помогите, мир без него рушиться

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Nadik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:43

помогите, мир без него рушиться

Сообщение Nadik »

 
Это долгая история! Познакомились на первом курсе университета и сразу стали лучшими друзьями. Через год дружбы решили жить вместе. У нас не было как таковой конфетно-букетного периода, просто поняли что хотим друг друга видеть каждый день, каждую минуту! Жили как все и ссоры были, и счастливые времена, но знали всегда что можем друг на друга положиться! Однако каждый чувствовал, что чего-то не хватает, какой-то романтики, когда сердце замирает при виде любимого! Прожили мы вместе 5 лет, сейчас снимаем квартиру, думали о детях, о совместной жизни в старости!!! А 2 дня назад он сказал, что нам надо разъехаться, по разным комнатам и начать жить каждый сам по себе! Что у нас ровные отношения и нет бури эмоций, а мы еще такие молодые! Его друзья говорят, что даже после более 5 лет совместной жизни с женами они их носят на руках, у них все как при первой встрече, сердце трепетно бьется! А у нас все спокойно, лишь уверенность, уважение и интерес друг к другу! Он сказал, что нам надо было встретиться лет в 30, когда надо образовывать семью! Я предложила ему разъехаться совсем, а он сказал, что это крайние меры и мы можем совершить ошибку! Я запуталась, что он чувствует ко мне, как мне поступить, я его люблю! Сейчас он в командировке, а я с ума схожу, все тело трясет! Забыла сказать что у нас это первые отношения! Может это правда не любовь, а просто дружба? Мне страшно! Кажется я не смогу из этого выбраться!
Диагностика отношений в сожительстве
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Дорогая Nadik!

Это пока неизвестно... время расставит все по своим местам... может это как раз и любовь - именно настоящая и крепкая... просто вам надо время чтобы понять это...
ведь уверенность, уважение и интерес друг к другу, тем более вы лучшие друзья - это прочная и крепкая основа для семьи... :D
а эмоции-страсти - проходят...
а Любовь никогда не проходит...

Я уверена, что все у Вас будет хорошо!
молитесь Богу!

Пусть Господь Вам помогает!
Nadik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:43

Сообщение Nadik »

 
Люблю Его, спасибо за поддержку!
Я просто не знаю, может лучше сразу уехать, чтобы не видеть его?
Еще у него это первые отношения, может он думает что у других все так здорово и ему надо познать другие чувства?
Может мне его отпустить? Но я чувствую что это мой человек, что я хочу создавать с ним семью! А если бороться и вернуть его, не возникнет ли этот вопрос через несколько лет опять?
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Знаете историю про Святых Петра и Февронию?
"Из Мурома княжеская чета ушла по Оке. В одной лодке с Февронией находился человек, который смотрел на княгиню с блудными помыслами. Княгиня велела мужчине зачерпнуть и выпить воды сначала с одной стороны лодки, потом с другой. И спросила:
– Одинакова вода или одна слаще другой?
– Одинаковая, госпожа, вода.
– Так и естество женское одинаково. Почему же ты, позабыв про свою жену, о чужой помышляешь?
Так, будучи целомудренна сама, прозорливая Феврония давала и другим уроки целомудрия".

может он хочет узнать других девушек для разнообразия, но везде все одинаково :D

ну а вообще правильно не жить в блуде, а регистрировать свои отношения... Вы же Вашему МЧ не жена... удерживать не стоит...
отпустите... если это ВАШ человек - то он обязательно вернется... а если не Ваш - то молитесь Господу, чтобы послал Вам мужчину, который Ему угоден...

а Вы живите СВОЕЙ жизнью!.. наполните ее интересными занятиями... РАДУЙТЕСЬ!.. молитесь за своего МЧ... это лучшее что Вы можете для него сделать...

Храни Вас Господи!
Nadik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:43

Сообщение Nadik »

 
значит это не любовь?
dissa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 12:06

Сообщение dissa »

 
чистые и глубокие искренние отношения приходят на смену влюбленности
мне кажется у вас любовь :D
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
время расставит все по своим местам... может это как раз и любовь - именно настоящая и крепкая... просто вам надо время чтобы понять это...
особенно ему надо время, чтобы понять это...
Nadik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:43

Сообщение Nadik »

 
Спасибо всем за отзывы!
Решила не трогать его некоторое время, пусть подумает и решит для себя, нужна ли я ему! Хотя сегодня позвонил из командировки, интересовался все ли у меня хорошо, спрашивал о самочувствии! Он заботливый и вежливый, поэтому не воспринимаю его интерес на свой счет (как к девушке)!
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
Буря эмоций и романтика — это влюблённость. А спокойствие, уверенность, уважение и интерес друг к другу — это и есть настоящая любовь.

