Батюшка, помогите сохранить семью - не знаю что делать

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Батюшка, помогите сохранить семью - не знаю что делать

Сообщение tanuska122006 »

 
Батюшка, недавно от меня ушел муж и решительно сказал, что подает на развод. Мы разъехались, живем сейчас отдельно, я люблю его очень, понимаю, что во многом была сама виновата, но неднократно просила его и его семью о прощении. Сейчас он не хочет меня ни видеть, ни слышать, хочет только побыстрее расторгнуть наш брак (а мы ведь венчались), ссылаясь на мое психическое нездоровье. Подскажите, что мне делать, я молюсь, прошу Господа о помощи, ближние за нас молятся. Как его можно вразумить, как сохранить семью? Спаси Господи
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Бедная Танечка...!

Боюсь, что пока он не успокоится - мало чем мы можем помочь. Думаю, сейчас для тебя время терпения и молитвы... Почаще ходи в храм Божий, укрепляйся в Господе. С ним общайся с любовью - кротко и смиренно.

Помогай Бог!
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Спасибо большое за совет. Подскажите, пожалуйста, еще: я его сейчас не беспокою, молюсь, чтобы Господь простил нас обоих и чтобы помог мужу простить меня, но муж предпринимает попытки к разводу, слушать меня не хочет и намерен расторгнуть брак и снять благословение с него. Что можно еще попытаться сделать? Ведь сам Господь благословил брак, как же его можно расторгнуть? Все родственники мужа на его стороне. Я хочу попытаться еще поговорить с батюшкой, который нас венчал (до этого не было возможности это сделать). Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Благословение с брака можно снять только в случае заключения нового брака. А просто, по желанию, или даже только по одному свидетельству о разводе это невозможно...

Храни Господь!
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Батюшка, подскажите, пожалуйста, еще: если брак венчаный, нас соединил Господь, разве может он хотеть, чтобы брак распался и допустить это, я никак не могу понять этого. На все святая воля Его, это я понимаю, но разве может Бог желать расторжения брака, тем более если серьезных причин для этого нет (только обида его с моей стороны, которую муж простить не может). Что делать, батюшка, как вразумить его?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
tanuska122006 писал(а):Батюшка, подскажите, пожалуйста, еще: если брак венчаный, нас соединил Господь, разве может он хотеть, чтобы брак распался и допустить это, я никак не могу понять этого. На все святая воля Его
Дорогая моя!

На грех, конечно, нет воли Божией... И грех мы творим не по воле Божией, но по попущению - и в этом только наша вина - не хватило вам обоим любви, смирения и терпения. Возможно, потому, что не стремились усердно приобрести эти добродетели с помощью Божией в полноте церковной жизни...

Храни господь!
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Батюшка, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать тогда в сложившейся ситуации: он хочет развестись любыми путями, я не могу и не буду ему препятствовать, потому что понимаю, что это бесполезно, он все равно разведется со мной через ЗАГС или через суд не важно. Я простила ему все, стало намного легче, прошу Господа вразумить его не совершать этот грех и постараться простить меня и сохранить семью, что еще можно сделать не знаю, помогите советом, батюшка! Храни Вас Бог
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Танюшечка!

Боюсь, у нас осталась только молитва...

Помогай Бог!
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Спасибо, Батюшка. Храни Господь
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Батюшка, подскажите, может, лучше на время отпустить его, не пытаться с ним вообще поговорить, оставить его в покое?Я молюсь за него усердно, поговорила с его мамой, попыталась ей объяснить, что сама смогла понять. Да, нам действительно не хватило веры в Бога и в друг друга, взаимного доверия, уважения, самопожертвования, я очень перед ним виновата, каялась неоднократно, но все равно чувствую свою вину, очень хочется помочь ему, снять эту боль, которая в его душе сейчас. Батюшка, как помочь ему преодолеть эти испытания, мой духовник советовал читать помимо утренних и вечерних молитв еще канон покаянный ежедневно в течение года. Я хожу в храм, исповедуюсь, готовлюсь ко Причастию, я чувствую всю его боль, как ему можно помочь, как облегчить для него эти муки? Спасибо за совет и храни Господь
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Танечка!

Слава Богу - у тебя есть духовник - постарайся с ним подробно обсудить твои трудности и прислушивайся к его советам - ведь он много лучше меня тебя знает...

Храни Господь!
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Батюшка, подскажите что такие епитимия (если я неправильно написала прошу меня извинить и поправить)? Просто в ближайшие дни к духовнику попасть не смогу, а у меня появились вопросы. Еще читала Ваши советы другим, Вы для укрепления веры мужа советовали девушке читать акафист свв. Киприану и Иустинии, только взять благословение. Могу ли я тоже его читать в сложившейся ситуации, благословение пока не взяла. Спасибо за ответ. Храни Господь
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

По поводу епитимьи можешь здесь почитать https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% ... 1%8C%D1%8F

По поводу акафиста - сей акафист обычно читают при плененности человека нечистыми духами и зловерием... Для своего случая посоветуйся со своим духовником...

Помогай Бог!
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Батюшка, будьте так добры, расскажите поподробнее, что такое соборование, как проводится, как к нему готовиться? Спаси Бог
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Почитай, дорогая :

https://vladivostok.eparhia.ru/christian ... eparhia.ru

https://www.taday.ru/text/28672.html

Храни Господь!
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Спасибо, батюшка! Храни Вас Господь
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Батюшка, разрешите попросить Вас помолиться о нас, рабах Божиих Татьяне и Дмитрии, о даровании нам терпения,смирения и разумения Господом. Спаси Господи
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Батюшка, подскажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд доджны выглядеть сейчас мои действия: мы с мужем все-таки развелись, несмотря на все мои попытки сохранить семью, с тех пор прошло чуть больше месяца, мы не общаемся вообще, он не хочет, запретил мне беспокоить своих родственников, я даже в тот храм к батюшке, который нас венчал, ездила последний раз еще до развода (1,5 месяца назад), исповедуюсь и причащаюсь теперь по месту жительства в основном, но стараюсь регулярно, чувствую большую в этом потребность, как говорится ноги сами ведут. Как вести мне себя с бывшим мужем - оставить его в покое, смириться и пытаться забыть его или продолжать бороться, просить Бога, чтобы помог воссоединить семью? За мужа и всех его родственников молюсь постоянно. Спасибо. Храни Вас Бог
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Танюшка!

Христос воскресе!

Конечно, не надо лишний раз мужа беспокоить - он должен сам задуматься о содеянном. Ты же со смирением молись Богу, чтобы Он укрепил тебя в постигших испытаниях, а результат вручи в Волю Божию...

Храни Господь!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»