Как пережить свою смерть??

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Как пережить свою смерть??

Сообщение Sophie »

 
Помогите мне пережить не расставание – помогите мне пережить мою смерть.
Так, как мне плохо сейчас, наверное, не будет плохо никогда. И не дай Бог, чтобы было еще хуже. Такое ощущение, что меня взяли за шкирку и выкинули из собственной жизни. И поэтому крогом только растерянность.
Я читала советы психологов, разговоры со священником, слушала людей, которые преживали что-то похожее и даже смерть любимого, молилась, была на исповеди, принимала причастие.....Но то, что произошло со мной, нельзя объянить , понять, найти похожую ситуацию, чтобы пережить...В чем же моя ошибка, что я сделала не так, почему жизнь разлучила меня с любимым человеком???
Я познакомилась с ним и влюбилась с первого взгляда. Ни за что, просто – влюбилась. Мы общались на расстоянии, но все это время я дышала только им. Он вдохновил меня на учебу и на поиски хорошей работы, на самообразование. Я стремилась ко всему этому, потому что знала, что где-то там – он, как маяк в моей жизни.
И через два года случилось настоящее чудо. Простая вещь, но на личном уровне это- настоящее необъяснимое чудо: меня пригласили на работу заграницу именно в тот город, где работал он . У него получилось заставить поверить меня в саму себя!! Мне казалось, что у меня выросли крылья. Три месяца, которые я ждала визу и другие документы были самыми счастливыми в жизни. Ожидание встречи, ожидание чуда, ожидания просто счастья видеть глаза дорогого...
Я приехала туда и.... ничего не получилось.... Я рыдала, страдала, не понимала, почему у нас ничего не выходит, почему мы как чужие, почему так холодно. Это был самый кошмарный год в моей жизни.Из цветущей живой девушки я превратилась в грустное старое существо с печальными глазами. Я виню себя, потому что я была слишком холодна иногда и вообще не опытна. Это не правда – разговоры про то, что если мужчина любит, он будет рядом с женщиной по любому. Женщине тоже надо уметь выражать свои чуства. А я по своей вине, гордости и холодности не смогла это сделать...
И поэтому я его потеряла.
Жизнь подхватала в свой вихрь и понесла меня прочь. Я рассталась с моим любимым так и не объснив ему, что он самый дорогой для меня и что моё поведение вовсе не соответствует моим чувствам и отношению к нему.
Мы молоды, он не женат, я не замужем. Я хранила целомудрие, встречаясь с ним. Намекая на нас, он однажды сказал, что именно в этом городе познакомились и встречались его родители...
Теперь между нами опять расстояние и не знаю, встретимся ли мы опять, потому что нельзя в жизни вытянуть два счастливых билета.
Такое ощущение, что меня порализовало: я не могу ни говорит, ни двигаться. Только плачу. Вокруг – одни слезы, я ничего не вижу из-за них...Все мои планы, замыслы рассыпались, у меня нет занятия, все рухнуло. Нет больше маяка. И это расплаты за мои неверные шаги. Но если жизнь, если Бог мне даст еще один шанс, я буду на коленях просить прощения у своего любимого за свою гордыню... «Если вы расстались – он не твоя судьба», - скажут умные люди... Но как все-таки трудно и больно в это верить...
Диагностика семейных отношений
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Софи, мне искренне жаль о происшедшем с вами. Можете верить, здесь разделят ваше горе, потому что сюда не приходят не пережившие нечто подобное. Но, чтобы вам помочь, нужно разобрать ситуацию подробнее.
Для начала хочу спросить: вы уверены, что с его стороны вообще было чувство к вам? Я этого не поняла из вашего рассказа. Честно говоря, мне показалось, что вы увлеклись им как наставником, который вам помог обрести веру в свои силы, но сам он ответного чувства не выражал. И еще: если я правильно поняла, вы надеялись, что он сам догадается о вашей влюбленности, но он не догадался и легко прекратил общение. Так?
Вообще, как это ни печально, чаще выбираем не мы, а выбирают нас. Мы не можем быть с любым, с кем бы ни пожелали. Этого человека, судя по всему, вы знали только на расстоянии. КОнечно, знали с лучшей стороны, но все же не до конца. Сейчас он кажется вам самым лучшим хотя бы из чувства благодарности за то, что он вывел вас на новый уровень жизни. Но не стоит обольщаться. Неизвестно, каким бы он оказался, будь вы рядом с ним, и не причинил бы он вам еще больших страданий, чем те, что вы переживаете теперь. Должно пройти время, прежде чем все станет на свои места и вы поймете, что все было только к лучшему. Вы сами признаетесь, что жили только им - он был, как я понимаю, чем-то вроде божества для вас. Эта жизненная установка неверна, оттого вы и оказались в такой ситуации. ПОнимаете, сотворенеи кумира из человека неизбежно приведет к краху. В смысле, идол будет сокрушен. ПОэтому, рано или поздно, вы все равно бы пережили разочарование в вашим мч. В нем самом или его отношении к вам.
Если бы у него были к вам чувства, он бы наверняка уже недвусмысленно выразил бы их. Но, может быть, это вовсе не тот человек, который вам нужен. Мы всегда думаем, что лучше БОга знаем, в чем наше счастье, но потом, набив шишек, понимаем, что все же заблуждались.
Поблагодарите того мч за помощь, которую он вам оказал и попытайтесь пожелать ему счастья, даже если оно не с вами. Он для вас сделал лучшее, что мог - помог найти себя. Значит, продолжайте идти вперед и расти. А счастье ваше еще придет, если не будете цепляться за прошлое изо всех сил. Отпустите того мч жить своей жизнью, а сами живите своей. Найдите увлечение, чаще общайтесь с людьми и встретите своего настоящего суженого, который будет рядом с вами, станет отцом ваших детей, и на тот момент вам будет, что всем им дать. Может, вы станете еще счастливее, чем могли бы быть рядом с этим ч.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Соня, ты чего? О каком расставании ты говоришь? Почитай наш сайт.
Расставание - это не расстояние. Расставание - это когда челоовек уходит от тебя, и чаще всего - к кому-то другому. А расстояния по нынешним временам - ничто.

