Очень хочется поговорить. Но я исправляюсь

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Ирин
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 18:44

Сообщение Ирин »

 
Как-то моя дочка показала мне эту притчу.
https://www.reshma.nov.ru/texts/pritch_l ... ashnia.htm
Эта притча немножко наивна, зато она меня не раз радовала. Может быть вы тоже улыбнетесь. :lol:
Диагностика отношений в сожительстве
Грин

Сообщение Грин »

 
Ирин писал(а):Как-то моя дочка показала мне эту притчу.

Эта притча немножко наивна, зато она меня не раз радовала. Может быть вы тоже улыбнетесь. :lol:
класс
:lol: :lol:
Нереварин
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:43

Сообщение Нереварин »

 
Хорошо...
Возможно, я просто сорвался...
Сейчас стыдно за такое своё, словесное, опьянение. Очень. Прошу меня извинить.
С моим режимом дня и поговорить-то не с кем... Приходишь домой, в квартиру - голова совсем не тем занята, ещё и разборки эти, словно волнами. А говорить мне всегда ОЧЕНЬ нравилось, уболтать кого угодно мог... А сейчас - живу, как бирюк. По крайней мере, дома. Словесное воздержание это называется. Чтобы решить проблему, нужно поговорить - с кем нужно. Единственное верное решение - со своим близким человеком.

Ночью дочитал книгу Телеповых "Поговорим о супружеском счастье". Жутко не выспался, но книга замечательная. Советую всем заблудшим душам - удивительно простые вещи удивительно простым языком, ...

Конечно, в это всё ещё верить надо. Но ещё больше - в себя.
Нереварин
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:43

Сообщение Нереварин »

 
Труд спасёт мир. Вопреки критике философии Маркса и Энгельса. В окружении высоко- (и не очень высоко-) технологических штучек мы забываем, что мы - не часть этих механизмов. И что нам нужны совершенно другие вещи. Отличные от физического бездействия, можно сказать, абсолютно.
Человек - создание простое. "Смена деятельности есть отдых". Один мой друг, тоже страдавший затяжными депрессиями, отвечал мне на такие вещи что-то типа "Я же сменяю род деятельности - сначала ставлю прямые краевые задачи, потом пишу книгу; потом решаю обратные краевые задачи, потом смотрю Феллини". Человек - создание простое в том смысле, что сколько ни сменяй один род умственной деятельности на другой род - но умственной же, она от этого чисто умственной быть не перестаёт. А нужно сменять буквально и абсолютно. У меня были загруженные деятельностью дни, но, как я выяснил на выходных, деятельность эта была тоже, в принципе, однообразной. Чтобы понять это, нужно было отбить себе молотком большой палец, стереть ладонь рукояткой неудобной отвёртки, обжечь руку газовой горелкой, вывихнуть левое плечо, забивая столбы, ... Я так давно не чувствовал своё тело, оказывается !!! Как же поверхностно люди живут - как физически, так и эмоционально, выжимая из себя эмоции, когда чувствуют, что уже всё, предел ..!
Физический креатив - самая лучшая альтернатива загруженным офисным будням. В век урбанизации этого не понять...
Нереварин
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:43

Сообщение Нереварин »

 
И даже та часть книги получилась словно выжатой...
Всё "фтопку". :lol:

Смотришь сейчас на себя словно другими глазами... Как же можно довести себя до такого...

Ива.
Проблема раз. Невенчаный брак... хм... :roll: Вы правы, я себя из-за этого не очень хорошо чувствую... Ну так это и не называется браком, да и я не ханжа.
Проблема два. Самоубийство - не выход, а уловка. Это я понимаю. Иногда кажется, что это - самый простой путь. А ощущение того, что осознанно идёшь по простому пути, угнетает. А вот с чем не соглашусь - так это с тем, что я "не хочу" идти на исповедь. После исповедей на меня такие неприятности всегда сваливались, просто ужас. Исповедь - она по-любому перед собой только. И, прежде всего, нужно себе исповедаться. Или я не прав ?
Проблема три. Нет, готичным быть уже не круто. Вышеизложенное - это меня бездействие развезло, ну так я и извинился.
Проблема четыре. Не хаос, а эмоциональность и резко-выраженность. Если сваливается апатия, то это равносильно смерти. Мне нужно действие. В лошадиных дозах. "Болезнь цивилизации" - это, в частности, про меня.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Может, пора закрыть эту тему?
Все-таки, у нас тут не ЖЖ.
Нереварин
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:43

Сообщение Нереварин »

 
Согласен.
И с тем, и с другим.

