Рамки смирения в семейной жизни

О том, как строить семью и отношения в ней
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Рамки смирения в семейной жизни

Сообщение Клава »

 
Тема перенесена из раздела "Что такое любовь" Другиня


Я сейчас пытаюсь разобраться в смирении в семье.
По православию, жена должна смириться перед мужем во всем, кроме того как он не пускает её к церковь.
Смирение перед мужем, как не довести до вседозполенности и распущенности? Или здесь нужно во всем положиться на волю Божью?
Помогите разобраться. :?:
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
По-моему, ключевой момент - намерение.

Если жена смиряется из каких-то ложных мотивов: боязнь потерять достаток, боязнь потерять человека, к которому привыкла, и др. - то результат будет отрицательный.

Если жена смиряется по заповеди Божией, ради послушания Богу, то Бог будет помогать ей, она будет это делать совсем с другим чувством, без уныния, и на мужа это будет оказывать совсем другое воздействие. Если первое развивает в нем что-то вроде садизма, то второе - уважение и благодарность.
Последний раз редактировалось Брат 27 июн 2007, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
"Быть смиренным человеком — это быть очень сильным человеком. Это значит преодолеть свои амбиции для того, чтобы целое (то есть семейная жизнь) была мирной и счастливой. Иначе если каждый будет доказывать свою правоту, то будет то, что происходит сейчас повсеместно во всем мире — то есть семья наверняка распадется."

Из статьи "Кто в доме главный?" автор: Иерей Александр Ильяшенко
https://www.pravmir.ru/article_1190.html
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
иногда мягкость и уступчивость только способствует развитию самодурства у супруга. например, он начинает запрещать выходить одной на улицу, запрещать использовать не только декоративную, но и уходовую косметику, а затем начинает презирать за неухоженный внешний вид.
как отловить грань?
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
"Наиболее правильным, естественным, можно сказать, Богом установленным принципом семейной жизни является главенство, но не самодурство, не деспотизм, а именно главенство мужа и добровольный отказ жены от попыток взять эту главенствующую роль на себя.
Что касается отношения к церковной жизни, то здесь послушание жены скорее такое: мужа нужно и должно слушаться тогда, когда повиновение ему не приходит в противоречие с заповедями Божиими и принципиальными церковными установлениями. Если же в этом намечается диссонанс, то, несомненно, любого из человеков следует слушать меньше, чем Бога. Что мужа, что царя, что президента. Послушание им отменяется, если они зовут к чему-то, неприемлемому для нас, с точки зрения веры. "

Из статьи:Построение отношений в семьеавтор: протоиерей Максим Козлов
https://www.pravmir.ru/article_564.html
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Я считаю,что смирение в семье должно иметь место следующим образом.Жена должна доверять мужу и его поступкам,не вступать в споры,можно в мягкой форме выражать свою точку зрения,но не навязывать её.Не давать советы пока муж сам не попросит об этом.Нужно давать ему право на ошибку.И не критиковать.Не забывать,что мужчина глава семьи и он делает все возможное для её блага.Но так же не позволять мужу нарушать ваши личные границы.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Selina писал(а):Но так же не позволять мужу нарушать ваши личные границы.
А каковы эти границы и в какой форме их защищать?
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
У каждого человека свои личные границы.А защищать их можно аргументируя и предлогая альтернативу.Как пример могу привести следующее.Мы с мужем собираемся на вечеринку.Я хочу одеть короткую юбку.Муж категорически против.Интересуюсь почему.Он мотивирует тем,что буду привлекать этим к себе внимание других мужчин.Я объясняю,что мне хочется выглядеть привлекательно для него ведь я иду не одна,а с ним.И предолаю ему на выбор допустим 3 юбки.Он выбирает одну из них наиболее на его взгляд подходящую.Я одеваю именно её.Итог:Я иду в коротком,а он рад тому,что сам выбрал что мне надеть.И благодаря своему выбору понимает,что я это делаю для него и уважаю его выбор.Или допустим я читаю Достоевского,а муж увидев это начинает ворчать,что от Достоевского у меня может испортиться настроение и лучше бы я читала фантастику.Начинает предлогать мне свои книги.Что делать?Я соглашаюсь с радостью прочесть фантастику,но лишь когда закончу свою книгу.Он настаивает на немедленной смене жанра.Тогда я предлогаю прочесть ему вслух свою книгу.Он отказывается и я ему объясняю,что так как он не хочет слушать то,что читаю я,так же я не хочу читать в данный момент то,что хочет он.Мы смеёмся и каждый занимается своим делом.
Клава
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 17:14

Сообщение Клава »

 
Друзья, спасибо за отклики.
Особенное спасибо Алексии за ссылки.
Думаю женское смирение в семье должно очень тонко сочетаться с мудростью. В противном случае может получиться просто уничтожение себя и развитие самодурства у мужской половины.
Я тут как-то высказала мысль о разграничении зон ответственности (у нас кроме семьи еще и работа общая), чтобы не дергать по любому поводу:
Моя забота то-то и то-то, я делаю и сообщаю о процессе, о сделанном, если сомневаюсь, спрашиваю совета. Может я ошибаюсь ...
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Мне кажется, тут разграничать нужно семью и работу в плане ролей. На работе, хоть и супруги, но в первую очередь, коллеги и партнеры, работающие во благо общего дела. И хотя это дело семейное, но страдать из-за семейных неурядиц оно не должно.(личные претензии к друг другу после работы)
Т.е., на работе вы- коллеги, а после работы - супруги.
Хотя, конечно, о такой позиции тоже следует договариваться.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»