Разлюбила мужа после его слов о разводе

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Разлюбила мужа после его слов о разводе

Сообщение Delfina »

 
Людмила, у вас есть иллюзия, что семейная жизнь это жизнь райская, спокойная, в любви и понимании и что надо найти другого "того самого" и будет счастье и делать для этого ничего не надо.
Это ошибочная установка.
Решают создать семью два человека, оба имеют массу недостатков, обид, установок, при этом есть "влечение душ, влечение тел". Брак заключён, ребенок родился, влечение сходит на нет. Что делать?
Задуматься, а как семью строить.
Хорошо бы до брака, но мы почти все в брак вступает психологическими "детьми". Значит взрослеть в процессе.
Я выходила замуж с установкой "на всю жизнь". И этой установки я была верна. Муж изменял. Развод в таком случае был неминуем. У меня вообще много было хороших установок для брака. Я старалась быть хорошей женой для своего мужа.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Разлюбила мужа после его слов о разводе

Сообщение Delfina »

 
.Мужу хочется, чтобы я всегда была довольна, встречала его с улыбкой,
Просто делайте это. Без всяких "но"одну неделю. Для эксперимента.
Я постоянно эксперемны провожу на себе. Например, сейчас я пробую каждый день выглядить красиво и женственно. Мне нравится. До этого я ввела привычку в нашу семью прогулки по вечерам в любую погоду. Прижилось. Теперь гуляем, а в выходные идём на два-три часа в лес.
Идеальных условий никогда не будет, чтобы что-то изменить и начать. Всегда будут болезни детей, война в мире, инфляция, стресс на работе и т.д..
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Разлюбила мужа после его слов о разводе

Сообщение Narine »

 
Людмила88 писал(а): 14 фев 2024, 18:00 Что значит "пока ребенок маленький" - пока он терпит меня, а вот потом разойдемся? Такие мысли в голове крутились после таких ссор, уже и спустя время...
Так вам же уже писали, что делать с навязчивыми мыслями — и все опять мимо?
Вам писали, что конкретно делать с тревогой, совершенно ложной, но вы ответили: так это же, наверное, не получится.

Честно говоря, терпеть не могу повторять одно и то же, вроде как долбишь человека. И точно так же не люблю, когда одно и то же говорят мне. А у вас, дорогая Людмила, очень много подобных моментов. Вы, видимо, считаете, что не все нюансы объяснили, а мы что-то недопонимаем. Но вы ошибаетесь, нам все как раз ясно, потому что взгляд у нас отстраненный. А вы постоянно себя выгораживаете.

Вы виноваты, но он больше! Вам пилить можно, потому что причины есть и не получается сдержаться. Но вот он не имеет права не сдержаться, не имеет права обидеться. Вы на ринге, что ли?

В общем так: Дельфина вам сказала, как надо работать: определенное время делать что-то. Я вам выше писала, как прекратить, заставить себя не крутить дурацкие мысли в голове и вообще заняться своим душевным здоровьем.
К этому могу прибавить еще: мысли про левых мужиков нужно запретить себе раз и навсегда. Это тоже работа по оздоровлению прежде всего вашей души, а затем уже вашего брака. Смертный грех — измену — никто не отменял, даже если вы не очень-то в это и верите. Закон действует.

Итак, с этого момента не пишите больше, какой у вас этакий-разэтакий муж. Пишите только, что делаете вы для семьи и мужа хорошего, как вам это удается и какие результаты появляются.

Перечитайте свою тему, да и другие темы читайте. Пора уже делом заняться.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Разлюбила мужа после его слов о разводе

Сообщение MartinaM »

