Что делать если нет доверия?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Selina

Что делать если нет доверия?

Сообщение Selina »

 
Что делать если не веришь мужу?Доказательств обмана нет,но поводов для недоверия много.Когда то он бросил меня в трудной ситуации,чем подорвал мое доверие к себе.Тогда я потеряла свой бизнес,квартиру и осталась одна с 2 маленькими детьми.Он считал ,что это мои проблемы и решать их мне.Помогли родители.Потом он вернулся.Прошло 5 лет.Вроде бы все хорошо,но он не чувствует ответственности за семью.Все вопросы решаю я.Он просит его не растраивать возникающими проблемами.Говорит,что делает все возможное,а проблемы мешают работе.Иногда говорит вещи,которые заставляют меня ревновать его.Понимаю,что раз говорит об этом,значит откровенен со мной и мне нечего бояться,но я боюсь.Боюсь и не доверяю.Он чувствует это и злится.Скажите,как можно научиться доверять? :?
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Есть такой закон жизни, который сформулировал кто-то из святых: "Кто сам верен, тот и другим доверяет". Верен - значит надежен. Задумайтесь об этом...
Selina

Что делать если нет доверия?

Сообщение Selina »

 
Да,я слышу это от мужа.Но парадокс в том,что я верна ему и надежна.Он любит свободу и никакой отчетности.Вопрос "почему ты пришел так поздно?Где ты был?Почему отключил телефон?"когда он приходит в 3 часа ночи выводит его из себя.По его мнению я должна сама понимать,что он был на работе или с друзьями,а на телефоне просто села батарейка!Возможно это и так.Я хочу в это верить.Но когда он говорит "я могу уйти в любой момент если будешь доставать вопросами!"Я НЕ ВЕРЮ ему и не доверяю!Но понимаю,что мучаю этим и себя и его.А перестать задавать эти вопросы я не могу.Пытаюсь,но тогда еще сильнее накручиваю себя и впадаю в дипрессию.Есть ли выход из ситуации?
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Всегда есть как минимум два выхода )
Как мне показалось, в Вашей семье отсутствует представление о ролях членов семьи. По сути вы оба - самодостаточные личности, объединенные местом проживания, меню ужинов и завтраков, и постелью. Так?
Какой Вам видится желательная модель отношений? Возможно, Вам поможет литература о православной семье (см здесь: https://www.perejit.ru/main/Biblio ).
Менять существующую модель на ту, которую Вы сочтете желательной, можно. Начиная с себя. Например, домом заниматься, уютом заниматься и быть за это ответственной. А вот за обеспечение внешними благами (да те же деньги) - не быть ответственной. Что муж принес - то и хорошо. Ничего не принес - все голодные. Ответственный он, и никто кроме него. Тогда с Вашей стороны обязанности выполнены, и уже он волен определяться - выполнять ли ему его часть, или уходить. Даже если он подпишется под тем, что семья ему и не нужна - это будет полностью его решение, без Вашей доли вины.
Это не так страшно, как кажется. Без денег Вы уже бывали, и пережили. И научились ("если что") опять их находить, находить способы себя кормить.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Законы - на то и законы, что из них не бывает исключений. Если Вы недоверчивы, то с Вами что-то не так, проблема в Вас.

Но возможно, Вы неправильно сформулировали вопрос. Возможно, проблема не в том, что Вы НЕДОВЕРЧИВЫ, а в том, что Вы НЕ ДОВЕРЯЕТЕ. Если человек доказал свою ненадежность, то Вы и не обязаны ему доверять. И тогда, как правильно говорит Башуша, проблема не в Вашей недоверчивости, а в самой основе Ваших отношений.
Selina

Сообщение Selina »

 
Да,действительно неверно сформулировала.Я не доверяю ему т.к. не уверена в нем.Муж старше меня на 8 лет.Замуж я вышла рано,по этому обязанности в семье распределял он.Я занимаюсь домом,детьми и работаю.Все от оформления детей в садик,потом в школу,уроки общение с учителями,ремонт дома,покупки продуктов,мебели походы по больницам и многое,многое другое все на мне.Муж только работает.Он художник и я должна соблюдать определенную атмосферу в доме,чтоб у него был творческий подъем.Работает когда есть настроение.Особенно когда у меня в бизнесе затишье и начинаются финансовые затруднения он не может работать из за того,что когда проблемы,у него нет настроя на работу.Такие дела.Т.ч. если жить на его доход,прийдется голодать не день и не два.А потом он уйдет сославшись на то,что в семье должны работать оба и я повисла на его шее,а запросы мои слишком велики для него.Это уже было.Он очень интересный и разносторонний человек.Мне интересно с ним и я люблю его не за что то,а просто потому,что это он.Но его позиция меня неустраивает.Говорить с ним об этом невозможно.Он всегда отстаиваит свою правоту даже когда не прав на все 100%.Без него я не пропаду.Я знаю это.Но мне всегда будет его нехватать.Он мой мужчина,знаю точно и он знает,что я его.Но как научиться жить с тем,что мы вместе,любим друг друга,но семейные проблемы это мое,а его свобода действий касается только его?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
А ранзве нельзя признать, что это просто часть его? Вы говорите, что он Вам подходит, но ведь эта особенность - тоже он. Если за 8 лет не удалось изменить, то дальнейшая борьба только - только пустое набивание шишек.
Попробуйте просто подойти к этому вопросу практически, ведь на своей работе Вы не беретесь за достижение недостижимых целей?
Selina

Сообщение Selina »

 
Bashusha,я прочла статью.Спасибо.Знаете,у меня и у него прекрасные родители и они всю жизнь живут в мире и согласии.Они самые близкие друг для друга люди.Что мой папа,что его всегда стремились к тому,чтоб обеспечить семью.Как бы трудно не приходилось.А дома выполняют мужскую работу и решают все вместе с женой.Не по тому,что от них этого требуют,а потому,что хотят принести радость в дом.И наши мамы чувствуют себя как за каменной стеной.Я тоже чувствую опору в папе.Он всегда выслушает меня и поможет.И если нужно,просто пожалеет.Может именно по этому я не понимаю позиции мужа.Он боится моих осуждений,но я никогда не осуждала его.Просто не могу понять.Я знаю,что он хороший и верю в него,но не в то,что он сможет меня поддержать,помочь,объяснить и успокоить.Я хочу,что бы он был счастлив,но некоторые вещи меня пугают и я страдаю от неизвестности и от того,что пытаясь разобраться во всем,могу причинить ему боль.
Selina

Сообщение Selina »

 
Брат,спасибо за совет.Уверена в том,что мой родной старший брат посоветовал бы тоже самое.Жаль он в другой стране и мы редко общаемся.А насчет того,что я не берусь в работе за невыполнимые дела,не соглашусь.Я часто рискую.Берусь за то,за,что другие боятся браться.Творчески подхожу,ведь у меня тоже художественное образование и творческая профессия и все получается и приводит других в восторг.Конечно я боюсь браться за подобные дела,но люди в меня верят и это очень помогает и стимулирует.Может еще и по этому я так хочу справиться и с этим крайне сложным делом.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Я думаю, Вы только тогда с ним и справитесь, когда оно перестанетдля Вас быть слишком Важным - когда Вы смиритесь с этой проблемой. Ради мира и любви.
Selina

Сообщение Selina »

 
O`k.Я поняла. :idea: Если нельзя изменить ситуацию,нужно изменить отношение к ней.Верно?Брат и Башуша,огромное вам спасибо за совет и внимание.А еще за то,что показали как можно рассмотреть проблему в другом ракурсе. :D
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»