Как молиться за ушедшую женщину?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Egland
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:11

Как молиться за ушедшую женщину?

Сообщение Egland »

 
Батюшка, подскажите пожалуйста, направьте.

Два с половиной года жили с девушкой в блуде... Ей 20, мне 31. Много раз предлагал ей замужество, и много раз она просила подождать. Говорила, что молода, боится брака, не хочет пока ничего "серьёзного", не понимает, зачем нужна семья.

Сам я считал её женой, да и сейчас считаю. Был я, как и все мы, не идеален. Но - верен, терпелив, заботлив, достойно содержал семью. Собирался прожить с ней всю жизнь и никого другого рядом с собой не мыслил. Она тоже наверное так думала, говорила даже: «Если пойду за кого, то только за тебя. Но потом, не сейчас...»

Но к несчастью моему "потом" не случилось – сначала что-то разладилось у нас, а потом на пути у девушки встретился красавец-соблазнитель. И в мгновение ока она обо всём забыла, окунулась в новую страсть. Я узнал об измене, пытался вразумить, но не смог. Мол, "влюблённость моя к тебе прошла, ты изменился, а с ним мне весело, он такой красивый" - так сказала она.

Мы расстались... Было тяжело, и сейчас нелегко, но я желаю ей самого хорошего. Как молиться за неё? Молиться ли за того, кто её соблазнил?

Дело в том, что я не крещён.... Но верую. Она крещена, верит "по-своему", но в церковь не ходит... Он, "третий", или мусульманин (по национальности), или безбожник - мне сказал, что ни во что не верит.

Как молиться? Кому? За кого?

Спасибо.

Дмитрий
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

В первую очередь, молись за самого себя, чтобы тебя Господь укрепил и направил.
Если ты действительно хочешь настоящей крепкой семьи, знай - сие во всей полноте возможно только в Церкви. Ибо здесь и ограждающие от грехов Заповеди Божии и укрепляющие во благодати в борьбе с трудностями и искушениями Святые Таинства.
Первый шаг на этом пути для тебя, конечно, крещение. Для начала поговори с батюшкой храма где будешь креститься.
Будут вопросы - пиши...

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»