Ваш МЧ (муж?) просто не знает жизни. Посмотрите вокруг! Разве супруги, прожившие в браке 20 лет испытывают такую же бурю эмоций, как и при первом свидании? Да нет, конечно. Их чувство становится другим, более спокойным, но более крепким.

Вашему МЧ просто дурь стукнула в голову. Но стукнула не сильно, поэтому не нужно паники. Если не делать глупостей, то всё образуется.
А глупостей Вы сейчас можете совершить две.

Первая — это самой начать рвать все отношения с ним, преграждая ему путь к возвращению. Попытки такие у Вас уже намечались: «Я предложила ему разъехаться совсем». Не нужно так делать, не нужно его отталкивать. Не нужно выгонять из дома, не нужно угрожать, обвинять, унижать.

Вторая — это если Вы начнёте делать прямо противоположное: начать умолять его вернуться, валяться в ногах, закатывать истерики и скандалы (простите, ничего личного, но многие женщины так делают к своему же несчастью).

Единственно правильный путь лежит посередине между этими Сциллой и Харибдой. Это путь спокойного принятия воли Божией о себе. Нужно стать на пассивную позицию и не предпринимать никаких активных действий по отношению к нему. Но в то же время продолжать относиться к нему с любовью и долготерпением, принимать его таким, какой он есть. И самое важное: оставить именно за ним, а не за собой, право на последнее решение.

Он спрашивал Вас о самочувствии. Напрасно Вы не принимаете это на свой счёт. Он любит Вас, я уверен. Но в голову всякая глупость может взбрести. Наберитесь мужества покрыть его немощи своей любовью.

Если Вы верующая, молитесь о нём, чтобы Господь всё устроил ко благу. Ничего не бойтесь.
Читайте форум и материалы сайта realove.ru.

Скажите, Вы с ним состоите в браке? У вас есть дети?
Подумайте, может быть Господь хочет провести Вас с ним через испытания, чтобы ваша взаимная любовь стала только крепче?
Nadik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:43

Сообщение Nadik »

 
theman спасибо Вам за отзыв на мое письмо!
Спасибо за подсказку, как необходимо себя вести в сложившейся ситуации! Хоть первый раз в жизни поведу себя правильно - это радует (наверное я взрослею!) :)
На счет страсти и внутреннего восторга: некоторые его друзья говорят, что она сохраняется на долгие-долгие годы, неужели они преувеличивают?
К сожалению, он мне не муж, сначала хотели получить образование, а только потом зарегистрировать отношения, но случился кризис в нашей семье. Хотя предложение он мне не делал и похоже в ближайшем будущем не собирался, а я не настаивала (каждый человек должен осознанно вступать в брак, чтобы раз и навсегда).
Знаете сегодня поняла, что этот человек для меня ценен не только как будущий муж, но и просто как человек, даже не знаю как это объяснить, я счастлива что он просто есть на земле и не важно в каком статусе! Столько тепла и благодарности на меня нахлынуло, не смотря на всю непростую ситуацию! Как бы я хотела чтобы он принял правильное решение!
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
Дорогая Nadik!

Разделяю с Вами точку зрения, что вступать в брак нужно осознанно, и при том раз и на всегда. Это очень серьёзный поступок, потому что он означает, что человек принимает на себя определённую ответственность и обязательства. Понятно, что человек к этому может быть и не готов. В таком случае к принятию ответственности нужно готовиться.

Но совсем иное дело, когда человек пользуется всеми благами семейного союза и не имеет никакого желания к чему-то готовиться и брать на себя какие-либо обязательства. Какие бы отговорки тут не придумывались, настоящая причина нежелания вступать в брак — именно в этом. Нежелание брать на себя обязательства означает, что человек имеет «резервный план» на случай, если вдруг он захочет уйти. И в этом, конечно, есть определённая нечестность по отношению к партнёру. Ведь это же очень просто: если уверен, что любовь твоя — на всю жизнь, то зарегистрируйся! Не регистрируешься? Не оттого ли, что не уверен?

