как быть?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Антон

как быть?

Сообщение Антон »

 
Добрый день, мы прожили с женой 3,5 года 2 из которых в счастье. Началось с того, что в наш город переехали мои родители и у них был конфликт с тещей. После этого начались ссоры скандалы, я уходил из дому раз 10 за последний год, жил у родителей. Ситуация с каждым разом усугублялась. В последнее время я заметил какой-то холодок в отношениях, не стало физической близости, я приезжаю с работы, дома бардак, не сготовлено, не раз пытался сесть и поговорить - не помогало. Последний случай -она попросилась посидеть с подругами 2 часика, самой не было всю ночь (Я сидел с ребенком у нас сын ему скоро год). Когда она вернулась, пришла ее мать, и высказала ей все, что о ней думает по этому поводу. Она в свою очередь набросилась на меня, что я специально позвонил матери, чтоб их поссорить, дело дошло до того, что она бросилась на меня с кулаками, я не сдержался и ответил ей тем же. После этого мы уже 2,5 недели не общаемся. Я пытался позвонить поговорить, бесполезно. Вчера узнал, что она подает на развод. Как быть мне очень плохо
Создать семью после 40
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Антон,
брак никогда не бывает безмятежным. Одна за одной приходят трудные ситуации и, преодолевая их, супруги учатся любить.

Если относиться к этим ситуация не как к естественным препятствиям, не как к школе, а как к какому-то злому року, тогда, конечно, брак не выдержит. Что и происходит в большинстве семей сегодня.

Измените отношение, помогите изменить отношения к таким вещам супруге - и вы преодолеете вместе всё.

Ошибки родителей - одна из самых распространенных и трудных проблем. Но и она решается. Ведь это ваши родители, это те, кто сделали таким человека, которого Вы любите. А в крайнем случае, можно просто удалиться от них.

Всё зависит только от одного - способны ли вы оба простить друг друга и изменить отношение к браку, начать трудиться.
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

Сообщение леннок »

 
У вас ребенку скоро год!!!!!! На мой взгляд ваша жена ищет от вас помощи, поддержки, заботы, защиты ...... а вы.... вы бросали одну ее с ребенком. Почемуто мужчины считают что когда женщина сидит с ребенком она целый день ничего не делает и к приходу мужа должна быть отдохнувшая, свежая с приготовленным ужином с чистым домом все для любимого мужа, а муж прийдет поест и брык на кравать, да и самое главное чтоб ребенок не мешал ведь он устал, он весь день работал!!! Я не права?
Плюс ко всему добрые родители (бабушки и дедушки) которые считают себя всегда правыми они ведь вырастили вас им веднее с постоянными советами и упреками. Всем этим любую любовь можно убить. Большенство мужчин в этом случае находят себе любовниц или у них становится так много работы что домой они приходят исключительно поесть и поспать, ну уж если посидят с ребенком пол часика, час то это событие!
Мне искринне жаль вашу жену, представте себя хоть на минуточку на ее месте..... ну как о такой жизни она мечтала?
Хотите все исправить, надо трудиться, стараться, измениться если она заметит искренность ваших намерений то все можно будет изменить и наладить. И еще вы всегда должны быть помощником, защитником вашей семьи и не бегать при любой соре к родителям и не жаловаться им же, вы ведь семья!!!!!
Антон

Сообщение Антон »