А с другой стороны, - чем эта тема хуже тех, что лежат на ветке "история болезни" ? Боитесь моего "словословия", Брат ? :) Мне хоть и стыдно за написанное, но я могу сказать, что, как, и почему переходит из одного состояния в другое. Читатели форума могут проследить падение и подъём личности в динамике, задать вопросы. А, может быть, чтобы не плодить и множить похожие темы, на здесь появятся новые "падонки и сволочи" ? Пусть пишут сюда все, у кого осталась толика самокритики, переходящей в самобичевание. С последующим излечением. Над кем, в отличие от других форумов, не будут тупо стебаться, а кому захотят и смогут помочь... Цель и идея данного форума, как я понимаю, именно в этом ?

Я же, со своей стороны, постараюсь не "словословить".
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Нереварин писал(а): Пусть пишут сюда все, у кого осталась толика самокритики, переходящей в самобичевание...

Я же, со своей стороны, постараюсь не "словословить".
Если человек много говорит о том, какой он плохой, но не меняется, это, чтобы Вы знали, не самокритика, а один из видов хвастовства, тщеславия, давно описанный святыми отцами.

А отдел История болезни - это тоже меньшее из двух зол. Ладно, если не начнете испоравляться, перенесу Вас туда.
Нереварин
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:43

Сообщение Нереварин »

 
Что ж, я себе сам и худшие качества могу приписать. Полагаю, то, что сказали вы, очень заметно со стороны.
Герой фильма "Счастливое число Слэвэна" рассказывает вот такую историю (не обещаю, что воспроизведу её слово в слово, но...):
"Если тебя однократно назвали лошадью, ударь обидчика. Если тебя назвали лошадью дважды, обзови обидчика так же. Если тебя назвали лошадью трижды, иди и купи седло".

Многие обвиняют меня в чём-то подобном. Отсюда мной делается вывод, что со стороны виднее.
Я не оправдываюсь - оправдания ещё больше загоняют в угол. Но обещаю исправиться. Извините, сорвался.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Нереварин, извините, а как насчет того, чтобы подкорректировать название темы? Например: "Я подонок и сволочь. Но я исправляюсь!" (или "исправлюсь" - по желанию автора). И, может, стоит сменить подпись? Раз уж вы идете на улучшение (Слава Богу!:)), то, может призыв залить ваше пламя бензином утратило актуальность?;)
Думаю, настало время для чего-то более оптимистичного. Но вот, если вы не пожелаете даже этих маленьких перемен, все тут сделают вывод, что вы испытываете наслаждение, прохаживаясь по краю пропасти. Надеюсь на понимание :!:
Нереварин
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:43

Сообщение Нереварин »

 
Сам исправить не могу, я же под гостем писал.
Могу предложить в качестве названия темы "Всё когда-нибудь проходит", или то, что предложили вы. Согласный я на всё.

"Залей моё пламя бензином" - романтично очень. Что же там пессимистического и безрадостного ? На мой взгляд, совсем наоборот. Призыв чувствовать жизнь так, чтобы от тебя заражались другие. Что происходит с пламенем, когда его заливают горючим ? Оно только разгорается сильнее !
Пламя бывает разное, но если говорить обо мне - то это не агрессия, точно. Страсть, чувственность, чувствительность, сила и мощь - скорее. Начиная от еле тлеющих углей до всепоглощающего пламени, которое лишь разгорается сильнее. Что самолюбование захватывает и нежелательные стороны - это я обязательно учту, запустил я себя, сильно запустил... Будем исправляться.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Нереварин писал(а): Ива.
Проблема раз. Невенчаный брак... хм... :roll: Вы правы, я себя из-за этого не очень хорошо чувствую... Ну так это и не называется браком, да и я не ханжа.
Проблема два. Самоубийство - не выход, а уловка. Это я понимаю. Иногда кажется, что это - самый простой путь. А ощущение того, что осознанно идёшь по простому пути, угнетает. А вот с чем не соглашусь - так это с тем, что я "не хочу" идти на исповедь. После исповедей на меня такие неприятности всегда сваливались, просто ужас. Исповедь - она по-любому перед собой только. И, прежде всего, нужно себе исповедаться. Или я не прав ?
Про исповедь: виноваты же вы не только перед собой, но и перед людьми, и перед Богом. Как можно попросить у самого себя прощения, за то, что обидел Кого-то Другого? Так что исповедоваться, по идее, нужно не себе, а Богу... Вроде как)
Самоубийство не путь, а просто некое недоразумение, абсурд и глупость, недальновидность.

