О не единожды предавшем... Нужна помощь

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Asta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:13
Откуда: Москва

О не единожды предавшем... Нужна помощь

Сообщение Asta »

 
Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть". t.a.n.i.a


Мой рассказ будет длинным. Я заранее прошу прощения за многословность. Но мне бы очень хотелось быть в настоящее время откровенной в первую очередь перед собой и не вводить читателей в заблуждение скомканным постом.

С мужем (назовем его Александром) мы познакомились в 2006 году. В то время он был женат на моей коллеге по работе. Она была старше его на 17 лет, общему их ребенку было пять лет. Я была вхожа в их дом, наши дети дружили и волей-неволей я была в курсе их взаимоотношений. У моего, на тот момент, потенциального еще мужа, это был второй брак. Первая жена была старше его на 14 лет, вдова с двумя детишками от первого брака. На момент первого брака Александру едва исполнилось 20 лет. Он вырос в очень обеспеченной семье. Достойный отчим, родные бабушка и дедушка, образованная, занимающая высокий пост мать, двоюродные и сводные братья и сестры. При взгляде со стороны - успешная семья, не имеющая материальных и прочих проблем.

Вторая жена (Ольга) оказалась подругой первой. Третья жена (я) оказалась подругой второй... Ольга постоянно выражала мне неудовольствие супругом. На тот момент она его содержала, так как уволившись с работы после конфликта с руководством, не работал все предыдущие несколько лет их брака. Семью поддерживала свекровь, обожающая внука. Ольга жаловалась на то, что муж бывает агрессивным, малодушным, несамостоятельным, употребляет спиртное. На мой вопрос, отчего им не развестись, она отвечала, что сын обожает отца и она не вправе решать одна за всех. Говорила о том, что если все-таки он встретит достойную женщину, она отпустит его без сожаления. "Пропадет он один", вздыхала Ольга.

Я совершила страшный грех. Я стала близка с Александром, сразу оговорив то, что это либо останется случайным эпизодом, либо он официально расторгнет брак и мы зарегистрируем наши отношения. Свободы в любви мне явно не хотелось. Хотелось ясности и понимания ситуации. Отцом Александр стал и для моего сына от первого брака. Своего же любил беззаветно (так мне казалось в то время). Ольга особых препятствий не чинила и после полугода общения (расторжения брака, решения некоторых бытовых проблем) мы вступили в законный брак. Жили у меня. Я страшная неумеха, а муж умеет готовить, стирать, убирать, ухаживать за детьми и так далее. При этих положительных качествах - страшно запил. Несмотря на все обещания работу он найти не стремился. Со временем данная ситуация все больше стала меня удивлять. На словах муж обещал заботиться, делать все необходимое для семейного очага, но... Понимание того, что я просто напросто содержу альфонса, маменькиного сынка ко мне не приходило. Я тратила на него последние копейки, отказывая во всем сыну, но не жалела сильно о потраченном. Человек был моим воздухом, смыслом моего существования. Я смертельно ревновала его к бывшей жене и сыну.
Через два месяца после свадьбы он вернулся к ней, избив меня напоследок. Еще через три месяца вернулся ко мне. Еще через три ушел к ней, подав заявление на развод. Чувства мои понятны многим. Плачущий, успевший привязаться к мужу ребенок, я в состоянии постоянной паники, не смевшая есть и спать. Никакого контакта с мужем. Он выключил все свои старые номера мобильных телефонов... Пережитый тогда ужас помнится мной до сих пор.

Два года я собирала себя даже не по частям, а соскребала с асфальта. Было мучительно тяжело искать работу (потеряла все связи за время брака и развода), страшно, горько и больно общаться с людьми, знавшими ситуацию. Мучительное осознание своего греха, вины перед Ольгой... В то время мне очень помог этот сайт, вышивание крестиком, занятие творчеством. Со временем появилась работа, новые увлечения, хорошие знакомые. Чувство тоски не проходило со временем. Клин клином вышибать я не стремилась, понимая, что это не просто глупо, но преступно по отношению к самой себе. Но... у меня появился виртуальный знакомец, у нас были общие интересы в сфере литературы, он скоро стал мне добрым советчиком и я почувствовала: отпускает боль, отпускает мучительный иррациональный страх. Я снова становлюсь свободной. Меня переполняло чувство благодарности к Богу, к новому другу. Я знала в тот момент, что достойна этой жизни в гармонии с собой и окружающим меня миром. Но счастье было недолгим. Буквально через неделю Александр позвонил мне. А я... уже были и не рада ему. Но согласилась на встречу из-за своего неумения отказывать и природного женского любопытства. Еще через неделю мы уехали отдыхать в пансионат, в котором бывали в лучшие дни нашей короткой семейной жизни. Никто не говорил о личном, мы старались поддерживать дружеские отношения. Иногда перезванивались, переписывались. Через пару месяцев заочного общения он пригласил меня к себе домой. Присутствие посторонней женщины (он живет с мамой и отчимом) было ощутимо. Брезгливость не помешала мне остаться у него на ночь. В результате оказалось, что он жил с женщиной старше его на семь лет (очередная подруга Ольги - Елена), она беременна, якобы не от него, и это стало причиной расставания.

