Уж замуж не в терпежь...

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Солнечная
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:45

Уж замуж не в терпежь...

Сообщение Солнечная »

 
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Очень нужна помощь.
Недавно мы с МЧ подали заявление в ЗАГС, но радости у меня особой нет и вот почему. Мы встречаемся несколько лет и ссамого начала отношений я сделала огромную ошибку. Я не держала язык за зубами и сразу ему, буквально с порога заявила, что хочу выйти за него замуж. Он был в шоке, но отреагировал нормально.
Позже, я на эмоциях давила на него по поводу брака. И вот сейчас он согласился и я теперь мучаюсь чувством вины, переживаю жутко, потому как он думает будто мне свадьба важнее, чем он (я всегда мечтала выйти замуж, с самого детства). Я не хочу его разубеждать, у меня нет желания и сил что-то доказывать. Я устала! Я просто хочу спокойствия, но эмоции не дают жить. Я просто ооочень хочу выйти за него замуж, хочу воплотить свою мечту в жизнь и двигаться дальше (т.к. она меня тормозит и я не могу ставить себе новые цели, пока не закончу старое).
Помогите разобраться в себе! Как побороть нервозность, обиду, злость и чувство вины? Как сделать наш брак счастливым?
Заранее спасибо! Больше всего жду поддержки и помощи....
Диагностика отношений в сожительстве
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
как ни банально - учить матчасть.
ЗАЧЕМ нужен штамп. чем отличается брак от совместного проживания.
если это уложится в голове - наверное, уйдут многие лишние переживания.
Солнечная
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:45

Сообщение Солнечная »

 
bashusha писал(а):как ни банально - учить матчасть.
ЗАЧЕМ нужен штамп. чем отличается брак от совместного проживания.
если это уложится в голове - наверное, уйдут многие лишние переживания.
Без проблем, только вот боюсь, что не уйдет ощущение, будто я его заставила.... :(
Ну почему у меня в тот момент, когда я на него наседала, мозг отключился полностью? Эмоции - это просто мой бич....:(
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
ну не берите на себя лишнее (чувство вины).
он же добровольно и с пониманием последствий делает определенные шаги.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
переживаю жутко, потому как он думает будто мне свадьба важнее, чем он
Это Он сказал???
Солнечная
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:45

Сообщение Солнечная »

 
bashusha писал(а):ну не берите на себя лишнее (чувство вины).
он же добровольно и с пониманием последствий делает определенные шаги.
Если это так, тогда почему он спихивает принятие этого решения только на меня? Типа "меня пугает эта твоя идея фикс"....:(
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
так он соглашается или нет?
Солнечная
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:45

Сообщение Солнечная »

 
Алексия писал(а):
переживаю жутко, потому как он думает будто мне свадьба важнее, чем он
Это Он сказал???
Да...
Солнечная
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:45

Сообщение Солнечная »

 
bashusha писал(а):так он соглашается или нет?
Да, заявку уже подали, но есть ряд причин, по которым возможно дата будет перенесена (по состоянию здоровья).... такое ощущение, что он отчасти на это и надеится:(
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
тогда стоит отделить
действия (подача заявки)
желания (не хочу, не буду!)
ценности (свобода выбора девушки на сегодняшний вечер - наше всё)
стратегии (гуляй пока молодой, успеешь побыть козлом отпущения).

в скобках приведены примеры. пожалуйста, приведите примеры его желаний, ценностей и стратегий касательно устройства личной жизни и отношений.
Солнечная
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:45

Сообщение Солнечная »

 
bashusha писал(а):тогда стоит отделить
действия (подача заявки)
желания (не хочу, не буду!)
ценности (свобода выбора девушки на сегодняшний вечер - наше всё)
стратегии (гуляй пока молодой, успеешь побыть козлом отпущения).

