РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.

разводиться?

да
6
75%
нет
2
25%
 
Всего голосов: 8

леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Муж кстати вчера позвонил как не вчем небывало, спросил как у нас дела, и не передумала ли я по поводу развода. Сказал что с ней сейчас не встречается (временно) т.к. ему очень плохо, а делаю еще хуже. Теперь пытается постоянно названивать, ребенка отдельно от меня не воспринимает. Мы для него единое целое. В итоге пошла на хитрость, с утра просто ушла не предупредив, оставела ребенка с мамой. Он когда пришол, сразу мне названивать,( ты где, я за тобой приеду....) В итоге провел с ребенком 2-3 часа и привез его обратно, хотя обычно все выходные с утра до вечера с нами.
Теперь названивает пытается на завтра придумать занятие в котором я обязательно должна учавствовать.
Я не понимаю почемуон меня не понимает, или не воспринимает серьезно.
Диагностика семейных отношений
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение bashusha »

 
Не хочет считаться, это наверное точнее отражает ситуацию.
Кстати, Вы вправе не соглашаться с его предложением о завтрашних занятиях. Он только лишь ПРЕДЛАГАЕТ занятие.
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Я знаю что могу с ним не соглашаться. Но только получается что страдает ребенок. Все что он предлагает напрямую связанно с ребенком. (Сходить всем вместе в аквапарк - я очень давно просила мужа об этом) И сейчас все его предложения связанны с моими давнейшими желаниями.
Телефонная атака так и продолжается, при этом каждый разговор заканчивается одним и тем же. Его вопросом - Зачем ты мне говоришь гадости? после чего бросает трубку. Далее следующий звонок как нивчем небывало через час, два.
У меня такое ощущение что это никогда не закончиться, независимо от официального развода.
А самое удивительное что мои чувства к нему остывают, я меньше переживаю ( несчитая встреч на улице с НЕЙ или со всем тем что связанно с НЕЙ), но надеюсь когда нибудь и это меня не будет волновать.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение bashusha »

 
совет: формализовать общение.
- вы по какому вопросу? по личному - прошу обращаться после ... (какую он там дату себе сам назначил).
- по вопросу вашего участия в воспитании ребенка - вот вам к телефону ребенок, общайтесь.
- желаете лично осуществить свое право на воспитание - готова Вас принять в такой-то день во столько-то, полУчите ребенка, и у Вас будет 6 часов на осуществление Ваших родительских прав. желательно вне моего жилища.
- благодарю, до свидания.

ОЧЕНЬ доброжелательно! но строго в рамках заданных вопросов. его интересует Ваше настроение - спасибо, оно хорошее. На провокационные вопросы интересууйтесь, в рамках каких своих полномочий и с какой целью он интересуется.

И действительно, официальный развод - это только юридическое оформление совершившегося прекращения брачных отношений, а не повод их прекратить. Думаю, с оформлением этого факта не стоит спешить.
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Спасибо вам за участие! Я давно так пытаюсь сделать, только как то не очень получается. Все сама пыталась найти ему оправдание, все верила ему, что все будет хорошо надо только подождать, вот и даверилась теперь в очередной раз сижу и реву, хотя сколько раз наступала на эти грабли за последний год, и опять же по наивности своей наступила. Я это отом что муж меня уверял что живет у родителей и сней временно не общается и пытается принять решение, правельное решение, чтоб потом все было хорошо. Вот утро ждем мы нашего папу когда он прийдет за ребенком (обещались аквапарк или атракционы) мы значить все в ожидании чуда.... Посмотрела я в окно (живем в соседних порадных - ВСЕ, я , его родители, ОНА) он идет от нее к своим родителям (счастливенький такой), через пару минут звонок по телефону, я мол только проснулся (голос заспанный), лежу в кравати, сейчас позавтракаю и прийду к вам, вы решили куда мы поедем......... Вот и обухом по голове. А я все верю, надеюсь, жду и мечтаю что вот, вот скоро все наладиться еще чуть, чуть и все.....

Чего жду, очередных слез, истерик. Когда всем, почемуто кроме меня, все давно понятно.
Спасибо ВАМ всем за участие и за советы!!!!!!
Пора мне брать себя в руки и ставить точку в наших отношениях.
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!!!
У нас с мужем состоялся верьезный разговор ( я планировала обсудить детали развода ). А ОН ( неожиданно для меня ) сказал что сам не как не может разобраться в ситуации, на что последовал мой вопрос. ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТОБ ТЕБЕ ПОМОГЛИ? И ОН СОГЛАСИЛСЯ!!!!!!!!

