Когда в семье ад, а разводится не хочу. Что делать?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Сообщение Клава »

 
Я сейчас полном ауте.
Вчера муж потребовал расписку об оставлении детей, моего слова ему было недостаточно. Я сначала отказалась. Потом вспомнила о смирении, о подчинении мужу, об отказе от престола Царя- Великомучанника, согласилась. написала... Но не смогла сдержать в себе все эмоции... наговорила гадостей... и убежала.
Позже, разговаривая с женщиной, очень духовным человеком (одна остаться не могла, боялась за себя), поняла, что все мои поступки могут выглядеть и по другому. И именно с такой негативной стороны видит их мой муж. И все потытки донести до него мои благие намеренья - не услышаны.

Брат, вы говорите о счастливом разрешение конфликта. Простите, не вижу. Не вижу выхода из этой ситуации.
Диагностика семейных отношений
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Мне почему-то кажется странным ход событий, с оставлением детей, написанием расписок ... Может быть, попросить того же батюшку прокомментировать - какие именно препятствия он видит тому, чтобы Вы занимались детьми? Это должно быть что-то ОЧЕНЬ серьезное, что прямо угрожает Вашей душе ... с кондачка такие решения не принимаются.
Возможно, поработать с психологом?
И точно так же возможно, что ситуация рассмотрена несколько однобоко. Не Вами, и не с учетом Вашей позиции.
Не призываю к развертыванию борьбы, но ... этот вопрос требует прояснения.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Клава писал(а): Брат, вы говорите о счастливом разрешение конфликта. Простите, не вижу. Не вижу выхода из этой ситуации.
А я не вижу, в чем ситуация. По рассказу, ситуация только в том, что Вы постоянно не можете смириться. В том числе и в этой ситуации с распиской.
То есть, Вы сами себе хотите подписать приговор: бесы так Вас подчинили, что смириться невозможно.

Но выход есть, и он очень простой - смиряться.

Говорить "не вижу выхода" может человек, который сделал всё от него зависящее, но "другая сторона" не идет навстречу. Вы же сделали ещё далеко не всё...
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

Сообщение леннок »

 
Мне с самого начала вашего обращения на сайт , хотелось вам посоветовать обратитесь к психотерапевту, и чем быстрее тем лучше! Вы просто себя изводите и не видете выхода, конечно со временем вы может быть сами дойдете до сути почему все так получается, но ради детей мне кажеться не нужно терять времени, они ведь очень страдают и у них тоже очень, очень сложный период. А в том что происходит конечно виноваты оба, но нужно начать хотябы с вас, вы должны разобраться почему все так, что вы можите изменить, что вы делаете не так и что в вас провацирует мужа на такую реакцию. Как только вы это поймете, вы сами внутри начнете меняться, естественно муж это заметит и ситуация начнет меняться. Сколько лет вашим детям?
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Сообщение Клава »

 
леннок писал(а):Сколько лет вашим детям?
Дочери 8, сыну 10. У сына часто возникают проблемы в колективе сверстников.
Я добросовестно пытаюсь разобраться в себе почти год, за помощью обратились мы оба к настоятельнице монастыря.У неё большой духовный и практический опыт, в том числе и опыт работы сестрой милосердия в специализорованной клинике. Она воспитывает нас обоих. Скажу, что польза для меня неоценимая, особенно духовная. О муже говорит: "Он не слышит"
Попробую еще поговорить с психотерапевтом.
Я хочу вернуть доверие мужа, избавить его от п в итоге сводозрительности, показать насколько он значим для меня, а получается наоборот.
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

Сообщение леннок »

