Думала успокоюсь, нет чувство мести не покидает меня.

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Фурия писал(а):
А если предположить, что я завела любовника- Виноват любовник????

Ведь я могу промолчать о браке, могу наговорить какой плохой человек мой муж и т.д.... Могу петь о неземной любви... И что??? Виноват все равно будет он??? По мойму только я!!! А на том месте может быть кто угодно.
Почему Вы все переносите на одного человека?
В предложенной Вами гипотетической ситуации он тоже будет виноват - сначала в блуде, а когда узнает, что Вы замужем и не прекратит отношения (если не прекратит отношения) - то и вполне сознательно виноват в прелюбодеянии и способствовании разрушению семьи.

Любовник (-ца) - не бычок на веревочке, а человек со свободной волей и может выбирать вступать ему в отношения (или продолжать их) или нет.
Диагностика добрачных отношений
Фурия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:46
Откуда: Москва

Сообщение Фурия »

 
Мара
Почему Вы все переносите на одного человека?
В предложенной Вами гипотетической ситуации он тоже будет виноват - сначала в блуде, а когда узнает, что Вы замужем и не прекратит отношения (если не прекратит отношения) - то и вполне сознательно виноват в прелюбодеянии и способствовании разрушению семьи.

Не знаю.. просто я считаю, что основная вина лежит на том , кто нарушает клятвы и обещания, на том кто сознательно разрушает свою семью, на том кто лжет и предает.

А еще я вспоминаю себя когда уходила от своего первого мужчины...
виной этому была только я. Не он, не мой сейчас уже муж не были в этом виноваты. Ведь предала и промела именно я, а не кто-то другой. Это было мое решение и вся вина за это лежит на мне...

Вот как-то так я воспринимаю такую ситуацию.
Виктория-Валерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:29

Сообщение Виктория-Валерия »

 
LadyS писал(а): и поверьте, Он отмстит так, что мало не покажется ни одному виновнику. т.е. тут все дело в вашей вере - верите ли вы в Бога и Богу, и отдаете ли вы ситуацию в Его руки, отказавшись на любые попытки восстановить справедливость с вашей точки зрения, или же верите себе и в свои силы, и то, что вам-то виднее, как все должно быть.

про себя: Бог дал мне силы молиться за ту женщину и за мужа (искренне, ревностно и со слезами на глазах) ровно до тех пор, пока он от нее не ушел. дальше эти силы и желание просить ей покаяние у меня пропали совершенно. но до меня доходили обрывки слухов, что ей пришлось очень не сладко. так что все, что сказано Богом, всегда сбудется. "Бог поругаем не бывает". напрасно вы думаете, что прелюбодеев он благословит до раскаяния.
Знаете, как то не очень вяжется "Он отомстит". А раз "той женщине пришлось очень не сладко" значит "Он уже ее благословил на раскаяние".
Главное не радоваться тому, что кому то не сладко. Жизнь она- сложная штука. Не сможешь простить, когда обидели тебя, завтра будешь просить у Бога, чтобы Он простил тебя за тех, кого обидел ты.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Фурия писал(а):


Не знаю.. просто я считаю, что основная вина лежит на том , кто нарушает клятвы и обещания, на том кто сознательно разрушает свою семью, на том кто лжет и предает.

А еще я вспоминаю себя когда уходила от своего первого мужчины...
виной этому была только я. Не он, не мой сейчас уже муж не были в этом виноваты. Ведь предала и промела именно я, а не кто-то другой. Это было мое решение и вся вина за это лежит на мне...

Вот как-то так я воспринимаю такую ситуацию.
Понимаете, Вы ушли потому, что у Вас завязался роман. А если бы Ваш теперешний муж, только раз увидев Вас и почувствовав риск развития отношений, тогда же и исчез бы из поля Вашего зрения навсегда?
Вряд ли Вы бы так же поступили.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Виктория-Валерия писал(а):
LadyS писал(а): и поверьте, Он отмстит так, что мало не покажется ни одному виновнику. т.е. тут все дело в вашей вере - верите ли вы в Бога и Богу, и отдаете ли вы ситуацию в Его руки, отказавшись на любые попытки восстановить справедливость с вашей точки зрения, или же верите себе и в свои силы, и то, что вам-то виднее, как все должно быть.

про себя: Бог дал мне силы молиться за ту женщину и за мужа (искренне, ревностно и со слезами на глазах) ровно до тех пор, пока он от нее не ушел. дальше эти силы и желание просить ей покаяние у меня пропали совершенно. но до меня доходили обрывки слухов, что ей пришлось очень не сладко. так что все, что сказано Богом, всегда сбудется. "Бог поругаем не бывает". напрасно вы думаете, что прелюбодеев он благословит до раскаяния.
Знаете, как то не очень вяжется "Он отомстит". А раз "той женщине пришлось очень не сладко" значит "Он уже ее благословил на раскаяние".
Главное не радоваться тому, что кому то не сладко. Жизнь она- сложная штука. Не сможешь простить, когда обидели тебя, завтра будешь просить у Бога, чтобы Он простил тебя за тех, кого обидел ты.
а с чего вы взяли, что я радуюсь ее сложностям? это ее жизнь, ее выбор, ее последствия. и думаю, что (в том числе и моими молитвами) Бог еще был к ней снисходителен, и не позволил в блуде находится больше, чем полгода.
а то, что вы не верите, что прелюбодеев судит Бог - так это вы не со мной спорьте, а с Библие. это оттуда, а не я придумала, чтоб вам досадить :)
Виктория-Валерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:29