 
леннок писал(а):У вас ребенку скоро год!!!!!! На мой взгляд ваша жена ищет от вас помощи, поддержки, заботы, защиты ...... а вы.... вы бросали одну ее с ребенком. Почемуто мужчины считают что когда женщина сидит с ребенком она целый день ничего не делает и к приходу мужа должна быть отдохнувшая, свежая с приготовленным ужином с чистым домом все для любимого мужа, а муж прийдет поест и брык на кравать, да и самое главное чтоб ребенок не мешал ведь он устал, он весь день работал!!! Я не права?
Плюс ко всему добрые родители (бабушки и дедушки) которые считают себя всегда правыми они ведь вырастили вас им веднее с постоянными советами и упреками. Всем этим любую любовь можно убить. Большенство мужчин в этом случае находят себе любовниц или у них становится так много работы что домой они приходят исключительно поесть и поспать, ну уж если посидят с ребенком пол часика, час то это событие!
Мне искринне жаль вашу жену, представте себя хоть на минуточку на ее месте..... ну как о такой жизни она мечтала?
Хотите все исправить, надо трудиться, стараться, измениться если она заметит искренность ваших намерений то все можно будет изменить и наладить. И еще вы всегда должны быть помощником, защитником вашей семьи и не бегать при любой соре к родителям и не жаловаться им же, вы ведь семья!!!!!
Нет, все это время я не разу ей не изменил, по выходным помогал с уборкой, старался готовить, стирал сам, коаждое утро говорил люблю. Я не понимаю причин такого решения
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

Сообщение леннок »

 
почему уходили ?
Антон

Сообщение Антон »

 
леннок писал(а):почему уходили ?
Не мог терпеть, когда она обзывала матами моих родителей, когда сама говорила, чтоб я убирался прочь, мы жили в ее квартире, она часто меня упрекала этим, хотя зарабатываю я прилично, и прописки там у нее не просил вообще, я женился по очень сильной любви
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

Сообщение леннок »

 
Просто не этого она хотела от брака, от рождения ребенка, она думала что все будет по другому. столкнувшись с реальностью ей понадобилась ваша помощь понимание, а от вас терпение и забота, да пусть будет она не права, но поддержка ваша ей в любом случае была необходима + бабушки, дедушки, что бы не происходило вы должны были защищать жену, оправдывать ее после родовым стрессом, накрайняк просто отдалиться от родственников.
Моя история такае же только зашла дальше (ребенок сейчас старше), мы жутко сорились, я безумно уставала, место помощи постоянные упреки от мужа, от свекрови, свекра- это не так, это не то, по любому поводу и без него на меня обижались его родители и постоянно пилили моего мужа, он естественно мне это передовал. Дошло до того что свекр мог мимо пройти и отвернуться? Я одекватный человек не грублю не хамлю, но когда дело касалось ребенка стояла на своем! Итог мы с мужем отдалились на столько и в друг друге разочаровались, хотя до этого прожили семь-восемь лет, что для обоих это было удивительно, мы друг другу говорили обсалютно откравенно что если бы знали что все будет так никогда бы не поженились.... ком непонимания рос, а мы и не пытались его уменьшить. Итог через несколько месяцев мой муж влюбился в идиальную женщину, нитакую как я, понимающюю, любящею, незнаю почему не развелись...... прошол год, ребенок стал старше, я вышла на работу, ребенок в садик, муж живет у родителей встречается с ней приходит к нам. А самое главное. СКАЗАЛ РОДИТЕЛЯМ СВОИМ СПАСИБО, ЗА ТО ЧТО НАС РАССОРИЛИ И НЕДАВАЛИ ЖИТЬ СПОКОЙНО. Они то кстати все забыли и вины своей не чувствуют. Поучительно? Не запускайте свою ситуацию, поведение твоей жены объяснимо!!!!!! Хотя вы врятле это заметите сейчас!!!! Все в твоих руках, любишь потерпи, неотдаляйся, смягчай ее гнев, проидет еще полгодика и все встанит на свои места, надо просто постораться и захотеть!!!!
Антон
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:38

Сообщение Антон »

