Если ты – только призрак его утраченной любви……

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
edel_weiss
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2007, 15:31

Сообщение edel_weiss »

 
Мне тоже больно за следующую девушку, но у нее есть своя голова на плечах и она должна сама справиться с этим, а если ты из-за этого переживаешь, значит ты его еще не отпустила из своей души, есть только один выход: ОТПУСТИ и живи своей жизнью, старайся сделать ее полной, доверяй Богу свои переживания, читай Библию, делай ближним добро, хотя бы в мелочах и тебе будет гораздо лучше!
Диагностика семейных отношений
Л.

Сообщение Л. »

 
Дорогая Алина,
мне во время моей учебы в Германии пришлось столкнуться тоже с такими же вопросами. В интернете все-таки найди приход русский православный, в выходные есть специальные тарифы на немецкой железной дороге, купи этот билет совсем недорого и поезжай в православную церковь. В каком ты городе? Открой в своем городе телефонную книгу - в разделе orthodoxe kirche тебя может ждать приятный сюрприз. Если нет, поезджай в другой город - найди в интернете. Уверяю тебя, тебе придется ехать не больше часа -двух до ближайшей церкви. После возвращения на родину - одно из самых теплых воспоминаний - о нашем приходе в германии, а после богослужения они иногда собираются и чай пьют вместе и общаются. У тебя так и новые друзья могут появиться. И в любой стране так, на случай, если ты уедешь. Ты молодец. Ну и что, что у него культура. И у тебя культура. Когда я столкнулась с Германии с такими поползновениями, я им объяснила про мою культуру - зауважали и поняли.
удачи.
Лена
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Сообщение Alina »

 
Dorogie vse!
Spasibo vam bolshoje!
Po povodu cerkvi....Bogu samomu, navernoj, nadoelo slushat moi stonu i on zanes menia v....Stockholm, na ispoved i priszastie......
Popozze obeschaju rasskazat obo vsem (kogda doberus do svoego kompa s russkimi bukvami).
Tot molodoj chelovek videl vo mne svaju byvshuju lubov, a ne menia. Poetomu mojo objasnenije o svoij kulture....Emu ne ja nuzna...Nu cho z, budu nadejatsia, chto gde-to est tot, komu nuzna imenno ja. :first move:
edel_weiss
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2007, 15:31

Сообщение edel_weiss »

 
Людей, которым ты можешь быть нужна очень много, дари окружающим свою улыбку и элементарную моральную поддержку и тот самый человек заметит тебя :)

Желаю счастья!!!
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

За что Он только нас любит?

Сообщение Alina »

 
Я часто думаю, за что Он только нас любит? Мы-то нормально ни помолиться, ни покаяться не можем. Пока Он не приведет....

В моей ситуации исповедь и причастие были необходимы, как воздух, но я была бесспомощна найти в Германии церковь и, главное, выбраться туда из своего маленького студенческого городка. «Приезжайте к нам в Стокгольм на встречу...» Когда я положила трубку, я знала, что совсем не на эту встречу меня туда «ведут». В Стокгольме обязательно будет православный приход.

За неделю, пока готовилась к первой в жизни исповеди, перелопатила все свои двадцать четыре года. Хотя не тетрадка грехов, но приличный список набежал. Но все же важное было даже не это. Копаясь в своей жизни, в итоге ко мне пришло понимание того, чего я действительно хочу, того, что важнее в этой жизни. Будто кто-то сказал: «Стоп, стоп! Все не так!», потом разобрал мой мозг, почистил и собрал занова: «Всё, теперь можно продолжать».

В свои еще молодые годы я объездила пол-мира. Я встречалась с людьми разных культур, возрастов, социальный статусов и финансовых возможностей. И самую важную мудрость, которую я вынесла, была о том, что единственно важная вещь на земле - это душевный покой. «Это когда ты живешь в ладу со своей совестью», - скажут неверующие. «Это когда ты живешь в ладу с Богом», - уточнят те, кто имеет святой дар веры. Ставить что-то выше этого – обманывать себя. Стремиться к иному - набивать себе шишки.

Вера – это дар. Он приготовлен для каждого, но не каждый готов его принять. Как же глупо мы живем! Мы с самого начала не говорим о самом важном, самом естетственном. В школе нам объясняют закон Ома и формулу Пифагора, которые никто потом не будет применять в каждодневной жизни. И ни одной минуты нам не будут рассказывать о законах Бога, без знания которых вся жизнь полетит кубарем.