А то, что неприятности одолевают, эт даже "хорошо", значит, подействовало))) Есть такой закон, что всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение. Хуже было б, если б вообще ничего не менялось).
Нереварин
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:43

Сообщение Нереварин »

 
Видел название темы.
А у Брата - нехилое чувство юмора, оказывается. Респект, как говорят у них.
Впредь. Буду. Краток.
Нереварин
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:43

Сообщение Нереварин »

 
Ива писал(а):Про исповедь: виноваты же вы не только перед собой, но и перед людьми, и перед Богом. Как можно попросить у самого себя прощения, за то, что обидел Кого-то Другого? Так что исповедоваться, по идее, нужно не себе, а Богу... Вроде как)
Самоубийство не путь, а просто некое недоразумение, абсурд и глупость, недальновидность.
Нет. Нужно - элементарно - самому признать, что сделал что-то плохое. Самому себе. Зло не творится по неведению, оно творится только умышленно. По неведению только глупости всякие... да и то - незнание, как известно, не освобождает от ответственности. Это особенно про самоубийство.
Да, когда сделал зло и не признаёшься себе, "гнетёт что-то". И пытаешься внутренне оправдаться, что вот это сделал потому-то, а это - затем-то. До последнего пытаешься оправдать своё зло. А его нужно признать и признаться в нём, для начала, самому себе. Откровенно. Без утайки. Самообман ибо - страшно это. Подмена реальности.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Ну вот, верно вы все сказали. Осталось претворить в жизнь)
Разумеется, сначала надо самому себе признаться в том, что грешен, а потом признаться Богу и попросить помощи. Иначе... Иначе не поможет, проверено. Сложно исцелиться самому, к тому же, от тяжелых грехов. С другой стороны, если грехи мелкие и не мучают (типа: осудил, не так взглянул и т.п.) - то возникает иллюзия, что и без Бога можно справиться (гордыня).
Самоубийство к мелким грехам явно не относится). Более того, как мне кажется, одержимость смертью - наказанье, следствие уже, а не первопричина. И глупость - если смотреть со стороны. Душа-то бессмертна)
Нереварин
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:43

Сообщение Нереварин »

 
Было временное успокоение.
но... Я знаю, что будет ЕЩЁ ТРУДНЕЕ...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Поздравляю с первым коротким письмом! Краткость - сестра честности.
Нереварин
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:43

Сообщение Нереварин »

 
Ещё это сродни холодности какой-то по-моему... нет ?
Почему никак не найти места, даже если кажется, что нашёл его и точно знаешь, что делать дальше ?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Нереварин писал(а):Ещё это сродни холодности какой-то по-моему... нет ?
Могу со стороны только сказать, что это Ваше сообщение смотрится не холодным, а мужественным. Мужским.
Нереварин
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:43

Сообщение Нереварин »

 
Брат писал(а):это Ваше сообщение смотрится не холодным, а мужественным. Мужским.
Спасибо.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
А может, надо искать не место, а что-то другое? Например, цель..
Нереварин
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 16:43

Сообщение Нереварин »

 
Конечно.
Для этого нужно много думать. И воли.

В моём сообщении "место"="цель", "предназначение".
Поддержка мне нужна. Моральная. Ровно столько, сколько нужно. А то все мои проблемы близкие люди взваливают на себя. А поддержки нужно чуть-чуть. Поддержки, участия. Чуть-чуть...
Закрыто

Вернуться в «История болезни»