04 ноя 2023, 17:22 Вы знали о его неверности, не хотели быть той, кому изменяют.
Далее - национальность и конфликт с семьей, которая бы чувствовала себя опозоренной.
И тут же вы пишете, что готовы были пожертвовать многим после трех главных слов . Чем вы были готовы пожертвовать?
С семьей, которая бы его не приняла, вы бы рассорились?
(Можете в двух словах обьяснить, о какой национальности речь?)
Я готова была пожертвовать отношениями с семьей, если бы с его стороны были бы серьезные, искренние чувства ко мне. По национальности он туркмен, здесь еще встает вопрос разных религий и отчасти менталитета. Я выросла в Узбекистане в русской семье и мне с детства говорили, что я должна выйти замуж только за русского.
Лариса_Т. писал(а): 04 ноя 2023, 17:22 Достоинством женским бы жертвовали - терпели бы его измены? Или вы полагаете, что той он изменял, а вам бы не стал?
И на что вы надеетесь в глубине души сейчас? Ведь ничего не изменилось - ни его национальность, ни ваша семья.
Нет, я бы ни за что не стала терпеть измены. И поэтому видя его отношение к ней, понимала, что он будет нечестен и со мной. Но с другой стороны, изменяют же только нелюбимым. Я думала, если пойму, что он меня действительно любит, то возможно со мной такого не случится.
Я хочу понять, почему у меня ни на кого не падает глаз, почему я всех отвергаю и в такие моменты начинаю вспоминать его. У меня частно проскальзывает мысль, а вдруг, я никогда больше не встречу человека, в которого смогу влюбиться, с которым у меня будет такая же эмоциональная связь. Вдруг это он был моей судьбой, а я ее отвергла, тем, что мы просто не поговорили друг с другом, как взрослые люди.
Лариса_Т. писал(а): 04 ноя 2023, 17:22 Вы думаете, что он говорил одно, а думал и чувствовал другое? А отчего вы так думаете? Многие люди не скрывают своих чувств, а как есть, так и говорят. И он вам сказал, что чувствует к вам - его к вам влечет. Но не настолько, чтобы оставить ради вас девушку, с которой встречался.
Нет, он был искренен. Я думаю, что возможно, моя сдержанность не позволила ему высказаться более полно, сказать, то, что я хотела от него услышать.. Потому что это не было похоже на просто влечение. Мне так казалось.
Лариса_Т. писал(а): 04 ноя 2023, 17:22 То, что вы испытывали и испытываете к нему - вы считаете и называете любовью?
Я бы это назвала наваждением, зависимостью, влюбленностью, но точно не любовью.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Влюбленность сквозь года

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Катерина.
Я прочитала, помню о вас, отвечу как только смогу, в ближайшие дни. Подождите, пожалуйста.

Вы читали материалы сайта "Настоящая любовь"? Если нет, почитайте, пожалуйста. Если с чем-то не согласны, если что-то откликнется, пишите. Потому что важно вам для себя разобраться, что именно вы понимаете и как представляете себе любовь между мужчиной и женщиной.
Катерин_а
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 20:48
Пол: женский
Откуда: СПб

Влюбленность сквозь года

Сообщение Катерин_а »

 
Здравствуйте, Лариса!

Конечно, спасибо, что уделяете мне время.

Да, я знаю про этот сайт. Откликается многое, не согласна я с тем, что в одной из статей говорится, что любовь должна начинаться с дружбы и что влюбленность никак не относится к настоящей любви. Считаю, что именно из влюбленности может вырасти в будущем любовь, если оба готовы приложить к этому усилия. По мне, уже в первые 10 минут общения становится понятно, возможно ли с этим человеком что-то построить или нет. Наверное, должна возникнуть "химия".
Под любовью я понимаю отношения, построенные в совокупности на безоговорочном доверии, самопожертвовании, уважении, общих интересах и мировоззрении, а также физическом влечении.