 
леннок писал(а):Просто не этого она хотела от брака, от рождения ребенка, она думала что все будет по другому. столкнувшись с реальностью ей понадобилась ваша помощь понимание, а от вас терпение и забота, да пусть будет она не права, но поддержка ваша ей в любом случае была необходима + бабушки, дедушки, что бы не происходило вы должны были защищать жену, оправдывать ее после родовым стрессом, накрайняк просто отдалиться от родственников.
Моя история такае же только зашла дальше (ребенок сейчас старше), мы жутко сорились, я безумно уставала, место помощи постоянные упреки от мужа, от свекрови, свекра- это не так, это не то, по любому поводу и без него на меня обижались его родители и постоянно пилили моего мужа, он естественно мне это передовал. Дошло до того что свекр мог мимо пройти и отвернуться? Я одекватный человек не грублю не хамлю, но когда дело касалось ребенка стояла на своем! Итог мы с мужем отдалились на столько и в друг друге разочаровались, хотя до этого прожили семь-восемь лет, что для обоих это было удивительно, мы друг другу говорили обсалютно откравенно что если бы знали что все будет так никогда бы не поженились.... ком непонимания рос, а мы и не пытались его уменьшить. Итог через несколько месяцев мой муж влюбился в идиальную женщину, нитакую как я, понимающюю, любящею, незнаю почему не развелись...... прошол год, ребенок стал старше, я вышла на работу, ребенок в садик, муж живет у родителей встречается с ней приходит к нам. А самое главное. СКАЗАЛ РОДИТЕЛЯМ СВОИМ СПАСИБО, ЗА ТО ЧТО НАС РАССОРИЛИ И НЕДАВАЛИ ЖИТЬ СПОКОЙНО. Они то кстати все забыли и вины своей не чувствуют. Поучительно? Не запускайте свою ситуацию, поведение твоей жены объяснимо!!!!!! Хотя вы врятле это заметите сейчас!!!! Все в твоих руках, любишь потерпи, неотдаляйся, смягчай ее гнев, проидет еще полгодика и все встанит на свои места, надо просто постораться и захотеть!!!!
Вы знаете, самое главное, что я и так отдалился от своих родителей, старался не ходить к ним, не вспоминать про них, но видя, как живут другие с маленькими детьми на руках,и видеть, что происходит у меня это тяжело.В конце концов, мне пришлось расстаться со своими друзьями по ее просьбе. И сейчас вот, в одиночестве, мне не с кем провести время, отвлечься, живу у родителей, они, как могут подбадривают, вот только пользы от этого ни какой
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

Сообщение леннок »

 
Вы говорили с женой спокойно, чего она хочет, чего ждет.

"И сейчас вот, в одиночестве, мне не с кем провести время, отвлечься, живу у родителей, " А вы не пробовали все свое свободное время проводить с ребенком, помочь жене? Еи то каково, знаете когда ребенок в таком возрасте не то чтоб отдахнуть иногда вымыться времени нет, а сон, я вообще первый раз выспалась когда ребенок в садик пошел и то это был дневной сон, ну хоть так и то хорошо.. Вы кстати совсем жену не понимаете!!!!!!! а еще что то от нее хотите.
Представте ее жизнь. По расписанию кормешка, сон, гулять, переодеть, готовка, магазин, уборка..... и это каждый день монатонно одно и тоже из дня в день. При этом от вас ноль пониманя, сочуствия и капля помощи как одолжение. Вы хоть что нибудь делаете чтоб все это изменить?
А как живут другие? Другие разные бывают, есть например мужья которые по начам с рождения к ребенку встают и кормят его, передивают, у них это обязанность, жена за день устает и ночью должна поспать, еще есть бабушки которые забирают внуков на день чтоб родители отдохнули, еще много чего есть..... толку то, ваша жена безумно устает и не видет помощи, а ту что видет считает не достаточной. (Мое мнение могу ошибаться?), а вы о друзьях переживаете, что нескем отвлечся....
Антон
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:38

Сообщение Антон »

 
леннок писал(а):Вы говорили с женой спокойно, чего она хочет, чего ждет.

