Видение Бога

Вопросы об основах религиозной жизни.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Видение Бога

Сообщение Сирень »

 
yura писал(а):Может поможет атеистам иначе взглянуть на понимание Бога.Постараюсь кратко,все субъективно и не претендует на истину,однако..кто знает.Бог один,а где ОН и как выглядит?Каков ОН?В чем его проявление,каким образом можно рассказать Ему о том,что тревожит душу и как ОН может помочь?Он в каждом из нас,смотрит на мир твоими глазами,глазами миллиардов живых существ Один,знает каждого,потому что это и есть ОН, это выражено понятием "я",чем ближе человек к Богу,тем ближе к самому себе,жить без Бога значит потерять себя,а быть ближе к себе значит не значит понимать мир эгоцентрично,а наоборот осознать,что ты сам смотришь на мир глазами миллиардов существ,через призму сложившейся личности и воспоминаний эпизодов существования,другими словами Каждый человек это один и тот же Бог, любить ближнего значит любить Бога и себя, блюсти заповеди значит идти к самому себе и найти Бога,в этом не величие,гордыня,потому что каждый и есть Ты ,но кто то начинает путь к себе,а кто то идет к погибели и отдалению.
Уважаемые участники! Ведь написал Автор прекрасный, почти поэтический отрывок о Господе Боге - ТАК, как Автор видит и понимает Господа.
Оговорюсь, что это именно Авторское Видение.
От себя хочу добавить вот что. Человек всегда хотел ЗНАТЬ Господа.
Вспомним Моисея, который просил Господа показать ему Свое Лицо.
В Евангелии от Иоанна (4 гл) Иисус Христос говорит:
"Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе и истине..."
И еще одно, не менее важное - Господь есть Любовь.
(Kто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь (1 Ин. 4, 7–8).
Познать, что такое Господь - не возможно человеку. В Боге, с Богом можно только пребывать...
Диагностика семейных отношений
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Сестра Лю писал(а):А куда они ведут я умолчу...
Очень разумное решение. Полностью поддерживаю.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
yura, я хотела сказать, что "общепринятые нормы" в обществе часто разительно отличаются от христианских законов-Заповедей.
Сегодня в обществе принято одно, завтра другое, вчера было третье.
Лет 75 назад в обществе считалось высокоморальным выискивать "вредителей и шпионов" по клеветническим доносам и приговаривать к расстрелам прямо тут же, на собрании рабочего коллектива. Зато перепродать с выгодой какой-нибудь некондиционный товар, вообще создавать культ денежной массы в отдельно взятом кармане-это порицалось.
Какие "нормы" более нормальны? Сейчас или тогда?

Мне один батюшка, монах, в Кирилло-Белозерском монастыре, говорил, что 10 Заповедей даны в таком порядке не просто так.
Сначала идут религиозные, потом светские.
Вот 4 религиозных, "Я-Господь Бог твой...", "Не сотвори себе кумира..."(то есть не имей сильной привязанности или ненависти),"Не произноси Имени Господня всуе" (благоговейно относись даже к имени Божиему), "помни день субботний"(один день в неделю посещай богослужения, Церковь). Эти заповеди, основополагающие, они идут от более легкой для исполнения к более сложной.

И далее, светские, еще более трудны... Почитать родителей труднее, чем 1 день в неделю посвятить богослужению, и так далее, по нарастающей. И последняя, "не пожелай..."(не завидуй)-самая трудная, потому что это этика внутренняя, не видимая никому, кроме Бога и самого человека.
И, если Вы не исполняете предыдущих Заповедей, Вы не можете исполнять последующих. Потому что они все сложнее и сложнее.
И выходит, что нельзя сразу начать с "не убий". Без Бога "общепринятые нормы" рано или поздно склонят тебя и к воровству, и к прелюбодеянию, и к клевете. Смотря какого кумира на данный момент сотворит себе общество.
Поэтому, если Вы все-таки принимаете как основу общечеловеческих ценностей именно христианские законы, так и будьте последовательны. Или принимайте закон таким, каким он был дан, или, как это делали и делают миллионы, принимайте то, что Вы назвали прозападным оболваниванием и пытайтесь вырастить дерево без корней.
Я вот так думаю)
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Знаете ли вы, кому из 12 апостолов большевики поставили памятник?
Этот вопрос в тесте на "Азбука веры" просто в тупик меня поставил. Как такое может быть, ведь большевики атеисты и вдруг ставят памятник апостолу, т.е. первому христианину из 12-ти?! :shock:

Естественно я взяла подсказку и получила вот такой ответ:

Как утверждает датский писатель Галлинг Келлер, в 1918 году на «военно-передвижном фронтовом литературном поезде имени Ленина», Троцкий, а также Всеволод Вишневский, Демьян Бедный и сам Галлинг Келлер и др. привезли в город Свияжск памятник Иуде.
Келлер писал: "Местный совдеп долго обсуждал, кому поставить статую. Люцифер был признан не вполне разделяющим идеи коммунизма, Каин - слишком легендарной личностью, поэтому и остановились на Иуде Искариотском как вполне исторической личности, представив его во весь рост с поднятым кулаком к небу".
Памятник Иуде простоял в Свияжске недолго. Потом его незаметно убрали, а на тот же постамент водрузили бюст Ленина.


А на сайте Проза.ру нашла стихи на это событие:


Что вы таращитесь, люди?
Верить боитесь глазам?
«Слава герою Иуде
И угнетенным низам»!

Вырвем из душ своих Бога,
Совесть вслед пустим в расход -
К счастью расчистил дорогу
Красный семнадцатый год.

Нет больше старого мира -
Списаны ваши грехи:
Новые тянут кумиры
К небу свои кулаки.

Дружба скрепляется наций
Кровью распятой Руси,
Братский костер децимаций
Бьется в свияжской грязи.

Свет содрогнется от гула
Наших победных шагов,
Звезды взойдут Вельзевула
Над головами врагов.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Они там не только памятник Иуде поставили, а еще и поглумились над местными монастырями и населявшими их монахами. Кстати, кто не был в Свияжске, рекомендую: красотища вокруг и само по себе место историческое (город был основан Иваном Грозным для взятия Казани)
Елена К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:24
Откуда: Москва

Сообщение Елена К »

 
Сестра Лю писал(а):Сейчас, например, одна из популярных религий в России "У меня Бог в душе".
Полностью с вами согласна! Подобное понимание Бога и христианства очень распространено! При этом так называемые "верующие" даже не исповедуются и не причащаются! А что за вера такая без Таинств?

На вопрос "Каков Бог" каждый должен сам себе ответить. Но ответ можно получить в Церкви, в молитве. Свой личный ответ, для себя.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Дорогие друзья!
Да, конечно - это вечная проблема - ответ на вопрос: "Зачем мне ходить в Храм, у меня Бог в душе!"

Есть прекрасная статья на эту тему - она так и называется:
ЗАЧЕМ ХОДИТЬ В ХРАМ, ЕСЛИ Бог У МЕНЯ В ДУШЕ?
https://www.zavet.ru/smv/rs/001kuraev.htm

*Критика сообщений других пользователей* - удалена Сестра Лю
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Как правильно подметила Сирень и некоторые другие участники,суть темы в первом посте.С Иудой возможно пример неудачен,просто это Библейский персонаж и была проведена аналогия предвзятого мнения не на основе реальности,а на основе дошедшей до людей информации.В данном контексте можно заменить Иуду дядей Васей например предавшего Родину в глазах миллионов,но лишь немногим было известно,что это не так.Вы уважаемая Сестра Лю склонны пропускать суть и цепляться за частности к вопросу не относящиеся.Вы пишите,но так и не ответили..как же Вы видите Бога,как понимаете истину?Ведь несомненно посещая церковь,постясь и в молитвах за СВОЕ спасение радея,(это -долг каждого христианина,с Ваших слов),соблюдая все заповеди и причисляя себя к человеку образованному в области законов и правил православия,как же Вы понимаете истину и Бога?
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Хочу попросить так же не мешать в одно корыто секты,общечеловеческие ценности,расстрелы и геноцид времен 37года,Давида,или мрачную эпоху охоты на ведьм,этику обывателя мирянина и набожного христианина,не нужно играть подходящими терминами,подменяя и искажая смысл лишь бы уязвить,а значит ставить себя выше кого то,если имеется ввиду хорошее,то именно в том понимании какое оно для любого будет хорошим,если плохое то плохим.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Сирень )..в том то и дело,что как Вы и сказали,Бог в нутри меня,зачем же ходить в храм.А разьве в начале я об таком понимании написал?Каждый человек один Бог,это не Бог внутри меня и всех как нечто отдельное,для всех я это я,почему именно я это я,а не кто то другой?Например не Вы,а Вы это я..это не так потому,что от Я нас разделяет расстояние измеряемое нашим отдалением от истинного себя силами физических законов,разделением сознаний на личности,но если бы не было субъективных сознаний то не было бы и осознания Богом самого себя через себя в нас.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Уважаемый yuri,