Я понимаю, что не люблю человека, которого описывала выше. Из-за возникшей у нас с ним эмоциональной связи все это выросло в нездоровую привязанность. С самого начала я осознавала, что не вижу нас двоих в старости, что он не будет хорошем мужем и отцом. У нас пропасть в религии, что для меня критично.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Влюбленность сквозь года

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Катерина.
Простите, что отвечаю не очень скоро.
Катерин_а писал(а): 04 ноя 2023, 19:44 я считаю неправильным писать о своих чувствах ему именно сейчас, когда у него уже есть семья. Боюсь, что мои слова окажут на него воздействия, что он ответит мне взаимностью ( и в душе ведь я на это и надеюсь). Но при этом я не хочу разрушать его семью, не хочу, чтобы я была причиной этому.
Я понимаю, что не люблю человека, которого описывала выше. Из-за возникшей у нас с ним эмоциональной связи все это выросло в нездоровую привязанность. С самого начала я осознавала, что не вижу нас двоих в старости, что он не будет хорошем мужем и отцом. У нас пропасть в религии, что для меня критично.
Получается, одна часть вас не хочет выходить на связь, потому что это неправильно. Это непорядочно, просто-напросто - поздно. У вас не получится получить желаемое и никак не навредить его семье, навредить вероятность очень высока, т.е. это вещи несовместимые. Вреда не будет лишь в одном случае - он вас полностью проигнорирует. Но это лишь один из возможных вариантов, и не самый вероятный. Вы это понимаете. И надеетесь как раз на другое развитие событий. Поэтому выходить на связь, напоминать о себе, признаваться в чувствах, выяснять его чувства - неправильно. Это говорит вам ваш разум, и это говорит вам...наверно, ваша совесть?
Другую часть вас, под предлогом "пусть он меня отвергнет, и я наконец освобожусь и заживу спокойно" тянет выйти на связь, чтобы убедиться, что вы ему были и есть или снова стали небезразличны и.... И дальше - а что может быть дальше, какие варианты? При этом вы сами пишете, что не любите его, что ваша привязанность - нездоровая.
Это можно назвать внутренним конфликтом. Его можно разрешать разными путями и, соответственно, получить разные последствия. Какая ваша часть возьмет верх? Какие ваши мотивы победят? Это все так непросто...
Катерина, какой поступок (или бездействие) больше вам соответствует? После какого поступка вы в большей степени останетесь собой, сохраните свое Я. После какого поступка вы будете не совсем собой, ощутите, что делаете что-то не то?
Катерин_а писал(а): 04 ноя 2023, 19:44 Я хочу понять, почему у меня ни на кого не падает глаз, почему я всех отвергаю и в такие моменты начинаю вспоминать его.
Нужно думать, искать, почему. Возможно, потому что в самой глубине души не хотите строить реальные, именно реальные, отношения. С живым, реальным человеком. Потому что реальные отношения - это сложно. Реальные отношения далеки от идеала и могут разрушить мечты, они не так романтичны.
У меня частно проскальзывает мысль, а вдруг, я никогда больше не встречу человека, в которого смогу влюбиться, с которым у меня будет такая же эмоциональная связь. Вдруг это он был моей судьбой, а я ее отвергла, тем, что мы просто не поговорили друг с другом, как взрослые люди.
Если будете продолжать культивировать образ этого человека в своей голове - можете и не встретить. Потому что не дадите себе шанса - сравнение будет всплывать тут как тут, как только появится намек или очередной шанс на отношения. Живой, доступный человек всегда "проиграет" воображаемому и недоступному, реальные отношения всегда проиграют нереальным, тем, которые в мечтах.
Катерин_а
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 20:48
Пол: женский
Откуда: СПб

Влюбленность сквозь года

Сообщение Катерин_а »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 11 ноя 2023, 03:08 Простите, что отвечаю не очень скоро.
Ничего страшного, я вам очень благодарна за то, что вообще уделяете мне время.
Лариса_Т. писал(а): 11 ноя 2023, 03:08 Получается, одна часть вас не хочет выходить на связь, потому что это неправильно. Это непорядочно, просто-напросто - поздно. У вас не получится получить желаемое и никак не навредить его семье, навредить вероятность очень высока, т.е. это вещи несовместимые. Вреда не будет лишь в одном случае - он вас полностью проигнорирует. Но это лишь один из возможных вариантов, и не самый вероятный. Вы это понимаете. И надеетесь как раз на другое развитие событий. Поэтому выходить на связь, напоминать о себе, признаваться в чувствах, выяснять его чувства - неправильно. Это говорит вам ваш разум, и это говорит вам...наверно, ваша совесть?
Другую часть вас, под предлогом "пусть он меня отвергнет, и я наконец освобожусь и заживу спокойно" тянет выйти на связь, чтобы убедиться, что вы ему были и есть или снова стали небезразличны и.... И дальше - а что может быть дальше, какие варианты? При этом вы сами пишете, что не любите его, что ваша привязанность - нездоровая.
Это можно назвать внутренним конфликтом. Его можно разрешать разными путями и, соответственно, получить разные последствия. Какая ваша часть возьмет верх? Какие ваши мотивы победят? Это все так непросто...
Катерина, какой поступок (или бездействие) больше вам соответствует? После какого поступка вы в большей степени останетесь собой, сохраните свое Я. После какого поступка вы будете не совсем собой, ощутите, что делаете что-то не то?
Да, Вы абсолютно верно описали мои смешанные чувства, а вернее внутренний конфликт, который в общем-то был с самого начала. Совесть мне не позволяла начать с ним отношения, когда у него не было семьи, но была девушка и совесть не позволяет мне тем более сейчас предпринимать какие-либо шаги в его сторону.