У тебя на самом деле всё хорошо. И то, что при этом ты ухитряешься так унывать, говорит о каких-то других твоих проблемах, не связанных с этим человеком.
Жужа

Сообщение Жужа »

 
Похоже, ты очень верный и преданный человек, он стал для тебя всем и это не очень хорошо. Надо успокоиться и научиться жить без него... Это займет время и силы... дальше увидишь что произойдет. Все будет хорошо:)
Nadin
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nadin »

 
София, а с его стороны были какие-то признания? Или вы просто увидили его и решили, что это ваша судьба, ваш человек? Может быть это чувство, которое посетило только вас. Сложно понять из вашего рассказа, как он относился к вам. Мне кажется, вы слишком много напридумывали себе того, чего пока ещё не было с его стороны. Слишком идеализировали.
Вы говорите про гордыню и свою холодность, в чём это выражалось? Если он ухаживал за вами и проявлял внимание и заботу, добивался, а вы его всё время отвергали и делали вид, что он вам не нужен, это неправильно, но это возможно исправить. Действительно, что мешает вам сейчас сказать то, что не смогли сказать раньше? Другое дело, если у него нет к вам каких-то чувств, а есть только с вашей стороны. Но ведь это воля Бога, что между вами не возникло взаимное чувство и об этом нужно помнить. Если нет любви, будь ты хоть самым золотым человеком, но это не поможет другому захотеть прожить с тобой жизнь.
Мне кажется, вам сейчас нужно постараться трезво взглянуть на вещи, понимаю что это сложно, возможно на это понадобится время. Так уж вы виноваты в том, что отношения не сложились? Мне кажется не стоит винить себя, есть вещи, которые не в нашей человеческой компетенции. В том числе, нельзя заставть кого-то полюбить себя.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Спасибо вам всем за ответы! Легче уже хотя бы оттого, что кто-то хочет помочь.
Вы правы, этот человек стал для меня идолом, кумиром, а такое к добру не ведет. Просто поняла я это поздно. Он заслонил все в моей жизни, даже меня ... Но тогда я не знаю, как любить. Это был первый человек, в котором я почувствовала что-то очень родное и знакомое, похожее на меня саму. Было ощущение, что это я, только мужского пола, такое все родное и похожее. Мне чудовещно страшно поверить, что это человек, с которым никак не пересечется моя жизнь.
Но страшно и то, что он действительно никак однозначно не проявил за все это время, когда мы жили совсем рядом, однозначных действий...В таком случае это – неразделенная любовь, и от этого не легче... Хотя, знаете, тут, наверное, все намного деликатнее...Хотя, не знаю...
Вы, Брат, может, и правы, что все хорошо на самом деле, расстоянение – это не расставание...Но в том то и дело, что мы даже не вместе. За этот год, что мы работали в одном городе, мы не стали ближе. Почему – наверное, из-за моих страхов, закомплесованности, неуверенности. У меня никогда не было молодого человека, с которым бы все совпало: то я люблю, меня не любят, то наоборот. Поэтому к моим 23 годам у меня куча комплексов и уверенность, что я ни на что не способна, не красива и вообще никому не нужна. А это ответ на вашу догадку о других проблемах, которые меня мучают.
Мне страшно быть одной, одинокой. Каждое новое расставание – как еще один гвоздь в гроб...Я абсаютно не разбираюсь в людях, гордая и ревнивая. И еще завистливая. И еще я запуталась по жизни, я не знаю чего я хочу. Вернее, конечно же я знаю: родного человека и крепкой семьи. Но мне кажется, что и помыслить об этом для такой как я - необыкновенная дерзость...Где найти выход из этой темноты?...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Сонечка!
Поверь, у тебя хорошие шансы быть счастливой!
Когда человек самодоволен, ему полезно напомнить о слабостях. А тебе нужно знать хорошие свои стороны. Вот то, что заметно даже по этим сообщениям:

вера в Бога
чистота
скромность
трудолюбие и настойчивость
самокритичность
способность анализировать
верные цели в жизни
ответственность

Это такой редкий редкий набор качеств, далеко не всякий мужчина его достоин. И это такой набор качеств, с которым можно достичь ВСЕГО.

Совет, который я тебе дам, не оригинален, но думаю, он поможет тебе научиться более совершенной любви, без зависимостей, а также избавиться от многих "комплексов".

Займись добрым делом, причем именно таким, которое тебе будет трудно делать, которое потребует от тебя преодоления своих комплексов. Трудно тебе выражать свою симпатию, например, - иди к несчастным детям-сиротам и выражай свою любовь к ним. Им нужно это. Бог непременно поможет тебе, даст силы, даст слова. И ты очень быстро изменишься.
Cathrine
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 03:06

Сообщение Cathrine »

 
Поменяйте своего кумира земного HA любовь к Богу и стремитесь к нему он вам идеал.Со временем вы начнёте понимать что это всё влечение не такое сильное и чистое,как любовь к Господу.Ничто не сравнимо перед чувством,когда мы поднимем свои лица к Господу после смерти и озаряться они теплотой и любовью неописуемой.в краткой сердечной молитве сердце молящегося наполняется светом и теплом,любовью и спокойствием.Не гонитесь за своею любовью,Она придёт к вам сама.Если всё будет по вашему сейчас,вы не поймёте как сильно вы можете любить,жизнь вас возможно проверяет.Не попадитесь в капкан,не сделайте себе кумира земного.Любить не запрещено,но сильнее вы должны возлюбить Бога,болше чем любимого,больше чем умершего ребёнка,больше чем свои утехи.

У вас есть путь положенный вам,у вас есть цель.На вас Господь смотрит какждую секунду.Начните бороться с печалью,со своими слезами-унынием.Не бойтесь оттолкнуть эти приятные минуты раздумия о своём возлюбленном.Они над вами сейчас владеют,поэтому у воли вашей руки связаны.Никто кроме вас их не развяжет.Погибнуть так-засохнуть это самый лёгкий и простой выход и никто вас за это не пожалеет.А начать бороться и возвращать себя обратно на путь жизненный ради Господа,который ВАС так любит.Если бы мы только приблизились к милости его сердце бы наше не выдержало.Не воссаздайте кумира себе-не даром были нам даны эти слова.А если уже так получиось-вставайте на путь правильный обратно.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Может, Брат, Вы и правы по поводу моих положительных сторон. Но в том-то все и дело, что являются ли эти стороны действительно положительными в этом перевернутом мире? Например, чистоту так сложно сохранить, и никто все равно по-настоящему это не оценит (например, читала на этом форуме посты, мол, - кому это надо в это время, и чуть не плакала). И даже если кто-то и ценит в девушках чистоту, они все равно не верят, что такие девушки еще есть ( мой друг (который, предполагалось, знал меня) все же осмелился посоветовать мне воспользоваться моментом и найти богатого жениха, мол, все девушки стремяться выйти замуж за богатых, чего ты-то носом крутишь). Моя тетя как-то сказала мне, что я слишком правильная и что мне будет тяжело в этой жизни.

