О страхе

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
А смысл чего то бояться? И всю жизнь провести в страхе?? Нужно всегда пробовать и пытаться. Ведь без этого не придёт и опыт. А без опыта не бывает мудрости, не так ли? Страх убивает дух, разрушает тело. Каждый день - битва для человека. И нужно для себя решить, что в этой битве не бывает побед и поражений. Слишком мало нам отводиться времени на то, что бы жить. И поэтому нет времени бояться и размышлять. Нужно действовать!
Диагностика добрачных отношений
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
Так в том то всё и дело, что тут большую роль играет именно страх. Страх остаться одной, страх не найти кого либо ещё подходящего, страх за осуждения ребёнка в будущем.
Вот люди и держатся за прах отношений, хотя этого делать ой как не надо...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Действительно, иногда люди держатся за обломки отношений из страха.
Но в других случаях они держатся по другим соображениям )
чтобы разобраться в этих соображениях - нужно сначала понять, зачем люди вообще затевают эти "отношения", а то и брак.
как мне кажется - Вы предполагаете, что единственная причина - взаимная приятность общения. Так?
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
bashusha писал(а):Действительно, иногда люди держатся за обломки отношений из страха.
Но в других случаях они держатся по другим соображениям )
чтобы разобраться в этих соображениях - нужно сначала понять, зачем люди вообще затевают эти "отношения", а то и брак.
как мне кажется - Вы предполагаете, что единственная причина - взаимная приятность общения. Так?
взаимная приятность общения это раз(моральный фактор). Во вторых, секс(соответственно физический фактор). Ну и в третьих - ребёнок(инстинктивный фактор). Страх при расставании присутсвует во всех этих факторах. И у меня тоже такое было. Боязнь остаться одному. Но я через это прошёл всего один раз. Больше этот страх у меня никогда не появлялся и не появится. Потому как если не уметь переворачивать страницы своей жизни, так и будешь топтаться на одном месте. А надо всегда двигаться вперёд. И это нужно очень чётко для себя понять.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Исходя из предложенных Вами побуждающих факторов - да, Вы абсолютно правы.
Приятность общения рано или поздно заканчивается - партнер известен насквозь, отношения приелись. Секса можно получить сколько угодно легким движением (на улице ли или на сайте знакомств - не так важно). Обеспечение ребенка может быть урегулировано при помощи алиментов либо в одиночку родителем. Это не поводы держаться за отношения. За ТАКИЕ отношения.
Не стану Вас утомлять рассказами о том, что иногда люди любят, учатся любить друг друга. Исполняют заповеди Божии. Желают единства, а не только приятности. И иногда достижение этого единства бывает болезненным.
Расскажу только о переворачивании страниц ) Одно дело - листать страницы бульварного детектива. Что одну почитаешь, что другую - все одно. На сотню страниц - 3 сцены погони, 2 убийства, 6-8 постельных сцен. Строго по нормативам. Все одно и то же. Несколько другое дело - читать учебный курс, например, по топологии. Попробуйте полистать страницы ))
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
Ну я скажу так. Как раз именно страх(то о чём мы тут и говорим) и есть тот фактор, который заставляет держаться людей даже за ТАКИЕ отношения. Сколько раз я видел людей, которые именно из-за страха не могут перевернуть страницу своей жизни. На счет попробовать листать страницы... ну сейчас я могу заниматься этим в лёгкую. Когда то я один раз преодалел тот страх, и больше он никогда не возвращался.
Единство можно достичь только со своей второй половиной. К сожалению из-за того, что людей так много, найти её практически нереально. Да и достижение этого единства весьма тяжёлая вещь на пути к счастью. В своеё время, моя вторая половина в этом отношении мне навстречу не пошла, и я её потерял. Потерял навсегда. И даже тогда, я смог перевернуть страницу и сейчас живу на чистом белом листе.
Мне немного непонятен термин "люди учатся любить друг друга".
Просто я не живу по Божьим заповедям. У меня несколько иные принципы.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Мне немного непонятен термин "люди учатся любить друг друга".
Только через познания себя люди учаться понимать других.

Размахивать топором, разрубая прошлые отношения, легко; трудно научиться понимать другого, побуждающие причины его поведения, принимать его таким какой он есть, делать собственный выбор и отвечать за последствия этого выбора.

