Аргумент "за": Блудить приятно!

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
artemonka писал(а): Лично я считаю, что супружеская измена - это аморально.
Итак, Вы говорите, что прелюбодеаяние - аморально и поэтому плохо. А блуд стало быть вполне морален.
Тогда объясните, что такое "морально" и "аморально".

Артемонка, прошу Вас не уходить от вопроса.
А остальных прошу позволить нам с Артемонкой обсудить этот вопрос.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Отказ от продолжения дискуссии означает признание своего поражения :wink:
sassa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 10:17

Сообщение sassa »

 
Не раз слышала такое от женатых мужчин...что измена обновляет отношения с женой, улучшает климат в семье, держит мужчину в тонусе и повышает его самооценку. И вообще отношение к мужским изменам намного спокойнее, чем к женским..
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
sassa писал(а):Не раз слышала такое от женатых мужчин...что измена обновляет отношения с женой, улучшает климат в семье, держит мужчину в тонусе и повышает его самооценку. И вообще отношение к мужским изменам намного спокойнее, чем к женским..
Это смотря, какой отцы в семье их вырастили. Если их папы в молодости были бабниками, то, конечно, и воспитание соответствующее.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
sassa писал(а):Не раз слышала такое от женатых мужчин...что измена обновляет отношения с женой, улучшает климат в семье, держит мужчину в тонусе и повышает его самооценку.
И я слышала. Некоторые добавляют- "все гуляют".
При чем, зачастую говорится сие с определенной целью - прощупать возможную почву на предмет твоего согласия. Оказать, так сказать, посильную помощь для улучшения его и собственного семейного климата. :lol:
И то что отношение в обществе к мужским изменам более терпимое, это так, к сожалению.
Во многом, женщины сами так к ним и относятся - спокойнее.
Мужчины, дескать полигамны, они с одной всю жизнь прожить не могут.
Чем наносят себе, своим семьям и мужьям непоправимый вред.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Брат писал(а): Итак, Вы говорите, что прелюбодеаяние - аморально и поэтому плохо. А блуд стало быть вполне морален.
Тогда объясните, что такое "морально" и "аморально".
Щас я встряну :)
Прелюбодеяние причиняет боль любящему тебя человеку. Оно так и называется - деяние против любви. Поэтому оно аморально. Плюс оно разрушает ячейку общества. Это тоже нехорошо.
Блуд (ну и слово, мама дорогая, да еще название для целого раздела...), или назовем его посимпатичнее - плотская связь двух свободных людей - вреда никому не приносит и поэтому аморальным считаться не может.
ИМХО.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Isis писал(а):
Брат писал(а): Итак, Вы говорите, что прелюбодеаяние - аморально и поэтому плохо. А блуд стало быть вполне морален.
Тогда объясните, что такое "морально" и "аморально".
Щас я встряну :)
Прелюбодеяние причиняет боль любящему тебя человеку. Оно так и называется - деяние против любви. Поэтому оно аморально. Плюс оно разрушает ячейку общества. Это тоже нехорошо.
Блуд (ну и слово, мама дорогая, да еще название для целого раздела...), или назовем его посимпатичнее - плотская связь двух свободных людей - вреда никому не приносит и поэтому аморальным считаться не может.
ИМХО.
Ошибочка вышла!
Блуд точно так же является преступлением против любви, только уже любви тех двоих, кто вступает в связь. Ведь они это делают не смотря вперед, без всяких обязательств друг перед другом (а значит и незаконно), и без учета последствий, а значит с угрозой для совместного будущего!
И эта Ваша ячейка общества, т.е. семья тоже не предусматривается, а значит то таинство интимной близости, которое вполне законно и необходимо законным супругам, совершается вне брака, а значит и против брака!!!Т.е. разрушает не созданную еще семью!
Разве это не аморально? Да и помимо аморальности тут множество проблем.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Александр Валентинович писал(а): Ошибочка вышла!
Блуд точно так же является преступлением против любви, только уже любви тех двоих, кто вступает в связь. Ведь они это делают не смотря вперед, без всяких обязательств друг перед другом (а значит и незаконно), и без учета последствий, а значит с угрозой для совместного будущего!
