Развод или нет?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Молчаливый ежик
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:23
Откуда: Украина

Развод или нет?

Сообщение Молчаливый ежик »

 
Здравствуйте!
Почитала материалы сайта, но ответов на свои вопросы не нашла.
Вот моя ситуация, может кто-то сможет мне помочь, посоветовать....
Мне 35 лет. Есть дочка 9 лет. У нас была нелегкая жизнь, отец моей дочери тот еще был - пьянки, девочки. потом вообще в тюрьму угодил. Мы расстались с ним когда дочери было 1.5 года. Я ушла на съемную квартиру... Пошла на работу. Было трудно, дочка болела, в садик такую малышку не хотели брать, денег не хватало... Но это все дела минувших дней, сейчас не об этом.
Вобщем, наши мытарства продолжались 1.5 года, а потом меня приятельница познакомила с мужчиной.
Я не могу сказать, что я прямо влюбилась в него по уши, но он был добр ко мне, рад тому, что у меня есть маленькая дочка (сам он не может иметь детей, вот и обрадовался), он предложил мне переехать к нему и выйти за него замуж. Я согласилась.
Моя жизнь стала налаживаться. Правда не сразу. Выяснилось, что он пьет и играет в азартные игры. Мы боролись вместе с ним, нам это удавалось. Он перестал пить, играть, водить друзей-пьяниц. Я смогла начать свое дело. Открыла небольшую мастерскую по пошиву одежды в его маленькой квартире на бельэтаже. У меня появились хорошие заказчики и заработок. Немного расстраивало то, что мой муж НЕ работал и не зарабатывал вообще ничего, но я думала, что это временные трудности.
Я ошибалась....
Через 2 года нашей совместной жизни он начал меня упрекать во всем - что он растит моего ребенка, что я живу и работаю в его квартирах. Хотя квартиры эти не его, а его мамы. Мама его тоже подключилась к "великому изгнанию меня с жилплощади". Муж оскорблял меня, даже пытался бить. Опять начал пить, играть, проигрывать деньги заработанные мной. Влез в долги. серьезные долги, которые пришлось отдавать мне... так продолжалось до сих пор. Мы прожили 7 лет и я не выдержала.
30 декабря я переехала на съемную квартиру, перевезла мебель, которую купила для дочки, свои вещи и мастерскую. Все остальное оставила ему, даже холодильник и стиральную машину, которые сама же и покупала.
Но мои мучения не закончились. Каждый день он звонит мне по несколько раз. Обещает исправится, говорит, что хочет сохранить семью, шантажирует, уговаривает, просит, угрожает.
Готов на все - встречать детку мою со школы, отдать холодильник, пойти с дочкой в кино, в цирк, в МакДональдс. Только беда в том, что она с ним не хочет идти никуда. Она рада, что мы переехали. Она очень боится, что мы опять вернемся к "папе" и все начнется заново, ведь все происходило у нее на глазах, она все видела и все понимает.
Ой, сама не верю, что написала все это, столько лет молчала и надеялась.
Может я сумбурно все описала, но мой вопрос вот каков -
как мне строить с ним общение теперь, чтоб он понял наконец, что я УШЛА от него? Что я больше не могу с ним быть. Я не могу ему этого пояснить.
Я боролась долго, причиняла страдания себе и дочке, я ему не верю, не люблю его, а он винит меня в том, что я разрушила семью. А была ли она?
И почему меня не покидает мысль, что я предала кого-то или что-то, ведь я уверена, что права и все делаю правильно?
Я очень устала и просто не знаю к кому обратиться...
:cry:
Диагностика отношений в сожительстве
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Дорогой Ёжик! Вы молодец, что написали, ведь надо же когда-то заняться своими колючками. :D
Вас мучает чувство вины перед Вашим мужем! Возможно потому, что Вы были в семье более ответственной, чем он, и теперь продолжаете эту ответственность ощущать.
Попробуйте разобраться, каковы должны быть нормальные отношения между мужчиной и женщиной в семье. Почитайте материалы на www.realove.ru , www.perejit.ru , и статьи на этом форуме.
Возможно тогда Вы сможете разобраться за что ответственны Вы в этих отношениях, а за что Вам не стоит себя винить. А если Вы это поймете, то наверняка найдете и путь к исправлению ситуации.
А если будут вопросы - постараемся Вам помочь.
lisenaN
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:29