в скобках приведены примеры. пожалуйста, приведите примеры его желаний, ценностей и стратегий касательно устройства личной жизни и отношений.
действия (заявка уже подана)
желания ("я бы никогда не женился и дело ни в тебе", "хорощее дело браком не назовут", "ты не умеешь контролировать свои эмоции", "ты еще не готова для брака и ведешь себя как ребенок", "меня пугает твоя идея фикс", "я женюсь, вот ужас то"... это примеры его стандартных фраз на разговоры о браке)
ценности (потеря свободы, страх... точно не могу понять чего именно, ни то он боится, что отношения после свадьбы изменятся в худшую сторону и я буду его доставать... по сути, у него не будет возможности сделать шаг назад... ни то он просто боится будущего, своего нового статуса и ответственности за нас обоих)
стратегии (с этим сложнее, не совсем могу сообразить... погулять ему явно не хочется. он больше нацелен на карьеру, етсь в нем некая серьезность... нет, не могу сказать точно про стратегию...)
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
ну собственно о браке пока говорить рано.
придется признать, что Ваш избранник во многом прав - формальный признак (штамп) привлекает Вас гораздо больше, чем "начинка" (влияние штампа на отношения как минимум).
Что делать - знакомиться с тем, что есть брак. Настоящий брак. Почитайте книги здесь - https://www.perejit.ru/main/Biblio
Скорее всего, после прочтения и осмысления Вы переформулируете свой вопрос. Буду ждать Ваши комментарии )
Солнечная
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:45

Сообщение Солнечная »

 
bashusha писал(а):ну собственно о браке пока говорить рано.
придется признать, что Ваш избранник во многом прав - формальный признак (штамп) привлекает Вас гораздо больше, чем "начинка" (влияние штампа на отношения как минимум).
Выход в моей ситуации, говорите? Я живу с ним уже пол года и мое положение меня не устраивает. Скажу честно, я сама же была инициатором того, чтобы жить гражданским браком, НО и он хотел этого и его слова "я не женюсь, не определившись, подходит ли мне человек, а понять я смогу когда поживу с ним какое то время вместе".... Парадокс в том, что я точно знала, что мы подходим друг другу, что наши чувства - это не ерунда. Но как показать это человеку, который изначально был настроен скептически? Я и сейчас знаю, что мы еще не полностью раскрылись, не до конца прочувствовали друг друга, что мы даже не совсем доверяем друг другу. Знаете, как он мыслит о людях? "Все люди...скажем так...плохие... и от них надо ждать удара в спину"! Вот так! Но чувство есть и очень сильное! Я чувствую его внутри себя, я сгораю в нем и я знаю, что это взаимно. Но всегда есть это НО... какие то барьеры... что то всегда не так....
В моей ситуации нет выхода. Отменить свадьбу - это тоже самое, как разрушить отношения полностью. Я не смогу больше жить так, как живу сейчас, потому что чувствую себя никем....:(
Вы правы, я не готова к браку, как к таковому, но для меня гораздо легче будет понять, суть его, будучи в нем. Книги - это замечательно, но вот, что делать например с тем, что мой мужчина не верующий и не крещеный? Представьте теперь его идеалы и ценности? Кусок от добра и кусок от зла, он где то между ангелом и бесом.
Я крещеная, но в Бога верю слабо, да и не прошу я его по пустякам, сама постараюсь справиться. Может я отвернулась от Бога? Не знаю... Мои ценности изменились, мой мир перевернулся... Раньше я верила в светлое, доброе и чистое, а теперь НЕТ! Хотя, вера в любовь все еще осталась и на базовая, самая сильная и никогда не пройдет! Это я знаю точно!
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
к сожалению, я не знаю, как искать объединяющий фундамент в Вашем случае ((
для меня краеугольный камень - Церковь. и мне кажется, что это единственная надежная опора. может быть, кто-то сможет Вам указать другую основу объединения. на мой взгляд - выход в том, чтобы вместе приближаться к православному пониманию брака.
насчет отмены свадьбы - не отменяйте. но осознавайте, что ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО ее отменит он. этот риск есть.
Melissa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:17

