Хочется услышать совет психолога.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Nadezhda
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:26

Хочется услышать совет психолога.

Сообщение Nadezhda »

 
Здравствуйте! У меня был роман с одним человеком, он был старше на 14 лет.Это была,наверно, страсть,наркозависимость,как говорят.Последствия я разхлебываю сейчас. Мы встречались 5 лет.Я бежала к нему в любую погоду, могла стоять под окном в проливной дождь, один раз даже отморозила уши зимой,и все ради того,чтобы увидеть его.Писала стихи,музыку.Когда он сделал предложение,я была на "седьмом небе".Но к тому времени я изменила мировозрение,стала ходить в церковь.И духовник не благословил меня выходить за него, а познакомил меня с моим теперешним мужем.С тем человеком я даже не простилась.Все время супружеской жизни (14 лет)меня тянуло к нему.Было тяжело с мужем: приходилось выслушивать упреки, много выплакала слез, а главное, муж все время говорил, что между нами кто-то третий.И вот в последнее время я особенно часто стала вспоминать того человека.Стала узнавать про него: оказалось он умер недавно.Для меня это был шок.Ему всего 49 лет.Кроме того он часто снится,говорит что живой.И я все время его чувствую рядом,разговариваю мысленно с ним.Для меня земная жизнь как-то сразу поблекла, заставляю себя ходить в церковь(хотя раньше была очень активная,пела на клиросе),с друзьями тоже не хочется ни о чем говорить,начинается депрессия.Я себя корю,что может быть переживания о моем уходе сократили ему жизнь.Я понимаю,что сделала ему больно.Еще я все-таки надеялась,что вернусь к нему когда-нибудь.С мужем стали часто ссориться,все чаще слышится слово "развод" в нашем разговоре.Я знаю,что лучшее лекарство от депрессии- помочь кому-то, но у меня такая ситуация,что мне бы кто-нибудь помог: у меня 4 детей,младшему год и 9 мес.и я болею мочекаменной болезнью,камни в последнее время стали расти со стихийной быстротой,мучаюсь от болей.С домашней работой не справляюсь,за что муж меня часто ругает.Как быть в такой ситуации,ведь и муж,видя мою тоску по усопшему, тоже расстраивается.
Диагностика добрачных отношений
Nadezhda
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:26

Сообщение Nadezhda »

 
Простите за назойливость,уважаемый психолог! Вы не хотите мне помочь или не можете?
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Простите, долго не отвечала, хотя видела Ваше письмо, но, хочу признаться ,непросто иногда даже психологам давать сплеча рекомендации. Вопрос церковного послушания очень серьезная и сакральная тема. Оптинский старец Варсонофий говорил своему послушнику Никону(Беляеву) о том, что враг рода человеческого хочет разрушить отношения между духовником и чадом. Доверие духовнику порождает спокойствие и мир душевный, благополучие в семейных отношениях. Возможно, на каком-то этапе вашей жизни с супругом, и скорее всего, на почве каких-то конфликтов и непонимания, стал возникать червячок сомнений в правильности выбора. Но священники очень часто "зрят в корень", вероятно он почувствовал, что эти страстные отношения не могут быть полезными и качественными. Я предполагаю, что Вы каялись на исповеди в том, что не объяснились и резко прервали отношения с тем человеком, не просили у него прощения, если считали себя в чем-то неправой? Если так, то почему Вы мучаетесь угрызениями совести? И он и Бог простили Вас. Зачем Вам терзать себя бессмысленно, теряя много сил вхолостую, ведь Вам необходимо быть в этой реальности, полноценно жить ради себя и близких.Разговаривать с ним уже поздно и неполезно с духовной точки зрения. Нужно говорить с Богом о нем.Просить милости Божьей к нему, отпущения грехов. Ваша, как Вы говорите депрессия, свидетельство того,что диалоги с запредельным миром могут далеко завести, нужно быть очень осторожной к этим виртуальным контактам. Отрезать их на корню. А в остальном Вы сами знаете как мы обычно выполняем свой долг перед усопшими: записки, Панихида и т.д.
Nadezhda
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:26

Хочется услышать совет психолога

Сообщение Nadezhda »

 
Спасибо Вам за исчерпывающий ответ!Разговаривать с ним я перестала,но тоска не проходит.Молюсь за него,подаю записки на панихиду.Но дело в том,что он мне все время снится и говорит,что он живой.И я все время чувствую его рядом,и еще словно рой вокруг меня воспоминания.Что это -связь миров?И еще не покидает чувство,что я потеряла что-то главное.Не сказать,что я не живу в этой реальности,все-таки четверо детей,хлопот хватает...Но мне кажется,то мужа своего я так и не любила,потому что не прощаю ему даже малого.Тому, другому я прощала бы все...
Nadezhda
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:26

Хочется услышать совет психолога

Сообщение Nadezhda »

 
А иногда хочется быстрее умереть,чтобы встретиться с ним.А вдруг я буду не с ним,а с мужем,ведь мы венчанные?Вот такая ситуация...И муж меня любит,я чувствую,и достоин моей любви.Иногда я себя просто ненавижу!На мне сбылись слова свт.Василия Кинешемского:"Берегите свои первые чувства,не отдавайте первой любви случайному встречному!Потом будет человек,лостойный вашей любви,а любить уже нечем..."Примерно так.Но раньше я этого не знала,воспитывалась не в православной вере, и никто мне этого не говорил...
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Сами знаете отношение Святых Отцов к сновидениям-это опасная сфера сверхтонкой реальности. Не стоит долго останавливаться на анализе и интерпретации снов. Нужно исповедовать те чувства, которые они вызвали :страх ли уныние ли, либо какие-то другие эмоции. Самое главное не попасть в эмоциональную зависимость от впечатлений сна, уметь отсекать их, чтобы не попасть в плен злых духов. Выдергивайте себя в настоящую жизнь. Похоже, что так бессознательно вылезла ваша проблема через фантазии -повод уйти от реальности, трудностей формирования отношений с мужем. Мы оказываемся именно с теми людьми, которые помогают нам спасти душу. Есть повод поблагодарить мужа, что он Вам помогает стать более зрелым человеком.
Nadezhda
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:26

Сообщение Nadezhda »

 
Спасибо,Ирина Анатольевна!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»