Поэтому сейчас, милая Nadik, Вы, как это уже происходило много-много раз до Вас, пожинаете закономерные плоды той нечестности, в которой Вы живёте уже пять лет.

Наконец, — скажу прямо — то, что сейчас называется «гражданским браком» есть грех перед Богом. А на грехе счастья построить нельзя. Таков духовный закон, который действует независимо от того, знаем мы его или нет.

Милосердный Господь да укрепит Вас и помилует по неизреченной Своей милости.
Bella Vita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2010, 13:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bella Vita »

 
Nadik, милая! Ваши переживания можно понять - столько времени всё было спокойно и стабильно и вдруг! - романтИк ему подавай! :)) Но постарайтесь понять и своего МЧ. У всех нас разный темперамент. И кому то хорошо и отрадно на душе просто оттого, что рядом есть родной человечек, который лучше всего знает, как тебе приготовить чай. А кому то необходим фейерверк эмоций каждый день. Возможно, у Вашего МЧ темперамент немного сильнее, чем у Вас (это не значит, что Вы лучше или хуже, просто темперамент другой). Могу предположить, что ему захотелось внести какую-то свежую нотку в Ваши отношения, и то, что Вам кажется домашним уютом и спокойствием, для него начало казаться рутиной и обыденностью. Ведь он имеет право так чувствовать, правда?
Вы, конечно, женщина, а стало быть мудрее. И понимаете, что он сейчас равняется на те пары, у кого продолжается период пылких страстей. Но страсть - вещь временная. Она может длиться месяцы, а то и годы, но она ПРОХОДИТ! А настоящая любовь (с уважением, заботой, заинтересованностью друг в друге) "никогда не перестает"...
А теперь давайте подумаем вместе, как спасти Ваши отношения. Вы же поняли, чего именно хочется Вашему МЧ? Он же озвучил это. Сделайте несколько попыток показать ему себя с другой, новой и неожиданной стороны. Нет-нет, только не внимайте этим бездарным советам из женского глянца - я вовсе не призываю Вас примчаться раньше него с работы и напялить ажурные чулки! А что мешает сделать романтичный ужин при свечах? Или назначить ему неожиданно в разгар рабочего дня свидание вечером в кафе? Или прислать нежную смс, чтобы он улыбнулся? Быть может, именно таких знаков внимания ему, более темпераментному, и не хватает? Сейчас его поведение неясно даже ему самому. На одной чаше весов - отношения с родной и любимой (такие домашние, такие знакомые), на другой - жажда пылких страстей. Усмирите его пыл. Дайте понять, что Вы не против, чтобы и Вас носили на руках. Ведь конфетно-букетный период начать никогда не поздно. Пусть это испытание укрепит Ваши отношения и станет прочной основой для счастливой семьи. Счастья Вам!
Nadik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:43

Сообщение Nadik »

 
Bella Vita спасибо за ответ!
Вы во многом правы, последнее время я совсем забыла о романтике, все закрутилось дом-работа! Но он тоже сам по себе не особо романтичен! Когда я его спросила, чем займешься, ведь мы разъезжаемся по разным комнатам, он сказал что уйдет головой в работу, что новые отношения ему пока не нужны!
А самое главное- свечи и романтику я могу обеспечить, но если сердце уже не екает при виде меня, неужели правда это все поможет?[/b]
Bella Vita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 май 2010, 13:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bella Vita »

 
"А ты попробуй" - шепнула Мечта. :)
Nadik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:43

Сообщение Nadik »

 
Добрый вечер! Последний раз писала в мае, тогда по его приезду было решение попробовать пересмотреть некоторые взгляды на наши отношения, было много разговоров кажется мы пришли к взаимопониманию! Первое время все было очень хорошо, но вот 4 дня тому назад он сказал, что его любовь ко мне как к сестре и другу и совсем не та, чтобы создавать семью! Вот и все! Пустота! Что делать? Как забыть? Как сделать чтобы меньше болело! Прошу помогите, как дальше жить? Ничего у меня не осталось!
theman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 01:30

Сообщение theman »

 
Дорогая Nadik.

Возможно Вам сейчас кажется, что мир рухнул, что Вы не знаете как жить дальше и что жизнь к Вам несправедлива.
Но поверьте: это не так!

