любовь... что это для вас???

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Sway
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 18:38

любовь... что это для вас???

Сообщение Sway »

 
на данном форуме много пишут "люблю её(его)",а что же на самом деле для вас любовь,давайте попробуем дать формулировку этому чувству,как оно выражается и как вы осознаёте,что это-ЛЮБОВЬ,а не бональная привязанность,привычка или просто влюблённость!!!
Диагностика добрачных отношений
ира
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 18:53
Откуда: Беларусь

Любовь...что это для вас

Сообщение ира »

 
Любовь- это Бог.Это не я сказала,это давно извесная истина.По-Божъи,по-любовно.
Ирин@
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2007, 08:34
Откуда: Россия

что такое любовь и как ее сохранить?

Сообщение Ирин@ »

 
Здравствуйте всем.
Вот что говорит о браке и семье о любви в частности Митрополит Антоний Сурожский,

О браке и семье

Я хочу теперь сказать нечто о браке. Один из отцов церкви в древности уже сказал, что мир не мог бы стоять без Таинств, то есть без как бы непосредственного воздействия Божия и без преображения, которое это воздействие совершает над людьми. И что единственное Таинство которое сохранилось после отпадения человека от Бога и потери рая- это Таинство брака.
Что и в древности и вне христианского опыта брак является Таинством. В каком то смысле, конечно, не тем Таинством, каким он является в христианской церкви. Но Таинством в том смысле, что это момент, когда совершается нечто, что иначе по человеческим силам не могло бы совершиться. Это момент когда восстанавливается, сколько только это возможно, в пределах падшего мира, то единство между мужчиной и женщиной, та цельность всечеловека, о которой говорится в начале книги Бытия. Это момент колоссальной важности. Это момент когда двое, потому что они полюбили друг друга, могут стать одной плотью. То есть не только физической плотью, но одной телесной реальностью, которая в себя включает разность и душевности и духовности. Я хочу это развить немножко.
В Ветхом завете мы читаем о том, как человек был создан всечеловеком и в нем по учению некоторых отцов не всех , далеко не всех – в нем заключалось все и женственное и мужское. И человек начал возрастать, зреть, созревать и пришел момент, когда в нем в одном человеке не могло бы уже совмещаться полнота и женского и мужского существа. И тогда Бог привел к нему всех животных с тем, чтобы он увидел, что в них есть два пола и чтобы он почувствовал, как сказано в Писании, что он единственный - одинокий. И когда он вдруг ощутил свое одиночество, Бог навел на него глубокий сон и разделил в нем мужское от женского, но разделил не так, чтобы не осталось ничего того или другого в каждом из них - в каждом из них осталось нечто от другого, которое давало ему возможность узнавать себя самого в другом существе. Он и она составляли одно. И когда Адам увидел перед собой Еву он воскликнул - «это кость от костей моих это плоть от плоти моей», иначе сказать- это Я. А вместе с этим это Я перед своими собственными глазами, но это было настолько Я, это настолько было единство двух, что они себя нагими не видели, они видели себя как единицу, как человека в двух особях. Позже, когда совершилось падение, они вдруг увидели себя нагими, то есть чужими друг другу. И вот с этого момента началась борьба о воссоединении. Влечение одного к другому, отчаянное слепое влечение, крик о том, что вернись ко мне, и это совершалось в брачной любви. В любви двух, которые, посмотрев друг на друга, узнавали как бы себя в другом и одновременно узнавали в другом то, что это не он в его собственной ограниченности, а он в новой полноте, в новой красоте, в новом смысле. И брак тогда совершался, то есть тайна этой встречи совершалась тогда в том, что они др друга видели и узнавали себя самих и вместе с этим не себя, а себя восполненными, полноту жизни которую могут иметь только друг со другом. И соединяясь они и телесно и душевно и духовно, делались опять таки сколько было возможно, и до сих пор сколько возможно в падшем мире- всечеловеком. Это изумительная тайна. Это полнота человека, которая является в двух особях. И поэтому отец церкви, о котором я упоминал, говорил о том, что это таинство, потому что теперь разделение, которое совершенно грехом, хоть бы отчасти, в значит мере, но в решающей мере - снимается. Они едины, они теперь едины. И это идет очень далеко. Я сейчас процитирую другого отца церкви, я сейчас немогу вспомнить его имени, который говорит нечто, что может многих смутить, изумить. Он говорит о том, что в брачном соединении мужчина и женщина соединяются, так что их единство можно сравнить только с тем единством, которое совершается между Христом и верующем, когда он приобщается Святых Таин. Вот мера, в которой один из отцов видел единство телесное между мужем и женой как как- бы полноту того единства которая уже достигнута душевно и духовно. И это значит, что муж и жена видят друг друга как самого себя, но как самого себя без тех теней, без того изуродования, которое каждый человек в себе может видеть. Это видения себя в той красоте и полноте, кот в себе самом ты не можешь видеть. И тогда они соединяются в то, что можно назвать словами Апостола Павла- малой церковью. Действительно - во Христе, в Боге благодатью Святого Духа они делаются единой плотью, единым существом и вместе с этим оставаясь неповторимыми единственными личностями. Они уже не индивидуум, то есть последний предел разделения то чего дальше делить нельзя, они сделались личностью, то есть лицом, подобно которому больше нет. И отношения мужа и жены в идеале, но к этому надо стремиться всем существом своим - это не жадность, это не желание обладать, это не хищничество- это благоговейное зрение и отдача себя другому и принятие другого в себя самого в любви, в созерцательной тайне любви. Это идеал брака. Конечно, в браке в падшем мире, действуют тоже другие силы. Бывает половое желание, бывает жадность, но бывает и то, что двое соединяются, потому что их соединяет та любовь, которая снимает все грани – они теперь стали единым. И когда рождается ребенок, этот ребенок не является плодом как бы хищничества, а плодом отдачи одного человека другому, одной половины - другому или другой.
:first move:
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Определение: ЛЮБОВЬ
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Определение классическое, с ним не поспоришь.
Я не утверждаю, что кого-либо люблю. Могу только выражать намерение научиться любить. Пока ) Потом буду собственно учиться. На живом человеке ))
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
А на самом деле любовь - всего лишь запах, который вырабатывает определённые гормоны, действующие на человека сродни наркотику. Вот поэтому ему и нужно постоянно находиться с человеком, от которого этот запах. И расставаться всегда трудно... даже курить бросить трудно=)))
Ирин@
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2007, 08:34
Откуда: Россия

