разобраться в чувствах и перестать жить прошлым...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
polyn'-trava

разобраться в чувствах и перестать жить прошлым...

Сообщение polyn'-trava »

 
Жаль, я так поздно узнала об этом сайте. И простите за длинный пост. Начала писать, и не смогла остановиться... Мне 18, ему – 19. Вместе были 1,5 года. Любили друг друга, ни разу не поссорились, все было почти идеально... Потом расстались. Сошлись на том, что нам очень хорошо, мы друг другу самые близкие люди, но наши отношения – уже не любовь. Он был инициатором, но вроде как тогда решение было обоюдным (хотя он решил за меня, убедил меня) Однако причина расставания была скорее в том, что он не мог принять меня такой, какая я есть, принципы были ему важнее. Расставались очень тяжело: расставались, снова сходились, не могли не видеться... Я сходила с ума. Я даже не знала до этого, насколько глубоко я любила его, насколько мне будет плохо без него. Потом он сказал, что так больше не может быть. Что он точно знает, что не любит меня, несмотря на то, что и без меня ему очень тяжело. Может, он путал любовь со страстью? Не знаю... После этой встречи два месяца я просто не жила. Я постоянно спала, меня мучили головные боли, я не хотела ни с кем общаться, отгородилась от семьи и друзей. Я пыталась делать вид, что все хорошо. Никому не рассказывала о своем горе... Пыталась не думать, забыть его, убить надежду на возвращение, не ждать. Убеждала себя в том, что, наверное, я тоже не люблю его, а не могу без него жить потому, что он стал моим единственным другом, поддержкой: из-за него я отстранилась от друзей, вообще от общения с кем-либо еще... Вся работа над собой была тщетной. А потом он вернулся. Счастью моему не было предела. Мне казалось, что это сказка. Он сказал, что любит. Я поверила ему. Я всегда ему верила. Он казался мне человеком, который просто не может сделать ошибку. Он действительно очень сильная личность. Он никогда не врал мне, никогда не совершал недостойных поступков. Просто идеальный человек. Правда, с мрачными мыслями в голове и непробиваемыми принципами, иногда странными и мешающими ему строить жизнь и отношения. Так вот, он сказал, что любит меня. Я была уверена, что в этот раз у нас все получится. Теперь у меня был опыт, я знала свои ошибки. Какое-то время мы были счастливы. Но очень быстро все изменилось. Он не проявлял ко мне прежнего уважения (что никак не соотносилось с моими представлениями о нем) или просто иногда был излишне резок, не знаю. Даже тон, с которым он говорил со мной, изменился. Встречались в основном по моей инициативе. Часто я замечала, что мне нечего ему сказать, и ему тоже. Но говорил, что любит. А я всегда ему верила. Эти отношения мучили меня. Мне казалось, что я люблю его так, как никогда раньше не любила. Я хотела себя убить. Меня больно ранило его безразличие. Я пила таблетки. Меня не устраивали такие отношения. Но я не хотела их прекращать: слишком хорошо помнила то, чем недавно была моя жизнь без него. Я запуталась в своих чувствах: что это было? Любовь или страх? Я совсем потеряла гордость. В конце концов я поняла, что он совершенно не дорожит отношениями, что я стала для него чем-то второстепенным. Он стал резок и жесток со мной. Через два месяца после всего этого мы расстались... Он сказал, что не любит меня, а его возвращение было, наверное, проявлением слабости... Это расставание я переживаю сейчас. Вначале мне было легче: я рассказала все маме, поделилась с друзьями. К тому же напряжение, в котором я жила все это время, пропало. Но все равно у меня не получается отпустить его, перевернуть эту страницу моей жизни... Я все время думаю о нем. Прошел месяц с момента расставания, а ничего в моих чувствах не изменилось. Снова постоянно жду его звонка, сообщения... Часто мне кажется, что все это было ошибкой, что мы должны быть вместе, потому что идеально подходим друг другу, потому что я люблю его (так мне кажется). Или это не любовь, а слабость? Вроде все в моей жизни хорошо... Только его нет, и жить не хочется. А еще иногда мне кажется, что больше никто не полюбит меня, и я не полюблю никого. Так получается, что в моем окружении почти нет молодых людей, я мало общаюсь с противоположным полом, и мне кажется, что больше я не встречу никого, кто бы так подходил мне, кто был бы таким хорошим... Окружающие молодые люди мне кажутся глупыми, слабыми и некрасивыми по сравнению с ним. Может быть, из-за этого я цепляюсь за него, за прошлое? Очень боюсь одиночества. И не могу разобраться в своих чувствах. Топчусь на месте, на прошлом. И не могу сделать шаг вперед и жить будущим...
Диагностика добрачных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: разобраться в чувствах и перестать жить прошлым...

