Брак на грани распада!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
Ну, не знаю... Но ведь сколько людей отзывы пишут постоянно. Ведь сам отец Владимир говорит в своих проповедях, что это не молитва сама действует, а Бог являет свою силу и отвечает через молитву и постоянство. Люди меняются сами и получают и просимое, и полезное. Кто-то молится меньше, кто-то дольше, но вопросы у людей решаются!

Да и в Церкви ведь тоже существует коммерция. Есть церковная лавка, где предлагается продажа разных треб со своим прейскурантом. Мы ведь за всё платим в этом мире. Также и здесь, я думаю.

И да, вот я молилась о замужестве, и о семье, как писала выше, и это не значит, что Господь мне не ответил. Он послал мне мужа. А ведь его могло и не быть, если бы я не стала молиться таким образом. То, что случилось дальше - это наши ошибки, ну, и попущение Божье тоже. А благодаря этой молитве люди не обязательно получают просимое, а иногда нечто другое, о чем даже и не думали.
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Брак на грани распада!

Сообщение иерей Александр »

 
Разберитесь что есть Церковь. Поучитесь нормальной церковной жизни, не обременённой прибалтийской политикой (с идеями оторвать верующих от Москвы) и самосвятскими идеями. И тогда перестанете мошенников и расстриг восхвалять. Нет никакого "отца Владимира" уже несколько лет. Есть лжестарец и толпа почитателей. И совершенно не важно кто и что говорит в интернете. Принципиально секта "почитатели молитвы с Болгаром" не отличается от любой иной именно секты с гуру, непробиваемостью адептов для доводов и так далее.

Напоследок. "Кому Церковь не мать, тому Бог не отец". "Где епископ, там и Церковь". "Блаженны кроткие (а не гордецы и спорщики) ибо они наследят землю".
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
Вот еще хочу уточнить у вас, батюшка. Вы мне ответили, чтобы я молилась за мужа. Могу ли я вообще молиться о сохранении семьи, если по факту, как я и писала подробно выше, семьи у нас с мужем как таковой нет? Он в другой стране, со мной общение свел к нулю. Я понимаю, что исход может быть любым и таким, каким захочет его Бог. Я ведь поняла уже, что насильно на аркане я мужа не притяну назад и Бог этого делать тоже не будет. Это раз.

Второе. Как вот мне вообще что-либо узнать о муже, если нет ни одного человека, через которого бы я могла узнать о его жизни в Германии? Только его прямой ответ может дать понять и то это под большим вопросом. Ну, а так как сейчас присутствует вот уже четыре месяца тотальное молчание, то оно не свидетельствует ни о чем хорошем...

Третье. Вы ответили, что мне нужно действовать по ситуации. Если появится неформальная семья, то здесь у меня уже есть полное право самой идти на развод, тем более если человек не собирается исправляться? А мужу, быть может, хватает причины для расторжения брака именно то, что он озвучил - отсутстаие чувств и бытовые моменты. В этом случае я могу соглашаться? И мне уже сказали, что так как у нас нет детей и делить нам нечего, то нас смогут быстро развести...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Брак на грани распада!

Сообщение иерей Александр »

 
1- По факту у вас семья есть. А то, что-ж, у каких-нибудь средневековых аристократов, что супругов видели раз в несколько лет (походы, обычаи, жили в разных замках) семей не было? Были. Семья это не общее хозяйство или житье, это особая связь от Бога. И за эту связь может быть семья станет нормальной и здоровой, а может быть вы эту связь окончательно порвете. И вот тут хорошо бы не быть тем, кто по ниточке этой топором рубит...
2- согласен, нехорошо.
3- А не интересно, какие там у мужа причины. Как не интересна степень сложности государственного развода. Интересно пытаться ту самую связь брачную, что Господь меж вами создал, сохранить и со своей стороны не рвать до последней надежды. Как то так..
Jelena 1503
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2023, 19:24
Пол: женский
Откуда: Daugavpils

Брак на грани распада!

Сообщение Jelena 1503 »

 
Спаси вас Господи, батюшка, за очередной ответ.🙏🏻

Ну, как с вами не согласиться. Тем более вы своими ответами и даете некоторую надежду на то, что всё еще не совсем потеряно и это не дает возможности "рубить с плеча" самой. Так я этого и не хочу вовсе. Это мужу я совсем не угодила.
Да, средневековые аристократы хоть и уходили на войны, но тем самым они не отказывались от своих жен. А мой муж не на войну ушел и никто его не держит в камере пыток. И очень печально, что у нас и обратиться не к кому со своей бедой. Один батюшка, как я уже писала выше, в шутку или всерьез сказал мне, чтобы я сама прдавала на развод, раз муж уехал. Другой - то, что по факту у нас уже семьи нет, лишь одна формальность. Очень грустно всё это слышать. А я сама прибегаю к Таинствам Исповеди и Причастия, но пока нахожусь в тяжелом унынии. :girl_cry: Понимаю, что врачуется всё медленно. Надеюсь, Господь исправит в первую очередь меня. Ведь еще неизвестно, что мне предстоит пережить и как, когда муж приедет...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»