Интим до свадьбы - зло или не зло?

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Моя мама хранила себя до брака, и в период встреч все у них с папой шло хорошо. С первой же брачной ночи он обращался с ней в постели очень грубо, думал только о своем удовольствии. По поведению вежливого молодого человека с высшим образованием из хорошей семьи, ничего такого нельзя было и подумать! И через две недели после свадьбы она не выдержала и ушла к родителям. Они и слышать ничего не захотели - посадили в машину и отвезли к законному мужу, а родителей мама привыкла почитать с детства. И до сих пор она жалеет, что не вступила с ним в близкие отношения до свадьбы. Потому что случись это, НИКОГДА не вышла бы за него замуж, не родила впоследствии детей, которые после развода выросли без отца. Что же здесь было не так?
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Lofofora писал(а): Что же здесь было не так?
Чтобы распознать в человеке эгоиста, постельные отношения - далеко не единственный способ. Разве не так?
Последний раз редактировалось Брат 29 май 2007, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Конечно, просто, как мне кажется, иногда вступление в интимные отношения до свадьбы гораздо меньшее зло, нежели поломанные судьбы. Ведь эти отношения своего рода лакмусовая бумажка, которая многое покажет даже доверчивой девушке, не являющейся супер-психологом или не обладающей жизненной мудростью и опытом выявления негодяев.
Есть другой пример - двоюродная сестра моей мамы "гуляла" до 30 лет, не отказывала себе во встречах и интимных отношениях с мужчинами. А потом встретился ей порядочный, умный и красивый парень, с которым они создали семью. Позже стали верющими, повенчались, растят детей в глубокой искренней православной вере.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Lofofora писал(а):Конечно, просто, как мне кажется, иногда вступление в интимные отношения до свадьбы гораздо меньшее зло, нежели поломанные судьбы.
Проблема в том, что как раз этот "интим до свадьбы" во много раз чаще ломает судьбы, чем его отсутствие.
Lofofora писал(а):Ведь эти отношения своего рода лакмусовая бумажка, которая многое покажет даже доверчивой девушке, не являющейся супер-психологом или не обладающей жизненной мудростью и опытом выявления негодяев.
Ну и логика у Вас! Вступив в интимные отношения до свадьбы, сделать себя и мужчину негодяями, а потом выяснять, полный он негодяй или не полный.
Почему бы тогда не подговорить его на кражу - если украдет, то негодяй, не украдет - хороший?

Способы, как узнать человека, известны не одну тысячу лет. И они не только менее опасные, но и гораздо более полные, чем постель. Совместный труд, знакомство с родителями, обсуждение системы ценностей и жизненных целей.
Конечно, грохнуться в постель гораздо легче и приятнее. Но если вы так ленивы, то не только он, но и вы сами не годитесь для семейной жизни.

Проблема нашей с Вами дискуссии в том, что Вы верите только в мозги. Только мозги человека могут выстроить его жизнь. Вы не чувствуете, что есть Божий промысел, Вы не знаете, что добро рождает добро, а зло - зло, что грех всегда рождает боль... Именно познание всего этого, познание духовных закономерностей (а не только физиолого-психологических), позволяет увидеть картину в целом и понять, как поступить лучше.

Конечно, если есть только тело и мозги, и нет Бога, любви и греха, тогда можно безнаказанно делать это до свадьбы.
Последний раз редактировалось Брат 29 май 2007, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Lofofora
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2007, 11:23

Сообщение Lofofora »

 
Объясните мне тогда, почему многие года блуда вылились для одной женщины в счастливую семейную жизнь, а целомудрие для другой - в разбитую жизнь и ее, и детей.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Проблема в том, что как раз этот "интим до свадьбы" во много раз чаще ломает судьбы, чем его отсутствие.
Думаю, все же проблема не статистического характера - во сколько раз чаще или реже ...
Установка, что сексуальные способности супруга можно затестить заранее, и в случае если он ГОДЕН - уже жить, сама по себе калечит. Имея такую установку, трудно удержаться от упреков, от оценок ему(ей). И почти невозможно быть ВМЕСТЕ и неустроенность преодолевать тоже вместе.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Lofofora, история с вашей родственницей, скорее, исключение из правил. Вы же видите, сколько здесь историй, в которых близкие отношения так и не закончились браком. Часто бывает так, что мужчина, извините, поматросил и бросил, девушка потеряла свою чистоту, принеся ее любимому в жертву, а он, этот любимый, заявляет "извини, дорогая, чувства прошли" - и был таков. Он пошел гулять дальше, а она потеряла все. А следующий ей скажет, "ты - не девственница, а мне нужна чистая". Бывает и так. Отношения до брака - далеко не залог счастливой личной жизни.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Не хочется кого-то осуждать, тем более - Ваших родителей. Но слово "целомудрие" гораздо шире, чем сохранение тела. Это еще и сохранение души от всякого зла. Можете ли Вы сказать, что та "другая" имеет такую ангельскую душу, что заслужила только безоблачного счастья?