Переворачивать страницы можно сколько угодно, да еще, занявшись "скорочтением", так и не заметить ту единственную половинку. У Гоголя подобный рассказ был, как одна дама выбирала себе мужа. Закопалась. То нос не такой, то еще что-то...

Вы бы лучше рассказали Вашу историю преодоления страха. Может быть для кого-то она будет поучительна? Пока Вы поведали лишь туманные фрагменты, поэтому дискутировать на тему страха одиночества можно долго и пространственно. Поделитесь своими "иными принципами".
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
"Размахивать топором, разрубая прошлые отношения, легко"
Эсли бы это было легко, тут бы наверное никто и не отписывался=)).
"Только через познания себя люди учаться понимать других"
Тоже не совсем верно, потому что можно постоянно судить людей по себе, а это уже не есть хорошо.
Свою вторую половинку я искал 4 года, а потом потерял. Я знаю, что такое половинка человека. Самое чудесное, что только может быть в жизни. Её не заменит никто.
Ну а на счет моей истории...
В 18 с половиной лет я нашёл таки свою вторую половинку. И всё у нас было замечательно. А потом, она ушла к другому.(Всю историю почему, да как, рассказывать не буду, долго, да и не в этом суть). Вот тогда и появился тот страх. Страх одиночества. Тоска. Боль. Встречался я и с другими девушками, но то была лишь тусклая тень былого счастья. Былой любви. Ни одна из них не могла мне дать то, что могла дать моя половинка. И я понял, что если я не переверну свою страницу, я вообще никогда не смогу быть счасливым.
Когда то я начал изучать исскуство сталкинга. Искусство находить наилучший вариант из любой мыслимой ситуации. Что бы обучиться этому нужно уметь быть безжалостным, ловким, терпеливым и мягким. Но безжалостность не должна быть жестокостью, ловкость - коварством, терпение - равнодушием, а мягкость - глупостью. И так же нужно осознавать, что каждое существо стремится к смерти. Это худшее, что может произойти в жизни. И если осознать это то ты - свободен. А когда человек свободен, бояться ему уже нечего...
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
На счет попробовать листать страницы... ну сейчас я могу заниматься этим в лёгкую.
Я тоже. Здравствуйте )
Остается только вопрос - успеваете ли читать те страницы )
Когда то я один раз преодалел тот страх, и больше он никогда не возвращался
Понимаю ) Это первое время очень греет - "я смог! я теперь могу! я теперь всегда ..."
Потом обычно проходит, года через 2-3. Когда возникает вопрос - что же делать с этой своей новой способностью.
Единство можно достичь только со своей второй половиной. К сожалению из-за того, что людей так много, найти её практически нереально.
о, да Вы похоже увлекаетесь идеями гомосексуалиста Платона! а мне его идеи не по вкусу )
и если говорить о единстве, и о половинках в значении этого единства - то половинками становятся, а не рождаются. не находите это более логичным? )
а вот чтобы СТАТЬ единым целым - надо приложить труд.
куда как проще перебирать варианты "половинок", уподобляясь гимназистке - "ах, и эта любовь оказалась ненастоящей" ... )
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Я конечно понимаю, что Вы живете не по Божьим заповедям поэтому не свободны от:
можно постоянно судить людей по себе
Поэтому даже понимая, что это нехорошо, Вы несвободны от этого.
Существует иллюзия свободы. Можете ознакомиться с первоисточником о двойственности свободы в книге Эриха Фрома "Бегство от свободы". У нас на сайте в библиотеке есть одна из его книг "Искусство любить".

А сейчас похоже возникнет новая дискуссия о безжалостности и о страхе смерти.
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
Смерти то как раз бояться не нужно. Нужно просто принять то, что ты не бессмертный и время неумолимо движется вперёд.
Безжалостность это в первую очередь отсутствие жалости к самому себе.
А почему гомосексуалиста Платона? О_О... Ну это конечно кто как считает, возможно что я и не прав. Просто я о его теории ничего не слышал. А это осознание меня не греет. Я просто это знаю и всё.
Я тоже когда то кончал жизнь самоубийством. Теперь смешно даже.
А книжку я с удовольствием распечатаю и почитаю.
Только вот любовь это вряд ли искусство...
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Тогда Вы просто почитайте сначала, а потом напишите свою рецензию.

