Зачем мы нужны женатым мужчинам

Ситуации "романа" с семейным человеком.
маша79
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 01:11

Сообщение маша79 »

 
Мне кажется, такие ростки есть во всех нас. Вряд ли можно заранее педугадать, как человек в будущем себя поведёт.
Пока мой муж не отошёл от церковной жизни, он не стал бы мне изменять. А после постепенного отхода оставил меня и четырёх детей ради другой девушки. Хотя, была б я умнее, взрослее, может и разглядела бы тогда , что такое может произойти. Но я и сейчас не могу знать , как наша жизнь в дальнейшем сложиться.
А ещё вопрос, что подразумевается под словами *биться за мужа*?
Диагностика отношений в сожительстве
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Для Jenny.
У моего сына есть перед глазами пример настоящих мужчин.
Мать может воспитать хорошего парня, не предавая при этом его отца.
В чем смысл замужества? В создании семьи. У меня есть семья. Может быть, наш папа и не вернется никогда. Но я пытаюсь жить так, чтобы мне не было стыдно за себя. То что он нас предал, не дает мне право предать его. И, пожалуйста , соблюдайте правила хорошего тона. Не нужно незнакомого человека обвинять в лукавстве по паре выцепленных из контекста фраз.

По поводу того, что непорядочность проявляется постепенно и заранее. А кто же здесь без греха? Кто никогда не ошибался, не малодушничал, не обманывал?
Давайте, каждый на себя внимательно посмотрит, прежде чем вынесет приговор другому, причем неизвестному, человеку.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
маша79 писал(а):Мне кажется, такие ростки есть во всех нас. Вряд ли можно заранее педугадать, как человек в будущем себя поведёт.
Можно. Кстати, в моем окружении есть люди про которых я могу с абсолютной уверенностью сказать, "вот такого они никогда не сделают".

И ростки в нас разные.
Если бы они были одинаковыми, то в одних и тех же условиях при прочих одинаковых составляющих не вырастали бы два разных человека.
Возьмите 2 детей, которые выросли сначала в одном и том же доме малютки, а потом в одном и том же детском доме, в одно и тоже время.
Они что одинаково себя ведут?!
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Ксения К писал(а):...прежде чем вынесет приговор другому, причем неизвестному, человеку.
Ксения, здесь никто приговоров не выносит.
Вы ждете, любите, это Ваше право. Вы так решили. Это Ваша жизнь...

Предлагаю не воспринимать все в свой адрес, тема-то общая, не какой-то конкретный случай обсуждается.
маша79
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 01:11

Сообщение маша79 »

 
Вы правы LSK, в моём окружении тоже есть такие люди. Но и муж был одним из них. К сожаленинию, я ошиблась.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
маша79 писал(а):Вы правы LSK, в моём окружении тоже есть такие люди. Но и муж был одним из них. К сожаленинию, я ошиблась.
Теперь будете более внимательны и критичны. Вот и все.

Я говорила о тех, в коих действительно не сомневаюсь.
У этих людей есть принципы, а также качества, которые позволяют им эти принципы не предавать. Плюс они постоянно эти качества развивают. То есть рост, развитие. Есть такая категория людей, есть. И это мужчины.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
А кто же здесь без греха? Кто никогда не ошибался, не малодушничал, не обманывал?
Давайте, каждый на себя внимательно посмотрит, прежде чем вынесет приговор другому, причем неизвестному, человеку.
На самом деле, когда я говорила о непорядочных мужчинах и женщинах , тянущих их в разные стороны, я говорила не о тех, кто уходит от жены к другой женщине, а скорее о тех, кто живет на 10 домов и его везде ждут и почитают за короля.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
LSK писал(а):
Ксения К писал(а):Отвечу за себя. Когда я выходила замуж, мой муж не был непорядочным человеком.
Один мой знакомый совершил 3 года назад отвратительный поступок по отношению к своим друзьям.
Я недоумевала.
"Это у него помутнение". Такое объяснение мне нравилось больше.