В моей семье никто не верит в Бога. Но как теперь осознаю, Он стучался ко мне с самого моего детства: моя любимая книжка была Библия для детей с картинками, нашими соседями была очень верующая семья, моя подружка ходила в воскресную школу, в почтовом ящике часто находили цветные книжечки с рассказами о жизни Бога....Если б я тогда «дослушала до конца», очень многих ошибок можно было бы избежать. Жизни пришлось меня хорошенько прижать, чтоб я поняла такую простую и естественную вещь: Бог есть.

И вот первая исповедь....На службе было много «позывов» просто сбежать. Черти выманивали из церкви даже такой примитивщиной, как магазин любимых конфет за углом: «Пойдем купим, что ты тут торчишь?»...Но уже в очереди на исповедь я совершенно точно слышала мысль от своего ангела: «Так, пойдешь вон туда к священнику и сложишь всё свое барахло»....Этого священника буду помнить всегда. Умные добрые глаза. «Вы первый раз на исповеди?...Расскажите, что Вас волнует...»

После исповеди я возвращалась в свое стокгольмское общежитие и наблюдала, как заканчивается день. Мне не хотелось ни говорить, ни думать, ни двигаться...Вокруг тишина и умиротворение. Этот вечер уносил в ночь мою прежнюю жизнь и собирался там ее похоронить. Утром я поеду на литургию и причастие...

Кто был этот мужчина в моей жизни, почему он появился, почему причинил боль и какой урок из этого всего я должна вынести?...Тут можно бы было написать роман (история длиной почти в три года как-никак). Хотя можно обозначить скупо, как в аптеке: иначе я бы не вернулась к Богу и не осознала, что такое брак и семья.

Через болезненные отношения с молодым человеком, после чтения духовной литературы о браке и семье, у меня совершенно изменилось представление и отношение к этому. Теперь я понимаю, что брак и счастливая семья - это Божий дар. Это труд. Это смысл. И это счастье, в конце концов.

«Старайтесь до венчания не вступать с мужчиной в интимные отношения....Если он не согласен – сразу же отсекайте. И не жалейте», - говорил мне на исповеди священник, глядя на меня добрыми мудрыми глазами. – «Постройте свою жизнь по Евангелию». .. Как же устроена жизнь! Мне нужно было объездить много стран, вырыдать море слез, забраться при странных обстоятельствах в Стокгольм, чтобы услышать то, чему я могла научиться в детстве: постройте свою жизнь по Евангелию. Скажите мне теперь: зачем я тратила свое время на изучения хотя б того же закона Ома???

Один священник на вопрос, почему Бог так жесток, что даже несчастных голубей не пожалеет и они ходят с отмороженными лапками, ответил, что Бог любит человека превыше всего, больше животных и растений. Но своим грехом человек повредил свою изначальную природу и вышел из равновесия. Поэтому человек не смог бы жить в том совершенном мире, который был создан Богом. Поэтому Бог как бы упростил мир, опустил его до уровня теперь уже несовершенного человека. Только поэтому в таком мире есть место голубям с отмороженными лапками.

Но дело не ограничилось «отмороженными лапками». Брак, семья - бесценное богатство в жизни человека - стали ассоциироваться с чем-то второстепенным, отягощяющим. И совершенно НЕ святым. Мне легла на сердце эта концепция перевернутого мира о том, что человек своими грехами заставляет страдать животных. Поэтому, скорее всего, в следущий раз на рассказ моей знакомой о том, что она хочет выйти замуж за иностранца, только чтоб жить заграницей, а заявление такого пижона как мой бывший парень о том, что он женится только на богатой (надо же, я его так обожала, что посчитала, что это он не всерьез), не вытерпев, отвечу: «Извини, можно меня стошнит от твоих слов прямо на твои коленки?.. Впрочем, эта неприятность будет не более отвратительна того, что ты сейчас говоришь»...

Такой литургии, которая была в мое первое причастие, я не забуду никогда...Люди, хор, священник, слова...Я чувтствовала реальность своей жизни... В какой-то момент хор стал петь тише. Я смотрела на алтарь. Было ощущение, что все затихло и замедлилось, как кино. И именно тогда - ВЗГЛЯД! Я даже немного испугалась - настолько сильно я не ощущала взгляда даже реальных людей! В этом замедленном кино, сквозь дым кадила на меня с иконы смотрела Матерь Божия...