Сообщение lisenaN »

 
Добрый день Ежик.
Я конечно не обладаю большим жизненным опытом и у самой семейные проблемы. Но как я вижу Вашу ситуацию со стороны:
Думаю что вы написали далеко не все негативные моменты выпавшие на Вас и Вашего ребенка, Вы умеете прощать и забывать обиды.
Возьмите пожалуйста себя в руки. У Вас есть ребенок которого Вы любите и который любит Вас и я думаю, что Вы не должны ущемлять его права на спокойную (без страха перед семейными ссорами) и счастливую жизнь с Вами, ради постороннего человека.
Почему Вы чувствуете вину, что Вы плохого ему сделали?
Вы сделали то, чего он хотел. Не мучайте себя. Вы все правильно сделали.
Будьте счастливы.
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
я, извините, поражаюсь русским женщинам. В который раз читаю на форуме: "Бьет, пьет, изменяет, все из квартиры вынес, на ребенка руку поднял, нигде не работает, помогите вернуть". Вас вот, например, мучает чувство вины. Избиение, угроза здоровью и жизни - основание даже для церковного развода. Откуда это рабское сознание?
Стерх
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 11:44
Откуда: Украина г.Львов

Сообщение Стерх »

 
HappiestGirl писал(а):я, извините, поражаюсь русским женщинам. В который раз читаю на форуме: "Бьет, пьет, изменяет, все из квартиры вынес, на ребенка руку поднял, нигде не работает, помогите вернуть". Вас вот, например, мучает чувство вины. Избиение, угроза здоровью и жизни - основание даже для церковного развода. Откуда это рабское сознание?
+10, HappiestGirl!!

Я тоже этого не понимаю. Сколько можно терпеть оскорблений и унижений? Ради чего? Это семья?
7 Я? Нет, это "ячейка общества"
Где тут роль мужчины в семье, данная ему природой и Богом? Где тут кормилец и добытчик? Снимите розовые очки!
"Уж лучше голодай, чем что попало ешь.
Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало...."
А желание это - спасти "семью" навязано вам, Ежик, общественным мнением. Семья это 7 Я, а в вашем случае, это вы с дитем и еще кто-то, кто не заслужил права называться вашей семьей!
Семья это ЛЮБОВЬ, а вы живете все время в напряжении и наверняка не в состоянии одарить свою девочку той любовью, которую она заслужила.
Вот! Что-то я разошлась. :oops:
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
HappiestGirl писал(а):
Избиение, угроза здоровью и жизни - основание даже для церковного развода.
Совершенно верно.
Так что вы не должны мучаться, вы не виноваты. Но и его простите, если можете. Постарайтесь отгородитья от него, по максимуму. смените номер телефона, не отвечайте на его письма, если вы опасаетесь за свою безопасность , может быть есть смысл попросить о помощи друзей-мужчин, брата, отца, других родственников (если есть). Покажите ему, что вы его не боитесь и что вам безразлично уже все то, что он делает сейчас.
Приходите в храм за поддержкой, если верите в Бога. Там вам точно помощь будет (да и друзей там можно обрести). Нам пишите!
Молчаливый ежик
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:23
Откуда: Украина

Сообщение Молчаливый ежик »