Сообщение Брат »

 
polyn'-trava писал(а): А еще иногда мне кажется, что больше никто не полюбит меня...
И не надо! Боже, упаси от такой "любви"!

Что касается второго этапа, это с его стороны, вероятнее всего, была просто похоть. Судя по некоторым признакам.

Да и Ваши страсти-мордасти мало похожи на любовь.
Любовь- состояние гармоничное. Созидательное.

Скорее всего, у Вас просто привязка на сексуальной почве. Именно так она и выглядит, как Вы описываете.

Жалеть тут не о чем, умиляться нечему, и повторять такого опыта не стоит. Единственная задача - поскорее выздороветь.

Лучше всего, если Вы крещены, пойти в храм и исповедаться. Сразу станет гораздо легче. Но помните, что это только начало исцеления. За эти полтора года Вы изменились не только в лучшую сторону. И примерно столько времени Вам теперь нужно заниматься собой, своей душой, чтобы сделать ее гармоничной, прекрасной.

Также у Вас есть некоторые признаки склонности к зависимому поведению. Займитесь собой. А пока держите противоположный пол на дистанции, и как можно дольше.
polyn'-trava

Сообщение polyn'-trava »

 
Брат, спасибо большое! Я согласна со многим из того, что Вы написали. Просто не хватает пока душевных сил подняться... Спасибо!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Своих душевных сил никогда не хватает. Надо просить у Того, у Кто дает их.
дождь...

Сообщение дождь... »

 
брат прав, скорее всего это привязка на сексуальной почве.. я очень долго от нее отвыкала.. сначала прошло месяца два и после того как мы с ним встретились мы тупо молчали нам не о чем было говорить.. сейчас прошел год и я даже не хочу этих встреч потому что знаю что ничего хорошего после этого не будет.. Вы сказали, что потеряли гордость? так попробуйте эту гордость вернуть.. может быть будет легче.. меня моя гордость толкнула на путь излечения, потому что я не хотела чтобы он чувствовал что смог меня унизить.. когда его друзья спрашивали как дела я отвечала что все хорошо, хотя было все паршиво.. и они удивлялись.. попробйуте так же.. найдите силы в своей гордости, чтобы вернуть себя прежнюю или сделать себя еще лучше :) не надейтесь что время вылечит, лечите себя сам, и вы сможете.. найдите какую нибудь цель, только чтобы эта цель был не мужчина.. и поверьте у вас все получится.. даже если у вас есть склонность к зависимости пострайтесь избавиться от нее! и поверьте, в вас эти силы есть!
B.Tatiana
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 19:43
Откуда: Канада

Сообщение B.Tatiana »

 
"И жить торопимся, и чувствовать спешим..." - перефразируя известное. Но увы, я помню себя в 18 лет, казалось, что вся жизнь сосредоточена именно сейчас! Именно теперь будет ВСЁ - любовь, переживания, страсть, и всё - по-настоящему! А если не сейчас, то уже никога и ничего... Это возрастные особенности таковы. Но мне понравилась одна фраза "я всё рассказала маме". Как часто мы забываем в тяжёлые минуты жизни про того человека, который дан нам от Бога, как путеводная звезда среди тёмных тропинок жизни. Да, мамы бывают разные, но мама - именно тот человек, который никогда не предаст, который знает тебя лучше чем кто-либо среди людей. Какие бы ни были отношения сложные с родителями, но всегда в самый трудный момент нужно помнить, что именно они могут спасти и вытащить. Помните - материнская молитва со дна морского достанет! Ищите поддержку у той, которая всегда рядом...
polyn'-trava

Сообщение polyn'-trava »

 
Ответ дождь...: почему-то нам тоже сейчас не о чем говорить... да и не было по большому счету все эти последние 2 месяца... Я согласна про привязку. Теперь мне просто жаль, что все так вышло. Спасибо Вам!