И эта Ваша ячейка общества, т.е. семья тоже не предусматривается, а значит то таинство интимной близости, которое вполне законно и необходимо законным супругам, совершается вне брака, а значит и против брака!!!Т.е. разрушает не созданную еще семью!
Разве это не аморально? Да и помимо аморальности тут множество проблем.
Что значит законно-незаконно? Я исхожу из мысли, что взрослый человек, не связанный обязательствами, вправе распоряжаться своим телом, как ему угодно. Если он при этом не причиняет вреда окружающим - флаг ему в руки.
Естественно, любой поступок влечет за собой какие-то последствия и ответственность, в том числе и интимная близость. Предполагается, что люди это учитывают.
"Вне брака" по моему мнению не значит "против брака". Против - это когда брак уже имеет место.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
В том, что человек свободен распоряжаться своим телом, Вы правы, но забываете, что свободу необходимо использовать на благо, а не во вред, иначе мы свободно разрушаем свою жизнь. Такое конечно бывает, и очень часто, и многие даже упиваются своей свободой во вседозволенности. Например наркоманы, алкоголики, и прочие, отдавшие свою свободу в итоге в зависимость от пороков.
Разрушение или созидание собственной жизни, вот разнонаправленные векторы свободного выбора! Вот из чего я исхожу!
Так вот, если интимная близость происходит у 2-х "свободных" людей, то они разрушают себя утраченными возможностями. Они теряют девственность, а значит и цельность свою, целомудрие, так важные для счастливой семейной жизни, они используют друг друга ради кратковременного чувственного наслаждения, которое тоже незаконно, потому что приносит разрушение цельности человека, искажает цель жизни человека, в которой здоровая духовно и крепкая семья играет очень важную роль!
Зачем разрушать свое счастливое будущее? Разве свобода нам для этого дана? Разве это не против их будущего брака? Кому нужен муж, или жена, который себя растратил в таких вот свободных связях?
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Александр Валентинович писал(а):В том, что человек свободен распоряжаться своим телом, Вы правы, но забываете, что свободу необходимо использовать на благо, а не во вред, иначе мы свободно разрушаем свою жизнь. Такое конечно бывает, и очень часто, и многие даже упиваются своей свободой во вседозволенности. Например наркоманы, алкоголики, и прочие, отдавшие свою свободу в итоге в зависимость от пороков.
Разрушение или созидание собственной жизни, вот разнонаправленные векторы свободного выбора! Вот из чего я исхожу!
Так вот, если интимная близость происходит у 2-х "свободных" людей, то они разрушают себя утраченными возможностями. Они теряют девственность, а значит и цельность свою, целомудрие, так важные для счастливой семейной жизни, они используют друг друга ради кратковременного чувственного наслаждения, которое тоже незаконно, потому что приносит разрушение цельности человека, искажает цель жизни человека, в которой здоровая духовно и крепкая семья играет очень важную роль!
Зачем разрушать свое счастливое будущее? Разве свобода нам для этого дана? Разве это не против их будущего брака? Кому нужен муж, или жена, который себя растратил в таких вот свободных связях?
Я вижу, у нас совершенно разный инпут, поэтому дальнейший спор не имеет смысла :) Я лично не сравнивала бы любовь с наркоманией и алкоголизмом. Я не считаю, что физическая девственность - это такая суперценность, что с ней надо носиться, как с писаной торбой. Гораздо важнее душевные качества. И я также не считаю, что наличие связей в прошлом мешает создать счастливую семью, и сторонюсь товарищей, которые сильно интересуются наличием у девушки девственной плевы. В свою очередь, не буду называть человека, у которого были связи, чем-то замаранным. Жизнь у всех складывается по-разному, поэтому термин "растратил себя" мне тоже не нра. :)
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
А зато я никого не пущу к себе в постель до свадьбы, потому что если человек настаивает на близости до свадьбы, то для меня это означает проверка на "совместимость". А такая проверка не годится для настоящей любви, потому что это как в обувном магазине - примерил, не подошёл - выкинул. С людьми так не обращаются.

