Может ли сексуальная несовместимость быть причиной развода?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ

Может ли сексуальная несовместимость быть причиной развода?

Не может, секс не главное
10
11%
Не может, т.к. причиной сексуальных проблем является эмоциональный разлад
39
43%
Может
27
30%
Может, но только в случае серьезных медицинских отклонений
15
16%
 
Всего голосов: 91

Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Может ли сексуальная несовместимость быть причиной развода?

Сообщение Брат »

 
Под "разводом" можно понимать серьезный разлад в семье, еще не дошедший до юридического оформления развода.


Опрос только для тех, кто состоял или состоит в браке.
Последний раз редактировалось Брат 13 янв 2007, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Создать семью после 40
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Затрудняюсь с выбором ответа.
ИМХО, сексуальная дисгармония неотделима здесь от эмоционального отчуждения, она развивается параллельно с эмоциональным разладом. С одной стороны - она лишь регистрирует наличие разлада (не будь разлада - многое выправляется), с другой - добавляет ему пищи. И как это считать?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Это пункт 2.

Он как раз и означает, что сексуальные проблемы являются не причиной, а следствием проблем.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Это часть - пункт 2 )
Вопрос только, насколько значительна вторая часть - насчет кормления того разлада. Потому что если принять формулировку п.2, можно было бы считать, что в разводе "виноват" эмоциональный разлад, и не будь его - и развода бы не было. Но разлад в той или иной мере есть всегда, и преодолевается постепенно направленными усилиями супругов. Наличие же сексуальной дисгармонии значительно усложняет эту задачу.
Воооот )
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
bashusha писал(а): разлад в той или иной мере есть всегда, и преодолевается постепенно направленными усилиями супругов.
Поскольку в вопросе речь о разводе, значит, и разлад в нем подразумевается не повседневный, а такой, который не сумели преодолеть.

В общем, пока нет ответов, можете предложить, как подкоректировать вопросы.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
ээээ .... критиковать-то легче чем предлагать ))
буду думать
Арина
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 11:48

Сообщение Арина »

 
Мне кажется, ответ здесь не может быть однозначным. Если рассматривать позицию мужчины - думаю, развод. Ведь для мужчин интимные отношения занимают больше место в жизни, чем для женщин. (хотя, не спорю, бывают исключения). И потом, если в сексуальном плане что-то не получается, для мужчины это большой удар по самолюбию. Значит, в любом случае, закончится это поиском самоутверждения на стороне, что и приведёт к разводу.

Поэтому я считаю, что женщины никогда не должны расслабляться, должны играть. Пускай, это нехорошо. Но зачастую это единственный способ сохранить мужа, позволив ему чувствовать себя мужчиной.
Сестра брата
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 16:22

Сообщение Сестра брата »

 
считаю , что может. и безо всяких "медицинских" отклонений.
поясню: несовместимость в браке, любая(!), неразрешаемая обоюдно, ведет к накоплению обиды у партнера. либо к чувству вины у другого.
а чувство вины - плохой союзник, не говоря уже об обидах, которые перерастают в войну. может и не в ожесточенную, но в холодную, которая разъедает изнутри и убивает чувства.
лично я так думаю. из своего опыта.
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Сообщение Сергей »

 
По биохимический кризис ничего не читали? Примерно на пятом году.
Всё гораздо сложнее чем нам кажется, к сожалению.:(
Я не знаю как отделить материализм от идеализиа. Они непримеримы и неотделимы. Однако.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Сергей писал(а):По биохимический кризис ничего не читали? Примерно на пятом году.
Всё гораздо сложнее чем нам кажется, к сожалению.:(
.
Не читал. Но раз он у всех на пятом году, могу логически предположить, что совместимость здесь ни при чем.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Мысль не моя, мне это объяснял один психотерапевт:
совместимость должна быть по 4-м пунктам: интеллектуальный, эмоциональный, сексуальный и духовный (перечислено не в порядке значимости). Если хотя бы по одному из этих пунктов нет совпадения, отношения не сложатся. Не знаю, насколько это достоверно, просто привожу сведения к размышлению.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Думаю, в этой области слишком много ложных истин, поэтому хотелось собрать свою статистику.
Елена_
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:41
Откуда: Россия

Сообщение Елена_ »

 
А мне кажется, если уж христианин должен вступать в брак только один раз, а добрачные сексуальные отношения недопустимы, то жить нужно с кем Бог послал. До свадьбы совместимость не проверишь, а после - уже поздно.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Елена писал(а):А мне кажется, если уж христианин должен вступать в брак только один раз, а добрачные сексуальные отношения недопустимы, то жить нужно с кем Бог послал. До свадьбы совместимость не проверишь, а после - уже поздно.
Слава Богу! правда, боюсь, Вы такой же оголтелый теоретик, как и я :)
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
А мне кажется, если уж христианин должен вступать в брак только один раз, а добрачные сексуальные отношения недопустимы, то жить нужно с кем Бог послал. До свадьбы совместимость не проверишь, а после - уже поздно.