Что же касается первой, ее души мы тоже не знаем. Но даже из сказанного Вами видно, что она покаялась. И возможно, глубоко покаялась и изменила свою жизнь.
И хотя мы не знаем ее жизни, нет сомнений, что у них были, есть и будут какие-то скорби, связанные с этим грешным периодом. Хорошо, что у них хорошо. Но, возможно, было бы еще лучше. Счастье было бы больше. Дети были бы добрее и счастливее.

Вообще надо сравнивать всегда не одного человека с другим. А различные варианты поведения, жизни одного человека. Потому что у каждого разная предыстория, разное детство. "Что русскому хорошо, немцу - смерть".
Последний раз редактировалось Брат 29 май 2007, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Маленькое добавление.
Воздерживаясь до брака, все же можно проглядеть - какой человек, не заметить его эгоизма. Но это намного проще проглядеть, вступая в интимные отношения. Потому что секс, знаете ли, сближает. И иногда даже тех, кому и сближаться-то незачем.
Если мужчина имитировал заботу и ласку до брака - почему он не сымитировал бы то же самое и в сексе? Потому что не умеет? Значит, может научиться. Единственная причина - только нежелание. А вот это "ловится" лучше в ситуации напряжения.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Мне кажется лучше не смотреть как жил кто-то и что из этого вышло, а строить свое.
Культура интимных отношений - не является предметом в высших учебных заведениях и отметок за него не ставят.
Мне бы хотелось привести слова Франкла и очень бы хотелось, чтобы вы правильно их поняли:
"Секс не является первичным, он лишь средство самовыражения. Любовь как таковая может существовать без него. Там, где сексуальность возможна ( думаю Вы понимаете, что речь о браке) любовь будет желать ее и стремиться к ней; но там где требуется отказ от нее, любовь не охладеет и не умрет."
"Любовь не заслуживают , любовь, - просто милость. Нужно быть достойным любви, но нельзя ее добиться"

Если Вы желаете таким образом ставить "опыты над негодями", это может обернуться печально для Вас. Потому, как не пожелай другому того, что не желаешь себе. Когда человек любит по-настоящему, думаю у него не возникает подобных мыслей, т.к. он доверяет любимому безраздельно, а не экспериментирует над ним.
Stigreen
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 май 2007, 11:41

Сообщение Stigreen »

 
Самоограничение - самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образм, мы заставляем верить себя, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только ещё больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Я думаю, святые, которые ограничивали себя во многом в целях борьбы с низменными страстями, не любовались собой. Иначе они не были бы святыми. Они боролись с собой по любви к Богу, чтобы исполнить заповеди. Что, это плохо? Они не искали славы себе, уходити в глухие леса и пустыни. Но их прославлял Бог, чтобы люди учились у них и получали их помощь.
А вот потакание своим страстям, когда человек идет у них на поводу и оправдывает бесстыдство и безотвтетственность, это совсем не красит человека. Это его унижает.
дядя

Сообщение дядя »

 
Уважаемые люди,объясните мне пожалуйста: а что собственно плохого в сексе до свадьбы?Только если можно,ответьте пожалуйста конструктивно.
А я в жизни вообще не встречал таких людей,и мне слабо верится,что такие еще существуют не в единичных случаях.Как МНЕ кажется,это люди немного обделенные,закомплексованные,и полные предрассудков.
По-моему,в первую очередь надо ставить перед собой вопрос: а зачем оно надо?


С уважением ко всем!
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Да,действительно интересно.Я тоже не встречала таких людей.И чесно говоря для меня эта позиция не совсем ясна.
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Сообщение Alina »

 
Не берусь отвечать глобально (то есть затрагивая духовной аспект проблемы), дабы не промахнуться мимо потребованых рамок «конструктивности», но выскажу мнение, позаимствованное из своего опыта.
Так зачем это все надо, говорите? Женской половине человеконаселения я бы сказала, что это самый надежный способ выявить степень порядочности (или отсутсвие таковой) мужчины. Ты сказала «нет!» и он – крутит носом?...Что ж, если вы хотите быть башмаком, который можно померять-не подошел-выкинуть, вам не стоит из предыдущей мысли делать конструктивных выводов. Но все равно можно просто читать и не начитаться историями хотя б тут на форуме.

