Стать достойным любви

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Iris

Стать достойным любви

Сообщение Iris »

 
Нужно быть достойным любви, но нельзя ее добиться"
Извините, как это? Ведь, если пытаешься изменить себя, чтобы стать достойным любви, то это и есть "добиваться"... Или нет :?: :shock:
Диагностика добрачных отношений
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Нужно меняться не ради того,чтоб стать достойной любви,а ради себя.Стать самодостаточной.А любви достоен каждый живой организм.И неживой тоже.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Iris!
Добиться - имеется в виду насильно.
Франкл указывал, что нельзя силой пытаться открыть ту дверь, которая открывается сама и не поддается насильственному штурму.

Т.е., чтобы быть достойным надо развивать в себе духовные ценности, обогощать себя внутренне, учиться любить самому и многое другое...

А достоин - только тогда, когда по милости Божьей, человек становиться для кого-то единственным и неповторимым.
Как человеческая личность он становиться незаменимым для того, кто его любит.
Iris

Сообщение Iris »

 
Спасибо!
Нужно меняться не ради того,чтоб стать достойной любви
Да, возможно.. Но, если ты сознаешь, что хочешь любви, то все равно неизбежно будешь работать на поиск любви... Даже если это работа над самим собой. Я хочу понять, как стать достойным любви, не стремясь к ней при этом. :?: Я понимаю, что не нужно искать любви. Но это не возможно... Все равно ведь веришь и надеешься...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Если стараться жить по совести, стараться любить и делать добро, то о любви других к себе даже и думать некогда. И нет никакой пустоты. Почему? Потому что эту пустоту восполняет Бог. Причем гораздо успешнее, чем любая человеческая любовь к нам.
Iris

Сообщение Iris »

 
А если чувствуешь себя неполноценным, ущербным?... И сознание своей неполноценности отнимает все силы? Это все равно создает некую пробоину, в которую все благо уходит. Хочешь, но ничего не можешь дать другим. Не можешь подарить никому радость, потому что внутри все время горечь. Натягиваешь улыбку - да, для других, но при этом все время внутри испытываешь боль... Ведь легко одаривать других тем, кто уверен в себе. А не уверенным... :roll:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Iris писал(а):А если чувствуешь себя неполноценным, ущербным?... И сознание своей неполноценности отнимает все силы? Это все равно создает некую пробоину, в которую все благо уходит.
Это всё хорошо знакомо мне было в юности. Психологические книжки не помогли, так как они были изначально ошибочны, объясняя, что все эти проблемы в мозгу. А они не в мозгу. Они в душе.

Это же всё идет из детства, от родителей, от неполноты и несовершенства их любви к нам. И лечится тем, что мы прибегаем к совершенной любви - любви Бога к нам. И все дыры заживляются...
Iris

Сообщение Iris »

 
А если они заживятся, когда уже будет поздно? Или не заживятся вообще?...
Ваши затянулись?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Iris писал(а):А если они заживятся, когда уже будет поздно? Или не заживятся вообще?...
Ваши затянулись?
Лучше поздно, чем никогда.

Если ничего не делать - не заживятся. Если делать то, что нужно - заживятся.

Мои в основном затянулись.
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»