 
Здравствуйте, Людмила!
Читаю вашу тему, и многое отзывается.
Мне кажется, вы слишком цепляетесь к словам мужа про развод. Он не сказал вам "ты мне надоела, я готов развестись". Он донёс, что если вам с ним так плохо, то удерживать вас он не будет, а также предостерёг, что не потерпит неуважения в свой адрес. Он просто провёл границы и показал, что такие ситуации портят отношения и повторение подобных ситуаций в будущем может привести к разводу. Особенно если у вас уже не будет уважительной причины в виде беременности. Он сказал только это, а не то, что он уже готов вас бросить сам. В этом плане вы действительно додумываете за него.
Потому что вы под влиянием гормонов и отключив голову начали продажу и своей квартиры и его, хотя зачем было всё это делать во время беременности? Это никак не могло потерпеть? Ведь доходить до конца беременности было совсем чуть-чуть, а потом может и запахи бы не так раздражали. В общем, Людмила, вам на будущее: нельзя принимать важных решений под влиянием гормонов.
Нужно себя вовремя тормозить.
Меня тут занесло на мужские форумы, так там напрямую учат ни в коем случае не продавать своё добрачное жильё, чтобы в случае развода не пилить его с женой. Более того, всё, что нажито в браке мужчина должен записывать на своих родственников, ибо всё это куплено только благодаря его заслугам. Не нравится это жене: чемодан-вокзал-мама. И плевать на детей. И таких форумов - десятки, а тех, кто на них сидят и это впитывают - десятки тысяч. Ваш муж готов был вложиться своей квартирой в общее имущество, он сам это предложит и хотел, как лучше. Одно это заслуживает уважения. Он не виноват, что его квартира не продалась вовремя. Но остался крайним, конечно его это возмущает. В будущем он может и не захотеть подвергать себя таким рискам.
А вообще, дорогая Людмила, в таких важных вопросах по жилью, детям, условиям жизни должен рулить муж. Только тогда при его личной инициативе и заинтересованности будет какой-то толк. Вот пожили бы годик с ребёнком в тех условиях, что были, он может и сам бы дозрел до расширения, продал бы свою квартиру, взял бы ипотеку, вам бы и продавать ничего не пришлось.
В любом случае - ситуацию эту надо отпустить, себя за ошибки простить и главное - простить мужа. Мало какой мужчина останется равнодушен, когда в разборки вмешивают его мать. Особенно если сама она не при чем.
У вас на кризис беременность/ребёнок наложилась проблема с квартирой и усугубила его. Плюс ваши гормоны, плюс тревожность. У меня очень тревожная свекровь и муж. И вы не представляете, как тяжело с такими людьми жить. Хотя их тревожность не направлена на меня лично, но мне часто приходится выступать в роли успокоительного то для одного, то для другого. По любому поводу, начиная от прыщиков на руке, а потом на ноге (а вдруг это признак онко, а вдруг это ещё что-то, но к врачу не пойду) до каких-то проблем на работе (а вдруг меня уволят, а кто что подумает и т. д.). И нужно обладать огромным спокойствием, чтобы не смешивать это со своей собственной жизнью. И не превратиться в истеричку.
Поэтому не только вы разочарованы в муже, я думаю ему тоже многое о вас открылось того, чего он не ожидал. По сути влюблённость прошла, быстрая беременность - вы не успели друг другом насладиться, а уже родители. И настала стадия, когда в партнере видишь лишь плохое. Но это только стадия и она тоже пройдёт. Почитайте про стадии развития отношений.
Вырулить отношения при обоюдном желании можно даже из минуса - почитайте мою историю. А у вас всё намного лайтовее. Но нужно наступить на горло мыслям о своей правоте и непогрешимости и перестать думать о разводе.
Сейчас у нас отношения с мужем даже лучше тех, что были в момент знакомства. Он сам предложил венчаться. Хотя 7 лет назад мы стояли на пороге развода. Хотя по сути тогда семьи и не было, был только штамп в паспорте,.
Не давайте своим обидам разрушить брак. Требования и упрёки ни одного человека не заставят делать что-либо с удовольствием. Тут только лаской надо, причём искренней, от души. С принятием человека таким, какой он есть. Да при таком отношении нормальный мужчина горы ради семьи свернёт.
У меня муж тоже из тугодумов)) он очень долго принимает решения, много сомневается. Мне было сложно его понять, потому что я очень быстро ориентируюсь в любой ситуации. Мне многое стало понятно, когда изучила особенности темперамента и зависящие от него скорости мозговых процессов. Я быстрый сангвиник на грани с холериком, он медленный флегматик, почти меланхолик. То бишь полные противоложнтости. Ну и толку от него требовать быстроты реакций, если темперамент с рождения такой. Это про скорость мозговой деятельности и её не изменить. Вот такой он, и вот такая я. В связи с этим он решает какие-то долгосрочные задачи, а я те, в которых нужно быстро ориентироваться. И никто не в обиде.
Подойдите к семье творчески. А с тревожностью нужно работать, вам ещё ребёнка растить. Если не хотите, чтобы и он стал таким же тревожным, глядя на вас. Думаю, всё у вас получится
Людмила88
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 07:54
Пол: женский
Откуда: Россия

Разлюбила мужа после его слов о разводе

Сообщение Людмила88 »