Один мудрый человек сказал, он был таким. Пусть в мелочах, но был. Покопайся в прошлом.
Я стала вспоминать школу, его поведение.
Ростки уже были. Маленькие, но были.
И на благодатной почве ростки превратились в деревья.

ИЗ НИЧЕГО ЧЕГО-ТО НЕ ВЫРАСТАЕТ.

...в моем окружении есть люди про которых я могу с абсолютной уверенностью сказать, "вот такого они никогда не сделают".

А я считаю, что в жизни не всё так однозначно. А также мудрые люди говорят: "Не зарекайся!" Мне кажется, что такая уверенность в себе и в других людях очень страшна. Мы живые люди, мы можем каждый ошибиться. Вспомните жития некоторых Святых, как они жили до того, как пришли к Богу. Они обращались к Богу, и прославляли Его. Он принял их. И мы просим молитв у них за нас. Для меня и в этом - смысл Веры.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
О житии Святой Марии Египетской:

Преподобная Мария, прозванная Египетской, жила в середине V и в начале VI столетия. Ее молодость не предвещала ничего хорошего. Марии исполнилось лишь двенадцать лет, когда она ушла из своего дома в городе Александрии. Будучи свободной от родительского надзора, молодой и неопытной, Мария увлеклась порочной жизнью. Некому было остановить ее на пути к погибели, а соблазнителей и соблазнов было немало. Так 17 лет Мария жила в грехах, пока милостивый Господь не обратил ее к покаянию.

Случилось это так. По стечению обстоятельств Мария присоедини-лась к группе паломников, направлявшихся в Святую Землю. Плывя с паломниками на корабле, Мария не переставала соблазнять людей и грешить. Попав в Иерусалим, она присоединилась к паломникам, направлявшимся в храм Воскресения Христова.

Люди широкой толпой входили в храм, а Мария у входа была остановлена невидимой рукой и никакими усилиями не могла войти в него. Тут поняла она, что Господь не допускает ее войти в святое место за ее нечистоту.

Охваченная ужасом и чувством глубокого покаяния, она стала молить Бога простить грехи, обещая в корне исправить свою жизнь. Увидев у входа в храм икону Божией матери, Мария стала просить Богоматерь заступиться за нее перед Богом. После этого она сразу почувствовала в душе просветление и беспрепятственно вошла в храм. Пролив обильные слезы у гроба Господня, она вышла из храма совершенно другим человеком.

Мария исполнила свое обещание изменить свою жизнь. Из Иерусалима она удалилась в суровую и безлюдную Иорданскую пустыню и там почти полстолетия провела в полном уединении, в посте и молитве. Так суровыми подвигами Мария Египетская совершенно искоренила в себе все греховные пожелания и соделала сердце свое чистым храмом Духа Святого.

Старец Зосима, живший в Иорданском монастыре св. Иоанна Предтечи, промыслом Божиим удостоился встретиться в пустыне с преподобной Марией, когда та уже была глубокой старицей. Он был поражен ее святостью и даром прозорливости. Однажды он увидел ее во время молитвы как бы возвысившейся над землей, а другой раз — идущей через реку Иордан, как по суше.

Расставаясь с Зосимой, преподобная Мария попросила его через год опять прийти в пустыню, чтобы причастить ее. Старец в назначенное время вернулся и причастил преподобную Марию святых Тайн. Потом придя в пустыню еще через год в надежде видеть святую, он уже не застал ее в живых. Старец похоронил останки св. Марии там в пустыне, в чем ему помог лев, который своими когтями вырыл яму для погребения тела праведницы. Это было, приблизительно, в 521 году.

Так из великой грешницы преподобная Мария стала, с Божией помощью, величайшей святой и оставила такой яркий пример покаяния
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Letta писал(а): Мне кажется, что такая уверенность в себе и в других людях очень страшна.
Перечитала свои сообщения.
Ничего не нашла об уверенности в себе применительно к данному вопросу. Я о себе вообще не говорила. Перечитайте сообщения.
Во всем остальном я все сказала выше. Остаюсь при этом мнении. Вы уж простите.