ОН СОГЛАСЕН ВСТРЕТИТЬСЯ С ПСИХОЛОГОМ ( только не с тем, с которым общаюсь я), а с любым другим, но без моего присутствия.

ОН СОГЛАСЕН ПОЙТИ В ЦЕРКОВЬ!!!!!!!! попросить помощи разобраться в ситуации !!!!!!!!

Я в ответ на это пообещала не спешить с официальным разводом и помочь ему.
С психологом все понятно, а вот с церквью неочень.
Дело в том, что мы с мужем ходим в церьковь не на службы, а просто когда чувствуем в этом необходимость. Приходим помолимся (своими словами) попросим прощения, скажем спасибо, попросим помощи, здоровья, поставим свечи и все...
Я понимаю что в нашем случае этого не достаточно, но вот что делать незнаю???
Он готов прямо завтра с утра всей семьей поехать в церьковь - прочаститься, но насколько я знаю, так делать нельзя, надо за три дня до этого поститься, и покаяться в грехах своих.(мы не разу не прочащались и не исповедовались)
Конечно попоститься он сможет, но вот насчет исповеди я сомневаюсь.
Настаивать , а тем более заставлять на мой взгляд нет смысла.

Подскажите что делать, как лучше поступить?
Вероятнее всего завтра поедим к Ксении Петербургской.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Залина »

 
леннок, я не совсем поняла - муж готов идти в церковь, но исповедоваться не хочет, так?
Так ведь самое главное в вашей ситуации - исповедь и беседа со священником. То, что он попоститься сможет - это хорошо, но это не самоцель. Нужно исповедоваться, покаяться, побеседовать с батюшкой, а потом уже будет пост и причащение.
Завтра исповедуйтесь. Хотя желательно конечно прийти вечером на исповедь, а не во время Литургии - просто вечером священник может вам уделить гораздо больше времени. Может быть у вас есть возможность побеседовать в батюшкой еще и после службы?
Не бойтесь исповедоваться, батюшке так и скажите - я в первый раз, он подскажет и поможет.
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Дело не втом что он этого не хочет, а в том что мы этого не делали не разу, я ему даже незнаю как это предложить. Он ведь встречается с ТОЙ девушкой, он ведь считает что любит ЕЕ, я незнаю как ему предложить исповедоваться, он ведь помойму не раскаивается, и не готов от нее отказаться, ведь поэтому он попросил помощи, т.к. ему не справиться самому с этой ситуацией. В данный момент он не может отказаться не от одной из нас. И в церьковь он хочет сходить именно попросить помощи чтоб разобраться.
Я боюсь иповедью и разговором со священником я его напугаю, на мой взгляд он к этому не готов. Хотя я может быть ошибаюсь. Я попытаюсь сегодня поговорить на эту тему с ним.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Залина »

 
В какой форме вы намерены ему это предложить? Не надо говорить: "Иди, кайся!". Вы первый раз и идете получить совет и наставление. Которые, даст Бог, возможно приведут к покаянию. Вот и все.
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Я ему просто расказала как можнос сделать, чтоб стало легче. А решение делать это или нет пусть принимает сам. Я только если он захочит помогу ему.
Толь ко мне показалось что он ждет чуда, раз и все проблемы решаться и его чувства к одной из нас исчезнут и все....
Мы вчера сходили к Ксении, так он вопервых (что меня удивило) был злой , хотя это его инициатива. Вовторых сразу как привез нас с ребенком домой побежал к ней..... Хотя написал записку, молился о помощи, просил прощения....... Я вот как то не поняла вообще сути зачем все это если сразу к ней... Пытались вечером обьясниться, он надеятся что психолог поможет, но как ему помоч если он сам не хочет приложить к этому усилий???? Как себя вести, У меня два дня истерики, начинается дипресия , конечно я этого не допущу попытаюсь сегодня сходить к психологу, но я не понимаю стоит ли это все моих сил.
marina

Сообщение marina »

 
Я пережила подобную ситуацию один в один.

Я тогда уехала отдыхать с ребенком, до отъезда написала по аське что не могу больше его ни видеть, ни общаться в подобной ситуации - это просто выше моих сил. В поездке я каждый день молилась. Внутренне готова была принять любое решение Господа: останется -останется, уйдет - уйдет. НЕ звонила, не звала, не умоляла, внутренне прекратила всяческое мозго...мудрствования. Положилась на волю Божью и решила принять любой исход. НА жизнь в одиночку настроилась и на будущее счастье в любом случае.