что такое любовь и как ее сохранить?

Сообщение Ирин@ »

 
:give_heart:

Это чувтсво,которое нам дается от Господа, неповторимое :D
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
Да? А у животных оно тоже есть? У всех, включая там беспозвоночных...
Ирин@
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2007, 08:34
Откуда: Россия

что такое любовь и как ее сохранить?

Сообщение Ирин@ »

 
Ну вообще то я имела в виду человека.
На счет животных....а вы как думали :lol: думаете там нет любви :!:
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
Такого понятия любви как у нас нету. У них всё на инстинктах размножения и выживания (кроме дельфинов и шимпанзе).
У нас тоже на инстинктах, но ещё подкреплённых теперь моралью и нравственностью. А кроме этого, мы ничем в плане любви от животных не отличаемся.=)
Ирин@
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2007, 08:34
Откуда: Россия

что такое любовь и как ее сохранить?

Сообщение Ирин@ »

 
хххм моралью и нравственностью)))) а по-моему этого нынче вообще маловато осталось :!: Благо когда это так. Ну а то, что вы говорите про инстинкты, увольте, человек это не животное.
ира
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 18:53
Откуда: Беларусь

любовь... что это для вас?

Сообщение ира »

 
Любовь_-это жертва! Любовь-это Бог!
Кто-нибудь попробует поспорить???Господь принес себя в жертву из-за любви к нам.
Если человек не верит в это, значит он не верит в любовь.
А как можно жить без ЛЮБВИ!!!
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Re: любовь... что это для вас?

Сообщение Stigreen »