 
У ваших детей очень сложный период , мои родители долго разводились , мне какраз было 8-..... лет, я вспоминаю тот период с ужасом, может вашим детям тоже понадобиться помощь спещиалиста, очень внимательно наблюдайте за детьми - это очень опасный период.
Вы молодец что пытаетесь разобраться, все в ваших руках, я думаю опытный психотерапевт сможет вам помочь и всей вашей семье, незабудте с ним поговорить о детях. Как только вы разберетесь в прошлом вы сможите понять как строить свое будущее, как избегать ошибок, когда начнете общаться с психотерапевтом - через некоторое время предложите мужу, так между прочим и периодически повторяйте свое предложение, муж должен видеть что вы стараитесь сохранить семью, что вы меняетесь. Удачи вам!
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Сообщение Клава »

 
bashusha писал(а):Мне почему-то кажется странным ход событий, с оставлением детей, написанием расписок ... Может быть, попросить того же батюшку прокомментировать - какие именно препятствия он видит тому, чтобы Вы занимались детьми? Это должно быть что-то ОЧЕНЬ серьезное, что прямо угрожает Вашей душе ... с кондачка такие решения не принимаются.
Возможно, поработать с психологом?
И точно так же возможно, что ситуация рассмотрена несколько однобоко. Не Вами, и не с учетом Вашей позиции.
Не призываю к развертыванию борьбы, но ... этот вопрос требует прояснения.
Я отправила ссылку на форум Отцу Сергию, у которого получила благословение. Возможно откликнется, ведь он действительно знает только сторону моего мужа.
Спасибо всем за поддержку и советы, сейчас это просто необходимо.
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Сообщение Клава »

 
С батюшкой мне пока связаться не удалось. Вызывала его по Аське, отправляла письма, больше контактов у меня нет.
Зато поговорила со своим благоверным. Он стал спокойнее, но уверенности, что прекратиться ад в семье у меня нет. Разговор строиться так:
ты что-то сделала. Почему? Ты так решила или тебе сказали. Если я пытаюсь сказать, что мое решение принято на основании вот этих фактов, этих советов, значит ты винишь в этом кого-то другого снимая с себя ответственность. А если ты берешь на себя ответственность - ты виновата в самочинстве.
Пример: "Я просил тебя никого не вмешивать в наши разборки. Ты обратилась за советом к матушке (настоятельница женского монастыря, опекает нас обоих в решении нашего семейного конфликта) когда написала расписку. Зачем ты это сделала ты меня ослушалась" Мои оправдания. что я не искушенная в духовных вопросах обратилась за советом сводятся лишь к тому. что я переваливаю вину на других.
В своем монологе он слышит только себя, и мое слово необходимо для подтверждения его каких-то мыслей. Интересную фразу он сказал: "Моя беда в том, что я тебя всю жизнь равнял по себе и насиловал тебя добром, а ты сопротивлялась"
Я сейчас пытаюсь понять границы смирения в семье, предлагаю новую тему на обсуждение в филосовском отделе.
Еще, обращаюсь за советом. Как научиться строить фразы не используя артикля "Не" и слова "Нет", если хочешь высказать несогласие.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Как без "не", может, кто другой посоветует. Есть еще другой момент - выбор между "я-сообщениями" и "ты-сообщениями".

Второе: ты поступил нехорошо.
Первое: мне больно (в результате твоего поступка). Так вот, "я-сообщения" гораздо лучше, они не обижают собеседника и ведут к миру.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Как научиться строить фразы не используя артикля "Не" и слова "Нет", если хочешь высказать несогласие.
Как вариант, сказать:
"Возможно, ты прав, но давай посмотрим на проблему шире (далее излагаете свою точку зрения)."
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Сообщение Клава »

 
Вчера прочитала столько похожих историй. Когда ты попадаешь в беду, кажется ты один на свете, а оказыватся кто-то это уже пережил или еще переживает. Это немного помогает.
Мои попытки вернуть у мужа доверие ко мне пока не увенчались успехом. Иногда не могу удержать язык и ведусь на его слова, соответственно опять его раздражение. Уже иногда кажется лучше бы онемела. Но мне кажется, что не только в словах дело. Мне самой трудно поверить, что может измениться жизнь и ада в семье не будет. А он это чувствует. И не может себе простить, что вел себя недостойно. Часто задает один и тот же вопрос: "Я тебя бил?". Я говорю, "Да, но я тебя простила!" Он раздражается. Если молчу, дотошно требует ответа. Может я в глубине души не простила, и в сердце еще обида? Мне его очень жаль и очень страшно за него. Как ему помочь, чтобы не усугубить ситуацию.
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Сообщение Клава »