Елена обивала пороги, угрожала расправой, забирая вещи... Я смотрела на все непонимающими глазами, чувствовала себя последней дрянью, но... уйти не смогла. Александр подал заявление в милицию на Елену в связи с угрозами и она исчезла из нашей жизни. У меня выросли крылья, я не помнила старых обид, пыталась не повторять старых ошибок - не быть вспыльчивой, ревнивой и прочее... Мы снова поженились. Сразу после свадьбы мне попалась его переписка двухлетней давности... Я узнала, как он меня звал-величал во время романа с моей подругой, о котором я не знала. Вот это был момент истины... Кем я только не была по его словам, ни грамма уважения ко мне. Не высказаться я не смогла... Как не смогла промолчать и о том, что он не перестает поддерживать (несмотря на все свои обещания) контакты с бывшими женами и любовницами. Все окончилось скандалом и дракой. Лица у меня практически не осталось. Сын мой, слава Богу, тому свидетелем не был, но услышал от Александра, что в сложившейся ситуации виновата только я. Ребенок плакал и умолял вернуть Сашу...

Через месяц после неофициального расставания я узнала, что муж живет у беременной Елены, получивший квартиру, готовит приданное ребенку, делает ремонт. Я позвонила ему и предложила развестись. Он пообещал перезвонить и пропал. Я подала заявление в суд на развод. Подумала, определился человек наконец, не буду я мешать его счастью и длить свои страдания. Решила, как отрезала. Нехарактерное для меня состояние. За десять дней до развода он позвонил и попросил приехать. Состоялся разговор с ним и его матерью. Она пояснила мне, что сын ее не может жить со мной по причине того, что у меня девятиметровая комната в которой кроме нас еще и ребенок мой находится. Предложила разменять их квартиру и не разводиться. Александр смотрел на меня глазами теленка, целовал руки и просил его не бросать. Я снова клюнула на слова. Свекровь уехала на юг, мы встречали 9 мая вместе... Заявление о разводе я забрала. О Елене я не думала. И свекровь, и муж в один голос твердили, что она носит под сердцем чужого ребенка. Через неделю все оказалось оконченным. У Елены случились преждевременные роды, она позвонила Александру. Он дрожащим голосом сказал мне, что жить не будет без этого человека и выпроводил меня домой. На следующий день я приехала к нему. Ключей у меня, естественно своих не было от той квартиры... Но он открыл, впустил меня. Мы не разговаривали о роженице. Мы просто занимались любовью... Я была уверена, что все вернется на круги своя. Но... не тут то было. Уличив момент, муж сделал несколько фотографий меня "ню" и как я сейчас понимаю, будет готов использовать их в том случае, если я буду "доставать" его звонками и визитами. Попросил больше ему не звонить. Мол, разберусь со всем, и сам наберу тебя.

Всегда основной причиной наших с ним расставаний он называл мое неумение вести домашнее хозяйство, нежелание (простите, ради Бога) заниматься с ним анальным сексом и невозможность найти пригодное жилье. Все последние дни я полностью соответствовала его требованиям. Горько улыбаюсь. Я не давала ни причин, ни поводов для конфликта. Я просто оказалась не нужна. Он назвал меня "женой по принуждению"...

Все понимаю. И то, что человек не разводится со мной потому, что ему не хочется брать на себя ответственность за родившегося ребенка, и то, что он меня не любит и не любил, а только использовал, и то, что предавшему однажды веры нет и быть не должно...

Но... снова ожидание, страх, паника, невозможность жить, действовать, думать, неопределенность. Стоит самой для себя поставить точку, перелистнуть страницу и жить дальше... Не получается, умираю, умираю медленно, но верно. Знаю, что если позвонит, приедет - побегу за ним побитой собачкой и руки буду лизать ему от счастья. Как жаль, что у нас нет совместного ребенка, может быть тогда я бы перенесла на него любовь к мужу...

