Не могу принять решение

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Anastasiy8181
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 22:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу принять решение

Сообщение Anastasiy8181 »

 
А моя близкая родственница говорит, что наше с мужем поведение инфантилизм. Что пора уже принять друг друга и не заниматься ерундой. Что активных лет до старости осталость всего 20, и прыгать от одного к другому уже времени нет. Надо ценить мужчину, который находится рядом, потому что они все такие, абсолютное большинство не хочет работать.
Не факт что я смогу найти мужчину полового гиганта(да, мне бы честно и раз в 2 месяца было нормально, а не как с мужем раз в год).
И что после развода не факт что я встречу работящего вдовца. А будут одни альфонсы.А мне уже скоро 40, а совсем не 20.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не могу принять решение

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анастасия.
Вопросы про мою маму для меня всегда очень сложные, надолго выбивают из себя.
Это и правда сложно...Анастасия, я продолжаю эту тему, чтобы вам помочь и чтобы вы себе помогали. Вам нужно понять свои чувства, реакции.
Но если слишком тяжело, если хотите прекратить, то напишите.
Как только поведение мужа напоминает мамино я оказываюсь в своей травме.
Да. И вы не можете на это повлиять. Вы туда попадаете не по своей воле, вас "накрывают" чувства.
Что вы можете? Вы можете осознавать это, понять себя. И искать способы обойтись с этими чувствами.
Anastasiy8181 писал(а): 01 июн 2024, 18:04 Муж последнее время постоянно стремился лежать, вспышки раздражения и т.д. И я уже не вижу мужа, а вижу маму, как я тепеблю ее и пытаюсь заставить встать с кровати. Как котята ходят вокруг мертвой кошки и не могу ее разбудить. Страшно.
О каком страхе у вас идет речь - попытайтесь это понять, прояснить.
Муж лежал - и у вас возникал страх, что он попадет в такое же состояние, как мама, и умрет?
Да, я чувствую ответственность за мужа, как будто я бросаю больного ребенка. Бросаю человека в депрессии, как бросила маму.
Больной ребенок и взрослый человек в депрессии - что общего между ними?
И сколько бы я не повторяю себе что мужу больше 40 и что в ситуации с мамой я не могла ее спасти и делала все что могла в своем возрасте, это не помогает.
Не помогает - а как вам должно это помогать, в вашем представлении? Т.е. каких изменений вы ожидаете от такого повторения - чего не происходит с вами из того, что вам бы хотелось?
Если не помогает, значит нужно искать другие способы помощи.
Я вам писала, вы не ответили. Если ответите, я процитирую ниже, сможем идти дальше.
Анастасия, спросите себя еще раз, спросите свое сердце: виновата ли маленькая Настя в том, что произошло с мамой?
Вспомните себя и свое состояние, вспомните, что вы чувствовали, каково вам тогда было. Вспомните сколько вам было лет.
И дайте свой честный ответ, ответ от всего сердца. Это будет ваш собственный ответ.
Это может быть ответ: "Я не виновата. Я была ребенком, ребенок такого не мог справиться с этой ситуацией. Это мне сейчас кажется, что мог, потому что я забываю, что я рассуждаю, будучи взрослой".
Или это может быть ответ: "Я виновата".
Анастасия, еще хочу спросить. Мама как долго была в таком отстраненном состоянии, сколько недель или месяцев - лежала, не ела ничего? Она в это время не готовила вам, не приносила продукты? Она не разговаривала с вами или что-то говорила? Как вы тогда жили, что вы ели? Вы тогда ходили в школу, учились, общались с одноклассниками, учителями, соседями? Как вы жили в этот период?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не могу принять решение

Сообщение Лариса_Т. »

 
Anastasiy8181 писал(а): 02 июн 2024, 17:18 А моя близкая родственница говорит, что наше с мужем поведение инфантилизм. Что пора уже принять друг друга и не заниматься ерундой......
Анастасия, какой у вас запрос ко мне в связи со словами вашей родственницы - вы же для чего-то это написали? Какое воздействие на вас произвели ее слова? Чего вы хотели бы от меня?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»