Думаю, все верующие люди именно так и считают, мы и не можем по-другому. Но вопрос в том, какова реальность... Мы-то думаем так, а вот те, кто нам встречается.. Конечно, если Господь послал людей друг другу, то вряд ли они окажутся несовместимы - Господь знает, что делает и зачем. Но вопрос в том, как понять, Богом ли послан тебе этот человек? Кажется, если люди оказались в браке, то это уже можно считать Божиим промыслом. Но что, если брак распался? Как определить, где промысел Божий?... [/quote]
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Лично я думаю, что такая "несовместимость" проявляется не только на уровне "постели", а намного шире. Если она есть, то людей друг к другу не "потянет". А если до свадьбы тянуло, а после начались проблемы, значит, тут не физическая несовместимость, а что-то другое. А "другое" в большинстве случаев решается не телом, а головой.
Ламур
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:15
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ламур »

 
Может быть поводом ..но не причиной ..... сексуальный разлад...это последствие разлада духовного , если конечно нет патологий у супругов .
Larisa
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 15:03
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Larisa »

 
Ламур писал(а):Может быть поводом ..но не причиной ..... сексуальный разлад...это последствие разлада духовного , если конечно нет патологий у супругов .
Полностью согласна с этим,"рыба гниёт с головы".
Правда,я бы не стала отделять сексуальные и эмоциональные отношения супругов.Всех нас рано или поздно ждёт "патология возраста",однако же это не означает,что физическая близость между супругами прекратиться,- имею ввиду особую супружескую нежность, выражаемую в прикосновении и заботе.Мне кажется не стоит недооценивать эту эмоционально-физическую близость,и также как и любую другую,её нужно строить и по возможности хранить.
Потому как в чёрные дни духовного разлада иногда именно физическая близость остаётся последней цитаделью на пути к разводу.Банальная привычка к человеку,ставшему родным ,уберегает от измены и даёт время на то,чтоб обдумать ситуацию, найти пути и средства к её исправлению.
елизавета

совместимость

Сообщение елизавета »

 
сексуальные отношения не причина развода, есть наверное какие-то физиологические отклонения, но у большинства людей любые проблемы сексуального характера начинаются с взаимоотношений, а проверить до брака свою совместимость это миф, когда нарушаются заповеди, это касается людей верующих,знающих об этом, то это не приносит никакого удовольствия, только тяжелое чувство совершенного, остается обида, и это не создает семью, это совсем не фундамент для будущих отношений.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re:

Сообщение Jevgen »

 
Надежда_ писал(а):Мысль не моя, мне это объяснял один психотерапевт:
совместимость должна быть по 4-м пунктам: интеллектуальный, эмоциональный, сексуальный и духовный (перечислено не в порядке значимости). Если хотя бы по одному из этих пунктов нет совпадения, отношения не сложатся. Не знаю, насколько это достоверно, просто привожу сведения к размышлению.
А мне кажется что если есть духовная совместимость , то все остальные пункты отпадают, сами собой.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Может ли сексуальная несовместимость быть причиной разво

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Я ответила -не может.Я 8-9 лет жила с мужчиной *слабым* в этом отношении -из за болезни.Для меня главнее другие отношения и другие контакты-просто обнял просто поцеловал на руки поднял-а секс лично меня иногда и раздражал-я не фригидная-но иногда в проблемы в голове-выспаться бы.А тут *любофь*.Для меня важней ручку подал-одеялом накрыл.А сама вот эта долбежка(извините)не для меня.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Может ли сексуальная несовместимость быть причиной разво

Сообщение Уже не Мышка »

 
kuz.mar2010 писал(а):Для меня важней ручку подал-одеялом накрыл.
Согласна. Но может это чисто женский взгляд?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»