Где взять решимости прекратить этот многолетний ужас, как закончить отношения, как перестать бояться и остаться человеком? Извечный русский вопрос - что делать?
Диагностика добрачных отношений
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Здравствуйте, Аста. Я думаю, если бы на этом сайте существовал бы приз за чудовищность истории, он достался бы вам. Трудно вас понять.. И все это видит ваш ребенок. Сколько можно мучать его? Себя вы явно мучаете с упоением, продолжая отношения с непорядочным (мягчайшее из прилагательных) человеком, но это ваш выбор. Мне жаль только вашего сынишку. вы хотите совета? Думаю, любой нормальный человек даст вам единственный совет - прекратите общение с этим мужчиной. Вы что, надеетесь его изменить? Посчитайте, сколько раз все начиналось сначала.
Asta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:13
Откуда: Москва

Сообщение Asta »

 
Здравствуйте, уважаемый Тигр. Благодарю Вас за то, что не оставили мой пост без ответа.

Я не надеюсь изменить супруга, но сказать о том, что надежда моя не распространяется на "внезапное озарение" не могу.

В том, что касается ребенка... Здесь все очень сложно. Муж талантливый программист и обучил моего сына компьютерной грамоте, азам программирования. Ребенок его обожествляет и в рот ему смотрит. Сыну одиннадцать лет и я не уверена, что это является только повторением
моей модели поведения...

Все у меня как в том анекдоте: сила есть, воля есть, а силы воли нет (
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
Бежать от него!!! Бежать, не оглядываясь! И навсегда прекратить ЛЮБОЕ общение с этим человеком!!! Других вариантов быть просто не может. Хотя... по себе знаю: на подобный шаг можешь решиться, только когда терпеть уже сил нет. Тогда он сам собой произойдет. Желаю, чтобы ваше терпение быстрее закончилось, потому что этот человек того не стоит, а у вас есть еще шанс встретить ДОСТОЙНОГО мужчину!!! Только перед этим надо научиться уважать саму себя, иначе это будет подобный же вариант. В общем, задача номер раз: уважение к себе! Без него ничего не получится.
Asta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:13
Откуда: Москва

Сообщение Asta »

 
Спасибо, милая Солнечка.

Специально не стала стирать наволочку, залитую своей кровью, после того, как он меня избил. И не чувствую ничего - ни злости, ни ненависти к этому человеку... Только унижение.
Наркоманка я эндорфиновая (

В свое время я сделала умопомрачительную карьеру при плохих исходных данных (семья меня не поддерживала, высшего образования не было на тот момент) и все-то я потеряла в результате этой истории. Говорю об этом потому, что занимала руководящую должность и была человеком жестким и ответственным.
А тут... тряпка (

Самое ужасное, что при всех составляющих, я смертельно хочу от мужа ребенка. Думаю, что это всего лишь попытка моего подсознания продлить агонию отношений...

Здравым смыслом это необъяснимо )
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
Asta, не идите на поводу у вашего подсознания!!! Зачем вам новые унижения? Этот человек ДОСТОИН того, чтобы ВЫ РОДИЛИ от него РЕБЕНКА? Если нет - тогда зачем? Ведь гены тоже никто не отменял... А если этот ребенок будет потом так же отвратительно вести себя по отношению к вам, к людям, которые его будут окружать? Ведь это будет просто ужасно!
Asta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:13
Откуда: Москва

Сообщение Asta »

 
Солнечка, Вы совершенно правы.

Но видимо я настолько плохой и корыстный человек, что... завидую в глубине души его родному сыну, тому, что у него есть такая бабушка (моя свекровь), которая его боготворит и обеспечивает всем необходимым. Завидую тому, что мой ребенок в отличие от его сына не может проводить лето на юге (самой то, извините попу поднять и заработать не получается). Завидую тому, что сын мужа унаследует благоустроенную квартиру, а мы будем продолжать ютиться в девяти метрах.

Должно же быть научное объяснение моей нелепой привязанности?

А впрочем... может быть я только озвучиваю сейчас то, что муж сумел вложить мне в голову. Честно. Не знаю. Не была ведь хищницей никогда. И стремлений подобных не имела.