 
MartinaM писал(а): 15 фев 2024, 17:15 Меня тут занесло на мужские форумы, так там напрямую учат ни в коем случае не продавать своё добрачное жильё, чтобы в случае развода не пилить его с женой. Более того, всё, что нажито в браке мужчина должен записывать на своих родственников, ибо всё это куплено только благодаря его заслугам. Не нравится это жене: чемодан-вокзал-мама. И плевать на детей. И таких форумов - десятки, а тех, кто на них сидят и это впитывают - десятки тысяч. Ваш муж готов был вложиться своей квартирой в общее имущество, он сам это предложит и хотел, как лучше. Одно это заслуживает уважения. Он не виноват, что его квартира не продалась вовремя. Но остался крайним, конечно его это возмущает. В будущем он может и не захотеть подвергать себя таким рискам.
А вообще, дорогая Людмила, в таких важных вопросах по жилью, детям, условиям жизни должен рулить муж. Только тогда при его личной инициативе и заинтересованности будет какой-то толк. Вот пожили бы годик с ребёнком в тех условиях, что были, он может и сам бы дозрел до расширения, продал бы свою квартиру, взял бы ипотеку, вам бы и продавать ничего не пришлось.
В любом случае - ситуацию эту надо отпустить, себя за ошибки простить и главное - простить мужа.
Мартина, спасибо за Ваш взгляд и детальный разбор, мне оказалось это полезным! Вы правы, я тоже думала, что у нас в отношениях негативная стадия. Плюс я переехала к мужу уже беременная и поженились мы тоже, у меня был токсикоз, я не могла готовить, конечно, я была не такой, как "до", и муж сделал поспешные выводы, что я не забочусь о нем вообще, а он обо мне в первые месяцы заботился. Он не понял, что мы начали совместную жизнь уже с беременности. В этом виновато наше начало отношений поспешное с блудом. Хотя бывает и такое, что женщина беременеет сразу же в первую брачную ночь, ну и токсикоз через 2-3 недели уже может начаться) но наверное это не то же самое?

Мужские форумы я тоже смотрела и муж, они вызвали у меня негативные эмоции... Мужчины думают, как защитить себя, немного зеркально радикальным феминисткам, не находите?
Я соглашусь, я так себя ругаю, что поспешила с жильем! И хотела уже отложить, но послушала мнения, что лучше до рождения ребенка, а потом в декрете не дадут ипотеку и прочее... Понимаю, как я ошиблась. Купили на пике цен, по своей квартире я выплатила проценты, но не тело долга, новая ипотека значительно больше, при этом условия жизни практически и не улучшились. КУсаю локти и пытаюсь найти утешение, что вот так получилось... И знаете, как как этот МД-шник тоже думаю, что жаль потерять свое добрачное имущество... Когда вступала в брак, я себе сказала - я же не собираюсь разводиться, так что тянуть, буду продавать добрачную квартиру. А теперь понимаю, что надо было погодить с продажей добрачной квартиры, не в первый год брака, хотя бы ради своего эмоционального комфорта! Так было бы правильнее.
Получается, МД-шники думают заранее о возможном разводе? Что если он будет,он может лишиться того, что имел... И у меня, увы, похожие тревоги. Конечно, мой муж ничего отжимать не будет, но с его склонностью к долгам... Жаль терять то, что было до брака. Я вот как раз хотела спросить, как к этому относятся разные люди, как следует к этому относиться. Если у женщины тоже что-то было до брака, от родственников, сама зарабатывала, стоит ли думать о том, чтобы защитить свое, учитывать возможный развод в будущем. С другой стороны, мне казалось, что думать об этом кощунственно! Казалось, когда вступала в брак... А как должно быть?
Людмила88
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 07:54
Пол: женский
Откуда: Россия

Разлюбила мужа после его слов о разводе

Сообщение Людмила88 »

 
MartinaM писал(а): 15 фев 2024, 17:15 Мне кажется, вы слишком цепляетесь к словам мужа про развод. Он не сказал вам "ты мне надоела, я готов развестись". Он донёс, что если вам с ним так плохо, то удерживать вас он не будет, а также предостерёг, что не потерпит неуважения в свой адрес. Он просто провёл границы и показал, что такие ситуации портят отношения и повторение подобных ситуаций в будущем может привести к разводу.
Вы правы, так это и было, Вы увидели это со стороны, и я утвердилась в этой мысли сейчас, вчера например пообщались с мужем. В принципе общение у нас идет.
Но был момент, что я восприняла эти слова буквально. И я уже думала, что вот он подаст на развод, думала так серьезно, и что я одна останусь со всей этой ситуацией, что у нас получилось, с маленьким ребенком, долгами и ипотекой. Серьезно думала так и думала, что делать. Но это было не обоснованно, представляла ситуацию хуже, чем она есть. Но вот тогда и запустились мысли "что если развод, что делать с этим, этим и этим, как"
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Разлюбила мужа после его слов о разводе

Сообщение MartinaM »