Уважаемые мужчины могут обвинить меня в устаревшем подходе к жизни (ладно, я в курсе, про то, как делают все), но пусть бы они ответили честно сами себе: а не по той же логической цепочке («померяю-не подойдет –выкину») строятся их рассуждения, когда они намереваются без ответственности взять не свое («не свое» - в этом месте должен быть небольшой линк к вышеобозначеному духовному аспекту)?

Человек с потребительским подходом к жизни никогда не будет счастлив, потому что ему хочется бесконечно брать и брать, но он постоянно чувствует, что – мало.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Полный ответ сейчас не успеет сочиниться, а некоторые замечания выскажу. Прошу прощения за некоторый цинизм высказываний.
Предположения
1. Оба участника имеют намерение построить семью
2. Брак не расторгается без причин (перечень приин - см. например социальную концепцию РПЦ)
3. Последствия секса до брака одинаково возможны для сторон (ограничение трудоспособности в результате беременности и родов можно не рассматривать)

Закон
Господь лично дал разъяснение, как следует выполнять 7ю заповедь. Уже этого достаточно, чтобы слушаться. Творец вправе своему творению дать заповедь, и не имеющую прямой выгоды для творения - и все равно эта заповедь была бы обязательной. Мы же, чтобы побудить себя слушаться, ищем прямую выгоду ... И она тоже есть.

Вот то, что теряется при несоблюдении заповеди:

Подошел - не подошел
1. Тестируя партнера, насколько он в настоящий момент подходит под ожидания другого партнера, можно определить только - насколько предыдущий опыт его был "благоприятен" для приобретения того сексуального поведения, которое в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ нравится тестирующему.
Следствие: партнер без сексуального опыта - малопривлекателен.
2. Предполагается, что трудозатраты на коррекцию сексуального поведения партнера - нецелесообразны, ведь можно выбрать "подходящего" партнера.
3. Ожидания каждого человека со временем меняются - и "подходящее" поведение партнера должно тоже меняться. В силу п. 2 - "подходящий" способ реализации - замена партнера. "Она больше меня не возбуждает".
Таким образом, изначально не предполагается готовности делать шаги друг к другу, меняться, чтобы подходить. Не предполагается и не ставится цели БЛИЗОСТИ.

Черты характера, приобретаемые в процессе выбора
Процесс тестирования партнера ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от результатов тестирования - откладывается в виде опыта. В частности, появляются или укрепляются следующие суждения, подкрепленные практикой:
1. Секс и способности партнера могут быть предметом моей оценки
2. Если что-то пойдет "не так" - всегда можно расстаться. Будет новый(ая) партнер(ша), еще краше прежнего(ей).
Следствие: можно привязывать к себе партнера, говорить "
3. Если нельзя, но хочется - делай, как хочешь (опыт нарушения слова, долга и т.п.)
Следствия:
- не буду воздерживаться, не этот(эта), так пусть другой(ая) обеспечит мне физиологическую норму секса;
- не буду иметь обязательств к опостылевшему супругу - лучше нового найду.
Таким образом, существенно ослабляется РЕШИМОСТЬ быть вместе в случае, если для этого потребуется труд, преодоление дискомфорта.

Любительский тест-драйв vs специализированные испытанияЧто же, значит, нельзя выбирать себе спутника жизни? Хватай что попало? Ни в коем случае. Более того, осторожность и трезвость в этом вопросе актуальны как нигде. Только методы наши - другие )
Начало сексуальных отношений сразу, "экспресс-метод" можно сравнить с любительским тест-драйвом. "Нравится - не нравится". На мой взгляд, недостаточно объективный и точный способ. Многие неприятные черты характера становятся незаметны, отсутствие взаимного интереса сглаживается - верно сказал незабвенный поручик, "секс сближает". Даже с теми, с кем сближаться-то и незачем.
Если же будет принято решение - отложить секс до законного брака - паре будет НЕКОМФОРТНО. Оба будут поставлены в условия, "приближенные к боевым". Черты характера будут проявляться более рельефно. Наличие или отсутствие объединяющих интересов, влечения друг к другу (помимо физиологической сексуальной составляющей) также будет хорошо заметно.
Да и заранее получить опыт доброго отношения друг к другу при условии невозможности секса - тоже полезно, не раз в жизни пригождается. Куда сложнее приобретать этот опыт в случае, если при беременности возникли осложнения, исключающие секс. Пояснение 1: у беременных и так гормоны заслоняют мозг, поведение становится "не таким", да еще недовольство друг другом из-за сексуальной неудовлетворенности - "хороший" повод поменять партнершу
Пояснение 2: иногда на работе случаются такие напряги, что даже суперсексуальному мужчине ну не до того. Никак. А тут еще вдруг учиться ладить между собой ... Намного проще - отменить бабу, на время. Возможно, потом вернуть.