На 51 день пошли смски "больше никого не будет" 10 штук..... Сейчас мы вместе. Я хожу на исповедь, муж не верующий...
Прошло 2 года. Это очень кратко. Молитесь, верьте Богу по-настоящему! И решитесь идти до конца. Компромисса для души быть не может: я не буду жить с третьей во грехе. НО! вовсе не обязательно формально разводиться. Можно просто.... выгнать совсем и сказать ему что ВРЕМЕННО вы откажете ему в свиданиях с ребенком. Пусть поживет в изоляции....
marina

Сообщение marina »

 
marina писал(а):На 51 день пошли смски "больше никого не будет" 10 штук.....
простите очепятку - на пятый день :shock:
Владимир Г
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2007, 16:47
Откуда: Питер

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Владимир Г »

 
Пережил подобную ситуацию - у меня жена 2,5 года изменяла (я не знал), даже родила ребенка от любовника (я думал что мой), это уже четвертый был ребенок у нас, и вот когда все обнаружилось, я ей сказал - если можешь, оставайся, я прощу. И она не могла решиться, с кем она хочет. Металась. Я ей предложил съездить в Оптину пустынь, там есть о. Илий, продолжатель традиции оптинских старцев. Поехала. Пожила в монастыре неделю, походила на службы, почитала Евангелие, поговорила со старцем, поисповедалась. Вернулась с твердой решимостью жить в семье. Дальше, правда, уже другая история начинается, которая называется "Как жить дальше"...
Может, и Вам Бог послал это испытание, чтобы вы обратились к Нему за помощью. Он может воскрешать и умерших людей и умершую любовь.
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Я постоянно пытаюсь его отдалить от нас, но у меня не чего не получается. Я и похорошему ему объясняла, мол так надо хотябы на время, тебе же лучше.... Все понимал говорил что не будет звонить приходить, уторо - звонок - как не вчем нибывало "Как дела? Я не могу тебе не звонить." Я опять по хорошему - так надо, потом по плохому - бросаю трубки, ругаюсь, не беру телефон. Позже опять звонки, встречи с ребенком, передать деньги, взять что нибудь очень важное и очень срочно и так каждый день.
А обиднее всего что я искрене пыталась ему помочь, нашла психолога - звонить не стал, обещал потом. Когда потом? Для меня вся эта ситуация невыносима. Я пытаюсь ее закончить, я готовлю себя к любому повороту событий, но только не так как сейчас.
На протяжении всего года хожу в церьковь. Сначала просила помочь разрешить нашу ситуацию, показать выход из нее.... Потом решила что раз ситуащия не меняется надо просить сохранить семью, семья не сохраняется.... И тут возникают мысли может быть Бог специально отводит меня от этого человека, может быть нам дальше не попути?....

Я бы с радостью уехала с ребенком, я понимаю что это был бы выход ходь на какоето время, но к сожаленью это нереально я работаю всего два месяца до отпуска очень далеко.

На данный момент разговаривать с мужем нет сил, желания что то ему пытаться объяснить.
Я просто опустила руки на все.... Официальный развод? - а какой смысл ?
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Залина »

 
Леннок, а что насщет исповеди? Ваш муж ходил? Ему даже может для начала не исповедаться надо (т.к. он не понимает, в чем следует каяться), а просто поговорить о своем житие с духовным лицом. У вас есть такая возможность подойти к батюшке и попросить уделить немного времени для беседы? А вообще конечно проще подойти именно когда батюшка испеведует.
Жалко, что вы уже целый год ходите в церковь, но не разу не исповедовались и не причащались. Вам самой надо исповедоваться, причаститься, и почаще это делать. Господь не может разрушать. Просто, наверное, какие-то старые (или не очень) грехи "сигналят".
Начтните сами стяжать "дух мирен", и вокруг тоже все начнется налаживаться.
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Он не был на исповеди, мы просто сходили к Ксении Петербургской, написали записки, помолились. Я ему расказала про исповедь, как можно сделать, если он захочет, он все выслушал но промолчал в ответ. Я думаю он не понимает как можно исповедоваться (каяться в грехе) но при этом не менять ничего в жизни.
Я хотела вас спросить, в какое время и по каким дням лучше приходить на исповедь? И есть ли смысл общалься с батюшкой нам вдвоем с мужем, я с трудом представляю что он решиться на это один. Я бы могла поговорить с батюшкой при муже.

