Помогите пожалуйста! Брак на грани разрыва...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Nadezda
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 23:02

Помогите пожалуйста! Брак на грани разрыва...

Сообщение Nadezda »

 
Здравствуйте Батюшка!
Очень надеюсь на Ваш совет. Восемь лет назад встретила мужчину, в которого "втрескалась поуши". Был женат, и сыну был год. Но я настолько его любила, что мне было достаточно просто быть рядом, видеть его, слышать его, ради него готова была разбиться в лепешку. Он сказал что для него женщина никогда не будет другом, или любовница или никто. Я согласилась, о чем сейчас очень каюсь. Но и тогда я очень страдала, я ревновала его к жене и ребенку, я ей ужасно завидовала, я хотела сама ему готовить еду, обстирывать, ухаживать за ним. Пыталась порвать наши с ним отношения, семью разбивать я не собиралась, не хотела, но и отказаться от него небыло сил. Я любила его настолько, что не видела его потребительского отношения ко мне. Я прощала ему измены с другими женщинами, я закрывала глаза на хамское отношение. И вот его жена решила с ним разойтись. И они разошлись. Мы стали жить гражданским браком. Год назад мы расписались, я была на 8-ом месяце. Сейчас нашей дочурке 9мес. Моя любовь прошла испытания беременностью, муж считал что это не болезнь, что я прекрасно справлюсь с тем, с чем справлялась раньше и помощь его мне абсолютно не нужна. Первое время после родов я так была рада что у меня есть ребенок, и это его ребенок, и мы теперь полноценная семья, что все хлопоты по уходу взяла на себя, мужа жалела, что не вынесет постоянного детского крика, уйдет на сторону, или от меня отвернется... И вот сейчас когда дочь подросла, казалось бы тяжелое время позади, у меня полностью меняется мировозрение. Я смотрю на нашу семью совсем другими глазами: я не могу как раньше молча слушать претензии о том как я что-то не то приготовила, или не так постирала или не поприбирала. Хозяйские хлопоты и ребенок полностью должны лежать на жене, это он так считает. Муж должен зарабатывать деньги.
Всю юность и по сей день я мечтала, я хотела, я стремилась создать крепкую, дружную, большую семью, где нет места упрекам и придиркам, где все друг другу помогают нести житейские тяготы.
Сейчас мы ругаемся почти каждый день, и после каждой ссоры у меня единственное желание взять ребенка и уйти. Я знаю, это мое наказание, я разбила семью и не имею права быть счастливой. Мы говорим о разводе, муж считает меня во всем виновной, я женщина я должна быть терпеливой, я должна своей мягкостью исправлять мужа. У нас совершенно разные взгляды на семью. Так зачем друг друга мучать непониманием, ссорами? Я не могу объективно смотреть на нашу ситуацию. Но мне кажется что именно своей мягкостью и покорностью я его избаловала. Я считаю что жена должна быть помощником мужа, муж - голова, но он не должен использовать своё положение в корысных для себя целей. Поймете Вы меня или нет но мне сейчас очень больно, я теряю семью. Я очень боюсь остаться одна с ребенком, но постоянные ссоры сводят меня с ума. Я очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Наденька!

Христос воскресе!

Да... в нашем лежащем во грехе мире очень много скорбей... Вот и на твою долю выпало немало... Конечно, если у вас сейчас законная семья - надо нести свой крест. С креста не сходят - с креста снимают... Где сил взять? Это самый главный вопрос. И пока ты не поймешь, что Бог хочет тебе помочь - ты не сможешь воспользоваться бесценными благами Воскресения Христова. Эта благодатная помощь подается в полноте церковной жизни. Начинай посещать храм Божий, почаще исповедуйся и причащайся - сама почувствуешь - как Господь будет тебя укреплять!

Помогай Бог!
Nadezda
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 23:02

Сообщение Nadezda »

 
Воистину Воскресе, Батюшка!
Спасибо Вам за поддержку. Я не писала что я верующая, потому что боялась ещё большего осуждения, ведь мои поступки совсем противоречили моей вере. У меня верующая семья, папа - бывший староста сельского храма, сейчас с мамой и братом поют в хоре. До беременности я соблюдала все посты, часто причащалась. Сейчас почти каждое воскресенье причащаю дочурку, полностью службу выстоять с дочкой пока не получается - маленькая она еще. Я представляю какую боль я принесла своим родителям и какой позор. Я пока не знаю, с какой целью Господь послал мне такие сильные чувства к неверующему человеку, привести его к вере у меня пока не получается. Остается только молиться. Мы не венчаные, после росписи у меня был большой срок беременности и были осложнения. Думали после родов, вот так подготовка и затянулась. Надеюсь на исповедь и причастие перед венчанием, я слышала что причастие помогает людям прийти к Богу. Но я боюсь ещё одного: после венчания Господь посылает семье сильные искушения, со слов мамы после венчания им с папой было очень тяжело. Выдержит ли моя семья искушения после венчания, если до него мы почти расходимся?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Формальное участие в Таинстве Венчания - не изменит вас, причем если муж неверующий - то и нельзя вас венчать - ибо все Таинства преподаются только верующим... И о Причастии нельзя так однозначно сказать - ибо можно причаститься в суд и осуждение и, как говорит Апостол, от этого многие болеют и даже умирают...

Терпения тебе, дорогая!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»