Бог в душе.... Но вот тут есть одно НО: как Вы полагаете, вот Душа в которой находится Сам Господь, она какая?
Знаете, вот бывают такие люди - они словно Светятся изнутри. Улыбка такого человека - как подарок. Вы видели их? Месяц назад я видела одну пожилую монахиню в Свято-Никольском монастыре в Могилеве. Задала вопрос: "Матушка, как пройти к ... ???" Она улыбнулась...Господи, вот ЭТО свет струился! Слово - как подарок...С Любовью....
Вот о таком человеке, скорее всего можно сказать -Бог в душе...
Но и это еще не точно.
Душа - если она хочет принять Господа....Не следует ли сперва очистить ее (душу), как очищаем и убираем мы дом к приезду дорогого гостя?
А если гость дорогой в доме - это праздник? Правздик. Если Сам Господь в душе....это видно будет - все окружающим видно!
Каковы Дары стяжания Духа Святого? Мир, добро, любовь...
Если этого нет, можно ли говорить о том, что Господь в душе?
Нет. В душе у нас знание о Господе...Но не Он. Он - странник, стоит на пороге, у дверей нашей души и стучит....Впустим Его? Зависит от нас.
Последний раз редактировалось Сирень 03 июн 2010, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ...

Сообщение Сирень »

 
yura писал(а):Сирень )..в том то и дело,что как Вы и сказали,Бог в нутри меня,зачем же ходить в храм.А разьве в начале я об таком понимании написал?Каждый человек один Бог,это не Бог внутри меня и всех как нечто отдельное,для всех я это я,почему именно я это я,а не кто то другой?Например не Вы,а Вы это я..это не так потому,что от Я нас разделяет расстояние измеряемое нашим отдалением от истинного себя силами физических законов,разделением сознаний на личности,но если бы не было субъективных сознаний то не было бы и осознания Богом самого себя через себя в нас.
А все-таки прочтите, пожалуйста, вот это:
ЗАЧЕМ ХОДИТЬ В ХРАМ, ЕСЛИ Бог У МЕНЯ В ДУШЕ?
https://www.zavet.ru/smv/rs/001kuraev.htm

Лучше протодиакона Андрея Кураева едва-ли кто напишет.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):Хочу попросить так же не мешать в одно корыто секты,общечеловеческие ценности,расстрелы и геноцид времен 37года,Давида,или мрачную эпоху охоты на ведьм,этику обывателя мирянина и набожного христианина,не нужно играть подходящими терминами,подменяя и искажая смысл лишь бы уязвить,а значит ставить себя выше кого то,если имеется ввиду хорошее,то именно в том понимании какое оно для любого будет хорошим,если плохое то плохим.
Юрий, у каждого человека свой образ мышления. Я, например, мыслю образами, люблю проводить параллели и вычленять из общего частное и из частного общее. Это так называемые методы дедукции и индукции. Что в них плохого? Почему они вас оскорбляют? Простите, но я в недоумении, никого не ставила ни выше, ни ниже, это ваши субъективные восприятия, основанные на ваших личных психических реакциях. Но если вы всё же соблазнились о мне, то прошу прощения.

А что для вас является критерием хорошего и критерием плохого? Надо заметить, что у всех они могут быть свои. Как говорится в известной поговорке: "Что для русского хорошо, то для немца смерть!"
yura писал(а):С Иудой возможно пример неудачен,просто это Библейский персонаж и была проведена аналогия предвзятого мнения не на основе реальности,а на основе дошедшей до людей информации.В данном контексте можно заменить Иуду дядей Васей например предавшего Родину в глазах миллионов,но лишь немногим было известно,что это не так.
Православные отцы никогда не спешили давать оценку подвижнику веры, даже, если он чудеса творил или пророчествовал, то они обычно говорили вопрошающим о них: "Мы не знаем свят он или нет. Посмотрим, как он умирать будет".