Ответ B.Tatiana: я надеюсь, что это действительно возрастные особенности. А мама - действительно важнейший человек в жизни каждого, даже если отношения не гладкие. Спасибо Вам!
ищущий любви
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 14:57
Откуда: Лида Беларусь

Сообщение ищущий любви »

 
Я согласен со всем но вот только не стоит жалеть.Тебе ведь было хорошо эти 1,5 года.Просто оставь его в памяти и иди дальше,но не стоит превращать лучшее время в твоей жизни в воспоминания в которых ты видишь только плохое и о чём ты жалеешь!
polyn'-trava

Сообщение polyn'-trava »

 
Что вы! Я ни в коем случае не жалею об этих 1,5 года! Мне просто жаль того, во что это превратилось в последнее время. А так - все действительно было волшебно. Было...
babett

Сообщение babett »

 
Прочитала историю polyn'-trava...как все это знакомо...как внутри все болит, как хоч-ся осознать, что все это дурной сон. Мы познакомились случайно, когда о каких-либо отношениях совсем не думалось. Приехали в США поработать на лето. Жили в одной квартире, помимо нас еще 5 человек, и как-то все стало складываться потихоньку. Инициатором, явно, был он. Девушка же всегда чувствует, когда нравится молодому человеку...Был флирт..Потом разговоры с подружкой, что не хочется обижать этого чудесного человечка, так как серьездных отношений нет смысла заводить...Но как-то все закрутилось....3.5 месяца прожили вместе, было много разных ситуаций: выяснение отношений, ругань...Но такое ощущение близости...Ведь можно положиться на этого человека, он не предаст, защитит...Но пришло время возвращаться домой..Он живет в одном городе, а я за 800 км. от него. Учеба, университет..Слезы в подушку..Ведь так хоч-ся быть вместе, с ним. Недолгие встречи, столько радости и переживаний..И тут, даже непонятно когда, осенило: я хочу прожить именно с этим человеком всю жизнь, хочу именно ему готовить борщи, воспитывать детей...я его люблю...перед самым его отьездом, сказала ему эти 3 заветных слова...У него была бурная реакция, слезы...непонятно...но вроде и понятно...да...хотя он и не говорит, но тоже любит, в глазах все написано, он хочет быть со мной..ничего..ведь скоро закончим университет и все дороги открыты..надо только подождать. Через полтора месяца по телефону он мне говорит, что не любит, что никогда не любил. Думал, что придет это чувство, может на расстоянии придет, но что-то не то...Мы ешаем,что я должна приехать к нему..что нельзя так расстаться просто по телефону..Я еду...дамс, что творилось внутри...Он обнял и сказал, что очень скучал...В итоге целая неделя просто волшебна..Поцелуйчики в лифте..Но никакого разговора...Только когда мы были уже на автостанции он спросил, что может я хочу что-то сказать...Я только вымолвила, что не могу же его заставить, как бы мне этого не хотелось...У него опять бурная реакция...Рыдал...Слезы у моего мужчины...Может он просто не уверен? Кажется, что все будет, надо дать ему только время...В итоге с тех пор прошло уже 4 месяца, были разговоры по телефону, да, мы расстались...Но в душе так нехорошо, так некомфортно...каждый день как-будто ад, попытка пережить..истерики...Совсем не становится легче, только еще большее осознание того, что хочу быть с этим человеком всю жизнь. где край? или выход?
Еще когда мы встречались на расстоянии, в душе было как-то непосебе...у всех моих подруг, у которых парни жили в других городах, были и телефонные разговоры..созванивались несколько раз на дню, смс...У нас-ничего такого..несколько раз я звонила, невыдерживала, хотелось услышать голос...А он говорил, что ICQ - самая нужная вещь...
Постоянно анализирую нас, и так неприятно: были у меня какие-то мысли, типа я хочу поехать в европу,учиться...он хочет в америку на стажировку...вроде как может нам лучше расстаться...была мысль..но потом, через некоторое время осознавала, как расстаться? а как жить без этой улыбки?

Может все это мне за мои дурные мысли....все бы отдала за три заветных слова: я тебя люблю, я не понимал тогда, что делаю...не могу без тебя жить, давай напишем новую главу вместе....
babett

Сообщение babett »

 
Еще мысли разные были, которых недолжно было быть...Встечаю я кого-то молодого человека, и думаю, а он мне нравится...Было дело, присудствовал легкий флирт...не должна была так делать...как это кто-то может нравиться?
babette
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 07:25

Сообщение babette »

 
Сегодня ровно 4 месяца как мы расстались...хм...совсем не легче :(
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Ника,
Ваше сообщение выделила в отдельную тему и перенесла в "Учимся любить". Ей там место.
Koshka
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 11:43

Сообщение Koshka »

 
я полностью согласна с Ищущим любви.Тяжело,я знаю,как никто другой.У меня очень похожая ситуация.Но надо жить дальше,ведь жизнь продолжается.Я желаю тебе счастья!!! :D
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»