А вот думается так...
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
Если не были хищницей и завистницей - то это не ваши мысли. И еще. А откуда вы знаете? Может, познакомитесь с замечательным человеком, от которого родите ребенка, и этот ребенок получит все, что ему необходимо для развития? Впрочем, важнее всего ребенку не материальные блага, а любовь... И родителей к нему, и родителей друг к другу. Иначе - ущербные отношения, которые принесут страдание вашему ребенку. Вам хочется, чтобы ваш еще нерожденный малыш страдал?
самой то, извините попу поднять и заработать не получается
Что мешает? Ведь есть ради кого оторвать свою попу... Вам не хочется, чтобы сын отдохнул на юге, покупался в море? Хочется. Значит - пришла пора действовать! Более того, работа, когда ее много, почти не оставляет времени для слез. Сужу по себе. Месяц назад удалось наконец-то устроиться на постоянную работу, которая ТАК меня загружает, что сил остается только на поспать... Да, я тоже сейчас переживаю драму. Не такую закрученную, как у вас, но принесшую мне много боли за последний год. И работа - это стало избавлением. Я и шаг-то последний смогла только после того, как начала работать. Плюс деньги появились... Появилась возможность больше ухаживать за собой. Мой вам совет: устройтесь на работу! На две работы!!! Тогда и уважения к себе будет больше. Но не забывайте, что есть сын, которому вы нужны, поэтому обязательно оставляйте время для него. :) У вас все получится! Только ДЕЙСТВУЙТЕ!
Asta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:13
Откуда: Москва

Сообщение Asta »

 
Я дважды меняла работу за время этой истории, более того, меняла сферы деятельности. Времени на слезы днем действительно не оставалось: новые люди, новые впечатления, но вечером, оставшись одна получала "недоплаканных слез комок" в полном объеме.
Вариантов нет. Придется брать себя в руки )
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я не согласна с Сонечкой в части бегства от себя посредством работы. Так свой негатив загоняется поглубже, но он никуда не исчезает. Он превращается в камень, уплотняется. А камень - это что в организме? Это камни в почках, в желч. пузыре и т.д. Без прощения себя и его, без покаяния не будет ни здоровья, ни душевного равновесия. Я не обвиняю вас, поверьте, но вы наделали много ошибок, их нужно признать и потихоньку исправлять. Замечательное программирования не идет ни в какое сравнение с чудовищными душевными качествами мужчины, ребенка от этого просто надо оградить. Вред для него, для его развития как личности - однозначен. Иногда детям надо без долгих разъяснений сказать просто "нет". Вы же не будете долго объясняться, когда дите полезет под поезд, в холодную грязную воду, в розетку? Вы его просто оттащите - и все.
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
вечером, оставшись одна получала "недоплаканных слез комок" в полном объеме.
Мне помогает работа на дому... У вас есть сын - проводите время с ним, гуляйте, занимайтесь, найдите себе хобби - то же вязание, вышивание, если есть талант, рисуйте, пишите музыку, стихи. Стихи - даже лучше, выплесните свою боль в слова, и станет легче. Если вы верующий человек, начните регулярно ходить в церковь, молитесь об излечении себя, о том, чтобы Бог благословил бывшего мужа... Простите его - и отпустите.
Вариантов нет. Придется брать себя в руки )
"Слова не мальчика, но мужа"! :D Бог в помощь!
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
тигр писал(а):Без прощения себя и его, без покаяния не будет ни здоровья, ни душевного равновесия.
Полностью согласна! :) Как раз параллельно с вами написала об этом в посте выше.
Asta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:13
Откуда: Москва

Сообщение Asta »

 
В течение двух лет мне снился практически один и тот же сон: муж возвращается, пытается меня увести за собой, а я твердо говорю "нет". Была уверена в том, что и наяву произойдет также. Ан нет.
Тогда я начала писать стихи, причем сразу на профессиональном уровне )))
Через месяц стихотворчества у меня уже состоялась первая публикация.
В сентябре этого года выходит сборник. Знаете, друзья, мужа это так злит. Что я только не услышала... И что я графоманка, и что издаюсь за деньги. И что он начнет всерьез относится к моим стихам только в том случае, если я опубликуюсь в московской газете (!)
Глупость неимоверная. Для чего ему надо держать при себе забитое и униженное существо? Не понимаю...
Тигр, наверное Вы правы, и стоит поступить именно так. Но опять же... накатывает чувство вины: первого мужа - отца ребенка отпустила без слез и сожалений. У него теперь новая семья, дочка подрастает. Мы с ним друзья по сей день и с его женой в прекрасных отношениях (жаль, что видимся редко), а здесь я последнее отбираю.
К сыну моему муж относится хорошо, и уроки с ним делает, и английскому учит, и гуляет с ним. Написала и подумала: не мужик, а гувернантка )))
Вот как-то так...
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
В сентябре этого года выходит сборник. Знаете, друзья, мужа это так злит. Что я только не услышала... И что я графоманка, и что издаюсь за деньги. И что он начнет всерьез относится к моим стихам только в том случае, если я опубликуюсь в московской газете (!)
Возможно, он пытается самоутвердиться за ваш счет, так как всегда проще казаться выше, если рядом находится человек, который ниже... или который кажется ниже... Сложно что-то утверждать однозначно. Но в любом случае: двигайтесь, ставьте цели и достигайте их!!! У вас все получится! Уже получается!
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Аста, опять - уроки, английский - ну не сравнивайте вы несравнимое!
Asta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:13
Откуда: Москва

