Любовь ли это?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Алёна
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 06:17
Откуда: Казахстан

Любовь ли это?

Сообщение Алёна »

 
Окончательно запупалась, всегда любила своего мужа, или так считала, теперь уже не могу понять. Мы редко конфликтуем, но недавно это произошло, я ушла к маме, с ребенком. Много размышляю о наших отношениях, не могу избавиться от обид, их не мало накопилось. Всегда считала, что в любви не бывает обид или ты принимаешь человека таким каков он или это не любовь, детей же мы своих прощаем, а вот "любимых" нет, может там ее уже и нет этой любви? Но почему так хочется вернуться, увидеть, но не возможно забыть обиды.
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Алёна, вот потому и "накопилось", что "не конфликтуете" (конфликт - это не истерика, не ссора, а тема для размышления), а зажимаете в себе то, что невысказано. Можно и не конфликтовать, а проговаривать, обсуждать всё, о чем считаете важным поделиться с мужем. Страх, что не поймет, рассердится, обидится и проч. - это только Ваши предположения.
В любви бывает все - и радость, и боль, и обиды, и счастье - она очень богата на эмоции! И важно видеть НЕ только белое ("принимаешь человека таким каков он есть") и черное ("или это не любовь"), ведь еще масса промежуточных состояний!
Это Вы интересно заметили, что "детей же мы своих прощаем"... Он же Ваш МУЖ, а не ребенок, а это другие, партнерские отношения, а когда Вы становитесь в позицию мамы для собственного мужа - отсюда и сложности в отношениях как мужа и жены.
Мне сложно представить истинную картину ситуации по нескольким фразам... Например, "но недавно это произошло". Что такое ЭТО? Конфликт? Так он и дается для того, чтобы найти компромисс, найти общее решение, а уходить к маме - это по-детски, это не решение, а убегание. Создается впечатление, что в роли обиженной Вам уже привычно существовать ("не могу избавиться от обид"). "Не могу" воспринимается как "не хочу"... Так бывает. С Божьей помощью придет решение.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»