Я и не надеялась на то, что после исповеди и причастия у меня атрофируется та часть мозга, которая отвечает за память о том молодом человеке и все, что связано с ним (хотя это был бы наилучший вариант). Но у меня явное ощущение того, будто мне наложили повязку на эту рану. То есть рана (и боль) еще есть, но они там, под повязкой. Есть повязка, есть лекарство, а это значит, что рана скоро заживет. И что-то подсказывает, что и шрама не останется. А когда я в мыслях пытаюсь вернуться к той болезненной ситуации, во мне как будто что-то восстает и не дает мыслям бежать туда...Такой эффект лечения души можно назвать только чудом.

Сейчас я снова в Германии, в том маленьком городе, где в любую минуту могу нечаянно встретиться с ним. Но я хочу, чтоб такой случайности не произошло...Скоро я уезжаю отсюда. И правильно. Пусть эта история закончится в этом городе.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Re: За что Он только нас любит?

Сообщение Залина »

 
Алина, привет! Это прекрасно, что у тебя столько впечатлений, что ты пришла к Богу вопреки всем жизненным обстоятельствам. Не знаю стоит ли говорить, но, наверное скажу для пользы твоей души: признаком твоего духовного роста должно стать видение не чужих грехов и страстей, а своих. Поэтом вот это вот меня испугало:
Alina писал(а):Поэтому, скорее всего, в следущий раз на рассказ моей знакомой о том, что она хочет выйти замуж за иностранца, только чтоб жить заграницей, а заявление такого пижона как мой бывший парень о том, что он женится только на богатой (надо же, я его так обожала, что посчитала, что это он не всерьез), не вытерпев, отвечу: «Извини, можно меня стошнит от твоих слов прямо на твои коленки?.. Впрочем, эта неприятность будет не более отвратительна того, что ты сейчас говоришь»...
Для многих из нас, и для меня в первую очередь, самое сложное - не осудить. Хотя, на самом деле, неосуждение - дорога в Рай (ты не осудишь, и тебя не осудят). Чтобы бороться с этими мыслями, попробуй представить всю жизненную картину этих людей, ведь ты не знаешь, почему они так думают. Ты же не знаешь, насколько может быть тяжела жизнь подруги, мало ли какие у нее возникали здесь, на Родине, трудности. То же самое касается и того парня. Может быть он имел несчастье общаться только с теми девушками, кот. ценили его только за толщину кошелька, и вот таким способом он решил встретить другую, у которой нет нужды в деньгах. А лучше предствавляй всех родными братьями и сестрами, ведь грех или страсть брата или сестры вызвали бы жалость, а не отвращение.
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Сообщение Alina »

 
Да, есть за мной такой грешок - осуждать других: подходить со своей меркой, мерять, если не подходят, то - казнить....Много я еще не знаю о этой жизни. Я же вот и говорю, что самому главному нас нигде и не учат (меня, по крайней мере).

Что по поводу высказываний моих знакомый (да и в похожих ситуациях), я не к тому, что я вся такая белая, чистая и бесгрешная. Но мне действительно плохо в таком болоте...
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Сообщение Alina »

 
Друзья! Мне нужна ваша помощь и совет опять.
Ситуация такая. Как только я разрулила всю ситуацию с этим МЧ, продумала план "побега" (то есть "подогнала" все планы под то, чтоб съехать отсюда в Бельгию как можно скорее) - опять "откат" (?): я встретала сегодня его. После нескольких моих уклонов на телефонные приглашения встретиться, он пропал на долгое время, а сегодня мы наткнулись друг на друга. Он предложил встретиться на выходных (ну они же немцы - по будням работают, на выходных отдыхают, все по графику).
А я теперь не знаю, что делать - встречаться с ним или нет (в данном случае "встретиться" - это посидеть в кафе и пообщаться, просто поговорить). Есть возможность сильного отката назад в моем выздаровлении (я так думаю).
Я хотела уехать "не попращавшись", просто сбежать, чтоб не видеть его больше, оборвать все связи...НО! Я одновременно молила Бога помочь все-таки до конца во всем разобраться и не делать ошибку: если он причинит мне боль, то пусть Он отведет меня от него, но если этот МЧ нужен в моей жизни, то не дать мне уйти и потерять его.
Все шло как по маслу по первому варианту. А сегодня я встречаю его...
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Сообщение Alina »