Мой (моя) ни за что не согласится! Да и вообще, никто не согласится ...
В то время, как Вы намереваетесь присмотреться к избраннику(це) - он(а) не желает ознакомиться с особенностями Вашей личности? Возможно, и так. А может - нет. И вполне вероятно, что задача выяснения - каковы же Вы на самом деле - очень его(ее) заботит. И данные рассуждения о целесообразности воздержания до брака МОГУТ оказаться актуальными.
Тестировано на взрослых и "опытных" (в т.ч. с противоположным полом) людях.

Уффф... Прошу критические замечания.
Последний раз редактировалось bashusha 02 июн 2007, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Алина,я немножко не поняла смысл фразы"примерили башмак,не подошел-выкинули".Если все отношения сводить к одному,то скорей всего так и будет.Но на мой взгляд секс это очень важный пункт в отношениях,но кроме него должны присутствовать и другие не менее важные составные.Для создания семьи,между людьми должна быть гармония во всем.За месяц,два-не узнаешь так хорошо человека.Обычно состояние влюбленности длится год.За это время человек проявляет себя многогранно.И что же вы предлогаете год воздержания?Кто из влюбленных людей это выдержит?Да и стоит ли?А вступление в брак несет большую ответственность.Для того,что бы связать свою жизнь с другим человеком,нужно его хорошо узнать..Я против крайностей.В любом их проявлении.Если полагаться на интуицию,а она есть у всех,то все будет замечательно.Но это мое личное мнение.Ваше право согласиться или нет.Меня моя интуиция пока не подводила.И благодаря ей живу в гармонии с собой, окружающим миром и людьми.А крайности приводят к одержимости.Нужно ли это?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
дядя писал(а):Уважаемые люди,объясните мне пожалуйста: а что собственно плохого в сексе до свадьбы?Только если можно,ответьте пожалуйста конструктивно.
Не только секс, но даже преждевременные страстные объятия, поцелуи имеют то последствие, что люди помрачаются страстью и:

1. Оказываются не в состоянии посмотреть друг на друга объективно и понять, подходят ли они друг другу.
2. Переходя на простейший, физический, уровень близости, они не учатся духовной близости. Поэтому когда (в браке или еще до него) физическая близость теряет новизну, оказывается, что людей ничто не держит вместе: главной близости, духовной, у них нет.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
По-моему, объяснения даны исерпывающие.:) Но к ним добавлю, что если кто-то сознательно воздерживается от секса до брака, то это не результат закомплексованности, а выбор, обусловленный религиозными убеждениями. Кстати, не стоит считать таких людей обделенными чем-то - если они не вступали в физический контакт, это не значит, что таких возможностей не было (если вы об этом :)). Люди просто стремятся соблюсти заповедь "не прелюбодействуй". И все.
Грех, конечно, стал уже нормой в нашей жизни, но свою лепту каждому лично в узаконивание блуда вносить не обязательно. Особенно, если человек предупрежден о последствиях греха.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Надежда_ писал(а):Кстати, не стоит считать таких людей обделенными чем-то
Какая там обделенность - на душе гораздо светлее и радостнее при духовных отношениях. Несчастен тот, кто не испытывал этого.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
А мне очень печально, что наши форумчане пишут: "в жизни вообще не встречал таких людей". :(
Вспоминается фраза: " Любовь... все о ней говорят, но мало кто ее видел"
Когда гармония существует на духовном уровне, воздержание - не в тягость, так как духовная близость - наивысшая форма партнерства.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
А крайности приводят к одержимости
Крайности, конечно, плохи в любом случае. Скажем, если человек кичится своей физической чистотой и надмевается над другими, то его воздержание принесет мало пользы, потому что здесь его подвиг, как бы, омрачается другим грехом - гордыней. Но если человек просто соблюдает данную Богом заповедь, то это вовсе не крайность, и к этому следует хотя бы с пониманием отнестись.
Тот, кто сказал "не прелюбодействуй", сказал также и "не убий". Почему убийство считается преступлением перед Богом и людьми, а прелюбодеяние - нет, если оно - в списке заповедей? Если начнем себя во всем оправдывать и извинять, так и все остальные преступления станут нормой... До чего же мы докатимся в итоге?
Что касается одержимости - это слово нужно употреблять очень осторожно. Я думаю, вы знаете, что оно означает на языке Церкви. Кстати, одержимость бесом блуда имеет место быть в нашем мире, как это не ужасно. Я бы не хотела эту тему развивать. Но раз уж речь об одержимости...
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»