И ещё я сторонюсь девушек, для которых важен сексуальный опыт до брака. Некоторые "целомудрённые" девушки, которые соблюдают 7-ую заповедь, но требуют "опытных" мужчин, то на самом деле вовсе и не соблюдают 7-ую Божью заповедь.

Вот, что является аморалью в отношениях.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Изис, я как то говорила с батюшкой об этом. Дело не в том, что замаран. Такие выражения можно услышать только у моралистов, и по сути они осуждение. Спустившись на землю с заоблачных высот моральной незапятнанности важно понимать некоторые аспекты совершенно практические. Например, женщины через секс очень сильно привязываются к мужчине. И если секс произошел просто с приятным человеком, но малознакомым, то женщина рискует привязаться к коту в мешке. Потом все это может вылиться в историю несчастной любви или, как минимум, разочарования. Это остается рубцом в душе, который так или иначе оказывает влияние на семейную жизнь с другим мужчиной. Риск нежелательной беременности возможные, гинекологические проблемы. В общем, куча минусов. Надо сначала всесторонне узнавать человека, зная что секс дает ему некоторую власть над нами. Мне кажется, что секса со многими перехочется, если с ними поближе познакомиться. Иначе не было бы: "Не могу понять, и что я в нем нашла?"
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Красный Балтиец писал(а):А зато я никого не пущу к себе в постель до свадьбы, потому что если человек настаивает на близости до свадьбы, то для меня это означает проверка на "совместимость". А такая проверка не годится для настоящей любви, потому что это как в обувном магазине - примерил, не подошёл - выкинул. С людьми так не обращаются.
Балтиец, а что будете делать, если вдруг как у Незнакомки из соседней темы окажется? Если жена будет асексуальна?
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
BiancaBianca писал(а):
Красный Балтиец писал(а):А зато я никого не пущу к себе в постель до свадьбы, потому что если человек настаивает на близости до свадьбы, то для меня это означает проверка на "совместимость". А такая проверка не годится для настоящей любви, потому что это как в обувном магазине - примерил, не подошёл - выкинул. С людьми так не обращаются.
Балтиец, а что будете делать, если вдруг как у Незнакомки из соседней темы окажется? Если жена будет асексуальна?
Поясните, пожалуйста, что значит асексуальна? Которая вообще секс не любит? Или вы хотите спросить о том, что я буду делать, если встречу женщину, у которой проблемы со здоровьем, которые не позволяют вести зачатие?
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Красный Балтиец писал(а):Поясните, пожалуйста, что значит асексуальна? Которая вообще секс не любит? Или вы хотите спросить о том, что я буду делать, если встречу женщину, у которой проблемы со здоровьем, которые не позволяют вести зачатие?
Вопрос не о зачатии. Именно о сексуальной составляющей брака. То есть, если будет фригидна, будет избегать секса с вами, что будете делать?
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
BiancaBianca писал(а):Изис, я как то говорила с батюшкой об этом. Дело не в том, что замаран. Такие выражения можно услышать только у моралистов, и по сути они осуждение. Спустившись на землю с заоблачных высот моральной незапятнанности важно понимать некоторые аспекты совершенно практические. Например, женщины через секс очень сильно привязываются к мужчине. И если секс произошел просто с приятным человеком, но малознакомым, то женщина рискует привязаться к коту в мешке. Потом все это может вылиться в историю несчастной любви или, как минимум, разочарования. Это остается рубцом в душе, который так или иначе оказывает влияние на семейную жизнь с другим мужчиной. Риск нежелательной беременности возможные, гинекологические проблемы. В общем, куча минусов. Надо сначала всесторонне узнавать человека, зная что секс дает ему некоторую власть над нами. Мне кажется, что секса со многими перехочется, если с ними поближе познакомиться. Иначе не было бы: "Не могу понять, и что я в нем нашла?"
С этим я совершенно согласна. Что касается ценности девственности, характерной для патриархальных культур, то они, на мой взгляд, руководствуются очень простым принципом древнего человека: моя женщина и только моя, дети у нее будут стопроцентно мои, и сравнивать меня она ни с кем не будет. Т.е. полная собственность, физически и морально. Не-девственница - это "порченый товар". Это можно понять в том контексте, но в современном мире не актуально.