 
Начинаю потихоньку сходить с ума.
Муж с детьми общаться не дает. Видела их украдкой, еле сдержала себя, чтобы не разрыдаться. Дочь скучает, у сына в глазах такое взрослое понимание ситуации, что стало больно за их испорченое детство. Мучили всякие мысли, все ли в порядке, не было ли его срывов на детях. Вчера узнала, что уже неделю с ними живет кресная, она готовит, заботиться и стирает. Вопрос только на долго ли. Я точно знаю, что при ней всё будет в порядке. А что дальше. :?:
Он мне звонит истерикует, неимоверно ревнует, проклинает. До спокойствия и доверия. как до Марса. Услышала такую мысль, что это может затянуться на годы, стало страшно. Вчера была на причастии - полегчало.
Батюшка, давший благословение не отвечает.
Муж пытается оградить меня от всех контактов с общими знакомыми.
При этом такую грязь разводит, что знакомые звонят спрашивают: с тобой все в порядке.
Знаете, мне за него стало очень больно и страшно, я начала понимать какой мир он вокруг себя видит. Я увидела "Его душевные раны, нанесенные моими грехами" . Но как помочь, как преобразовать эту ситуацию - не вижу. Он цепляется за детскую любовь, не видя, что творит с детскими душами. Вчера пригрозил, что, если я ему попробую попрепятствовать, или предъявить имущественные претензии - подставит (юридически на мне фирма). Я понимаю, что это угрозы из желания держать меня в страхе. Пытаюсь доказать, что я от него ничего не хочу и притензий не предъявляю, лишь бы он успокоился, не калечил себе и детям жизнь. Не слышит. Я действительно хочу восстановить семью, но без ада.
Да забыла рассказать. Муж разговаривал с психотерапевтом. С его слов:
Жена недополучила конфорта (материальных благ) от мужа, поэтому уходит и их ищет.
Муж сделал жену себе равной, взвалив на нее такую же ответственность как на себя. отсюда мания виличия у жены (т.е. меня)
Психосоматических заболеваний не обнаружено (Слава Богу). На лицо сильная раздраженность.

Дальше как, может я где-то оступаюсь? Уповаю на Бога и усиленно молюсь.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
И все же, не пробовали ли Вы побеседовать с приглашенным Вами психотерапевтом? Без участия и присутствия мужа.
Уверены ли Вы в независимости суждений того батюшки? Лично Вы с ним когда последний раз общались, по своей инициативе? А предпоследний? Знаете ли, где он служит? Видели ли его там, по месту службы?
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Сообщение Клава »

 
bashusha писал(а):И все же, не пробовали ли Вы побеседовать с приглашенным Вами психотерапевтом? Без участия и присутствия мужа.
Уверены ли Вы в независимости суждений того батюшки? Лично Вы с ним когда последний раз общались, по своей инициативе? А предпоследний? Знаете ли, где он служит? Видели ли его там, по месту службы?
С психотерапевтом общался муж по своей инициативе и без моего участия. Там действительно присутствует односторонняя точка зрения, и, к сожалению, опять мой муж слышит только "ДА", а этого с него достаточно.

Священник, принявший участие в нашем конфликте, служит не в нашем городе и даже области. Я всячески стараюсь связаться с ним, но пока без результатно. Он готовит сейчас к освящению новый храм, соответственно, можно предположить о недостатке времени. Сомнений в его "профпригодности" у меня нет, в недостатке опыта и необъективности суждений - вероятно. За этим я ему ежедневно отсылаю ссылки на этот форум, предлагая вступить в разговор.

Я приняла позицию ожидания, может неверно. Для мужа я - главный враг, а хочу помочь.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Клава писал(а): Священник, принявший участие в нашем конфликте, служит не в нашем городе и даже области.
А как получилось, что у мужа духовник не в вашей области? И в какой области тот священник?
Марина*
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:16

Когда в семье ад,а разводиться не хочу.Что делать?