Сообщение Melissa »

 
Солнечная, сильно не переживай. Заявление уже подано, назад дороги нет; все твои уговоры уже сказаны, слова назад не заберешь. Поэтому, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней(с). Твой будущий муж, все-таки, ведь не теленок ласковый, которого за веревочку повели - вот он и пошел. Женитьба для мужчины - вообще, очень трудный и серьёзный шаг, поэтому будь уверена:не хотел бы - расстались бы давно, не говоря уже о планировании свадьбы. Это ЕГО решение. А то, что касается того, что он тебе важнее, чем сам факт свадьбы.. Просто докажи ему своим отношением к нему, своей заботой и лаской, а не акцентированием на внешних атрибутах торжества.
Солнечная
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 15:45

Сообщение Солнечная »

 
Люди, спасибо вам за помощь! Ситуация разрешилась, свадьбу мы не отменили. Поговорили, успокоились и пришли к выводу, что сделали правильный выбор. Сейчас готовимся к празднику:)
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Солнечная писала: (перенесено из другой темы)

Здравствуйте!
У меня не история, а скорее поток мыслей. Мне 25, мужу 28. И я здорово запуталась в себе, в своих ощущениях и своей жизни. Я живу как бы бесцельно (даже не знаю... вообще то, цели есть, но их так много и они всегда далекие и для их выполнения требуется очень много сил и времени… поэтому я никогда не довожу дело до конца и все время чем то не довольна). Я чувствую, что не живу, а как будто существую в чем то вязком, как в болоте. А все дело в том, что я постоянно думаю о плохом, это меня убивает физически... иными словами, я завишу от негативных эмоций.
Естественно, это проявляется и в отношениях с мужем. Он - один из источников, которые вызывают эмоции (раньше, был главным и единственным, сейчас, уже нет). Симптомы наших отношений напоминают "любовь-зависимость", но процентов на 50. Одновременно, я чувствую, что он мне подходит, но если подумать, то я его совсем не знаю (мы знакомы 2,5 года). За своими собственными переживаниями, уходом в себя, я не в состоянии его изучить, а тем более, понять. Да что говорить, а даже себя не понимаю. А он старается мне помочь, но делает это так не умело, давя, настаивая на своей правоте. И этим мне мешает определиться.
Пол года назад я жить без него не могла и все время была в напряжении, сейчас стало чуть легче, я научилась отвлекаться... иногда даже получается забыть о нем. Но счастья нет, потому что в голове негатив, куча страхов за себя и свою жизнь, неуверенность и самое страшное, что я как будто уже срослась с этим состоянием, я "не хочу" его менять! Это слабость? Глупость? Лень?
Знаете, я ведь временами четко осознаю, чего хочу, появляются силы бороться с самой собой, но потом закапываюсь в мыслях, планах, стратегиях и на действия, уже не остается ни сил, ни желания! Плюс давление со стороны мужа и я уже совсем теряю ориентир. Почему я себя изматываю и постепенно «убиваю» все, что мне дорого? Неужели, я тот человек, которому нравится страдать? Я не хочу быть такой! Я хочу радоваться жизни и любить того мужчину, которого выбрала себе в мужья! А я ведь даже не в состоянии себя повернуть в правильном направлении, вылезти из раковины, развиваться... Более того, в глубине души, я надеюсь, что кто-то за меня это сделает (как раньше, родители), но когда, например, мой муж принимает решение без меня, я жутко злюсь и скандалю. Странно, вроде бы, это то, чего я хотела, приняли решение, а на поверку, оказывается, что меня это раздражает. Потому что уже появилась потребность самой отвечать за свою жизнь, но я сама строю кучу барьеров, чтобы этого не делать!
Я знаю, что написала много и очень путано, свалив все в одну кучу, но голова у меня сейчас просто раскалывается на части и я не вижу выхода.
Очень прошу вашей помощи или совета разобраться во всей этой куче мыслей!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»