Подскажите батюшка, как поступить...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Маргаритка
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:07

Подскажите батюшка, как поступить...

Сообщение Маргаритка »

 
Здравствуйте батюшка))) Я хотела спросить по поводу замужества и венчания. Дело в том, что в августе прошлого года я познакомилась с молодым человеком. Сначала не обратила на него внимания, но он начал постоянно мне звонить (я учусь в другом городе, и мы очень редко видимся). Я сказала, что мы можем быть только друзьями и всё. Потом приехала на новый год домой, он очень хотел встретиться, я согласилась. Потом решила дать ему шанс. Он мне сказал, что сильно меня любит. Сейчас мы встречаемся на расстоянии и только созваниваемся,но он уже просит выйти за него замуж, говорит, что ему так будет спокойнее, если я буду его женой, он не будет так бояться, что меня "украдёт" кто-то другой и что ему никто не нужен кроме меня, говорит, что он уже всё решил. Я боюсь... - с одной стороны мне кажется, что ещё рано (мне 20, ему 21), с другой все - его родители, мои родители, хотят, чтобы мы были вместе. Говоря о чувствах с моей стороны - они есть, но я пока не пойму точно, что это: сильная симпатия или что-то большее. Говорю ему зачем торопиться, можно подождать год, за это время мы можем друг друга узнать лучше гораздо, он пытается меня отговорить - говорит, что хочет быть только со мной, что всё решил и говорит, что тут не угадаешь - можно встречаться 2 недели, а потом выйти замуж и жить долго и счастливо, а можно встречаться 5 лет, расписаться, а через неделю развестись.
Я очень из-за этого переживаю, сказала, что хочу обязательно венчаться, он на всё это согласен, но я понимаю, какой это важный шаг и мне страшно, а вдруг мы совершаем ошибку. Не знаю, что делать
Но больше всего меня беспокоит то, что он православный, но невоцерковлённый. Я просто боюсь, что он не сможет меня понять в этом вопросе, пыталась ему объяснить, как для меня важна вера, он согласен на всё- на то, что я буду ходить в церковь..., но я хочу, чтобы это было взаимно, чтобы мы оба понимали, насколько важен Бог в нашей жизни. Он не отрицает Бога, но я просто вижу насколько он от него далёк и насколько не знаком с этим всем, с церковью. Сам по себе он очень хороший - мягкий, добрый, хозяйственный, хочет иметь детей, вот только курит, правда. И я не знаю, что мне делать, смотрю в храме на молодые пары и сердце радуется, я очень мечтала, чтобы у меня была такая же семья, чтобы мы не боялись перекреститься в присутствии друг друга, не боялись прочесть молитву перед едой, чтобы считали это вполне нормальным явлением, а здесь я понимаю, что мне будет тяжело это сделать, когда в этом вопросе не будет взаимопонимания. Что мне делать батюшка??? Помогите, на душе кошки скребут, я чувствую, что он меня любит и кажется, понимаю, что я тоже.
Но если он в будущем не захочет ходить со мной в храм? Нет, он не будет меня укорять, за то, что это делаю я, но если я буду его просить сходить со мной, а он не зачет?
Я бы очень хотела сначала взять благословение на брак, а потом уже венчаться, но пока я в такой растерянности... Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. Спаси вас Господи. Извините за столь долгое письмо.
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Маргариточка!

Раз ты ходишь в храм, то, возможно, у тебя есть духовник? Лучше было бы с ним этот вопрос обсудить...
Я же не буду не советовать не отговаривать - только скажу, что столь малое время знакомства, действительно, делает слишком рискованным будущее брака...

Умудри Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»