"И сейчас вот, в одиночестве, мне не с кем провести время, отвлечься, живу у родителей, " А вы не пробовали все свое свободное время проводить с ребенком, помочь жене? Еи то каково, знаете когда ребенок в таком возрасте не то чтоб отдахнуть иногда вымыться времени нет, а сон, я вообще первый раз выспалась когда ребенок в садик пошел и то это был дневной сон, ну хоть так и то хорошо.. Вы кстати совсем жену не понимаете!!!!!!! а еще что то от нее хотите.
Представте ее жизнь. По расписанию кормешка, сон, гулять, переодеть, готовка, магазин, уборка..... и это каждый день монатонно одно и тоже из дня в день. При этом от вас ноль пониманя, сочуствия и капля помощи как одолжение. Вы хоть что нибудь делаете чтоб все это изменить?
А как живут другие? Другие разные бывают, есть например мужья которые по начам с рождения к ребенку встают и кормят его, передивают, у них это обязанность, жена за день устает и ночью должна поспать, еще есть бабушки которые забирают внуков на день чтоб родители отдохнули, еще много чего есть..... толку то, ваша жена безумно устает и не видет помощи, а ту что видет считает не достаточной. (Мое мнение могу ошибаться?), а вы о друзьях переживаете, что нескем отвлечся....
Я писал, что помогал ей в выходные, другой возможности у меня не было, я встаю в 4:40 и возвращаюсь в 21:00, чтобы обеспечить семью, а у нее график стабильный каждый день. Встала - пошла к родителям (к своим, естественно, они пенсионеры), там целый день, возвращалась к моему приезду, естественно, что вся работа по дому ложилась на меня в выходные, по мей собственной инициативе.А что касается друзей, в такой ситуации, по моему мнению, они могли б помочь, хотя бы словом, поэтому я про них написал. Я ее понимаю прекрасно, что ей тяжело, возможности оставить ребенка в выходные у ее родителей у нас не было(про своих я даже не говорю, все выше написано, они с рождения сына не видели), так как они против. Я ей давал возможность сходить с подругами погулять вечером, сам оставался с сыном. Последнее такое погулять закончилось вышеописанным
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Безусловно,что жене нужно помогать.Но и жена не должна забывать,что кроме ребенка у неё ещё есть муж.У меня детки погодки.Представляете как тяжело было первые годы?Но несмотря ни на что,я помнила о том,что муж тоже нуждается в моем внимании и заботе.Он чувствовал мою любовь к себе и старался помочь.Ночью он качал малыша тк тот плакал всю ночь.Читал ему книжки с первого месяца рождения,помогал стирать и вечером когда я гуляла с карапузами в парке,приходил к нам и мы наслаждались единством семьи.
Антон
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:38

Сообщение Антон »

 
Selina писал(а):Безусловно,что жене нужно помогать.Но и жена не должна забывать,что кроме ребенка у неё ещё есть муж.У меня детки погодки.Представляете как тяжело было первые годы?Но несмотря ни на что,я помнила о том,что муж тоже нуждается в моем внимании и заботе.Он чувствовал мою любовь к себе и старался помочь.Ночью он качал малыша тк тот плакал всю ночь.Читал ему книжки с первого месяца рождения,помогал стирать и вечером когда я гуляла с карапузами в парке,приходил к нам и мы наслаждались единством семьи.
У меня сложилось такое впечатление, что у нее просто кто-то появился, в последний раз, когда ей звонил, спросил ее об этом, она ответила, что не хочет про это разговаривать, что у меня своя жизнь, у нее своя.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Антон,я незнаю есть ли у вашей жены кто то.Правда,незнаю.На это может ответить только она.Что вам делать?Не забывать,что у вас есть ребенок.И не забывать,что вы отдельная личность и вполне можете найти себя и без друзей.Ваша жизнь,только ваша и вам решать что в ней важнее для вас.И вам принимать решения.
Последний раз редактировалось Selina 04 июл 2007, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

Сообщение леннок »