 
И еще хотела добавить: я заметила, что он появляется в моей жизни (словно выкрастализовывается из воздуха) именно в период моего, так сказать, "цветения": когда все хорошо на учебе, куча планов, все бежит, я хорошо выгляжу (буквально вчера на приеме, присутствующие мужчины чуть шеи не посворачивали). Это не всегда так, а именно периодами....И тут опять это...
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Алина, как с этим человеком ты смогла бы построить благочестивую семью? Ты, кажется, решила расти духовно. Смог бы он тебе в этом помогать? Понимаешь, не все так просто Господь управляет. Когда-то ты должна проявить волю, чтобы понятно было чего же ты хочешь сама в идеале. Алина, ищи духовно близкого человека! Понимаю, это непросто, особенно за границей. Но от этого зависит твое благополучие.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Алина, решать тебе, но по своему опыту знаю, что к прошлому лучше не возвращаться. Не все, происходящее с нами, бывает данным от Бога. Это может быть и искушением от "кое-кого", но попущенное Богом как испытание - терпения, силы воли и т.д. - готовности бороться за спасение. Если ты уже поняла, что с этим человеком тебе не по пути, то лучше преодолеть этот соблазн.
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Сообщение Alina »

 
Залина, Надежда, спасибо вам.
В голове пока еще каша...
Хотелось бы узнать мнение Брата и Башуши (хотя она тут и не писала), если они захотят ответить. Буду очень благодарна.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Вызывали? ))
Решили покончить с прошлым - следуйте своему решению. Решение принято, его надо выполнять. Иначе к чему этот фарс "что же делать, как мне быть"?
а насчет этого -
я заметила, что он появляется в моей жизни (словно выкрастализовывается из воздуха) именно в период моего, так сказать, "цветения"

- не берите в голову. Подумаешь, совпадения ... Верить всяческим совпадениям было бы неразумно. Ни Господь, ни его ангелы не огорчатся, если Вы проявите недоверие к ситуации, даже если бы и они устраивали подобные совпадения. А вот противоположные силы во всю играются совпадениями, чтобы приучить к суевериям и прочей ерунде.
Побольше целеустремленности! )
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Сообщение Alina »

 
Вызывала! ))
Как же тогда разглядеть, что хочет от меня жизнь?? :shock: :shock:
Заберусь со своей целеустремленностью (которая часто переростает в гордыню) в какую-нибудь ситуацию, игнорируя по ходу, так сказать, знаки. И мне потом Ангел и скажет, мол, я ж к тебе стучался, а ты все "не хочу/не буду/сама знаю".
Совпадение было и то, что мы сейчас одновременно в одном городе, куда приехали не сговаривавшись. Раньше я и не планировала учиться в Германии, а он не собирался работать у себя на родине...Но вот так все "затусилось".....Это странно, очень странно и непонятно, что нас занесло вместе сюда (мы оба, так сказать, космополетены - "залет" в любую другую страну - обычное дело).
То, что мы слетелись сюда так романтично на самом дела. Это была бы очень красивая история любви, если бы она имела брачное продолжение :girl_cry:
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
как узнать, как узнать ...
по приборам! сверяясь с картой )
оценивая действия, свои и окружающих. давая им нравственную оценку. оценку действиям, а не окружающим, но думаю - это понятно )
оценку тем действиям Вы уже дали. или нет? или готовы ее пересмотреть?
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Сообщение Alina »

 
По поводу его действий. Я бы многое из этого могла простить, забыть, списать на менталитет, культуру и еще на что угодно (я по поводу его психов после несостоявшегося продолжения ужина, замечания на мой счет, то, что бывш. девушка похожа на меня и еще много чего)....НО!!!! Он же мне сказал эту простую вещь: "Это я оставил ее (ту, бывшую девушку) И ЭТО БЫЛА МОЯ САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА В ЖИЗНИ".
Движение моей мысли после его слов понятна: он ее до сих пор любит. Я уже немного научилась расбираться в людях и могу объективно сказать о нем такое: он очень взрослый, глубокий, МУДРЫЙ человек (меня это и привлекло). ПОэтому я представляю, как ГЛУБОКО в его сердце сидит тот образ его девушки. Так глубоко, что мне там места нет.
В этом человеке меня устраивает все, я бы хотела видеть его своим мужем (он, кстати, серьезно верующий лютеранин, это меня тоже очень сильно привлекает, с ним можно было поговорить о Боге). Но ведь его сердце занято воспоминаниеями и сожалениями о бывшей (или все еще настоящей) любви :girl_cry: :girl_cry:
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Alina писал(а):он, кстати, серьезно верующий лютеранин, это меня тоже очень сильно привлекает, с ним можно было поговорить о Боге
Непонятно, почему это вас привлекло. О Боге надо говорить с серьезно верующим православным христианином.
Кстати критерий серьезности - понятие растяжимое. Особенно приментительно к инославным.
Не устану повторять - ищите духовно близкого человека. А то как занесет вас еще в какую-нибудь страну, и появится опять какой-нибудь серьезно верующий, например, кришнаит.