Какой поступок мне соответствует ? В пик, когда я сходила по нему с ума, подруга мне посоветовала упасть в чувства с головой и главное, потом ни о чем не сожалеть. Я же с ужасом сказала ей, что в таком случае не смогу себя потом простить за ошибки, которые я совершу, если поступлю так. Поэтому для меня сейчас написать ему будет пойти на сделку с совестью и со своим Я.

Я решила, что просто нужно время и я перегорю. Я чувствовала, что поступаю правильно и себе не изменяю, но порой, чувства сожаления на меня все же накатывали. Думала, что обязательно встречу своего человека и о нем даже не вспомню.
Лариса_Т. писал(а): 11 ноя 2023, 03:08 Нужно думать, искать, почему. Возможно, потому что в самой глубине души не хотите строить реальные, именно реальные, отношения. С живым, реальным человеком. Потому что реальные отношения - это сложно. Реальные отношения далеки от идеала и могут разрушить мечты, они не так романтичны.
Лариса, я потратила на это не мало времени, читала книги по психологии, общалась с совершенно разными мужчинами, я стараюсь смотреть на людей трезво, ведь я видела недостатки в человеке, в которого была влюблена, понимала их и готова была их принимать, но если бы не его отношение ко мне.
Все кто, мне попадается, у нас не совпадают вкусы, взгляды, манеры ..ничего не цепляет. Бывает, я ставлю крест на человека только из-за одной фразы, которая мне придется не по душе или заденет меня, наверное, я слишком принципиальная и категоричная. Мне казалось, что я умею мириться с недостатками других людей..
Катерин_а
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 20:48
Пол: женский
Откуда: СПб

Влюбленность сквозь года

Сообщение Катерин_а »

 
Лариса, Вы знаете, я наверное знаю, в чем моя проблема. Когда мне человек неинтересен я ищу в нем недостатки, а когда наоборот, когда человек имеет для меня значение, я веду себя глупо, я боюсь сближения, боюсь, что когда он узнает меня ближе, то я ему не понравлюсь, разочарую. Я боюсь, что мои чувства могут отвергнуть и поэтому решаю что пусть лучше ничего не будет, за то мне (возможно) не сделают больно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Влюбленность сквозь года

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Катерина.
Катерин_а писал(а): 11 ноя 2023, 18:31 Какой поступок мне соответствует ? В пик, когда я сходила по нему с ума, подруга мне посоветовала упасть в чувства с головой и главное, потом ни о чем не сожалеть. Я же с ужасом сказала ей, что в таком случае не смогу себя потом простить за ошибки, которые я совершу, если поступлю так. Поэтому для меня сейчас написать ему будет пойти на сделку с совестью и со своим Я.
Катерин_а писал(а): 11 ноя 2023, 18:31 Я решила, что просто нужно время и я перегорю. Я чувствовала, что поступаю правильно и себе не изменяю, но порой, чувства сожаления на меня все же накатывали. Думала, что обязательно встречу своего человека и о нем даже не вспомню.
Вы пишете то о прошлых ваших переживаниях и мыслях, то о нынешних. Поэтому переспрошу. Верно ли я понимаю, что вы сейчас приняли решение - несмотря на ваши смешанные чувства, выбрать то, что говорит вам ваша совесть и не выходить на связь с этим мужчиной, справляться с вашими переживаниями иным путем ?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Влюбленность сквозь года

Сообщение Лариса_Т. »