 
а что про поговорить? вы пытались?
Вы знаете чего она хочет?
И чего хотите вы?
Если вы ничего менять не будете, вы ее потеряете и ребенка. Вы оба считаете что вы правы, но ктото ведь должен пойти на уступки, конечно если это вам надо.
Друзья смогут помочь если они были в такой ситуации, если нет то они только навредят.
Вы хотите свою семью? Если да то надо постараться, если вы хотите чтоб она сама до всего дошла и поняла, то долго ждать прийдется, как минимум до того времени когда у нее на это появиться время, сейчас же она делает все для того чтоб ей стало легче хотябы физически, к сожалению о последствиях никто из вас не думает!
Поговорите честно и откровенно с ней в спокойной обстановке ищите выходы, помогайте, объясняйте, уверяю вас она все видит обсалютно по другому. Мне до сих пор муж когда что то делает, а я воспринимаю это не так он говорит ну я ведь для вас стараюсь! Да и после этого я начинаю понимать , видеть "ведь да он для нас все это делает - какой молодец!" не скажи мне он этого я бы незаметила (просто очень занята). Обьясните что вы работаете для семьи, для вас это очевидно для нее нет! Муж работал на двух работах я его пелила что он не помогает! Я просто уставала безумно и не видела ничего! Да по прошествии времени я могу сказать что была не права, но тогда нет! Я очень много могу приводить примеров, но суть в том что вы не понимаете друг друга, говорите, говорите - уступайте, начните с себя, это трудное время его надо пережить и все вернется на свои места.
Антон
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:38

Сообщение Антон »

 
леннок писал(а):а что про поговорить? вы пытались?
Вы знаете чего она хочет?
И чего хотите вы?
Если вы ничего менять не будете, вы ее потеряете и ребенка. Вы оба считаете что вы правы, но ктото ведь должен пойти на уступки, конечно если это вам надо.
Друзья смогут помочь если они были в такой ситуации, если нет то они только навредят.
Вы хотите свою семью? Если да то надо постараться, если вы хотите чтоб она сама до всего дошла и поняла, то долго ждать прийдется, как минимум до того времени когда у нее на это появиться время, сейчас же она делает все для того чтоб ей стало легче хотябы физически, к сожалению о последствиях никто из вас не думает!
Поговорите честно и откровенно с ней в спокойной обстановке ищите выходы, помогайте, объясняйте, уверяю вас она все видит обсалютно по другому. Мне до сих пор муж когда что то делает, а я воспринимаю это не так он говорит ну я ведь для вас стараюсь! Да и после этого я начинаю понимать , видеть "ведь да он для нас все это делает - какой молодец!" не скажи мне он этого я бы незаметила (просто очень занята). Обьясните что вы работаете для семьи, для вас это очевидно для нее нет! Муж работал на двух работах я его пелила что он не помогает! Я просто уставала безумно и не видела ничего! Да по прошествии времени я могу сказать что была не права, но тогда нет! Я очень много могу приводить примеров, но суть в том что вы не понимаете друг друга, говорите, говорите - уступайте, начните с себя, это трудное время его надо пережить и все вернется на свои места.
Последние мои слова сегодня ей, что проблемы решаются разговорами, что все люди, но она говорит, что столько раз про это разговаривали, хотя серьезного разговора не было, так отрывки, я мужчина и хочу разложить все по полкам но у нее этого не получается. В тот день, когда я уехал, я возвращался вечером, чтобы поговорить о случившемся, но в ответ, получил лишь, пошли спать. Естественно, что это меня задело, тем более, что в тот скандал с утра она пожелала мне смерти, кричала "Чтоб ты сдох", такого, даже в самом сильном аффекте, человеку, которого любишь не пожелаешь
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

Сообщение леннок »

 
я сомниваюсь что у нее кто то есть, я себе этого не представляю, как может кто то появиться когда ребенку год!
Селина! Вы молодец что вырастили погодок и сохранили любовь в семье!
Все очень осложняется когда появляются бабушки, дедушки нравоучения, поучения, обиды с их стороны и когда это постоянно (вода камень точет!) с этим трудно справиться и не поддаться на их провокации, а уступить просто не реально дело ведь касается твоего ребенка! Вот и появляется недовольство мужа , что ты делаешь все не так и не то, да и еще обижаешь его родителей..... Жаль мы не справились, зато я знаю точно что и я и муж видит все ошибки и теперь он не дает меня им в обиду, все попытки зарубает на корню, вот только делов за это время мы наделали..... до сих пор не расхлебать....
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