Замететьте я Вашу позицию страшной не называю.
Зачем?
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
LSK писал(а):
Letta писал(а): Мне кажется, что такая уверенность в себе и в других людях очень страшна.
Перечитала свои сообщения.
Ничего не нашла об уверенности в себе применительно к данному вопросу. Я о себе вообще не говорила. Перечитайте сообщения.
Во всем остальном я все сказала выше. Остаюсь при этом мнении. Вы уж простите.

Замететьте я Вашу позицию страшной не называю.
Зачем?

Кстати, я о Вас и не писала. Я процитировала Вашу фразу, применительно даже себя. Где именно в моём сообщении Вы? Перечитайте моё сообщение, по-моему очевидно, что оно носит общий характер и не переходит на личности. Причём, страшно в том смысле что это может навредить конкретному человеку, который так думает, допустим мне.
А то, при каком мнении Вы остаётесь - Ваше личное дело.
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Эээ, тут мы говорим о чудесах Божьих. То, как Марию Египетскую вывел Бог из греха - это есть чудо. А сколько таких чудес случается с людьми, даже с верующими - маленький процент. А если этот процент умножить на процент самих верующих среди общего количества людей, что тут останется?
Вот и есть-то, что измениться человек может только с помощью Божьей, да и то при своем огромном желании.
А жил-был человек, чей-то муж. Не особенно плохой, пил, ел, спал, ходил на работу. При этом иногда заглядывался на чьи-то красивые ноги (оправдывая себя - а что тут такого? все так делают). Потом бац - и обладательница одной такой пары ножек начала его затягивать (может, влюбилась, может, просто мужа захотела). И он забил на детей, на жену, плевать хотел на их чувства, и начал тут корчить из себя к тому же страдальца - как ему тяжело выбрать. И начались метания.
А был человек, верил в Бога, с детства обладал твердым внутренним стержнем. Да он на эти ноги сразу не посмотрит! а если и посмотрит, сразу внутри щелкнет ограничитель.
Вот и видим, что люди разные бывают, и маленькие ростки часто дают свои плоды.
Ксения К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 10:38
Пол: женский
Откуда: Красноярск

Сообщение Ксения К »

 
Jenny, все правильно Вы рассуждаете.
Но давайте все-таки продолжим логическую цепочку. Допустим, кто-то оступился, совершил плохой поступок. И на этом все что ли? Его жизнь закончилась? И не может с ним чуда Божьего произойти? Такая категоричность очень опасна. Вы вспомните слова Спасителя о том, что он пришел спасти не праведников, а грешников. А когда мы крест ставим на человеке и пытаемся найти оправдание его плохим поступкам в том, что он такой и родился, то не по-христиански.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Jenny писал(а):Эээ, тут мы говорим о чудесах Божьих. То, как Марию Египетскую вывел Бог из греха - это есть чудо. А сколько таких чудес случается с людьми, даже с верующими - маленький процент. А если этот процент умножить на процент самих верующих среди общего количества людей, что тут останется?

Не знаю откуда у Вас такая статистика. Интересно, меня и моих близких Вы тоже учитывали? :)
Дело в том, ЧТО относить к Чуду. Для меня каждая минута жизни - Чудо. Рождение детей - Чудо. Осенью прошлого года, я с родными путешествовала на Мёртвое море, и когда лицезрела красоту Природы, понимала её нерукотворность, и думала - насколько же я счастлива! по жизни. Могла ли предполагать маленькая девочка из Советского Среднеазиатского города, что когда-то она увидит Святую Землю... Войдёт в Главную Святыню - Храм Гроба Господня...
Сколько паломников там ежедневно! А все ведь эти люди населяют землю. О каком "маленьком проценте" речь?
Вот и есть-то, что измениться человек может только с помощью Божьей, да и то при своем огромном желании.