А тот мужчина, да, начинал ухаживать за мной, с самого начала, когда я приехала. Я была слишком холодна к нему, не выражала свою радость... Не знаю – почему. Во-первых, я не умею это делать. А во-вторых, я очень привязываюсь к людям, но очень часто они просто причиняют боль и редко отвечают мне с той глубиной, с которой я отношусь к ним. Поэтому я научилась держать себя на расстоянии с ними сначала, как бы холодно, чтобы увидеть, что этот конкретный человек относится ко мне серьезно и, когда я начну раскрываться, не причинит боль своим равнодушием (это относится к мужчинам и женщинам)...В этот раз я, судя по всему, «передержала»... Мысль о том, что если бы я начала открываться ему все-таки раньше, у нас бы смогли развиться нормальные отношения, не дает мне покоя.

Я стараюсь держаться. Я знаю, что на все воля Бога. И жениха, если на то пойдет, и на коне не объедешь. Спасаюсь – чем могу...Правда, иногда хочется зарыдать на середине дела посреди бела дня. Не снимаю темные очки – глаза постоянно зареваны. И мне трудно общаться с людьми, потому что иногда кажется, что опять накатит и разревусь посреди разговора. Хочется сбежать от всех и бродить по городу одной в очках от солнца – под дождем. Звучит романтично, но это совсем не так в реальности.

Читала на форуме истории про детей из детского дома. Больно за них. Хотя не могу сделать все именно так, как вы посоветовали, Брат, но я поняла смысл того, что Вы сказали. Но мне все-таки лучше сейчас работать с бумагами, чем с живыми детками: как им может помочь заплаканное существо?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Sophie писал(а): Читала на форуме истории про детей из детского дома. Больно за них. Хотя не могу сделать все именно так, как вы посоветовали, Брат, но я поняла смысл того, что Вы сказали. Но мне все-таки лучше сейчас работать с бумагами, чем с живыми детками: как им может помочь заплаканное существо?
Да, но я-то, когда начал ходить к детям, тоже был таким же заплаканным существом. У меня ситуация в тот момент была тяжелее, чем у Вас, я был в состоянии полураспада, как изотоп, причем даже на физическом уроне. Но как же быстро я из этого выбрался!

В том и цель, чтобы с надеждой на Бога сделать шаг навтречу своей слабости. А Бог надежду на него не посрамляет. Можно, конечно, и обходными путями. Но чем нерешительнее шаги - тем слабее результат.
Последний раз редактировалось Брат 11 июн 2007, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Брат, когда я говорила, что лучше работать с бумагами, чем с детками (именно для меня и именно сейчас), я имела ввиду, что я собираюсь пойти работать в организацию, которая помогает очуществлять международное усыновление (я и по образованию-то юрист). Я понимаю, что это не живое общение, но работа будет скорее благотворительная, может, я этим как-то смогу помочь.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Работать за деньги? Это совсем другое...
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Да не за деньги. Но нет смысла пока это обсуждать тут, потому что это все только в планах.
Если честно, Брат, Вы мне представляетесь такой скалой в духовном плане: ни ветры, ни шторм не может и камушка с нее свергнуть. И даже капля из той пословицы ее не подточит. Я тоже строила такую скалу. Некоторое время продержалась. Недавно накатила волна посильнее меня. Признаюсь, не устояла, рассыпалась. Теперь отстраиваюсь занова. Вопрос в том, как построить такую скалу, которую уже ни одна волна не накроет? Где сердцевина, где мысль, за которую можно ухватиться или опереться? Думала над этим. Может, это мысль о том, что если Бог хочет воплотить во мне СВОЮ идею обо мне, как же глупо тогда упираться и не следовать туда, куда Он ведет? А может, есть мысль поглубже?...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Я не скала. Если только в смысле твердолобости...
И не надо строить скалу. Нужно ухватиться за ту скалу, которая уже есть - за Бога, за Церковь.
https://www.ioann.ru/?id=304&partid=11