 
ира писал(а):Любовь_-это жертва! Любовь-это Бог!
Кто-нибудь попробует поспорить???Господь принес себя в жертву из-за любви к нам.
Если человек не верит в это, значит он не верит в любовь.
А как можно жить без ЛЮБВИ!!!
Я запросто могу поспорить с этим. И в любовь я верю. И могу полюбить. Только вот любовь это и не Бог и не жертва. Это связь двух людей. Я уже усвоил урок... жертвуй в любви и тебе сядут на шею. Может и не все, но подавляюще большая часть точно.
А на счет жертвы Господа из-за любви... ну я думаю и до того времени люди плодились весьма и весьма успешно=)
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
хе, так кролики и сейчас вполне успешно плодятся, если Вы об этом ))
это ли мера любви? )
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
хе, так кролики и сейчас вполне успешно плодятся, если Вы об этом ))
Сначала так оно и было. Но после начала осмысления себя и начала духовного и морального развития, появилось такое понятие как любовь.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
о! я кажется поняла!
Вы - продукт эволюции. Ваши (дальние) предки - обезьяны.
А у меня - нет. Мой род идет от Адама и Евы )
Вот и вся разность взглядов ))
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
bashusha писал(а):о! я кажется поняла!
Вы - продукт эволюции. Ваши (дальние) предки - обезьяны.
А у меня - нет. Мой род идет от Адама и Евы )
Вот и вся разность взглядов ))
Ну вообщем да. Но опять же по логике. Кровосмешение это плохо. То есть дети от братьев и сестёр будут уродами в большенстве случаев. Надеюсь хоть это оспаривать вы не будете?
Так вот представьте как бы мы сейчас выглядели, если бы весь наш род шёл от двух особей.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Логика слегка сбоит )
потому что Адам и Ева - несколько отличаются от "большинства случаев" братьев и сестер, не находите?
Об инбридинге тоже могу сказать слово ) Например, в волчьих стаях инбридинг II,II - II,II довольно частое явление, и что-то они никак не выродятся ))
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
А между тем, ученые установили, что человечество происходит от одной пары прародителей. Хотите - верьте, хотите - нет.
К тому же, в Библии не сказано, откуда брались жены для сыновей Адама и Евы. Да и если бы и были браки между сестрами и братьями - тогда человеческая природа еще не была до такой степени, как сейчас, повреждена грехом и это не породило бы уродов. А сейчас - породило бы.
По поводу запаха - это имеет свое значение для людей, но не определяющее. А вот для животных - это главное.
Любовь, это наверное, когда ты понимаешь, что с этим человеком становишься лучшим, каким можешь быть, обретаешь самого себя, в нем видишь то, чего не хватает в тебе самом; он для тебя - единственный, но в нем любишь все человечество;
когда хочешь детей именно от этого человека; и еще, когда понимаешь, что за него ты готов умереть.
IMHO
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Надежда_ писал(а):Любовь, это наверное, когда ты понимаешь, что с этим человеком становишься лучшим, каким можешь быть, обретаешь самого себя, в нем видишь то, чего не хватает в тебе самом; он для тебя - единственный, но в нем любишь все человечество;
когда хочешь детей именно от этого человека; и еще, когда понимаешь, что за него ты готов умереть.
да, согласна. Примерно так и есть. Страсть же совсем другая: " я люблю и ненавижу тебя", сомнения, огонь, страх, мучения ада... и неуклонная деградация. Вот так)
ира
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 18:53
Откуда: Беларусь

Re: любовь... что это для вас?

Сообщение ира »

 
[
Я запросто могу поспорить с этим. И в любовь я верю. И могу полюбить. Только вот любовь это и не Бог и не жертва. Это связь двух людей. Я уже усвоил урок... жертвуй в любви и тебе сядут на шею. Может и не все, но подавляюще большая часть точно.
А на счет жертвы Господа из-за любви... ну я думаю и до того времени люди плодились весьма и весьма успешно=)[/quote]
Я думаю, что вы когда-нибудь поймете ,что приземленность вашего мышления очень мешает вам в отношениях с противоположным полом.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Я уже усвоил урок... жертвуй в любви и тебе сядут на шею. Может и не все, но подавляюще большая часть точно
можно порекомендовать попробовать любить не подавляющее большинство, а какую-то одну женщину )
а то и выбрать ее, по ее личным качествам ))
только ПОКА это невозможно, вот поэтому:
приземленность вашего мышления очень мешает вам в отношениях с противоположным полом
впрочем, это не смертельно, если перестанете накручивать свое "я страдал, я никогда больше..." и приложите некоторые усилия к преодолению возникшего преувеличенного внимания к данной проблеме (Вы помните к какой :) )
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
впрочем, это не смертельно, если перестанете накручивать свое "я страдал, я никогда больше..." и приложите некоторые усилия к преодолению возникшего преувеличенного внимания к данной проблеме (Вы помните к какой )
Нет, не помню если честно...
Я думаю, что вы когда-нибудь поймете ,что приземленность вашего мышления очень мешает вам в отношениях с противоположным полом.
Приземлённость мышления... не думаю. С вашей точки зрения возможно. Человек вообще сам для себя самый умный.
А на счет любви... ну да, боюсь я её. Для меня всегда есть невидимая черта(граница) перешагивать за которую я не собираюсь.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»