Кстати, я вовсе не ратую за беспорядочные связи с "приятными, но малознакомыми людьми" :D Я против термина "блуд" в принципе и в частности в отношении связи, построенной на чувствах.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Isis писал(а):Я вижу, у нас совершенно разный инпут, поэтому дальнейший спор не имеет смысла :) Я лично не сравнивала бы любовь с наркоманией и алкоголизмом. Я не считаю, что физическая девственность - это такая суперценность, что с ней надо носиться, как с писаной торбой. Гораздо важнее душевные качества. И я также не считаю, что наличие связей в прошлом мешает создать счастливую семью, и сторонюсь товарищей, которые сильно интересуются наличием у девушки девственной плевы. В свою очередь, не буду называть человека, у которого были связи, чем-то замаранным. Жизнь у всех складывается по-разному, поэтому термин "растратил себя" мне тоже не нра. :)
Да, факт в том, что наши взгляды отличаются. Спорить со мной нет смысла. Я и не спорю, но лишь показываю, что Ваши аргументы не совершенны!
Если Вы внимательно посмотрите, то я не любовь сравниваю с наркоманией и алкоголизмом, а интимную близость без обязательств, которая по сути своей ради удовольствия совершается, что не далеко от наркомании и алкоголизма в ранних стадиях. Любовь совсем не = секс! Надеюсь, Вы это понимаете.
Так что это даже не внимательно с Вашей стороны. Я не обижаюсь, но качество диалога страдает :) !
Физическая девственность не много стоит, если у человека принципы слабоваты.Т. о. душевные качества напрямую влияют на физические! Когда два разумных добродетельных человека вступают в брак без тяжелого груза прошлого, это бывает очень полезно для крепкой семьи, и вообще во всех смыслах хорошо.
Мне тоже не нравиться, когда человек растратил себя, но любые взаимоотношения требуют сил, душевных и физических, и, как это не прискорбно, отношения без обязательств часто, почти всегда травмируют душу человека. После травмы таких вот отношений человеку требуется не мало усилий, чтобы собрать остатки своих способностей для будущих отношений. Дай Бог, чтобы у этих людей все сложилось хорошо, но им будет труднее, чем тем, кто добился счастья с одним и единственным! Если не верите, почитайте 4 первых раздела на форуме, я ни капли не выдумываю.
И еще, обратите внимание, что я не осуждаю никого, но говорю лишь о том, что лучше. Жизнь складывается по разному, но никогда не поздно посмотреть правде в глаза, и измениться к лучшему. Чего Вам и желаю.
Но в любом случае блуд, или интимная близость двух "свободных" (от чего?) людей - это аморально, потому что против человека!
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Красный Балтиец писал(а):А зато я никого не пущу к себе в постель до свадьбы, потому что если человек настаивает на близости до свадьбы, то для меня это означает проверка на "совместимость".
Личное дело каждого... Я бы заподозрила, что с юношей что-то не так, если он утверждает, что любит, но при этом отталкивает.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Термин "блуд" в данном случае верный! Он означает заблуждение! Люди, которые считают половой акт средством общения явно заблуждаются!
Даже если людей связывает взаимное чувство это не меняет дела. Чувства проходят, а связь между мужчиной и женщиной должна быть одна и на всю жизнь! Если мы с этим согласимся, то нужно что-то делать, для того, чтобы это было реальностью!
Патриархальные взгляды тут не при чем, есть мужская и женская природа, и в силу их свойств и отличий другого варианта для счастья не предусмотрено!
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Александр Валентинович писал(а): Физическая девственность не много стоит, если у человека принципы слабоваты.Т. о. душевные качества напрямую влияют на физические! Когда два разумных добродетельных человека вступают в брак без тяжелого груза прошлого, это бывает очень полезно для крепкой семьи, и вообще во всех смыслах хорошо.
Дело в различном понимании добродетели к тому же :) если человек добр, честен, никому не делал зла, честно трудился и т.п. - для меня он добродетелен. Если при этом у него в жизни были истории любви, не закончившиеся браком - мне важно, чтобы он морально от них освободился, но неважно, что он "растратил себя". Человек же не бутылка воды, чтобы себя растратить.
Александр Валентинович писал(а): любые взаимоотношения требуют сил, душевных и физических, и, как это не прискорбно, отношения без обязательств часто, почти всегда травмируют душу человека.
Любые отношения могут ого-го как травмировать, в том числе платонические. Я лично после таких вызвышенных отношений полгода уже в себя прихожу. :lol:
Александр Валентинович писал(а): Но в любом случае блуд, или интимная близость двух "свободных" (от чего?) людей - это аморально, потому что против человека!

Свободных от обязательств перед другими людьми и социумом, т.е. от брачных уз.
Isis
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 22:18

Сообщение Isis »

 
Александр Валентинович писал(а):Термин "блуд" в данном случае верный! Он означает заблуждение! Люди, которые считают половой акт средством общения явно заблуждаются!
Блуд - это термин церковный. Причем с ярко выраженным негативным оттенком (осуждение).
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Isis писал(а):Блуд - это термин церковный. Причем с ярко выраженным негативным оттенком (осуждение).
Если бы Вы были знакомы с филологией, то могли бы узнать, что это слово церковно-славянского происхождения. Лет сто назад оно было вполне понятно и употреблялось по назначению. Что мешает и сейчас им адекватно пользоваться?
Осуждение конкретного негативного поступка вполне оправданная вещь, зло нужно называть злом, и не правильно с этим заигрывать!
Конкретного человека мы не имеем право осуждать, но я этого и не делаю, а кто делает, тот имеет проблемы.Выявлять, обличать и осуждать дурные поступки дело необходимое, иначе зло беспрепятственно размножается в умах, а потом и в делах! Но нужно это делать с любовью, чтобы от обличения не ущерб был, а польза.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»