Как ничего не знать о бывшем муже?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
асечка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:02

Как ничего не знать о бывшем муже?

Сообщение асечка »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане. Этот форум очень помог мне в период развода, помог не наломать дров и остаться верной себе.

История у меня коротенькая. Встречались, жили вместе, потом поженились. В общей сложности отношениям 7 с лишним лет. В декабре прошлого года муж сказал, что не любит и хочет развода. В январе этого года узнала, что есть другая - сотрудница, про которую до того он мне много рассказывал. Жили в его квартире, я уехала. Муж торопил с разводом - в январе подали заявление, в начале марта развелись. В загсе пожелала ему счастья и сказала "прощай". Поначалу не ела, не спала, плакала с подружками. В общем, все как у всех. Надеюсь, что у меня получилось в эти 4 месяца осознать все свои ошибки. Учусь его простить, надеюсь, что у меня скоро получится отпустить.

А вот какая проблема. Очень хочется отдалиться от него мысленно, просто знать, что где-то есть этот человек, но в то же время и знать, что наши пути больше никак не пересекутся. Но как же это тяжело в моей ситуации! Все друзья общие, живем рядом и т.д. и т.п. Все норовят при встрече напомнить. Недавно узнаю, что муж моей любимой сестренки был на дне рождения девушки моего бывшего мужа!!! И все, теперь не хочется ходить к сестре домой. Подруга как-то обедала с ним и его девушкой. Теперь и ее видеть не хочется. Другая подруга - жена его двоюродного брата. Еще одна - жена его сотрудника. И так далее и так далее и так до бесконечности...

Все эти напоминалки о нем меня сильно коробят, выбивают из колеи. Я попросила всех не сообщать мне новостей о нем. Но!!! Они, наверное, не со зла... А мне так хочется жить в мире, где никто о нем ничего не знает!!! Что же получается? Отстраниться ото всех? Вычеркнуть себя из их жизней?

Дорогие форумчане, была ли у кого-то подобная проблема? Как вы с этим справлялись? Может, на самом деле, начать новую жизнь, выкинув все прошлое? Друзей... Подобных родственников... Мне кажется, что вне общения с общими друзьями мне легче...
Диагностика отношений в сожительстве
Stacy
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Откуда: Киев

Сообщение Stacy »

 
Даже если вы переедете в другую страну, то всё равно что-то будет о нём напоминать! Так что не стоит разрывать отношения со своими друзьями. Представьте себе, что они находятся между двух огней - вами и вашим бывшим! Им тоже очень сложно, ведь они привыкли и с вами общаться и с ним!
В любом случае, чтобы нормально реагировать на информацию о бывшем нужно, чтобы прошло время! Крепитесь!
Я бы вам ещё посоветовала бы попросить помощи простить всех у Бога. Мне очень помогло.
LeOna
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение LeOna »

 
Ася, милая, держитесь. Через такое испытание проходят все, кого предают мужья после стольких лет отношений и брака. Мы с мужем разошлись, но не в разводе. Я тоже тут и там узнаю о том, что друзья мужа или родственники знакомились/встречались с его мадам. Ваши чувства очень понимаю, но, поверьте, это всё лишь у нас в голове. Не стоит рвать с друзьями – они тут не причём. Это только Ваши с мужем отношения. И будьте уверены: по большому счёту никому не до кого нет дела, все в первую очередь думают о своих проблемах, и друзья действительно не понимают Ваших чувств (если никто из них сам не был в такой ситуации). И их нельзя за это винить. Могу только с уверенностью сказать, что постепенно это будет у Вас проходить и уж совсем исчезнет, когда появятся новые отношения, интересы, знакомства. У моей подруги было так – переживала, пока её мысли не занял другой человек, а сейчас, оглядываясь назад, не верит, что могла так убиваться по поводу общения любовницы с друзьями, родственниками, общими знакомыми. И у Вас будет так же. Вот увидите.
асечка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:02

Сообщение асечка »

 
Stacy, LeOna, спасибо за ваши ответы. Я, конечно, ни в чем не виню своих друзей. Порой мне кажется даже, что по незнанию они хотят поддержать меня, начиная разговоры типа: "А ты знаешь, у него все плохо на работе..." или "Видела его с этой... (нелециприятное выражение).
До недавнего времени я стремилась к общению, обязательно раз в неделю планировала себе встречу с теми или иными друзьями, чтобы не сидеть одной. Теперь поняла, что от этого мне только тяжелее. Встречи делают фигуру моего б.м. как бы более зримой, ощутимой, наполняют фантом содержанием.
Кто-то пробовал отдалиться от общих друзей хотя бы на то время, которое нужно для того, что бы пережить?
А может, я, напротив, загоняю себя в ловушку? Как бы отгораживаюсь от реальности, что бы вдруг не услышать о том, как он счастлив или, например, о том, что он женился, или, вдруг, про ребенка? Может, я убегаю от правды не потому что так правильно, а просто потому что так легче?
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Асечка! А у вас с друзьями доверительные отношения, искренние? Почему бы просто не объяснить им свои чувства, либо ничего не объяснять, а просто попросить не упоминать в разговорах ни мужа, и ничего/никого, что имеет к нему отношение. Я думаю, друзья и родственники воспримут эту просьбу совершенно нормально и отнесутся к ситуации с пониманием.
асечка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:02

