как пережить измену

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Xsenia
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:42

как пережить измену

Сообщение Xsenia »

 
С моим мужем мы долгое время прожили в гражданском браке, родилась дочь. В то время он мне часто изменял. Я узнавала о его изменах, мы ссорились, он бросал любовницу, я прощала. Через некоторое время заводил новую. Однажды он признался, что не может по другому жить, хотя любит меня.
Это продолжалось до того момента, как муж пришел в Православие 7 лет назад (я знаю что причина была очень серьезная, но саму причину я не знаю). Он стал ходить в Церковь почти каждый день, жертвовал большие суммы на восстановление монастырей и храмов. Мы объездили почти все святые места (в том числе были у Гроба Господня). Библиотека дома стала пополняться только Православными книгами.
После Гроба Господня муж наконец предложил мне обвенчаться (это было 1,5 года назад). У Гроба Господня я просила Господа именно об этом (ходя на Исповедь, я не ходила на Причастие, потому что мы были не венчаны). Этот период был просто счастливейшим в моей жизни.
А несколько месяцев назад я случайно узнала, что мой муж переписывается в социальной сети с женщинами. Переписка носит откровенный характер. Муж спешил куда-то и оставил включенным компьютер с этим сайтом и со скайпом. Я последние месяцы молилась только о том, чтобы он одумался. Во время Великого поста у нас не было супружеских отношений (по его инициативе), а переписка велась именно в это время.
Несколько недель назад моя дочка, играя на сотовом телефоне мужа, обнаружила фотографии женщины и показала мне, спрашивая: чьи это фотографии. Я забрала у неё телефон, отругала. Сама я увидела, что та же девушка, с которой он переписывался на сайте и общался по скайпу когда меня не было дома, посылала ему по ММС свои откровенные фото и они вели постоянную переписку по СМС. Прочитав переписку, я совершила со своей стороны грех, но ничего не могла с собой поделать. Фотографии в порыве злости я удалила все.
Мужу я сказать ничего не могу, не могу просто на это решиться. Он обнаружил пропажу фотографий через несколько дней - я сразу определила по его настроению, но он тоже со своей стороны ничего мне не говорит. Стал грубым, со мной не разговаривал неделю. Оставлял свой телефон на виду с набранным сообщением: "Если еще раз тронешь мой телефон, я разобью его об твою голову".
Последнюю неделю он со мной разговаривает нормально, но близких отношений у нас нет. Что у него происходит с той девушкой я не знаю.
В Церковь он ходит, говорит дома о Вере в Господа ( а у меня мысли в голове о его двуличности). Я беру книгу, читаю вслух ему отрывки о грехах, как с ними бороться, спрашиваю его мнение....мы раньше часто обсуждали книги, статьи, передачи, лекции на темы Православия. А муж отгородился, на всё теперь отвечает: не знаю.
А я не знаю, что делать мне, как выйти из этого тупика. Я всегда поддерживала мужа во всем, прощала, была кроткой женой, воспитывала нашу дочь и его двух детей от первого брака (8 последних лет они живут с нами). А муж мне последние годы говорил, что покончил раз и навсегда с посторонними женщинами, что это бесы его искушали и с ними он борется, что женщина, которая тебя соблазняет - это на самом деле бес, который через неё действует. Он мне так говорил, а сам общался с ними.
Я просто в отчаянии, молюсь только о том, чтобы муж покаялся искренне, чтобы Господь хоть какой нибудь знак ему послал, чтоб он одумался. Я сама впадаю в грех, испытываю ненависть то к мужу, то к этим женщинам, потом молю Господа, чтоб простил меня за такие мысли. Я не знаю что мне делать...
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Ксюшенька!

Если ты готова прощать и ждать - приуготовь душу свою во искушение... Враг силен... и никогда сразу не оставляет, а может и потом напасть... Но если твой муж имеет крупицу веры и искренне исповедуется - можно надеяться, что грех однажды будет побежден...
Впрочем - окончательный выбор - за тобой...

Храни Господь!
Xsenia
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:42

Сообщение Xsenia »

 
Спасибо, батюшка, за ответ. Я точно знаю, что не оставлю мужа. Общение наше теперь носит скорее официальный характер. В воскресенье ездили в Казань к иконе Казанской Божьей Матери. Муж молился несколько минут у иконы. Я просила согласия в семье у Богородицы (теперь это моя постоянная просьба, раньше я молилась в основном только о здоровье особенно детей - остальные просьбы мне казались меркантильными, хотя уже 2 года семья находится в очень затруднительном финансовом положении; и молилась о прощении грехов). Не знаю как дальше будет.
Спаси Вас Господи!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»