Как жить если муж бьет и проклинает?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Как жить если муж бьет и проклинает?

Сообщение Клава »

 
Я написала целую эпопею и вылила все 11 лет жизни на страницу, но хитрый компьютер ничего не сохранил.
Значит я должна задать вопрос короче:
как жить если тебя постоянно практически ежедневно избивает муж, человек глубоковерующий и православный.
Он проклинает тебя, твою мать и твою сестру за неудавшуюся жизнь.
Он делает это не стесняясь детей на их глазах.
угрожает отобрать их у тебя и оставить без всяких средств к существованию, и мстить всю оставшуюся жизнь.
В моей семье царит такой террор и издевательства, которые не представляются нормальному человеку.

Как быть? Как уберечь детей и неискалечить им судьбы?

Я не идеал, но не алкоголичка, не наркоманка, может несдержанна, но окружающие ценят во мне интеллегентность и воспитанность. Я заботливая мать. За время брака с мужем я не блудила, обманывать - обманывала, но в мелочах (курила исподтишка).
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Пока трудно разобраться...

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Клава!

Это не история, это просто один стон... Искренне сопереживаю Вам, но чтобы разобраться в ситуации необходимы подробности - возрасты ваши, причина брака, род занятий, в чём выражается "глубокая вера" супруга, Ваше отношение к церковной жизни, на чем стоит до сих пор семья и из-за чего эти ежедневные истерики и другие подробности, которые Вы считаете уместными. Можете написать в форуме или на мой е-мэйл (i-m-ЭТО СПАМ, ПОЖАЛУЙТЕСЬ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ).

Помогай Вам Бог!
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Re: Пока трудно разобраться...

Сообщение Клава »

 
игумен Феодор писал(а):Дорогая Клава!

Это не история, это просто один стон... Искренне сопереживаю Вам, но чтобы разобраться в ситуации необходимы подробности - возрасты ваши, причина брака, род занятий, в чём выражается "глубокая вера" супруга, Ваше отношение к церковной жизни, на чем стоит до сих пор семья и из-за чего эти ежедневные истерики и другие подробности, которые Вы считаете уместными. Можете написать в форуме или на мой е-мэйл (i-m-ЭТО СПАМ, ПОЖАЛУЙТЕСЬ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ).

Помогай Вам Бог!
игумен Феодор писал(а):Дорогая Клава!

Это не история, это просто один стон... Искренне сопереживаю Вам, но чтобы разобраться в ситуации необходимы подробности - возрасты ваши, причина брака, род занятий, в чём выражается "глубокая вера" супруга, Ваше отношение к церковной жизни, на чем стоит до сих пор семья и из-за чего эти ежедневные истерики и другие подробности, которые Вы считаете уместными. Можете написать в форуме или на мой е-мэйл (i-m-ЭТО СПАМ, ПОЖАЛУЙТЕСЬ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ).

Помогай Вам Бог!
Отец Федор, Спаси Господи Вас за отзыв.

я буду писать на форум, может быть у кого-то похожая ситуация и ему также как и мне нужен совет. Такие подробности жизни очень тяжело выложить в сеть или кому-то рассказать. Я сама через это прохожу не без скипа в сердце.

Мы живем вместе 11 лет, 10 лет венчаны. Причина брака - взаимная симпатия, наверное любовь и уважение друг к другу, и незапланированая беременность наверное тоже. Мы были молоды познакомились по работе, нас мягко сосватали.
Родился ребенок, через два года второй. Замечательные умные красивые дети. Муж хотел чтобы были еще дети, но я побоялась :
съемная квартира, кризис 98 очень сильно пошатнул наше финансовое сотояние (оно не отличалось большими деньгами, позволяло не нуждатьс,я, и я всегда старалась вести хозяйство экономно) помощи от мужа как таковой не было. Т.е. она была весьма своеобразная:любовь и забота, но при этом обязательно максимальное внимание для себя. (В день моего приезда из роддома, мой муж сказал, что ему на завтра нет чистой рубашки, и я должна ему её обеспечить), это мелочь, но как-то эта боль не проходит, наверно грез злопамятства не отпускает.
У нас после рождения сына появились проблемы в близости, и муж чтобы как-то сдержать свой темперамент пошел служть в один из приходов города. Потом собрался стать священником. Для меня, воспитанной в практически атеистической семье быть матушкой никак не укладывалось. Я это не могла долго воспринять, но постепенно начала смиряться, да и дети занимали очень много моего времени. За советом о рукоположении он ездил к о. Николаю на Залет.
Но так сложилось, что он ушел из прихода и так и не стал священником.
Потом мой супруг потерял отца. Это он очень тяжело переживал.
Где-то в это время у нас произощел конфликт с моими родителями. Моя мать стала для моего мужа самым ненавистным человеком. До сих пор она является его злейшим врагом, и как он говорит виновником всех бед.
Это предастория нашего брака. Сейчас расскажу о настоящем
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Re: Пока трудно разобраться...