В вопросе о страхе смерти Вы противоречите сами себе:
1.
каждое существо стремится к смерти. Это худшее, что может произойти в жизни. И если осознать это то ты - свободен.
2.
Смерти то как раз бояться не нужно. Нужно просто принять то, что ты не бессмертный и время неумолимо движется вперёд.
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
Алексия писал(а):Тогда Вы просто почитайте сначала, а потом напишите свою рецензию.

В вопросе о страхе смерти Вы противоречите сами себе:
1.
каждое существо стремится к смерти. Это худшее, что может произойти в жизни. И если осознать это то ты - свободен.
2.
Смерти то как раз бояться не нужно. Нужно просто принять то, что ты не бессмертный и время неумолимо движется вперёд.
И где же здесь противоречие? Да, это худшее, да, человек должен это осознавать. Но осознавать и бояться - разные вещи.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Вы писали :
Когда то я начал изучать исскуство сталкинга
Тогда объясните мне следующее:
Дело в том, что обучение сталкингу может происходить только в реальной ситуации человеческих взаимоотношений. Сталкинг требует живых партнеров, реагирующих по образцу ординарного эгоистического сознания, т.е. естественных и неискушенных. Нередко сталкеру приходится провоцировать их на те или иные эмоциональные реакции, чтобы обучиться контролю в самых разных условиях и состояниях, и для этого нужно хорошо знать человеческие «повадки» и уметь распознавать типы, темпераменты, характеры, понимать интересы, влечения и страхи своих оппонентов.
Вы проходите обучение, используя ситуации и проблемы участников форума?
Во-первых, истинный сталкер, следующий ПУТЕМ ЗНАНИЯ, культивирует в себе беспристрастие, отрешенность и полное отсутствие самопоглощенности. Он никогда не станет преследовать корыстные, эгоистические цели в отношениях с другими людьми. Те же причины не позволяют ему вмешиваться в судьбы окружающих, чтобы навязать им собственные взгляды или образец поведения.
Вам не кажется, что все-таки достаточно категоричны с Вашими ответами участникам форума, если Вы себя считаете сталкером?
Во-вторых, предметом сталкинга является собственное поведение и реагирование, это эксперимент над собой, а потому допускает использование любой межличностной ситуации, но не искусственное ее моделирование.
Чтобы признание человеческой глупости не оказалось тупым снобизмом фанатика, душа должна переполниться свободой и удивительной красотой мира. Мир необъятен. Подумайте об этом… Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть – чудесной загадкой.
Поймите, что в необъятном и загадочном мире идеи и притязания человека ничего не значат. Непосредственное ощущение этого составляет фундамент сталкинга, оно создает необходимую паузу в реагировании, что делает возможным контроль
Ваши личные знания должны помогать людям преодолевать трудности и переживания, а не убеждать их в принятии исключительно Вашей позиции.
Все-таки найдите книгу "Бегство от свободы". Ведь это понятие, тоже можно понимать по-разному. Иногда иллюзия свободы затмевает реальность. А так как Вы любитель рассуждать логически, именно эту книгу я Вам и посоветовала.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Почитала очередные Ваши советы участникам.
Возникают большие сомнения, что Вы тот, кем себя позиционировали.
Извините, но давите людей при чем, не всегда логично!
Правда, это мое личное мнение, можете не прислушиваться (ваше право)

У Вас в жизни есть друзья, девушка или любимая?
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
Оххх тыыы... ну вот этого я честно от вас не ожидаааааал.
Огромное уважение вашим знаниям, хотя бы теоретическим и тем не менее.
Итак по порядку.
Сталкинг требует живых партнеров
Не совсем так. Сталкинг это не только актёрское мастерство, но ещё и умение себя вести в ЛЮБЫХ мыслимых ситуациях, связанных не только с людьми. Обучаются не конкретно сталкингу, а именно определённому поведению. Есть определённые принципы сталкера, по которым он живёт.
Нередко сталкеру приходится провоцировать их на те или иные эмоциональные реакции, чтобы обучиться контролю в самых разных условиях и состояниях
Это так. Это называется моделированием человеческого поведения. И в зависимости от того, какое мировоззрение сталкера, такие будут модели.
Вы проходите обучение, используя ситуации и проблемы участников форума?
Я учусь абсолютно на всём.
Цитата:
Во-первых, истинный сталкер, следующий ПУТЕМ ЗНАНИЯ, культивирует в себе беспристрастие, отрешенность и полное отсутствие самопоглощенности. Он никогда не станет преследовать корыстные, эгоистические цели в отношениях с другими людьми. Те же причины не позволяют ему вмешиваться в судьбы окружающих, чтобы навязать им собственные взгляды или образец поведения.