Благодарите Бога, что это случилось до свадьбы, а не после неё, когда у вас были бы уже детишки. Вот тогда было бы действительно горько. А сейчас — радуйтесь, что получили второй шанс правильно выстроить Ваши супружеские отношения. Примите случившееся как жизненный урок, который с первой попытки Вы не сдали, но зато теперь знаете, в чём была Ваша ошибка, и с Вашим будущим избранником не повторяйте этой ошибки.

А ту боль, которую Вы сейчас испытываете, нужно просто перетерпеть. Это как после операции, только операции не на теле, а на душе.
Потерпите немножко, милая Nadik. Хочешь не хочешь, а до Вашей будущей свадьбы всё непременно заживёт — можете в этом не сомневаться.

Да укрепит Вас Господь.
Nadik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:43

Сообщение Nadik »

 
Спасибо за добрые слова!
Понимаете получилось так, что я сейчас совсем одна, по крайней мере мне так кажется!
Недели 2 тому назад я уволилась, лучшая подруга уехала в грецию учиться, родители живут очень далеко от меня, живу в чужом городе, знакомых мало! Еще и проблемы со здоровьем, но было не страшно, ведь рядом есть родной человек, а теперь - нет! За что держаться, ради чего держаться, впереди ничего не вижу! Ничего не осталось и уже ничего не будет! Даже поговорить не с кем! Мир огромный, а я одна, мне страшно!
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Дорогая Nadik, вы не одна, с вами мы все, которые были в таком же ужасном состоянии, когда рушился мир. Многие всё это пережили, и вы тоже переживёте обязательно. Не падайте духом, не отчаивайтесь.
За что держаться, ради чего держаться, впереди ничего не вижу! Ничего не осталось и уже ничего не будет!
Дорогая моя, как это ничего не будет? Будет у вас счастье, и притом настоящее. А эта ситуация, как вам правильно написали, была дана как жизненный урок. Потому что на неправильной почве ( такой, как сожительство ) заведомо никаких хороших плодов быть не может.
Сейчас, чтобы постараться выбраться из этой беспросветности, вот вам в помощь алгоритм переживания кризиса:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=1580
и, конечно, сайт
https://www.perejit.ru
Всё будет хорошо.
Nadik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:43

Сообщение Nadik »

 
В целях экономии решили вместе снимать квартиру, но жить по разным комнатам! Сходила записалась на курсы, начинаю искать работу! Пытаюсь заполнить быт делами, уже не плачу, но на душе тяжело! А он звонит мне когда находится на работе, особенно если что-то его волнует, больше не с кем поделиться! Тяжело его видеть, не могу расслабиться, все пытаюсь вспомнить прошлое, мечтать о нашем будущем и становится все хуже и хуже!
Nadik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:43

Сообщение Nadik »

 
а может в сотый раз попытаться его вернуть? ведь он говорит, что любит меня, но любовь эта не такая как у всех и что нам надо расстаться, чтобы я нашла свое счастье! как это все понять?
Натали 79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:00

Сообщение Натали 79 »

 
Конечно будет больно. Вы, простите, живете под одной крышей. А еще ему вот так к вам в гости заходить станет, по старой дружбе. Вы в надежды-ах, все же любит, а ему-ни о чем вообще. Оно вам надо? В целях экономии можно снять ту же саму квартиру на двоих с девочкой какой-нить, а не с человеком, которого вы любите, переживаете сейчас. вы ему еще носки по старой дружбе стирайте и кушать готовьте. А потом еще больше переживать будете-ах как он мог. Мне кажется, занимаетесь мазохизмом. Не любит? Не хочет с вами жить? Ну что ж, насильно мил не будешь. Вам нужно успокаиваться, и жить новой, своей жизнью, без него и уж тем более не в одной квартире.
Nadik
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:43

Сообщение Nadik »

 
я все это понимаю, но дело в том, что я 3 недели назад уволилась, т.к. он хотел чтобы я отдохнула от прежней работы и занялась здоровьем! и у меня на данный момент нет возможности снимать хоть какую-то квартиру, даже если я сейчас найду работу (очень на это рассчитываю) з.п. будет не раньше чем через месяц, куда мне пойти до этого момента? конечно мазохизм, я головой это понимаю, но я не знаю как поступить!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»