Иуда умер плохо. Самоубийство, это страшнейший грех, который отлучает человека от Бога и покаяния, делает невозможным молитву об этом человеке. По одной этой причине уже невозможно оправдать Иуду, а тем более возвести его в ранг невинного праведника.
Вы уважаемая Сестра Лю склонны пропускать суть и цепляться за частности к вопросу не относящиеся.Вы пишите,но так и не ответили..как же Вы видите Бога,как понимаете истину?Ведь несомненно посещая церковь,постясь и в молитвах за СВОЕ спасение радея,(это -долг каждого христианина,с Ваших слов),соблюдая все заповеди и причисляя себя к человеку образованному в области законов и правил православия,как же Вы понимаете истину и Бога?
Спасибо за комплименты :wink: Однако напомню вам, вдруг вы не знаете, переход на личность собеседника запрещается правилами форума. Вот, призываю вас благоразумно держаться в рамках этих правил.

Что касается истины.
Всё то, что я от себя считаю истиной, не имеет значение даже для меня самой. Истину открывает человеку Бог. Духом Святым мы познаем истину в Лоне Церкви. Если же мы не имеем богообщения через молитвы, участие в Таинствах Церкви, если мы вне Церкви, то истина для нас закрыта. Почему так? Потому что Истина, это Христос. Господь Иисус Христос сказал о Себе: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (Ин.14:6).

Однажды, на заре мой веры, когда я еще не пришла в Церковь, но много читала Евангелие и размышляла о нем и сама была доморощенным богословом, мне приснился необычный сон:
Выхожу я из подъезда своего дома и вижу идущего по противоположной стороне улицы Христа. На нем красная багряница, длинные светло-русые волосы развиваются на ветру. Сердце мое загорелось и я побежала к Нему. Но Господь идет дальше и как бы не замечает меня. Я уже плачу и пытаюсь ухватиться за Его ризу, но Он идет быстрым шагом дальше, будто хочет сказать: "Истинно говорю вам, что не знаю вас!" Я в отчаянье, но не отступаю. И вот мы выходим на улицу, где находится наш храм и Христос входит в него. А я встала, как вкопанная, какая-то сила не пускает меня войти в церковь в след за Христом. Я начинаю ретироваться, пячусь назад и вдруг проваливаюсь... Вижу подземелье и там полуобнаженные* люди, их мучают бесы, страшные и злые и нет им спасения. Но меня они не замечают. Мне страшно и тут появился Ангел, он вывел меня на свет. Снова вижу храм и перед ним пропасть. Ангел говорит, что если я не преодолею ее, то буду в месте, где мучаются еретики и богохульники, которые не захотели послушать голоса Церкви и отпали от Христа.


*В библейском языке обнаженный человек символизирует человека лишенного Божией благодати.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Люди добрые! Хотелось бы предостеречь участников темы от некоторых проблем! Давайте не будет распыляться обо всем и ни о чем!Тема звучит так: видение Бога! Нужно определиться по этим важнейшим вопросам: кто смотрит, чем смотрит, и на Кого смотрит?
Из уже сказанного автором темы можно сделать заключение, что автор смотрит на Бога, Которого не знает, основывается в своих ощущениях Бога на своих личных выводах!
Далее, как видно, автор находиться вне Церкви, учрежденной Самим Богом, вне Таинств, т.е. по сути в данном вопросе ищет черную кошку в темной комнате.
Видимо все таки для автора Бог существует, и это очень хорошо, но Тот ли это Бог, Которого проповедовали Апостолы,о Котором говориться в Никео-Цареградском Символе Веры, как видно из выше сказанного, я очень сомневаюсь!
Думаю, что правильно все таки Самому Богу доверять в том, как Он открыл Себя людям, которые общались с Ним в Богом же учрежденных Церковных Таинствах, и говорили о своем личном видении Бога под руководством Святого Духа Божия, т.е. Самого Бога! Их свидетельству мы можем доверять, и есть у нас Патрология, есть другие Церковные Науки, в которых о видении Бога сказано достаточно!И не нужно ничего изобретать в этом вопросе, за более чем 2000 летнюю историю Христианства таких изобретателей было много, и все они плохо закончили!
Так о чем же все таки тема?
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
А где у меня написано,что в Церковь ходить надо или не надо,а так же соблюдать либо нет все сопутствующие верующему человеку действия?В теме затронуто только именно субъективное восприятие человеком Бога,я не пытаюсь быть в апозиции канонов православия или других религий,не разделяю людей на мирян и воцерковленных,пытаюсь выразить своими словами восприятие,прислушиваясь к мнению и опыту накопленных знаний,но не слепо считать истиной то,что преподносится.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):А где у меня написано,что в Церковь ходить надо или не надо,а так же соблюдать либо нет все сопутствующие верующему человеку действия?В теме затронуто только именно субъективное восприятие человеком Бога,я не пытаюсь быть в апозиции канонов православия или других религий,не разделяю людей на мирян и воцерковленных,пытаюсь выразить своими словами восприятие,прислушиваясь к мнению и опыту накопленных знаний,но не слепо считать истиной то,что преподносится.
Дорогой, Юрий! Не обижайтесь на нас, пожалуйста, ибо для верующего человека имя Бога свято и ревнует он о имени Божием и образе Его более, чем о своих собственных.
Вы пригласили нас воозреть на Бога, но давайте вспомним вначале ветхозаветного праведника Моисея, которому Бог явился в неопалимой купине, ибо это было истинное виденье Бога ветхозаветным человеком:

1 Моисей пас овец у Иофора, тестя своего... Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.
2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
6 И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога. (Исх.3:3-6)


Здесь три очень важных момента, которые назидают того человека, который ищет увидеть Бога:

1. Бог Сам явился Моисею.
2. Бог называет область Своего присутстия Святой и требует снять обувь, т.е. быть благоговейным.
3. Моисей боялся воззреть на Бога. Так же и нам должно при взирании на Бога иметь благоговейный страх, а не дерзость.

И наконец Христос так говорит о возможности видеть Бога человеком, что это дар для кротких и смиренных, имеющих чистое сердце:

8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. ( Матф.5:8 )

Что значит чистое сердце? Очищенное от страстей, от предвзятости, от самочиннно создаваемых образов Бога. Если сердце человека занято невесть чем (страстями, фантазиями), Бог не может туда войти, потому что Бог кроток и смиренен, как Он сам говорит о Себе: "ибо Я кроток и смирен сердцем" (Матф.11:29)

3 ...приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. (Мар.1:3)

Т.е. мы сами должны приготовить путь к нашему сердцу Богу, ибо Бог не насилует, но уважает свободу человека.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
На счет касающегося пользы добродетели согласен,а вот кустики горящие и голоса,..иногда это свидетельствует о психическом заболевании,иногда о буйной фантазии или о самообмане,человек склонен видеть в явлениях разного характера,то что предпочтительней и местами домысливая,и интересно где тогда грань между явлениями Небесными и искушающими,вводящими в самообман "бесовскими",это если принять за факт историю с кустиками..
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Сестра Лю »

 
yura писал(а):На счет касающегося пользы добродетели согласен,а вот кустики горящие и голоса,..иногда это свидетельствует о психическом заболевании,иногда о буйной фантазии или о самообмане,человек склонен видеть в явлениях разного характера,то что предпочтительней и местами домысливая,и интересно где тогда грань между явлениями Небесными и искушающими,вводящими в самообман "бесовскими",это если принять за факт историю с кустиками..
Да, я не про кустики говорила. Разговор о различении духов и принятии или непринятии явлений мистического характера, эта большая и отдельная тема, здесь она пошла бы оффтопом, что нежелательно.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: ...

Сообщение Александр Валентинович »

 
yura писал(а):но не слепо считать истиной то,что преподносится.
А что же считать истиной?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ...

Сообщение Сирень »

 
yura писал(а):На счет касающегося пользы добродетели согласен,а вот кустики горящие и голоса,..иногда это свидетельствует о психическом заболевании,иногда о буйной фантазии или о самообмане,человек склонен видеть в явлениях разного характера,то что предпочтительней и местами домысливая,и интересно где тогда грань между явлениями Небесными и искушающими,вводящими в самообман "бесовскими",это если принять за факт историю с кустиками..
Уважаемый yura,
Вы не считаете Ветхий и Новый Завет авторитетными источниками?
Скажите, пожалуйста, какому опыту Вы доверяте? Точнее спрошу так: чей опыт познания Бога достоверен?
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Отвечаю на вопросы:авторитетным источником считаю Новый Завет,достоверен опыт познания у Христа,на столько,на сколько в данном вопросе это возможно.Александр Валентинович,Вы считаете истиной,тонны мукулатуры написаной иногда людьми очень далекими к теме о которой пишут,например брошурки "белого братства" и т.п,как я и писал,не надо вычленять из текста фраз до такой степени,что теряется общий смысл и переворачивать смысл прямодонаоборот.
yura
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 00:43

...

Сообщение yura »

 
Забыл знак вопроса поставить в ответе Александру Валентиновичу :))т.к не считаю,что он за истину принимает брошурки ширпотреба.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»