Сообщение Клава »

 
Вы спрашиваете чем вызванны ежедневные истерики:
Если я могу объективно судить, то скажу следующее:
Мой муж потерял свой бизнес, точнее то, что по своей молости давал ему Господь для пропитания семьи. Построить что-то новое он не может, т.к. уже разучился работать и потерял, так называемое чутье.
Опять не могу не залесть в историю семьи:
Когда дети подрасли я очень хотела работать, моя деятельная натура задыхалась дома. Я уговорила мужа отпустить меня работать преподавателем в институт. Для семья ущерба не было никакого, даже более - это как-то местами рассеивало набегающие тучи. Но так как это был мой выбор, а не мужа он ему был не по душе и я это чувствовала. И когда обстоятельства сложились так, что мне приходилось все чаще и чаще подменять его на его работе, я оставила свое преподавание и целиком переключилать на его бизнес. Нас удалось много сделать. Я себе поставила цель - заработать денег на квартиру для семьи, и работала со всей отдачей. Постепенно 80% работы я выполняла, при этом были и домашние дела и воспитание детей, все возможные школы садики и все, что этому соответствует. Мы с мужем находились в связке: я не могла обходиться без него, он без меня практически круглосуточно.

Но мужу не хватало моей любви, не хватало близости, не хватало внимания. Он считает, что я ему завидовала, соревновалась с ним.
У меня таких мыслей не было. Единственное, что мне с его темпераментом его было много.

Постепенно он начал ревновать меня к знакомым, незнакомым, сотрудникам по работе, к моим каким-то незначительным успехам. Ему стало казаться, что я стараюсь убежать от его. Хотя я не давала для этого не малейшего повода.

На чем стоит семья, Вы спрашиваете:
Мы оба очень любим детей, мы связаны в финансовом плане, мы прожили находясь практически сутками вместе все это время.
Он привел меня в вере, и боязнь нарушить Законы Божьи и неудержать свой Крест заставляет меня терпеть все унижения. Но страшная боль за судьбы детей не дает мне покоя.

Сейчас он гонит меня из дому. Принуждает оставить ему детей и уйти куда угодно, не препятствовать ему в делании каких-то своих дел, лишь бы не нервироватье его.
Я не мугу с этим согласиться. Мой разум, может быть и душа, чувствует, что если даже я уйду и оставлю детей с ним, он через некоторое время будет также винить сына, и также как меня его допекать. Господи, хоть бы я ошибалась.
Я не ответила на Ваш вопрос "Род занятий": мой супруг и я руководители рекламного агентства, если это существенно.


Когда у нас полгода назад был очень-очень серьезный кризис, я на 2 недели уехала в монастырь, думая, что это поможет мне решить семейные проблемы, но я научилась лишь молиться и смиряться или терпеть мне трудно сказать что точнее.

Спаси Вас Господи!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Клавдия!

Много на свете скорбей, и тебе досталась изрядная часть... До скорбей вас довела неправильная духовная жизнь. И работа, устремлённая только на достижение земных ценностей. У супруга его церковная жизнь, по видимому, тоже была направлена на достижение неких земных целей. И когда Господь не благословил такое устроение - вся "вера" и рассыпалась. Бывает вера Божия, а бывает вера о которой апостол говорит: "и бесы веруют, и трепещут".
Нечеловеческие условия не позволяют искать простых выходов... Куди ни кинь - всюду клин. Остаётся только на Господа положиться... Начинай у Бога просить вразумления - как жить, как поступить... Постарайся почаще прибегать к спасительным Таинствам Исповеди и Причащения. В народе говорят: "Чем глубже скорбь, тем ближе Бог!". И от тебя Бог недалече. Проси с твёрдой верой и настойчиво - и днём и ночью - помощь обязательно придёт!
И я о вас помолюсь.
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»