 
Я не знаю, от чего защищаются мужчины, которые призывают вообще не учитывать вложения женщины в семью и не учитывают интересы детей. Там свои психотравмы. Но речь не о них.
Речь о том, что муж ваш как раз готов был вкладываться в решение жилищного вопроса. Он готов был продать своё, чтобы было общее - а это дорогого стоит. То есть у него изначальная установка-то на крепкую семью. Не на развод.
А вы при первых трудностях уже и поплыли... Уже и про мужчин других подумываете. Меня такие мысли в итоге увели от семьи, потому что с мыслей всё и начинается. Это опасно - давать жизнь этим мыслям. А проблем будет ещё знаете сколько? И дай Бог, чтобы ваша ситуация с квартирой была самой сложной, а то ещё таких испытаний жизнь подкинет, что только волком выть.
Я думаю, что нужно совместно вкладываться в семью, не считать кто чего больше принёс. Вопросы с жильём решать на холодную голову и не с панталыку, а хорошо планировать, сто раз проговаривать планы. Мы с мужем очень любим планировать. Вот сейчас мы будем делать это, а потом стремиться к этому. Иногда проговариваем чего хотим годами. И к сегодняшнему дню многие планы сбылись.
У нас есть и совместное жильё. Но мыслей о том, как в случае чего делить не приходит. Мы не для этого женились, чтобы разводиться. Хотя пару лет было ощущение, что уже всё, приплыли: чувств нет, любви нет, полное разочарование друг в друге. Но вырурили с Божьей помощью. Любовь не ищет своего. Я понимаю ваши страхи, но тут или быть с мужем или в постоянном одиночестве. Невозможно везде подстелить соломку, да и нужно ли? Знаю людей, которые так стремились себя обезопасить, что потеряли вообще всё. А жить просто и наслаждаться жизнью и отношениями оказалось некогда. Закон противодействия он такой...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Разлюбила мужа после его слов о разводе

Сообщение Delfina »

 
.Но был момент, что я восприняла эти слова буквально.
И ваш муж ваши слезы и упрёки воспринимает буквально и слова вашей мамы тоже буквально и тоже в голове прокручивает разные варианты. Вы это допускаете в отношении мужа?( Себе вы прощаете легко маленькие " шалости" про прЫнца и другое.)
Так может начать улыбаться и общаться с уважением к мужу, не плакать, не упрекать.
вчера например пообщались с мужем. В принципе общение у нас идет..
Продолжайте в том же духе! Семья- это школа любви, школа жизни, школа родительства. Будьте хорошей ученицей!)
Людмила88
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 07:54
Пол: женский
Откуда: Россия

Разлюбила мужа после его слов о разводе

Сообщение Людмила88 »

 
Здравствуйте ещё раз. Сегодня был единственный день, когда муж не в работе и не в делах, и я посетила психотерапевта (т к не могу спать, сплю 2-3 часа в сутки). Мы пригласили специалиста на дом, потому что не можем идти вместе с мужем - с кем оставить дочку, и муж хотел присутствовать. Изначально я думала обратиться к семейному психологу, муж сказал, что это ерунда, нужно обращаться только к специалисту с медицинским образованием, то есть, психиатру.
Специалист сказал, что не видит у меня депрессии и каких-то расстройств, но назначил лекарства для нормализации сна (правда, нужно свернуть грудное вскармливание, а это трудная задача). Сказал, что я просто меланхолик, принимаю все близко к сердцу, потому такая эмоциональная реакция. Но врач и прокомментировал на вопросы мужа, вроде "максимальное количество разводов случается в первые два года ребенка, это кризис. Это нормально, если людям вместе хуже, чем по отдельности, то лучше развестись". Опять мы обсуждали эту тему... Муж сказал, что если мы разведемся, я воспитаю дочку в неуважении к мужчинам, т к подключится моя мама, а уж она-то ..

И я снова унываю. Все больше чувствую себя недостойной потому, что такое у меня детство, родители, воспитание. Несколько лет ходила к психологу, но, видимо, это тщетно в исправлении себя. Выходит, муж терпит меня ради ребенка, так читаю его слова. Разве это правильно. Такие вот мысли...
Бывает, что люди разводятся, и не всегда ведь это плохо для детей. Как я понимаю, если есть уважительная причина - измена мужа или жены.
Я не кричала на мужа ни разу в ссорах, не называла его какими-то резкими словами. Но видимо муж плохо переносит то, что у меня случается грустное настроение нередко , то что я такой переживательный человек (так сказал врач)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Разлюбила мужа после его слов о разводе

Сообщение Delfina »

 
Людмила, вашу тему я закрываю согласно ПФ на месяц.
Причин для развода у вас нет. О чём было сказано много раз.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»