Сообщение Asta »

 
Меня реально пугает (глупое словосочетание - реально пугает )
предстоящая процедура развода. Если он решит пойти со мной разводиться в ЗАГС, то приведет с собой очередную даму сердца, без сомнений. Есть у него такая буква в алфавите. И вот здесь я совершенно точно поведу себя неадекватно... При хорошем раскладе я, конечно никого не убью и даже глаза никому не выцарапаю, но, что со мной будет потом... Я помню прежнюю боль от получения повесток на развод. Два дня сплошной истерики перемежающейся с алкоголем... Ужас. Не хочу больше. А свою возможность инициировать развод и сыграть по своим правилам я уже потеряла, забрав заявление (
Солнечка
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 14:25

Сообщение Солнечка »

 
Подайте заявление снова сама. Пусть это будет ваше решение и только ваше.
Asta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:13
Откуда: Москва

Сообщение Asta »

 
Солнечка, к сожалению, нельзя. Согласно гражданско-процессуальному кодексу - истец может обратиться в суд с заявлением по одним и тем же основаниям только однажды. Я писала отказ от иска в присутствии мужа в суде. Дура.
Боюсь "уйти в туман" вот еще почему... Воображение-то богатое (со знаком минус, правда) начинаю представлять, как у них там все замечательно. Ребеночек маленький (пусть и не его, он то в это все равно не поверит), растет, приятные хлопоты, любовь и уважение близких, чувство гордости... Эх...
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Процедура развода пугает ВСЕХ, меня, например, тоже. Вы это уже проходили, повторяю, не обижайтесь, вы не невинная овечка.
Asta
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 22:13
Откуда: Москва

Сообщение Asta »

 
Интересно... овца на заклание - невинная или нет? Пришли в голову волки в овечьих шкурах... Не проходила я ничего, получала извещения, а на почту за повестками стыдно было идти. Так и развели нас без присутствия моего в суде. А решение суда даже не прислали, потеряли. Через год, храбрости набравшись, ходила в ЗАГС посмотреть актовую запись. И позорно сбежала, не поставив штамп о разводе.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я имела ввиду - вы начали роман с ЖЕНАТЫМ мужчиной. Вы не овца на заклание - это ваш выбор, причем неоднократный. Вы на грабли наступаете с завидной регулярностью, и чтоб они вас не ударили - это против законов механики, физики или не знаю каких наук. вы в каждом посте прямо или косвенно себя жалеете - еще раз повторяю, не за что жалеть, вы все это заслужили. Сами чтоль прочитайте свою историю, все в ней об этом говорит. Еще раз прошу вас не обижаться на жесткость, с которой я пишу, поверьте, я вам сочувствую. Просто когда у человека насморк, я меньше как-то ему сочувствую, чем человеку, у которого рак. Да, будет у него семья, ребеночек, хлопоты приятные - а Кате каково, когда она узнавала про вас с ним, а женам его предыдущим?
natatella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 23:42

Сообщение natatella »

 
Может я ошибаюсь, но троекратная неявка в суд, разводят автоматически, маленьких детей нет, так что не должно быть проблем. Развод в суде всего лишь бюрократическая формальность, главное, чтобы это было логическим продолжением завершения отношений в душе.
А то, что их нужно завершить - очевидная реальность. Вы меня простите, но Вы же себя не уважаете, общаясь с этим "мужчиной", поступки подлеца, эгоиста. Почитайте Робин Норвуд "Женщины, которые слишком сильно любят" она есть в инете, может это Вам поможет. Отношения очень нездоровые, а сына Вашего жаль более всего, это я Вам, как ребенок выросший в семье, где было насилие скажу
Закрыто

Вернуться в «История болезни»