P/S - вспомнила из "Идиота", не дословно конечно - инославные хуже атеистов, последние просто отрицают существование Бога, а первые же проповедуют искаженного Христа.
Вот так то. А с Достоевским не поспоришь :wink: .
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Сообщение Alina »

 
Да, лютеране, они как-то "по-своему" смотрят на многие христианские вопросы. Но тем не менее, почему это так принципиально - искать духовное родство только среди православных? Неужели здесь настолько важный момент?
Не знаю пока, куда меня занесет в дальнейшем, но я скорее всего буду жить в Западной Европе. А тут одни католики и протестанты. И подходить с меркой православный-неправославный - остаться в одиночестве надолго/навсегда. Есть много примеров смешанных браков, причем нормально же люди живут, это не смертельно. Так что в этом вопросе я не согласна. Я ОЧЕНЬ терпимо отношусь к иноверным.
А мерой его серьезности может быть, например, то, что его отец - священник. И у него с отцом очень тесная связь, как мне кажется....Недавно, кстати, прочитала очень хорошую статью одного священника. Он сказал, что лютеранство возникло от гордыни. Следовательно, лютеране грешат гордыней во многом. Проживя, например, в Германии какое-то время я заметила, что что-то в этом есть :?
НО мне действительно нравиться их трудолюбие и честность. Благодаря этому европейские страны пошли во многом вперед и уровень жизни и благосостояние людей тут несравненно выше :!: И с этим тоже не поспоришь.
Последний раз редактировалось Alina 25 май 2007, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Alina писал(а):Да, лютеране, они как-то "по-своему" смотрят на многие христианские вопросы. Но тем не менее, почему это так принципиально - искать духовное родство только среди православных? Неужели здесь настолько важный момент?
Алина, а вот на этом месте поподробней. Если вы не знаете, что значит "по-своему" и почему это настолько важно, в чем различие и глубинный смысл - надо узнать, почитать, а потом уже, сравнив, понять для себя, хотите ли вы быть в числе тех смешанных браков или нет. Поговорите об этом и со священником (православным).
Не надо бояться остаться одной и идти из-за этого на компрмиссы с собственной совестью. В конце концов, вы же не единственная россиянка, кот. учится в Европе :wink: .
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Сообщение Alina »

 
ПО поводу как они смотрят, я могу очень долго рассказывать. Конкретно на примере бывшего МЧ: ну понятно, он не принимает ни причастия, ни исповеди, ни постов, ни святых, ни икон (но он очень терпимо и с уважением относился к моему отношению ко всему этому, любил смотреть на мои иконы). Тем не менее, по его словам (почти дословно):
1. Бог в сердце, постредники не нужны
2. Нужно много работать, отдыхать в воскресенье и по праздникам
3. Нужно обязательно иметь и любить семью (которая включает мужа/жену/детей/родителей)
4. Видеть и наслаждаться красотой мира
Ну и что здесь плохого в этих словах?
Кстати, не знаю почему (вроде как решила расставаться с МЧ), но на исповеди у священника спросила про смешанный брак. Он сказал, что можно так делать.

Кстати, я не россиянка, а белоруСка! :wink:
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Alina писал(а):Кстати, я не россиянка, а белоруСка! :wink:
А вот здесь бы я не стала придираться и сказалала бы -какая разница :) ?
И вас не ужасает то, что вы написали про принципы его веры?
Вам надо пройти ликбез по истории Церкви и догматам. Без обид. Только читайте наши источники, а не протестантскую муть.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Закрыто

Вернуться в «История болезни»