На счет грехов, наверно вы правы. Я ведь только сейчас стала понимать свою маму, я ведь до этого венила ее, и не могла ей простить что она развелась с моим папой. Я всегда ей это вспоминала говоря что она сделала меня несчастной. Мы до сих пор плохо объщаемся.....Я всегда ей говорила, что никогда не разведусь и не заставлю своего ребенка страдать так как страдала я в детстве.....
Поэтому мне и сложно прервать наши отношения с мужем, т.к. я очень боюсь такого же отношения ребенка ко мне.... Это ведь Я ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ, муж против этого и я не сомниваюсь если мы всетаки разведемся муж, его родители не раз в будущем обвинят именно меня, а ребенок он ведь маленький и подвластен чужому мнению.(знаю по себе)
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Залина »

 
Леннок, когда пойдете на исповедь, наверное мужу надо будет преставить это не так - "мы идем каяться", а просто - "мы идем побеседовать с духовным лицом и получить какой-то совет, наставление, просто выслушать мнение третьего лица".
Когда в храме бывает исповедь - нужно спросить там. Везде по-разному. Обычно исповедуют утром, до и во время Литургии. Если вы придете с субботу, после вечерней службы тоже должна быть наверняка исповедь. Вечером удобнее всего, т.к. не нужно так торопиться как утром. Завтра как раз суббота! Позвоните в этот храм и уточните. В воскресение утром тоже будет исповедь, но это уже менее удобно, т.к. много причастников и не удобно задерживать батюшку надолго. Идите вместе конечно. Я так думаю батюшка поговорит в вами с каждым все-таки отдельно для начала.
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Спасибо Вам Залина!!!!
На исповедь пока мы не сходили, к сожелению, но обязательно я схожу, вероятнее всего без мужа. Ему я пока решила дать передышку, а то от моего напора он начинает уходить в себя. Зато я сходила к психоаналитику, стало значительно легче. Я смогла посмотреть на нашу ситуацию со стороны, и самое главное я поняла как ситуация выглядит глазами моего мужа(очень полезно). Сейчас я пребываю в состоянии неопределенности, т.к. реально понимаю что все зависит от моего решения, востанавливать семью или нет. Очень хочеться конечно постораться востановить отношения, ведь сейчас я понимаю свои ошибки, и осознаю как себя в дальнейшем надо вести, чтоб все уладилось. Но вот сил нет. У нас ведь был период когда он вернулся, но он опять ушел, конечно я поняла почему так случилось (психоаналитик помог понять). Я тогда затратила колосальное количество сил чтоб нармолизовать наши отношения. И в данный момент у меня страх перед этим, я понимаю сколько от меня потребуется сил...... а их как раз то и нет.....
Вот..... А решать мне....
Я молюсь Богу чтоб он мне дал сил и терпения... И подсказал правельно ли я поступаю, может пора "плюнуть" , на все и начать жизнь заново, с "чистого листа"
А на исповедь я обязательно схожу, в данный момент я чувствую в этом большую необходимость, мне ведь последний месяц такие кошмары по ночам сняться, да и здоровье в последнее время не радует.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Залина »

 
Леннок, правильно - восстанавливать все надо начиная с себя. Равно как и если решите жить с чистого листа - тоже нужно приступать к этому с чистой совестью. Как говорил св. батюшка Серафим Саровский - начнете спасаться сами, и тысячи вокруг вас спасутся.
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Stigreen »

 
Неужели у вас нет гордости?? Почему тут все пытаються найти смысл сохранить то, чего уже не будет?
леннок, колебания позволительный лишь маятнику. Помоему в вашей ситуации и так уже всё ясно. Может быть, конечно, я категоричен и тем не менее. Тем более, вы молоды. И тут обязательно начать всё с чистого листа. И если найдёте для ребёнка лучшее, я не думаю, что когда нибудь он обвинит вас в чём либо.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение bashusha »

 
Не будет той формы отношений, которая была. Но может быть их продолжение, может быть сближение двух УЖЕ не чужих людей. Или еще не чужих ...
Что будет, если сейчас уйти? Найти другого, краше прежнего ... Не спорю, такой может быть найден. Но это будет другой человек, пока еще чужой. Потом - процесс сближения, до какого-то предела. Потом опять страх преодолеть этот предел, с разными попытками уклониться. Например, как было в ситуации автора. Что делать? Опять уходить, находить следующего?
Как у гимназистки, "и эта любовь оказалась ненастоящей" ...
Потому и держатся за отношения. Мне так кажется )
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение bashusha »

 
обсуждение страха перенесла в отдельную тему.
в теме автора о страхе вроде бы ничего не было ...
Закрыто

Вернуться в «История болезни»