Можно ли молиться за самоубийцу?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Natalia

Можно ли молиться за самоубийцу?

Сообщение Natalia »

 
Знаю, что самоубийц не отпевают в церкви...и хоронят за пределами кладбища...изгой после смерти...Девчёнка, душа компании, всегда весёлая, жизнерадостная, будущий психолог и в личной жизни всё отлично...было...что ей взбрело в голову?!!! Как она могла так поступить с собой?!! С близкими...мамой, братом...со своим любимым человеком?!!
Как молиться за нее? Можно ли ставить свечку за упокой её души? Как сделать так, чтоб её душе стало легче, ведь Наталья совершила большой грех!
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Церковь запрещает молиться за саоубийц не потом что "низ-зя" и всё, а по 2 простым причинам:
1. Этот груз нам все равно не поднять.
2. Это опасно для нас самих, так как мы вступаем явно в демоническую область, причем вступаем с большой самонадеянностью. Нередко те, кто берутся за такие молитвы, сами кончают так же.
Изнанка света
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 23:54

Сообщение Изнанка света »

 
Молятся и отпевают, если есть справка от психиатра.
...что ей взбрело в голову?!!
Вот кстати - возможно шизофрения.

Я кстати, за самоубийцу молилась .. заболела..
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Re: Можно ли молиться за самоубийцу?

Сообщение Кризисный психолог »

 
Natalia писал(а):Знаю, что самоубийц не отпевают в церкви...и хоронят за пределами кладбища...изгой после смерти...Девчёнка, душа компании, всегда весёлая, жизнерадостная, будущий психолог и в личной жизни всё отлично...было...что ей взбрело в голову?!!! Как она могла так поступить с собой?!! С близкими...мамой, братом...со своим любимым человеком?!!
Как молиться за нее? Можно ли ставить свечку за упокой её души? Как сделать так, чтоб её душе стало легче, ведь Наталья совершила большой грех!
Тут у нас с Братом разная информация наверное. :(
Я не утверждаю, но как я понял, по объяснению священников, молится келейной молитвой даже должны (то есть дома в индивидуальной молитве).
В храме подавать записки за самоубийц нельзя. Потому что они читаются перед престолом. Церковь тоже не молится за самоубийц. Исключение в одну из родительских суббот (как я помню).

Молятся и отпевают, если есть справка от психиатра.
Это правильно, но должна быть не только справка, но и разрешение от епархиального архиерея выданное на основании этой справки. Если такое разрешение есть, то конечно можно даже и записки подавать.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Нет, и келейно лучше не молиться. У моего друга дед покончил с собой, и духовник не советовал молиться за него.
Слышал в одном монастыре про инока, который молился за самоубийцу келейно - и тоже с собой покончил.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Брат писал(а):Нет, и келейно лучше не молиться. У моего друга дед покончил с собой, и духовник не советовал молиться за него.
Слышал в одном монастыре про инока, который молился за самоубийцу келейно - и тоже с собой покончил.
Да, может быть я не прав. :( Скорее всего это так
Вот тут довольно аргументированно об этом. С разными точками зрения:
https://www.rusk.ru/st.php?idar=110262

Кстати, уважаемый Брат, это прекрасная статья из 4 частей :D
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Михаил Игоревич!
Спасибо за ссылку. Очень стоящая информация.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Да, статья хорошая. Полная.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Вот еще несколько статей на тему самоубийства:https://lib.eparhia-saratov.ru/books/noa ... tents.html

Кстати, подумалось о том, что если молиться нельзя, то уж милостыню творить можно, добрые дела делать тоже. Я конечно не богослов, но полагаю, что Господь не оставит это без внимания. Таким образом можно помочь душе усопшего
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Спасибо за статью! Очень доходчиво и по-доброму написано, поистине «разит словом любви». А про горестного Иова я как раз сегодня думала.
Dimasik
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 00:38

Сообщение Dimasik »

 
Одна девушка рассказывала мне, что ее молодой человек покончил с собой. После чего он ей снился каждую ночь и постоянно во снах звал ее к себе, чтобы и она тоже сделала это... долго так продолжалось и даже в какой-то момент эта девука поняла, что начинает сходить с ума. Она обращалась к психиатрам, но что они могут сказать.. Только утешить, слив все это на какой-нибудь там синдром... Тогда кто-то посоветовал ей обратиться в один монастырь. Буд-то бы там могут помочь душе этого несчастного человека. Она обратилась с помощью к монахам. И, как она рассказывала, монахи молились 40 дней. После чего душа этого человека перестала беспокоить ее. Не знаю, конечно, насколько все правдиво, но сам слышал этот рассказ. Да и в жизни свой эта девушка пережила столько - не дай Бог кому такого. Искренне надеюсь, что сейчас с ней все впорядке и жизнь ее потекла в правильном русле.
НАДЕЖДА8288
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 20:58

Сообщение НАДЕЖДА8288 »

 
13 лет назад покончил с собой мой мальчик, мой сынок. Ему было 12 лет. Как я могу не молиться за него? Говорите мне все, что нельзя, а я буду! Не перестану до последнего вздоха. В церкви записки не подаю, а свечку ставлю за него и молюсь, и дома тоже. Спрашивала батюшку, он сказал, чтобы молилась, а Бог разберется. Кого же мне еще просить? ОН одна последняя надежда и утешение. Я себя не прощаю, А БОГА прошу простить и меня за все грехи, а за смерть сына тем более. А себя никогда не прощу.
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Ко всему вышесказанному хочу добавить, что и келейно (то есть, дома) о самоубийцах можно молиться только с благословения священника. А это благословение даётся не всем.
НАДЕЖДА8288, Вам ведь батюшка благословил за сына молиться - значит, всё нормально.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»