 
Катерин_а писал(а): 11 ноя 2023, 18:31 Думала, что обязательно встречу своего человека и о нем даже не вспомню.
Катерин_а писал(а): 11 ноя 2023, 18:31 Все кто, мне попадается, у нас не совпадают вкусы, взгляды, манеры ..ничего не цепляет.
"Свой человек" - это какой? Тот, который вас зацепит с первого взгляда?
Бывает, я ставлю крест на человека только из-за одной фразы, которая мне придется не по душе или заденет меня, наверное, я слишком принципиальная и категоричная.
Категоричная - вполне возможно.
А принципиальность здесь ваша в чем? Как бы вы выразили словами принцип, при котором один человек целиком отвергает другого из-за единственной фразы, которая пришлась не по душе?
Мне казалось, что я умею мириться с недостатками других людей..
С недостатками других людей, разных, близких и не очень - вполне возможно.
Но вот именно на обьект вашей мечты - будущего супруга - у вас, похоже, много чего "возложено".
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Влюбленность сквозь года

Сообщение Лариса_Т. »

 
Катерин_а писал(а): 11 ноя 2023, 18:45 Лариса, Вы знаете, я наверное знаю, в чем моя проблема. Когда мне человек неинтересен я ищу в нем недостатки,
А зачем вы это делаете? Если искать, то, конечно, что-то найдете. Человека без недостатков же не бывает.
а когда наоборот, когда человек имеет для меня значение, я веду себя глупо, я боюсь сближения, боюсь, что когда он узнает меня ближе, то я ему не понравлюсь, разочарую. Я боюсь, что мои чувства могут отвергнуть и поэтому решаю что пусть лучше ничего не будет, за то мне (возможно) не сделают больно.
Откуда у вас этот страх? Вы кого-то разочаровывали? Ваши чувства отвергали, после сближения, причинив вам тем самым боль?
Катерин_а
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 20:48
Пол: женский
Откуда: СПб

Влюбленность сквозь года

Сообщение Катерин_а »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 15 ноя 2023, 10:59 Вы пишете то о прошлых ваших переживаниях и мыслях, то о нынешних. Поэтому переспрошу. Верно ли я понимаю, что вы сейчас приняли решение - несмотря на ваши смешанные чувства, выбрать то, что говорит вам ваша совесть и не выходить на связь с этим мужчиной, справляться с вашими переживаниями иным путем ?
Мне очень хочется с кем-то делиться мыслями, разделить то, что я нахожу прекрасным и я понимаю, что никому кроме него не хотела бы это говорить, потому что другие не поймут и не оценят. У нас с ним общие вкусы, взгляды, мы друг друга чувствовали. Мне хочется написать ему только потому, что мне мне одиноко. И да, Вы правильно поняли, делать я этого не собираюсь, это эгоистично и неправильно.
Катерин_а
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 20:48
Пол: женский
Откуда: СПб

Влюбленность сквозь года

Сообщение Катерин_а »

 
Лариса_Т. писал(а): 15 ноя 2023, 11:09 "Свой человек" - это какой? Тот, который вас зацепит с первого взгляда?
"Свой" человек - это тот, чьи душевные качества и внешний облик понравится сразу. Я не верю, что можно влюбится в человека, на третьем или четвертом свидании..
Лариса_Т. писал(а): 15 ноя 2023, 11:09 Категоричная - вполне возможно.
А принципиальность здесь ваша в чем? Как бы вы выразили словами принцип, при котором один человек целиком отвергает другого из-за единственной фразы, которая пришлась не по душе?
Отвержение человека из-за фразы - это категоричность, возможно, я тогда искала просто повод прекратить общение и нашла его. Принципиальность моя относится скорее к правилам построения отношений. Я считаю, что, если отношения не закончатся браком, то в них нет смысла и что я очень бы хотела построить семью на православных основах, без блуда вне брака, я не приемлю сожительство.
Лариса_Т. писал(а): 15 ноя 2023, 11:09 С недостатками других людей, разных, близких и не очень - вполне возможно.
Но вот именно на обьект вашей мечты - будущего супруга - у вас, похоже, много чего "возложено".
Да, вы правы, на него возложено сверх меры.. Я бы хотелось видеть человека, которым я смогу восхищаться, к которому мне хотелось бы прислушиваться и слушать. Мне кажется, здесь работает афоризм "В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства." - и я понимаю, что идеальных людей не существуют
Катерин_а
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 20:48
Пол: женский
Откуда: СПб

Влюбленность сквозь года

Сообщение Катерин_а »