 
"даже пытался бить"-люди он меня не избивал систиматически!!!!я ушла от упреков,от того что мешало дышать,смеятся и нормально развиваться!!!Он меня убивал больше морально.
Я ему это все в очередной раз объяснила,только уже с другой територии...и тут началась новая эпопея!!!Он говорит что все понял,что очень хочет изменится,хочет вернуть семью и просит дать ему такой шанс! а мне тяжело принять такое решение,у меня к нему ничего не осталось....все умерло.Даже незнаю как быть!?
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Молчаливый ежик писал(а):"даже пытался бить"-люди он меня не избивал систиматически!!!!я ушла от упреков,от того что мешало дышать,смеятся и нормально развиваться!!!Он меня убивал больше морально.
Я ему это все в очередной раз объяснила,только уже с другой територии...и тут началась новая эпопея!!!Он говорит что все понял,что очень хочет изменится,хочет вернуть семью и просит дать ему такой шанс! а мне тяжело принять такое решение,у меня к нему ничего не осталось....все умерло.Даже незнаю как быть!?
Меня всегда "умиляют" вот такие СЛОВА мужчин- дай мне шанс!
Если ты на ДЕЛЕ, а не на словах хочешь измениться,стать другим,исправить свои ошибки,зачем разрешение? Меняйся!
Если Ваш муж ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет сохранить семью, ему НИКТО не может помешать действительно изменится, даже не живя вместе с Вами проявлять свою любовь и заботу. Только это огромный,кропотливый и каждодневный труд.
У меня большие сомнения что он с этим справится. :(

Милый Ежик, Ваше решение уйти,оградить себя и ребенка от морального насилия в семье более чем обоснованно.Не мучайте себя снова.
Здоровья и душевного равновесия Вам и доченьке! :pink:
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Молчаливый ежик писал(а):"даже пытался бить"-люди он меня не избивал систиматически!!!!я ушла от упреков,от того что мешало дышать,смеятся и нормально развиваться!!!Он меня убивал больше морально.
Я ему это все в очередной раз объяснила,только уже с другой територии...и тут началась новая эпопея!!!Он говорит что все понял,что очень хочет изменится,хочет вернуть семью и просит дать ему такой шанс! а мне тяжело принять такое решение,у меня к нему ничего не осталось....все умерло.Даже незнаю как быть!?
А как подсказывает Вам Ваше сердце? Готовы ли Вы его принять и простить если он на самом деле изменится? Тут все так категоричны, но всеже он Вам близкий человек. Может Вам стоит помочь ему измениться. Ведь этот процесс очень сложен. Ему одному не справиться. Можно пока пожить и отдельно, но при этом учавствовать в его жизни и если он на это пойдет, то он действительно хочет измениться. Просто ему нужна помощь. Но решать Вам. Посоветуйтесь со священником. Разрушить семью просто, а что потом?
Молчаливый ежик
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:23
Откуда: Украина

Сообщение Молчаливый ежик »

 
А как подсказывает Вам Ваше сердце? Готовы ли Вы его принять и простить если он на самом деле изменится? Тут все так категоричны, но всеже он Вам близкий человек. Может Вам стоит помочь ему измениться. Ведь этот процесс очень сложен. Ему одному не справиться. Можно пока пожить и отдельно, но при этом учавствовать в его жизни и если он на это пойдет, то он действительно хочет измениться. Просто ему нужна помощь. Но решать Вам.
Да простить я его готова!!!И помочь тоже готова,но только живя раздельно. я хочу что бы он почувствовал что значит жить без нас!КАК РАЗРУШИЛ ТАК ПУСТЬ И СОБЕРЕТ ОСКОЛКИ....а я со своей стороны сделаю что в моих силах так как стала очень жосткой, и мне тоже сейчас тяжело быть ласковой и нежной,я нужна сейчас дочери! у нее тоже не мало вопросов на которые надо найти ...ответы!!!
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Только учтите одну вещь. Вы сейчас более взрослая по жизни чем он. Его сознание еще не достаточно, чтобы умело собрать разрушенное. Да и Вы сами чувствуете ли достаточно сил и опыта у себя чтобы с этим справится? Это очень серьезный вопрос и тут нужен опытный "руководитель процесса". У православных людей это духовник, у неверующих-это психолог. Вы готовы простить, он готов исправиться, но этого мало. Нужно кропотливо над этим работать и не наделать ошибок. Жить отдельно весьма опасно. Вы уверены что нееокрепший дух Вашего мужа да и Ваш тоже не выдержет тягот борьбы и не поддастся искушению? Так можно и окончательно семью разрушить. За свое счастье и семью надо бороться! Сейчас у Вас эта борьба и происходит. Наверное в любой семье бывают кризисные моменты, когда хочется все бросить и уйти. Но тот кто выдерживает потом и обретает свое счастье.
Укрепи Вас Господь!
Молчаливый ежик
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:23
Откуда: Украина

