Обожгешься на молоке - на воду дуешь

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Обожгешься на молоке - на воду дуешь

Сообщение Иней »

 
Знаю человека уже 25 лет. Еще месяц назад я была уверена в нем как в самой себе. У нас была как мне казалось крепкая семья.
Но случилось то, что заставило меня смотреть на вещи другими глазами. У мужа завязался роман на стороне. Причем он долгое время обманывал меня, поддерживал хорошие отношения со мной, словно бы ничего не произошло.
Когда тайное стало явным день для меня превратился в ночь. На сайте об этом до боли много написано. Все было: и боль и слезы и бессилие и страх. И длинные пустые разборки и упреки и бессонные ночи. Пока держимся вместе. Но самое страшное: я потеряла уверенность в завтрашнем дне, перестала ему доверять. Он говорит - я слышу подвох, он уходит - я терзаюсь "куда?"
Он говорит, что я для него важнее, что нет больше осования для недоверия. Но нет-нет и проскользнет в его словах или ирония или намек. И я дую и дую на воду...
Попала в психопатический круг: хочу верить как раньше, и не могу. Не представляю жизни без него, и простила да видно все же не до конца: всюду мерещится измена. И сама не даю нам спокойной жизни.
Есть ли выход из этого?
Диагностика отношений в сожительстве
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Только время вылечит.
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Время - это самое дорогое, что у нас есть: это тот материал, из которого выткана наша жизнь...
Иногда мне кажется, что время работает против меня.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Что вы имеете в виду?Как давно это случилось?
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
...месяц назад. Хотя кажется, что это продолжается уже целую вечность.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Понимаю вас.В такой ситуации кажется,что месяц длится дольше года.Если вы хотите жить с ним,то первое время будет очень тяжело,спустя полгода начнете постепенно доверять ему.А спустя 5 лет если конечно будете вместе,сможете не вспоминать об этом.Научитесь не жить прошлым и не загадывайте на будущее.Ловите каждый момент.Живите здесь и сейчас.Иначе и можно потерять себя.
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Обычное событие, может и потребует столько времени. Но перевернулось мироощущение! Словно почва ушла из под ног. Причем недоверие ставит под сомнение будующее. Головой понимаю это, а с эмоциями справится не могу. Как то надо отвлечься.
В общем получается не по логике: Хочется быть вместе, недоверие же требует доказательств, а отношения в результате ухудшаются.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Я прекрасно понимаю,что вы чувствуете.Держитесь.Главное не подорвать здоровье.А такое часто случается.Старайтесь не думать о том где он и с кем.Просите бога о мудрости.Ведь если он захочет ещё раз так поступить,вы ничего не сможете изменить.Нужно принять это как факт.Главное это ваше внутреннее состояние.Доверять можно только себе.Как тяжело бы не было принять это,но с такой установкой легче жить и принимать других людей.Пожалуйста,держитесь.Через полгода станет легче.Боль не пройдет,но станет не острой.
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Селина, спасибо за поддержку!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Обожгешься на молоке - на воду дуешь

Сообщение Брат »

 
Иней писал(а):Но самое страшное: я потеряла уверенность в завтрашнем дне, перестала ему доверять.
Опора на человека часто исчезает для того, чтобы мы оперлись на Бога...
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Дорогая Иней!

Скорее всего дело обстоит так: для Вас недоверие - есть БОЯЗНЬ доверия. Т.е. внутри Вас есть страх. С ним и надо работать.

Пример. Вы едете в лифте как обычно, вдруг он застрял. Какие при этом возникают эмоции, особенно, если лифт застрял надолго? Какие ощущения у Вас возникают при следующих попытках подняться/спуститься на лифте? Думаю, не из приятных. Что обычно мы делаем, чтобы побороть эти неприятные ощущения? Предположим вы живете на 16 этаже. Можно, конечно, ходить пешком вверх и вниз. Но, все-таки обычно, мы стараемся этот внутренний страх перебороть.

Вот представьте, что и у Вас внутри сейчас такой же страх, и он как маленький дракончик, которого можно вырастить до размеров огромного Драконища.