Сообщение леннок »

 
"я возвращался вечером, чтобы поговорить о случившемся, но в ответ, получил лишь, пошли спать." в смысле вместе пошли спать или я непоняла? а что дальше куда вы пошли?
Антон
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:38

Сообщение Антон »

 
леннок писал(а):"я возвращался вечером, чтобы поговорить о случившемся, но в ответ, получил лишь, пошли спать." в смысле вместе пошли спать или я непоняла? а что дальше куда вы пошли?
К родителям. Просто взыграла обида, что после такого поступка и таких слов я приехал, чтобы обсудить проблему, а она "Пошли спать"
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

Сообщение леннок »

 
Да поимите вы она в стрессе, в дипрессии ей намного хуже чем вам, в вас взыграла обида, а каково ей!!!! Она одна с ребенком, думаете такой судьбы она хотела своему ребенку? Все ее слова и поступки потому что она в отчаеньи, а вы этого не понимаете и сил у нее нет что то менять, отниситесь к ней с пониманием, какая обида? вам пожалеть ее надо, а вы.... она предложила пойти спать вместе(если я правельно поняла) это значило что она сделала шаг к примерению, а вы опять все усложнили.... с утра бы поговорили или ночью, спокойно без имоций вместе в семейном ложе :)
Антон
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 11:38

Сообщение Антон »

 
леннок писал(а):Да поимите вы она в стрессе, в дипрессии ей намного хуже чем вам, в вас взыграла обида, а каково ей!!!! Она одна с ребенком, думаете такой судьбы она хотела своему ребенку? Все ее слова и поступки потому что она в отчаеньи, а вы этого не понимаете и сил у нее нет что то менять, отниситесь к ней с пониманием, какая обида? вам пожалеть ее надо, а вы.... она предложила пойти спать вместе(если я правельно поняла) это значило что она сделала шаг к примерению, а вы опять все усложнили.... с утра бы поговорили или ночью, спокойно без имоций вместе в семейном ложе :)
Возможно вы правы, но суть нынешней проблемы это не решает, я просто не знаю, как вести себя дальше, я не хочу бежать и падать в ноги, как я понял - от этого только неприятности, попробую в выходные увидеться с ней, попрошу повидать ребенка, может о чем и поговорим
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Ленок,мы жили как раз с бабушкой и дедушкой,но помощи от них не было.Они каждый день проводили на даче.А вечером когда малыш плакал,а плакал он постоянно 2месяца после рождения тк был повышен билирубин в крови.Так вот они врывались к нам в комнату и пытались учить жизни.Говорили,что мы плохие родители,раз дитя плачет ночь на пролет.Но мы расставили границы ответственности и дали понять,что это наша семья и наши заботы.И дети тоже наши,а соответственно мы и без их помощи справимся.
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

Сообщение леннок »

 
я не хочу бежать и падать в ноги, как я понял - от этого только неприятности- это вам не поможет.
Поможет лишь то что вы искренне начнете, сочувствовать, понимать жену, помогать ей. И не просить повидать ребенка, а предложть помощь - погулять с ребенком, покормить. До выходных предложть помощь в походе за продуктами, деньги, памперсы, смеси и вообще интересоваться не нужна ли твоя помощь, что ты можешь сделать. Мне например очень помогало у меня муж приходил после второй работы посидеть с ребенком, а я в это время принимала душь. я ему за это была благодарна, мелочь , 15 мин времени зато приятно и для занятой мамы у которой всегда нет времени на себя - просто счастье, еще он ездил в магазин за продуктами и досих пор это продолжается. Магазины круглосуточные , так что после работы тоже можно помочь, раз в неделю не сложно - жене приятно. Просто старайтесь при любой возможности предлагать свою помощь, и звонить спрашивать как дела? не хочет общаться спрашивайте как дела у ребенка про нее не спрашивайте, на второй третий звонок она поймет что вы искренне интересуетесь и начнет с вами больше общаться....
Вообще больше понимания!!!! И никаких упреков!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»