 
Лариса_Т. писал(а): 16 ноя 2023, 02:56 А зачем вы это делаете? Если искать, то, конечно, что-то найдете. Человека без недостатков же не бывает.
Я это делаю потому, что, если человек мне не нравится сразу, я пытаюсь понять почему? Что меня в нем отталкивает?
Лариса_Т. писал(а): 16 ноя 2023, 02:56 Откуда у вас этот страх? Вы кого-то разочаровывали? Ваши чувства отвергали, после сближения, причинив вам тем самым боль?
Все мои какие-то отношения, переписки я практически всегда прекращала первой. Поэтому я не помню, чтобы кто-то мне делал больно, отвергнув мои чувства, я всегда это делала на опережение..
Мне кажется, что это страх отвержения из отношений с мамой. Я всегда была очень тактильным ребенком и сейчас такая же, а мама не любит, когда к ней лезут обниматься и всегда это делает очень неохотно, говорит, что это нарушает ее личные границы. Помню, когда мы с мамой сидели на диване обнявшись, бабушка проходя мимо сказала "фу, опять телячьи нежности" и мама сразу меня отталкивала. Не смотря на это, у нас очень теплые с ней отношения, она всегда была замечательной и доброй, меня никогда не наказывали, но нежности и чуткости мне все же не хватало. Может быть это и не связано с мамой, может быть, я упускаю момент, когда я стала боятся быть отвергнутой.
Катерин_а
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 20:48
Пол: женский
Откуда: СПб

Влюбленность сквозь года

Сообщение Катерин_а »

 
Лариса_Т. писал(а): 16 ноя 2023, 02:56 Откуда у вас этот страх? Вы кого-то разочаровывали? Ваши чувства отвергали, после сближения, причинив вам тем самым боль?
Забыла упомянуть, что я сама всегда стремлюсь к какому-то идеалу в своей голове, пытаюсь казаться лучше, умнее, красивее, чем есть. И всегда чувствую себя жутко неуверенно с человеком, к кому неравнодушна.. Боюсь, что он увидит во мне недостатки. На такое самовосприятие еще могла повлиять болезнь, которая случилась со мной в 19 лет, она больше носит эстетический характер, но комплексов на этой почве у меня много развилось. В душе я понимаю, что тому, кто меня полюбит будет все равно, но то, что со мной может быть что-то не так и что я для него буду все равно любима и красива. Но если я не уверена, что меня любят, все мои страхи начинают лезть наружу..
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Влюбленность сквозь года

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Катерина.
Мне очень хочется с кем-то делиться мыслями, разделить то, что я нахожу прекрасным и я понимаю, что никому кроме него не хотела бы это говорить, потому что другие не поймут и не оценят. У нас с ним общие вкусы, взгляды, мы друг друга чувствовали.
Что значит - вы друг друга чувствовали, о чем здесь идет речь? На что у вас общие взгляды? В какой сфере у вас с ним общие вкусы?
Забыла упомянуть, что я сама всегда стремлюсь к какому-то идеалу в своей голове, пытаюсь казаться лучше, умнее, красивее, чем есть.
Зачем вы пытаетесь это делать? Разве в в процессе общения о вас не узнают, какая вы есть?
И всегда чувствую себя жутко неуверенно с человеком, к кому неравнодушна. Боюсь, что он увидит во мне недостатки.
И что произойдет, если человек, который вам нравится, увидит в вас недостатки?
Но если я не уверена, что меня любят, все мои страхи начинают лезть наружу..
У вас с кем-то была такая уверенность - что вас любят?
Катерин_а
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 20:48
Пол: женский
Откуда: СПб

Влюбленность сквозь года

Сообщение Катерин_а »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 25 ноя 2023, 01:22 Что значит - вы друг друга чувствовали, о чем здесь идет речь? На что у вас общие взгляды? В какой сфере у вас с ним общие вкусы?
Я имею ввиду, что мы чувствовали настроение друг друга. Общие взгляды на историю, политику, он в общем-то хороший человек и у него есть правильные устои, во всяком случае он их уважает. У нас совпадали вкусы в музыке, что у меня очень редко с кем бывает, также, и в кинематографе.
Лариса_Т. писал(а): 25 ноя 2023, 01:22 Зачем вы пытаетесь это делать? Разве в в процессе общения о вас не узнают, какая вы есть?
Мне кажется, все всегда хотят показаться лучше, чем они есть на самом деле.. Узнают и все думают, что я какая-то идеальная, но это же не так и мне становится страшно показать человеку, что я совсем не такая, что у меня полно недостатков.
Лариса_Т. писал(а): 25 ноя 2023, 01:22 И что произойдет, если человек, который вам нравится, увидит в вас недостатки?
Я уверена, что перестану ему нравится. При этом, мне не страшно показать свои недостатки людям, к которым я не испытываю симпатию.
Лариса_Т. писал(а): 25 ноя 2023, 01:22 У вас с кем-то была такая уверенность - что вас любят?
Наверное, только с мамой есть такая уверенность. Или люди которые действительно были в меня влюблены, но, к сожалению, это не было взаимно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Влюбленность сквозь года