Если у Вас цель - быть вместе с человеком, а не выращивать драконов внутри себя, постарайтесь контролировать свои мысли. Эта задача непростая, но вполне выполнимая. Тем более что излишний контороль и подозрительность только отталкивают. Чем сильнее сжимаются тиски, тем быстрее хочется от них избавиться.

Возможно, что сейчас Вы пребываете еще в некотором шоке от случившегося. Постарайтесь спокойно обсудить нерешенные для Вас вопросы с супругом и найти совместно выход из этой ситуации. Однако с Вашим внутренним страхом доверия, если Он необоснован, Вам придется справляться самостоятельно.

Желаю Вам удачи и терпения!
Нина

Сообщение Нина »

 
Дорогая, Иней! Возможно, Бог открыл Вам глаза на ту простую истину, что даже близкий человек - это не то, на что надо уповать в этой временной жизни, а штамп в паспорте и (или) даже свидетельство о венчании - это не охранная грамота от бед. Почему у Вас из-под ног ушла почва? Не потому ли, что Ваш мир держался на Вашем муже? Вероятно, Вам надо подумать о другой, более надежной почве. Я не имею в виду другого мужа. Опору надо искать в Боге и в себе. Сейчас Вы в растерянности. Вы не знаете что еще "выкинет" Ваш и сможете ли Вы его после новых выходок продолжать называть своим. Вы не можете это контролировать, а очень хотите. Расслабьтесь, на все воля Господа. Молитесь, и Он откроет Вам путь. Ваши сомнения о том, надо ли сохранять такую семью, вполне обоснованы, ведь прелюбодейство - это достаточный повод для разрыва. Но кто может, пусть прощает. Поэтому, если можете, простите и забудьте это совсем. Если не можете, - разводитесь, возможно, Ваше настоящее счастье еще впереди. Но эмоции вредят Вам в любом случае. В горячке можно натворить что угодно, в том числе и окончательно развалить семью, что, похоже, все-таки противоречит Вашим намерениям. От горячки есть простой рецепт. Прочтите десять раз «Отче Наш» и только после этого начинайте горячиться.
Иней писал(а):Обычное событие, может и потребует столько времени. Но перевернулось мироощущение! Словно почва ушла из под ног. Причем недоверие ставит под сомнение будующее. Головой понимаю это, а с эмоциями справится не могу. Как то надо отвлечься.
В общем получается не по логике: Хочется быть вместе, недоверие же требует доказательств, а отношения в результате ухудшаются.
Настена

Re: Обожгешься на молоке - на воду дуешь

Сообщение Настена »

 
Иней, Вы перестали ему доверять и правильно делаете, кто обманул, тот сможет сделать это и в другой и в третий раз. Но неужели не было никаких настораживающих сигналов? Вот так вдруг взял и завел роман? Присматривайтесь и пресекайте его поползновения в зародыше. Действуйте превентивно, будьте всегда на шаг впереди. Задавайте вопросы, на которые он уже отвечал неделю назад, будьте уверены, он все давно забыл, и если врал, Вы это легко это поймете. Если остались подозрения, наймите частного детектива, пусть разведает, чем занимается Ваш супруг в свободное от Вас время. Найдите общие интересы, например, играйте с ним в домино, карты или шахматы, разговаривайте о футболе, и вообще, проводите с ним как можно больше времени. Не отпускайте одного в отпуск и в командировки. Водите его в церковь, пусть знает, что ему грозит за измену. Чаще ему звоните, и проверяйте, где он. Устраивайте ему профилактические скандальчики, но сделайте так, чтобы его телу было дома комфортно. Помните, что Вы - женщина, а он по сравнению с Вами - примитивный самец.
Иней писал(а):Пока держимся вместе. Но самое страшное: я потеряла уверенность в завтрашнем дне, перестала ему доверять. Он говорит -
я слышу подвох, он уходит - я терзаюсь "куда?"...
Попала в психопатический круг: хочу верить как раньше, и не могу. Не представляю жизни без него, и простила да видно все же не до конца: всюду мерещится измена. И сама не даю нам спокойной жизни.
Есть ли выход из этого?
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Вы предлагаете затравить мужика?Только в итоге он захочет свободы и любви и уйдет ни разу не пожалев об этом.Постоянный контроль и звонки это посягательство на свободу человека и именно это очень напрягает.Пропадает уважение к контролирующему и накапливается агрессия.Разве вам не известно это?
Настена