Сообщение Марина* »

 
Давно не была на форуме,вижу,ситуация в разгаре.Объясните,пожалуйста,как может мать оставить своих детей,да еще под расписку!Как такое возможно?Я первый раз слышу,чтобы священник брал на себя такую роль-решать судьбу детей при живых родителях,не лишенных родительских прав!Я бы никогда и никому не оставила своих детей,даже если бы 10 священников на этом настаивали!Бред какой-то.Как может быть спокойна душа матери,если дети не с ней?И как мать добровольно оставляет детей я понять не в состоянии.Все это очень странно.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Поддерживаю предыдущего оратора, хотя ситуация и не в разгаре - точнее, эти несколько дней молчания автора в эфире весьма волнительны.
Прошу обратить внимание, что священник - не владелец душ и тел верующих. Он не должен принимать решений о проживании и порядке общения детей с родителями. Он не должен заниматься мирскими вопросами. Его зона ответственности - души верующих.
Не обсуждая действия мужа автора (ввиду бесполезности обсуждения), отмечу лишь, что и автор соучаствует в неправомерном определении судьбы детей. Если, конечно же, не принимает добровольно позицию того священника КАК СВОЮ. А тогда и проблемы нет - сама добровольно отдала детей, сама добровольно написала расписку. Сама довольна своими действиями.
Ждем вестей от автора. Пожалуйста, не исчезайте.
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Сообщение Клава »

 
Всем здравствуйте, спасибо за поддержку.

Несколько дней не была в городе, поэтому не была на форуме.

Отвечаю всем по порядку:

[quote="Брат"]

А как получилось, что у мужа духовник не в вашей области? И в какой области тот священник?
Этот священник не является духовником моего супруга, это человек сане хорошо и долго знающий моего супруга и нашу семью. Почему принято такое решение ответить не могу, прокомментировать его решение тоже не смогу. Есть только ссылка на Владыку. К сожалению у нас с ним нет одного духовника, поэтому так тяжело все решается.

Марина,
я не оставляю детей, я этого сделать не могу, не имею права. Если бы я хотела разрушить семью, я бы вступила в войну и, мне кажется, я не шла бы против Бога в этом.
Я хочу, восстановить нашу семью, чтобы не было скандалов, недоверия и ужаса. О детях я непрестанно молюсь, и уповаю на Бога, чтобы закрыл им глаза и уши. Понимаю, что очень тяжело, но другого не остается. Это же мне поддтвердила настоятельница и духовник. Все, что по-человечески можно было сделать, уже вроде бы сделано.
Муж тоже начинает осозновать, что натворил. Он и хочет примирения и делает шаги к этому, и одновременно его внутреннее состояние не отпускает. Кается и опять срывается в проклятья
Брат, Вы, наколько я понимаю, опытны в духовной жизни, если семья венчана и причащается святых даров, молится, неужели мы не сможем это преодалеть?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Мы же все говорим Вам о том, что вы должны продолжать надеяться преодолеть это и делать то, что от Вас зависит.
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Сообщение Клава »

 
У меня хорошие новости.
Вот уже несколько дней мы воссоедили семью и пробуем начать жизнь заново. Именне заново, как с пустового листа. Безумно трудно, память так и подлавливает тебя на мелочах. Есть надежда, что внешнее деланье станет внутренним.
А еще требуется решить массу вопросов: житейских, воспитательных, материальных, квартирных... Трудно не спрыгнуть в конфликт.
Детям было очень сложно, и сейчас, самое интересное, по своей инициативе им помогает психолог в городском лагере. Даже удивительно насколько эта помощь вовремя. Психолог привлекает к этому моего мужа. Мне очень хочется верить, что все сложится.
Чуть попозже я соберу свои мысли о пережитом и поделюсь с Вами.
Помогай вам Бог. И большое спасибо за поддержку всем.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Клава! Это очень радует!!!
Бог Вам в помощь!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Слава Богу!
Закрыто

Вернуться в «История болезни»