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Катерина.
Простите, что так долго вам не отвечала, я не могла, такие были обстоятельства.
Катерин_а писал(а): 30 ноя 2023, 19:08 Я имею ввиду, что мы чувствовали настроение друг друга. Общие взгляды на историю, политику, он в общем-то хороший человек и у него есть правильные устои, во всяком случае он их уважает. У нас совпадали вкусы в музыке, что у меня очень редко с кем бывает, также, и в кинематографе.
Катерина, вам не кажется, что вас зацепила очень красивая, можно даже сказать, идеальная. внешность парня, вы в нее и влюбились? И вы стали потом больше фантазировать, чем опираться на реальность, наделять челоаека качествами, которых там нет?
Внимательный, более-менее чувствительный человек чувствует настроение окружающих по невербальным сигналам, особенно если есть такое желание и интерес к другим людям.
Общие взгляды на историю и политику важны, общие вкусы на искусство - это создает ощущение родства душ. Но у него-то такого ощущения не было. Он испытывал к вам симпатию, сексуальный интерес, непрочь был с вами покрутить романчик. При этом у него все годы были отношения с девушкой, с которой он в результате и создал семью.
Девушке он изменял с другими, не прочь был и с вами завести интрижку. Это все у вас называется "он в общем-то хороший человек и у него есть правильные устои, во всяком случае он их уважает". Вы просто не хотели замечать его способность поступать безнравственно.
Какое значение имеют общие музыкальные вкусы с мужем, который стал бы вам изменять?
Разве в итоге не важнее те самые устои? Которые необходимо не "в общем уважать", а соблюдать?
Вам кажется, что если любит, то не изменяет, вам кадется, что ту девушку он не любил, только поэтому изменял ей. Допустим. Но по факту - у него с ней семья. А из того, что вы рассказали, ничто не указывает на то, что у него к вам было что-то большее, чем легкая влюбленность, хорошее отношение, мужской интерес.
Мне кажется, все всегда хотят показаться лучше, чем они есть на самом деле..
Нет. Вам так кажется, потому что это у вас так.
Узнают и все думают, что я какая-то идеальная, но это же не так и мне становится страшно показать человеку, что я совсем не такая, что у меня полно недостатков.
Так у любого человека полно недостатков. Откуда вы знаете, что думают о вас другие?
Отчего вы считаете, что от вас отвернутся, если узнАют о ваших недостатках? Поэтому вы и не идете дальше после первого свидания?
Может, вы сами готовы любить только идеального человека, не готовы мириться с недостатками человека рядом?
Я уверена, что перестану ему нравится.
Вы вряд ли перестанете нравиться, если человек не с такими же установками, как у вас. Проблема в том, что он вам перестанет нравиться, как только вы увидите недостатки.

Катерина, вы общаетесь с мужчинами, много ли мужчин в вашем окружении, повседневной жизни?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Влюбленность сквозь года

Сообщение Лариса_Т. »

 
Катерин_а писал(а): 17 ноя 2023, 15:36 "Свой" человек - это тот, чьи душевные качества и внешний облик понравится сразу.
Внешний облик - это вполне понятно. А что можно узнать о душевных качествах человека сразу? Их можно только ему приписать, придумать, "дополнить" ими внешность, которая вас привлекла. Не согласны?
Я не верю, что можно влюбится в человека, на третьем или четвертом свидании..
Не верите, что это вообще возможно или не верите, что вы сможете?
Катерин_а писал(а): 17 ноя 2023, 15:36 Отвержение человека из-за фразы - это категоричность, возможно, я тогда искала просто повод прекратить общение и нашла его. Принципиальность моя относится скорее к правилам построения отношений. Я считаю, что, если отношения не закончатся браком, то в них нет смысла и что я очень бы хотела построить семью на православных основах, без блуда вне брака, я не приемлю сожительство.
Ваши принципы в отношении правил построения отношений вызывают уважение. Но до того, чтобы зашла речь о предложении блуда и сожительства или о предложении брака, должно пройти время, должны строиться отношения. А откуда им взяться, если вы не даете себе шанса даже на свидания больше одного?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»