Сообщение Настена »

 
Предлагаю не травить, а ненавязчиво контролировать, так, чтобы агрессия не копилась. О какой свободе в браке идет речь? Муж и жена променяли свободу на брак и должны это понимать.
Selina писал(а):Вы предлагаете затравить мужика?Только в итоге он захочет свободы и любви и уйдет ни разу не пожалев об этом.Постоянный контроль и звонки это посягательство на свободу человека и именно это очень напрягает.Пропадает уважение к контролирующему и накапливается агрессия.Разве вам не известно это?
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
ненавязчиво контролировать
В таком ненавязчивом контролировании и проявляется недоверие.

Когда ты человеку доверяешь, к чему этот контроль?
Постоянная жизнь в страхе и недоверии с примесью ревности - кому такое понравиться?
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Огромное всем спасибо за отклик!
За очень правильный совет 10 раз прочитать "Отче наш" и другие советы.
Несколько слов о моем муже. Хочу сразу же уточнить, что до прелюбодеяния дело не дошло.
Но и то что случилось серьезно отразилось и на моем здоровье и наших отношениях. Для меня мой муж всегда был и остается самым лучшим человеком, до этого события он был самым надежным и отзывчивым другом. Когда мы поженились мы любили друг друга. И спустя год мне довелось осознать (Господь помог), что нельзя никого, даже такого славного человечка,любить больше, чем Господа. Это не значит, что я стала меньше любить мужа, просто в моей душе все встало на свои места.(Случилась огромная беда, из которой Бог вывел нас. И моему возвращению в эту жизнь я во многом обязана моему мужу. Поверьте, за тот год, который у меня отняла моя болезнь проявились все его лучшие душевные качества.)

Мы строили отношения на полном доверии друг к другу. И эти отношения прошли проверку временем... Вот к чему хотелось бы вернуться.
Все это пишу, чтобы было хоть немного понятно, что он замечательный, незаурядный человек. Но он оступился. А вместе с ним и я.
Вот так, мои дорогие бывает...
Теперь оба пытаемся встать. Думаю, что с Божьей помощью возможно всё.

Хочу обратиться за помощью к духовной литературе. Очень помогает чтение псалтири и молитвы. Но следует поразмыслить, почему со мной все это случилось. И для чего.
Настена

Сообщение Настена »

 
Алексия писал(а):
ненавязчиво контролировать
В таком ненавязчивом контролировании и проявляется недоверие.

Когда ты человеку доверяешь, к чему этот контроль?
Постоянная жизнь в страхе и недоверии с примесью ревности - кому такое понравиться?
О каком доверии идет речь? Иней пишет о своем недоверии, и правильно не доверяет. Худого мужа надо контролировать, иначе пропадет ни за что.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Настена, если Вы внимательно читали пост Инея, то заметили:
хочу верить как раньше
.
Иней
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 00:28
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Иней »

 
Алексия писал(а):Настена, если Вы внимательно читали пост Инея, то заметили:
хочу верить как раньше
.
Да я хочу верить как раньше! В этом сладость общения. Полный душевный покой и умиротворенность.
Контролировать мужа пришлось по-неволе. Настена, мой муж считает меня крутым дознавателем, потому, что я практически спасла его от измены. Он и не собирался меня посвящать в свои отношения на стороне. Но помните "место встречи изменить нельзя", где произносятся слова: "Женщину не обманешь. Она сердцем видит."
Для меня то, "я что вовремя оказалась в нужном месте" кажется чудом. Возможно мой Ангел-Хранитель донес до меня эту весть.

Но каждый человек - свободен. И эту свободу дал ему Бог.
Никто не может на эту свободу покушаться. Именно в таких отношениях я вижу счастье. И к этому хочу вернуться.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
На мой взгляд абсолютно верная точка зрения.Я полностью с вами согласна.Верьте в хорошее и всё у вас будет хорошо.
Стрекоза
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Стрекоза »

 
Если вы его любите и не выходит изменить ситуацию, то измените отношение к ней.Перестаньте биться об стену и мучить себя.Вы ничего не добьетесь, только доведете себя.Будьте выше этого.Он с вами и это уже маленькая победа над ситуацией.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»