Стоит ли выходить замуж за неверующего человека?

О том, как строить семью и отношения в ней
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Стоит ли выходить замуж за неверующего человека?

Сообщение Elenushka »

 
Доброго дня!
Буду очень рада, если поможете советом.
Мы познакомились почти 5 лет назад и начали встречаться, я была крещенная с детства, но не воцерковлённая.
4 месяца назад у меня как будто глаза открылись на то, как я живу (на тот момент уже около 2-х лет жила с молодым человеком без регистрации брака)! Состоялся разговор, из которого стало ясно, что к созданию семьи он пока не готов. Расстались.
Мне было плохо, грустно, но я видела в этом волю Божью.
Прошло 3 месяца. Я по-другому смотрю на свою жизнь и очень сильно изменилась.
Несколько дней назад мой бывший молодой человек сделал мне предложение. Ответить сразу я не смогла.
Больше всего меня смущает вопрос веры, т. к. по остальным моментам(семейные ценности, вопросы иерархии в семье, вопросы детей и прочее) мы почти полностью совпадаем во мнениях. У него есть те качества, которые я больше всего ценю в мужчине (верность, ответственность, любовь к детям). У меня - то, что он больше всего ценит в женщине (верность, доверие как самому себе).
Мы знакомы давно, пары розовых очков давно утилизированы:) Реально смотрим на + и - друг друга.
Он - неверующий, некрещённый. Верит в себя, в свои силы, все чудеса и проявления Божьей воли объясняет случайностью, силой мысли, материальностью мысли и прочее.
Я его не осуждаю (т.к. раньше тоже верила только в человека), но жалею!
Сейчас понимаю, что вера - важнейшая часть фундамента семейных отношений. Поэтому и мучаюсь сомнениями о целесообразности брака.
Одна проблема уже назревает: молодой человек считает странным и ненормальным мой отказ от добрачных интимных отношений... Я же не пойду на грех из которого, по Божьей милости, выбралась.
Любовь - жертва? Может через моё поведение, участие в таинствах церкви - и он тоже когда-нибудь придёт к вере...
Заранее благодарю за отклики!
Спаси Господи!
Диагностика семейных отношений
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Если бы передо мной стоял подобный вопрос, я бы просил совета у своего духовника....
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Могу сказать только,как у меня "решился" подобный вопрос.
Было всё точно так же: понимание греховности,отказ от близости, расставание на 3,5 месяца, предложение. Меня мучали теже вопросы. Он крещён, в квартире иконы, говорит,что верит. А мне казалось что как-то не так,как я. После "предложения" я сказала,что согласна. Но интимные отношения до брака отменяются. Он согласился,сказал: "Я помню", после позвонил (через 3 недели) с предложением "Увидеться"(для интимной встречи). Я напомнила о нашем договоре. Он сказал :"Ну хорошо" и...исчез. Это было полгода назад. Я думаю,что предложение было средством для "пользования телом". Надеюсь,что у Вас не так?
Мне кажется,Вам не нужно рубить с плеча. Соглашайтесь, присматривайтесь, узнавайте, как он будет отзываться о Вашем образе жизни, станет ли участвовать. Пусть это будет началом новых для вас двоих отношений.
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; 13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. 14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. 1-е Коринфянам
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Спасибо!
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Скажу о своем примере. Я тоже встречалась с МЧ- хороший человек, и мнения о жизненных ценносях, о детях, о любви, о семье- все вроде совпадало.
Он был крещеный, но нецерковный, да и по сути неверующий человек.
Я решила, что он "просто хороший человек", и не стала его "отвергать".
Потом много чего было...
Через 4 г поженились.
Было гораздо труднее чем я думала. Отношение к вере стало важным - я поняла, что с такой разницей в отношении к жизни сторить семью очень трудно. Ведь вера, отношения с Богом - это самое важное, что есть в нашей жизни. И этим определяется и сам смысл жизни! а ведь семья - это по замыслу Бога, малая церковь, это корабль, на котором мы плывем к Богу. Супруги помогают друг другу идти к Богу. В этом смысл семьи - помогать друг другу, облегчать жизнь, "носить тяготы друг друга" на пути ко Христу.
А как быть со смыслом семьи , если муж- неверующий??
И потом. Вот родится у вас дочь. Подрастет. рано или поздно- мальчики и все такое... Муж скажет: "Оставь ее , пусть приходит в 12 ночи, она уже большая, ей 19-20-21 лет. Ее отношения- это ее дело. И вообще, в ее возрасте спать с парнем=- норма!!"
-что тут делать???? а ведь это реальная проблема! будет. если выйти за неверующего.
А надеяться, что под вашим влиянием он придет к Богу- может и так, но все же это слишком много на себя брать. Как сказал один из святых Отцов :" Спаси себя, и довольно с тебя!"

Возвращаясь к своему примеру: что в итоге с моей семьей:
2 дочки. Муж ушел к другой, когда детям было 4 г и 1г. Теперь там у него тоже дочка.
Потом ввыяснилось, что параллельно со мной, за время нашего брака, у него было 3 женщины (по очереди, а иногда и сразу двое, плюс я...)
Вот так. Вам оно надо??
Как я себе локти кусаю, что вышла за человека столь далекого от Бога.
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Не знаю, как ещё объяснить жениху своё нежелание интимных отношений до свадьбы...
Не понимает он, что это грех!
А я здесь не могу пойти на компромисс.
:oops:
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Elenushka писал(а):Не знаю, как ещё объяснить жениху своё нежелание интимных отношений до свадьбы...
Не понимает он, что это грех!
А я здесь не могу пойти на компромисс.
:oops:
Да какой здесь компромисс?
Вспомнилась история из молодости.
Мою подругу познакомили с молодым человеком. Познакомили мамы,кот. вместе работали. Ей было 22 года, он на год старше. До этого ни он. ни она ни с кем не встречались.
Они дружили, затем поженились. Дочь родилсь через 7,5 мес. после свадьбы. Подруга делится со мной, тогда ещё незамужней.
- Я ему разрешила до свадьбы.
- Не боялась,что он не женится?
- Не-а. Я, когда он стал приставать, паспорт у него забрала. Куда бы он делся, всё равно пошел бы в ЗАГС.
:lol: :lol: :lol:

Вам такой компромисс нравится?
Мне кажется нужно мягко, но настойчиво говорить,что этот вопрос вы уже обсудили. А срок свадьбы уже назначен?
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Я не хотела сильно затягивать со свадьбой, т. к. слишком много искушений и велика вероятность влипнуть - поэтому предложила сентябрь-октябрь.
Жених мой больше хотел весну, мотивирую наличием большего бюджета на этот период.
В итоге решили составит примерную смету мероприятия и окончательно решить, когда всё-таки мы женимся:)
Так что, точной даты пока нет.
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Что-то в моей голове совсем не укладывается:
Соблюдение заповедей - это часть моей духовной жизни. На духовную жизнь я имею право.
Это было оговорено до моего согласия на брак.
Сейчас возникает нестыковка: мой отказ от близости до свадьбы - со стороны неверующего жениха трактуется, как попытка навязать ему мои принципы.
Я пытаюсь объяснить, что православие - это целый мир, где очень много различных правил и т.д. Я не прошу соблюдать посты, читать вместе со мной молитвы и прочее.
Моими условиями были: интимные отношения после свадьбы, крещение детей и ещё ряд моментов, касаемых воспитания детей.
В каком направлении ещё можно поговорить с человеком, чтобы объяснить это?
Благодарю.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Эти вопросы возникли только сейчас или он с самого начала был несогласен?
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Простовика писал(а):
12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; 13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. 14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. 1-е Коринфянам
Простовика, я думаю, что эта цитата больше относится к ситуации, когда человек УЖЕ был женат на неверующей. Сам пришел к вере, а она - нет. В этой ситуации разводиться не должно.
Священники в большинстве не советуют жениться (выходить замуж) на (за) неверующих. Это тяжкий крест.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Да. Я знаю и полностью согласна.
Просто в этой ситуации люди совместно стремятся к семье.
И ,давая эту цитату,я имела ввиду,что неверующий согласен быть мужем верующей жены. Если же согласен быть мужем,то значит согласен и с мировоззрением своей будущей жены.
Кто ж знал,что такие вопросы возникать будут?
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
Простовика,
До принятия решения выйти замуж я очень много вопросов с ним проговорила. Т. к. понимаю, что неверующий супруг - это непросто.
Жених мой очень умный, малоэмоциональный, каждую ситуацию анализирует досконально. Доказательств существования Бога он не получил (хотя я много рассказывала о чудесях святых, да и просто удивительных проявлениях божественной воли в жизни моих знакомых) - поэтому не верит.
Изначально у нас была заминка в вопросе крещения детей. Он считал, что ребёнок должен сначала вырасти и самостоятельно решить, какая вера ему ближе. Но этот момент мы решили в сторону крещения.
Про близкие отношения я говорила, он всё слышал, но чёткого своего согласия не дал. Просто как-то переключились на обсуждение чего-то другого... Я, балда, решила, что всё в порядке.
Теперь очевидно, что нужно было выяснять ситуацию до конца.
Займусь этим сегодня, спустя почти месяц после помолвки...
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Простовика писал(а):Да. Я знаю и полностью согласна.
Просто в этой ситуации люди совместно стремятся к семье.
И ,давая эту цитату,я имела ввиду,что неверующий согласен быть мужем верующей жены. Если же согласен быть мужем,то значит согласен и с мировоззрением своей будущей жены.
Кто ж знал,что такие вопросы возникать будут?
Да. А вопросы очень существенные. Здесь автору уступать нельзя.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Elenushka писал(а):Сейчас возникает нестыковка: мой отказ от близости до свадьбы - со стороны неверующего жениха трактуется, как попытка навязать ему мои принципы.
Я пытаюсь объяснить, что православие - это целый мир, где очень много различных правил и т.д. Я не прошу соблюдать посты, читать вместе со мной молитвы и прочее.
Моими условиями были: интимные отношения после свадьбы, крещение детей и ещё ряд моментов, касаемых воспитания детей.
В каком направлении ещё можно поговорить с человеком, чтобы объяснить это?
Благодарю.
Понимаете, в вопросе отношения к близости есть три варианта: 1) поступить как хочет он - это его право иметь близкие отношения с его невестой; 2) поступить как хотите Вы - это Ваше право не иметь близких отношений с Вашим женихом; 3) поступить каждый как хочет - только тогда он не Ваш жених, а Вы не его невеста.
Вы имеете право соблюдать те правила, которые для Вас важны - и это не оспаривает никто, даже милиция, партком и "прогрессивная общественность". Почему же близкий человек вдруг может пытаться ограничить это Ваше право? Разве близкий человек не заинтересован в том, чтобы понять и принять Вас с Вашими правилами Вашего поведения?
Elenushka
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 май 2009, 10:20

Сообщение Elenushka »

 
С Божьей помощью, нам удалось прийти к взаимопониманию в этом вопросе:)
Спасибо всем огромное!
Наля
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 03:54
Пол: женский

Сообщение Наля »

 
Elenushka писал(а):С Божьей помощью, нам удалось прийти к взаимопониманию в этом вопросе:)
Спасибо всем огромное!
Слава Богу!
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»