Вам не кажется, что все-таки достаточно категоричны с Вашими ответами участникам форума, если Вы себя считаете сталкером?
Ну начнём с того, что ни корыстных ни эгоистических целей я не преследую. В судьбы окружающих сталкер вмешивается именно моделями. Тут, на форуме, моделей я создать не могу, так как не знаю людей в реале. И я не категоричен, потому как я говорю своё мнение, считая его наиболее подходящим вариантом в данном случае. Как правило, ошибаюсь я редко, опыт какой никакой, но он есть. И я не загоняю человека в рамки своего мнения, так как он спокойно может его проигнорировать.
предметом сталкинга является собственное поведение и реагирование, это эксперимент над собой
То есть охота на самого себя. На свои страхи и чувство собственно важности. Так же сталкинг используется для накопления личной силы и энергии.

На счет всего остального... ну я ещё пока что учусь, поэтому...
Ваши личные знания должны помогать людям преодолевать трудности и переживания, а не убеждать их в принятии исключительно Вашей позиции.
Я помогаю преодолевать, но как я уже говорил, человек может спокойно отказаться от моей точки зрения. Помочь что либо преодалеть тут почти невозможно, так как в нескольких строках не уместишь всю ситуацию, а так же эмоции людей, нуждающихся в помощи. На счет иллюзии свободы... ну тут у меня никаких иллюзий нет. Я прекрасно осознаю свою несвободу и пока с этим смиряюсь...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Причины страха известны.
Страх вообще - от осуждения других людей и тщеславия.

А изменить жизнь мешает тот страх, который от неверия в Бога:
https://www.ioann.ru/?id=92&partid=1
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
У Вас в жизни есть друзья, девушка или любимая?
друзья есть, подруги есть, девушка есть.
Любимая... есть. Но если мне будет надо, через неделю она станет мне безразличной, я прекрасно умею управлять своим сознанием и мыслями. Я люблю любить, но страдать и тратить нервы и время не очень.
А изменить жизнь мешает тот страх, который от неверия в Бога:
Уважаемый Брат. Ну вот тут бы я с вами поспорил наверное. Хотя со своим уставом в чужой монастырь не лезут, но точку зрения я бы выразил.

Ну как все тут уже поняли в Бога я не верю. И это совершенно не мешает мне менять жизнь или совершать ещё какие либо действия.
Просто мне кажется(простите, конечно, если что), что вера в Бога это как раз и есть страх. Потому что это перекладывание некоторой доли ответственности за свои поступки. И плюс "Бог поможет". Но как известно без труда не вытащишь рыбку из пруда. Например прося Боже о здоровье, нельзя при этом не занимаясь спортом и не живя правильно быть здоровым, ведь так? некоторым людям необходимо, что бы ими руководили, что бы не принимать всю ответственность на себя... В этом и есть страх. Страх остаться одному...[/quote]
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Stigreen писал(а):
А изменить жизнь мешает тот страх, который от неверия в Бога:
Уважаемый Брат. Ну вот тут бы я с вами поспорил наверное.
Это я написал не для Вас, а для тех, кто действительно хочет узнать способы борьбы со страхом.
Поэтому спорить со мной не нужно.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Я люблю любить, но страдать и тратить нервы и время не очень.
Позвольте полюбопытствовать, правильно ли я поняла: Вы любите любить ТОЛЬКО в том случае, если это не доставляет Вам неудобств или затрат (времени)?
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
bashusha писал(а):
Я люблю любить, но страдать и тратить нервы и время не очень.
Позвольте полюбопытствовать, правильно ли я поняла: Вы любите любить ТОЛЬКО в том случае, если это не доставляет Вам неудобств или затрат (времени)?
Нет, я люблю жертвовать ради любви многим, почти всем. Но когда человек больше не желает идти на встречу, это видно, я это чувствую, то тогда всё.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
можно ли уточнить, как именно Вы узнаете, по каким признакам, что человек более не желает идти навстречу?
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»