Для меня в этом суть нашей Веры. Что каждому из нас мешает полагаться на Господа, имея желание что-то делать и самому, желание это осуществлять?
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
И ещё, в дополнении напишу: есть известная фраза "в вашей жизни нет чудес - потому что вы в них не верите", думаю, её можно продолжить, или перефразировать: "в вашей жизни нет чудес - потому что вы их не замечаете".
Я - не избранная, я одна из шести миллиардов... ОДНА из шести миллиардов! - такова, и в том моя уникальность. Такова, и в том уникальность КАЖДОГО из этих шести миллиардов. Величие Бога. И сколько ещё людей жили до нас... Бог в Каждом человеке. В Каждом человеке Чудо. А если он НЕ ХОЧЕТ этого признавать, замечать, видеть, осозавать, ощущать - результат Его Выбора, Свободной Воли. Но если я, допустим, не разбираю нот, то это ещё не значит, что их (нот) нет.
Не замечать Чуда в себе - это одна беда, не замечать (или же отрицать) Чуда (надежды на него) в другом - другая.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 

И ростки в нас разные.
Если бы они были одинаковыми, то в одних и тех же условиях при прочих одинаковых составляющих не вырастали бы два разных человека.
Тогда получается, как ты не старайся, что бы с тобой не происходило, твои "ростки" однажды прорастут и все предопределено с рождения? :roll:
Я видела, как люди меняются кардинально. Перерождаются. Чудом ли Божьим, в результате ли влияния значимых людей, событий; в один день меняют отношение к жизни, или процесс затягивается на годы... Встретишься случайно с давнишним знакомцем и не можешь поверить, насколько другим стал человек, как поступает и рассуждает, совсем ничего общего с тем, преждним. Разве жесты, голос... Как в лучшую, так и в худшую сторону меняются. Да у всех нас есть такие знакомые, о чем это я, как будто для кого-то новость :D
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
А жил-был человек, чей-то муж. Не особенно плохой, пил, ел, спал, ходил на работу. При этом иногда заглядывался на чьи-то красивые ноги (оправдывая себя - а что тут такого? все так делают). Потом бац - и обладательница одной такой пары ножек начала его затягивать (может, влюбилась, может, просто мужа захотела). И он забил на детей, на жену, плевать хотел на их чувства, и начал тут корчить из себя к тому же страдальца - как ему тяжело выбрать. И начались метания.
А был человек, верил в Бога, с детства обладал твердым внутренним стержнем. Да он на эти ноги сразу не посмотрит! а если и посмотрит, сразу внутри щелкнет ограничитель.
Мне кажется , что разница не только в том , что один смотрит на ноги а другой нет, но и ещё и в том, какие отношения между супругами. Если люди по-настоящему близки, настроены друг на друга, то они и на сторону смотреть не будут. Или необходимо держать рядом человека, пусть и равнодушного к тебе, только потому что он однажды рядом оказался и впали от него в эмоциональную зависимость? Где тонко там и рвется. И в смысле убеждений и порядочности и в смысле отношений.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Ксения К писал(а): Допустим, кто-то оступился, совершил плохой поступок. И на этом все что ли? Его жизнь закончилась? И не может с ним чуда Божьего произойти? Такая категоричность очень опасна. Вы вспомните слова Спасителя о том, что он пришел спасти не праведников, а грешников. А когда мы крест ставим на человеке и пытаемся найти оправдание его плохим поступкам в том, что он такой и родился, то не по-христиански.
Это так.
Только позвольте узнать, легче ли Вашему мужу оттого, что Вы крест на нём не поставили и ждёте уже несколько лет? Не выходить больше замуж-это Ваш выбор.Только Вам решать. Но вот ожидание...НЕ кажется ли Вам,что таким образом Вы ставите крест на себе?
Если нет,всё нормально.
Но я увидела в Ваших сообщениях отсутствие радости.А это плохой симптом.
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Простовика писал(а):
Ксения К писал(а): Допустим, кто-то оступился, совершил плохой поступок. И на этом все что ли? Его жизнь закончилась? И не может с ним чуда Божьего произойти? Такая категоричность очень опасна. Вы вспомните слова Спасителя о том, что он пришел спасти не праведников, а грешников. А когда мы крест ставим на человеке и пытаемся найти оправдание его плохим поступкам в том, что он такой и родился, то не по-христиански.
Это так.
Только позвольте узнать, легче ли Вашему мужу оттого, что Вы крест на нём не поставили и ждёте уже несколько лет? Не выходить больше замуж-это Ваш выбор.Только Вам решать. Но вот ожидание...НЕ кажется ли Вам,что таким образом Вы ставите крест на себе?
Если нет,всё нормально.
Но я увидела в Ваших сообщениях отсутствие радости.А это плохой симптом.
Простовика, вот именно. Просто взять и перечеркнуть свою жизнь. 4 года жизни уже прошло! Даже Бог дал людям свободу выбора - грешить или не грешить, а ваш муж, похоже, совсем не собирается давать вам себя спасать.