Сообщение асечка »

 
А еще один вопрос очень мучает. Два года назад у меня была неразвивающаяся беременность. Обнаружили инфекции, которых до этого не было. До беременности у меня появлялись подозрения в одной связи мужа, но какие-то смутные, до конца в нее поверить я себе не позволяла. Сама же от таких мыслей отмахивалась. И при обнаружении инфекций на мужа не подумала. А сейчас... Эта мысль, что он виноват в моей неудавшейся беременности... она меня просто изводит. Хотя я и сейчас не знаю правды.
Как же от таких обвинений избавляться? Обвиняю себя за то, что смотрела на все сквозь пальцы. Обвиняю его, хотя и не знаю виноват ли.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Асечка, инфекции такие (ЗППП) с неба на нас не падают, а передаются, по названию судя, половым путем. И если у вас самой никаких иных партнеров, кроме мужа, не было, то... выводы сами сделайте. Но как бы то ни было, история печальная, но уже в прошлом. Себя не вините, близкого и любимого человека до последнего невозможно заподозрить ни в предательстве, ни таком :oops: деле. Сейчас выяснять у него, чья вина, бессмысленно и даже вредно для вас же. А его простите уже, самой легче станет. Смотрите в будущее, прошлое ворошить не надо.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Дорогая Асечка!!!

Держитесь!!!!

можно посоветовать Вам уехать в другой город - но бегство это не выход... от себя не убежишь... Вам надо учиться с этим жить... сначала будет тяжело, а со временем - полегче... молитесь...

"Кто-то пробовал отдалиться от общих друзей хотя бы на то время, которое нужно для того, что бы пережить" --- если Вам комфортнее отдалиться - отдалитесь.... не насилуйте себя... не хотите пока общаться с общими друзьями - пока не общайтесь... дайте себе время успокоиться... чтобы рана немножко затянулась...

Вы - сильная!!! Вы сможете!!!

Дай Бог Вам сил, терпения пережить это и найти хорошего мужа!!!
Просто я
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 08:09

Сообщение Просто я »

 
Я бы тоже посоветовала искренне сказать друзьям, что любое, даже в нелицеприятном тоне упоминание, Вас ранит. Общаться так , как будто не было его в Вашей жизни. А лечит только время.
У Вас обязательно Все будет хорошо!
асечка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:02

конец истории

Сообщение асечка »

 
Девочки, хочу поделиться тем, какую точку я вчера поставила в своей истории.
С момента последнего сообщения жила в информационном вакууме о бм. Все боялась что-то узнать. С того самого момента, когда узнала у мужа о другой, почему-то решила, что другая непременно сразу же забеременеет и он на ней женится. Представляла, каким ударом станет для меня такое ЗНАНИЕ. А вчера залезла в его почту, прочитала письмо, которое он совсем недавно отправил нашей общей знакомой. В нем говорилось, что "Настей (то есть со мной) мы развелись, так получилось." Сообщалось, что в октябре у него будет ребенок и недавно он женился. Прилагалось и фото со свадьбы.
То есть случилось все то, чего я боялась. Немного пощипало в носу. А вот ударом почему-то для меня это знание не стало. Может, потому что я и так все заранее себе придумала и успела переварить.
А может еще и легче стало от того, что не будет в моей голове этих "а вдруг он все поймет и придет..." Время и правда лечит.
А главным уроком моей истории стало то, что я очень была больна грехом гордыни, выздоровление происходило на первых порах ой как мучительно! Теперь идет попроще :) Слава Богу за все!
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Дорогая Асечка! Всё это лишний раз доказывает, что какие бы беды ни рушились на нас, они проходят. Все испытания в жизни не бывают напрасны, если мы извлекаем уроки, Вы молодец, что поняли это! И к тому же, всё, что ни случается, - к лучшему. Всего Вам хорошего!
асечка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:02

Сообщение асечка »

 
surok, спасибо! Уроков я и вправду извлекла много. Еще поняла, что не нужно жалеть себя - иначе никогда не выкарабкаться. Обиду тоже из себя с мясом выдирала. Ох, какие же горькие уроки! Спасибо всем!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»