Сообщение Молчаливый ежик »

 
"Не ошибается тот кто ничего не делает!"-ошибки возможно будут тем более что мой муж не пойдет ни к психологу,ни в церковь и даже не хочет пользоваться помощью таких сайтов.Говорит что никто не может ему помочь кроме меня!!!А то что будет трудно я не сомневаюсь,только еще не могу принять решение на сколько мне это надо...
Молчаливый ежик
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:23
Откуда: Украина

Сообщение Молчаливый ежик »

 
Молчаливый ежик писал(а):"Не ошибается тот кто ничего не делает!"-ошибки возможно будут тем более что мой муж не пойдет ни к психологу,ни в церковь и даже не хочет пользоваться помощью таких сайтов.Говорит что никто не может ему помочь кроме меня!!!А то что будет трудно я не сомневаюсь,только еще не могу принять решение на сколько мне это надо...
ведь мне уже 35 лет,хочется еще пожить и побыть женщиной!!!
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
Живите и будьте, только ни на кого не оглядывайтесь. Кроме Бога и нас самих нам никто не поможет, не слушайте супружниного нытья. Нельзя изменить другого, если он сам этого не хочет. Не попадайтесь.
HappiestGirl
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:18

Сообщение HappiestGirl »

 
такой соблазн сесть на шею и сказать: АХ, ПОМОГИ ЖЕ МНЕ... а я уж как-нибудь....
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
HappiestGirl писал(а): Живите и будьте, только ни на кого не оглядывайтесь. Кроме Бога и нас самих нам никто не поможет, не слушайте супружниного нытья. Нельзя изменить другого, если он сам этого не хочет. Не попадайтесь.
Почему не хочет? вроде же говорит, что хочет... Другой вопрос верить ли в искренность этих слов и готовность свернуть горы.... раз даже к психологу и на сайт не хочет идти. Но решать Ежику, а не нам. Если человек(автор темы) решил дать шанс, но живя отдельно - что ж, это тооже вариант. Так что не все потеряно, может быть :)
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Молчаливый ежик писал(а):"Не ошибается тот кто ничего не делает!"-ошибки возможно будут тем более что мой муж не пойдет ни к психологу,ни в церковь и даже не хочет пользоваться помощью таких сайтов.Говорит что никто не может ему помочь кроме меня!!!А то что будет трудно я не сомневаюсь,только еще не могу принять решение на сколько мне это надо...
Да не повзрослел Ваш муж еще чтобы идти в церковь или к прихологу. Вам придется взять процесс в свои руки. Вот там и подскажут, как и что. Это к тому что не надо учиться на своих ошибках. Ситуации подобные Вашей свяшенники и психологи разбирают сотнями. Опыт у них огромный. А нужно Вам это или нет-послушайте свое сердце. Радость от прошения и воссоединения может быть гораздо больше, чем даже радость от создания семьи. Да и духовные законы не забывайте.
Молчаливый ежик
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:23
Откуда: Украина

Сообщение Молчаливый ежик »

 
спасибо Вам за поддержку!!!!вы все мне очень помогаете разобраться в моей ситуации!!!!Надеюсь что будет все хорошо!!!Я хочу в него верить. я вообще людям больше верю, чем ищу в них недостатки!!!Что важно и для него это большой урок в жизни-он это понял и очень хочет его исправить,хотя дается очень тяжело....."ломать- не строить".
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Молчаливый ежик писал(а): ведь мне уже 35 лет,хочется еще пожить и побыть женщиной!!!
У Вас есть прекрасный шанс побыть женщиной-сохранить семью. Ведь это истинное предназначение женщины-быть хранительницей домашнего очага. Вспомните Ксению Питербуржскую или Февронью Муромскую. Даже жен декабристов можно вспомнить. Ведь именно эти имена произносятся когда речь заходит о женском подвиге. Вы пишите что он понял свои ошибки, что-то меняется?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»