Letta, чудеса есть, все так, и надо в них верить и видеть. Но удивляться, что человек вдруг враз переменился (а ведь он таким не был!) по меньшей мере глупо. Был, просто мы не видели. Вот в чем дело - не каждый человек, в котором есть ростки подлости, станет подлецом, но у каждого подлеца эти ростки подлости БЫЛИ.

catalina, конечно, ноги - это так, аллегория :? И конечно, когда между людьми есть близость духовная, то ни ноги, ни руки тут не важны. Но! вот живет жена с мужем, ей-то кажется, что и любовь есть, и близость - с ее-то стороны все это есть, а он часто просто притворяется, пляшет под ее дудку, что называется, а потом - фить - и след простыл - слинял к любовнице. Либо бывает, что страсть была, а потом действительно прошла, а человека больше ничего в семье и не держало (моральных принципов маловато).

Вот здесь опять возвращусь ко Ксении К. Стоит ли ждать такого мужчину и спасать? От чего? От того, от чего он сам не хочет спасаться? А если он вернется, а любви-то нет, на чем жить будете? Конечно, вам жить, и опять же окончательный выбор за вами.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Ксения К писал(а):J Допустим, кто-то оступился, совершил плохой поступок. И на этом все что ли? Его жизнь закончилась? И не может с ним чуда Божьего произойти? Такая категоричность очень опасна. Вы вспомните слова Спасителя о том, что он пришел спасти не праведников, а грешников.
У меня в связи с этим, один вопрос.
Ксения, Вы как я понимаю считаете,что муж оступился,согрешил. Вы его простили, любите и готовы ждать сколько потребуется.
А Ваше отношение к любовнице(теперь уже жене,насколько я понимаю) Вашего мужа? Даете ли Вы ей тоже право на ошибку?
Ведь она возможно тоже оступилась, теперь раскаялась и они живут в законном браке.
Заслуживает ли она на прощение, по Вашему?
По моему,если уж по-христиански, то прощать всех.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Nevada писал(а):Тогда получается, как ты не старайся, что бы с тобой не происходило, твои "ростки" однажды прорастут и все предопределено с рождения? :roll:
А это смотря на какую почву попадут.
Плюс работа над собой. Это как раз по поводу "однажды".
Это мое мнение.

Есть люди ведомые. Для них очень важно окружение...
Составляющих-то много.
Jenny писал(а): не каждый человек, в котором есть ростки подлости, станет подлецом, но у каждого подлеца эти ростки подлости БЫЛИ.
Последний раз редактировалось LSK 23 фев 2009, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
catalina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 16:48

Сообщение catalina »

 
легче ли Вашему мужу оттого, что Вы крест на нём не поставили и ждёте уже несколько лет? Не выходить больше замуж-это Ваш выбор.Только Вам решать. Но вот ожидание...НЕ кажется ли Вам,что таким образом Вы ставите крест на себе?
Если нет,всё нормально.
Мало того. Теперь он чужой мужчина. А разве хорошо ждать чужого мужчину?
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»