Вы просто собой не занимались. Как можно позволять себе унывать месяцами? Это всё равно что месяцами не мыться. Нужно просто каждый день мыться - вот и весь секрет.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Да, я унываю, причем уже не один месяц. Меня мало что радует, а если радует, то только кратковременно.
Я много училась, начиная со школы, а также в университете. Мне это приносило удовольствие. С Божьей помощью я многого добилась, а вернее осуществила практически все, к чему стремилась, мои мечты. А новые мечты пока не построились. Вернее, конечно, они есть, я об этом уже писала (любимый человек и своя семья), но их осуществление не видно даже на горизонте. Поэтому я как бы у разбитого корыта: с одной стороны вроде как все нормально в плане полученного образования (хотя и перспективы работы пока не известны) и самое молодое время счастливо начинать строить семейные отношения (было бы с кем), а текже я много путешествию (что тоже было моей мечтой). А с другой стороны – как-то все не так. Я не довольна ни своей внешностью, ни своим неумением общаться с людьми (а также с мужчинами), ни своим возрастом (хотя всего то 23) и мало чем довольна. Даже исполнени своих стремлений меня не радует...Не могу найти радости. Что же не так? Я не понимаю.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Это очень распространенное заблуждение - что счастье приходит, когда мы добиваемся своего. Нет радость приходит тогда, когда мы научимся со смирением принимать то, что дает жизнь. Это само не придет, этому нужно учиться.

В чем причина уныния: https://www.ioann.ru/?id=570&partid=10

Как победить уныние: https://www.ioann.ru/?id=296&partid=10

Отчего приходит радость: https://www.ioann.ru/?id=176&partid=2

Будете поступать так, как написано по этим ссылкам - скоро победите свое уныние.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Вы знаете, сходила на исповедь, поговорила с батюшкой. И он успокоил меня одной простой мыслью, до которой я сама не была в состоянии дойти. Бог все дает В СВОЕ ВРЕМЯ (!). Я бы хотела иметь семью, родного человека, но моя жизнь складывается так, что еще долго я не буду сидеть на одном месте, потому что меня "носит" по всему миру. И если меня так "носит", значит, в этом тоже есть смысл, воля Бога. И я этого тоже хочу. Всё будет, но в СВОЕ ВРЕМЯ! И если Бог отдал Своего Сына на смерть для спасения людей, неужели Он после этого не исполнит просьбу молящегося... Как все просто и как все сложно одновременно: "ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ"...
Marya13Ch
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 15:10
Откуда: Г.Ростов-на-Дону

Сообщение Marya13Ch »

 
Я верю, что у тебя все будет хорошо. Такие ситуации делают нас тольк закаленнее! Не унывай!!!
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Может и у меня какие-то важные части души отмерли?
Насчет уныния. Мне вот так кажется, что я не умею почему-то долго унывать.И чем дальше. тем больше.Вот читаю здесь, и вижу вокруг -как же людям тяжело бывает, в каком состоянии они находятся,что моральные страдания буквально их разрушают физически.
Сколько себя помню,ни разу не бывало так.чтобы мне было абсолютно паршиво больше чем несколько дней.Бывают только очень острые "приступы" несчастности,когда хочется бежать ото всего,но проходят через недолгое время.А вот страдания физические, наоборот,бывает,влияют на душевное равновесие. И что бы не случалось,я не могу адекватно реагировать:бывало так,что я сдерживалась,когда умирал близкий мне человек,и рыдала в два ручья,когда роняла кастрюлю с компотом. Такое впечатление, что у меня все перевернуто в голове и я не совсем нормальная,люди на это внимание обращают -бесчувственная какая-то. У кого-нибудь так бывало? Если я и в самом деле неправильная,малодушная -то как исправиться.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»