Сообщение Виктория-Валерия »

 
LadyS писал(а): а с чего вы взяли, что я радуюсь ее сложностям? это ее жизнь, ее выбор, ее последствия. и думаю, что (в том числе и моими молитвами) Бог еще был к ней снисходителен, и не позволил в блуде находится больше, чем полгода.
а то, что вы не верите, что прелюбодеев судит Бог - так это вы не со мной спорьте, а с Библие. это оттуда, а не я придумала, чтоб вам досадить :)
Дак я ж не спорю, что судит. Так Он же и прощает. Дело в том, что Он нас всех любит и Вас, и меня. И Его любовь в том, что Он всем дает возможность раскаяться. И судить Он нас будет не за то, какими мы были, а какими мы стали.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Виктория-Валерия писал(а):
LadyS писал(а): а с чего вы взяли, что я радуюсь ее сложностям? это ее жизнь, ее выбор, ее последствия. и думаю, что (в том числе и моими молитвами) Бог еще был к ней снисходителен, и не позволил в блуде находится больше, чем полгода.
а то, что вы не верите, что прелюбодеев судит Бог - так это вы не со мной спорьте, а с Библие. это оттуда, а не я придумала, чтоб вам досадить :)
Дак я ж не спорю, что судит. Так Он же и прощает. Дело в том, что Он нас всех любит и Вас, и меня. И Его любовь в том, что Он всем дает возможность раскаяться. И судить Он нас будет не за то, какими мы были, а какими мы стали.
совершенно верно, что прощает. но прощает после покаяния, а не вместо. Иисус сказал: "Иди и больше не греши", а не "Иди и продолжай". а если вы проходили когда-нибудь покаяние на собственной шкуре, как говорится, то знаете - какой это труд души, сокрушение духа, какое испытание, и какая боль - осознавать, сколько боли ты причинил сам всем. поэтому если Сам Бог найдет ту женщину невиновной перед Ним после покаяния - уж тем более и я поверю Ему, что она невиновна.
Фурия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:46
Откуда: Москва

Сообщение Фурия »

 
Мара


[quote]Понимаете, Вы ушли потому, что у Вас завязался роман. А если бы Ваш теперешний муж, только раз увидев Вас и почувствовав риск развития отношений, тогда же и исчез бы из поля Вашего зрения навсегда?
Вряд ли Вы бы так же поступили.
[/quote]
Но ведь мои отношения- это моя ответственность. Мои обещания- это мои грехи. Мой выбор- это мой выбор, а не его. И за свои поступки и решения отвечаю только я. Зачем же переваливать на кого то свою ответственность?
И объективно, говоря только за свою ситуацию, та моя семья развалилась задолго до появления моего мужа. И в этом вина тоже целиком моя, только моя... Возможно мы прожили бы еще некоторое время, но итог был бы тот же ... Я просто не любила того человека, и поняла это задолго до встречи с мужем. Просто тогда у меня не хватило силы воли разорвать, он не отпускал и это льстило, жила только для себя, так как мне удобно. Так сказать оправдывала себя обстоятельствами... всех все устраивало, зачем что- то менять?!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Фурия писал(а): Но ведь мои отношения- это моя ответственность. Мои обещания- это мои грехи. Мой выбор- это мой выбор, а не его. И за свои поступки и решения отвечаю только я. Зачем же переваливать на кого то свою ответственность?
И объективно, говоря только за свою ситуацию, та моя семья развалилась задолго до появления моего мужа. И в этом вина тоже целиком моя, только моя... Возможно мы прожили бы еще некоторое время, но итог был бы тот же ... Я просто не любила того человека, и поняла это задолго до встречи с мужем. Просто тогда у меня не хватило силы воли разорвать, он не отпускал и это льстило, жила только для себя, так как мне удобно. Так сказать оправдывала себя обстоятельствами... всех все устраивало, зачем что- то менять?!
Но ведь та встреча и последовавшее за ней продолжение явились катализатором. Вот если бы Вы со временем ушли от мужа в никуда, то тогда ответственность/вина была бы целиком и полностью только Ваша. Но у Вас в тот момент оказался "помощник".

Знаете, я Вам фразу из Евангелия приведу, мне кажется, она отвечает на Ваше недоумение и показывает как я, например, подобные ситуации вижу.
"Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам.
Но горе человеку, через которого этот соблазн приходит."
Виктория-Валерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:29

Сообщение Виктория-Валерия »

 
LadyS писал(а):совершенно верно, что прощает. но прощает после покаяния, а не вместо. Иисус сказал: "Иди и больше не греши", а не "Иди и продолжай". а если вы проходили когда-нибудь покаяние на собственной шкуре, как говорится, то знаете - какой это труд души, сокрушение духа, какое испытание, и какая боль - осознавать, сколько боли ты причинил сам всем. поэтому если Сам Бог найдет ту женщину невиновной перед Ним после покаяния - уж тем более и я поверю Ему, что она невиновна.
Дело в том, что для Вас не имеет значения найдет ли Он ее невиновной и поверите ли в это. Если Вам будет понятнее: я была женой, которую предали. И это было мое испытание. МНЕ надо было простить. Видно не простила... А я так же, как и многие тут, искала виновных, взвешивала кто больше, перекладывала с нее на него и пр.
И я была, как уже представлялась любовницей. Именно " на своей шкуре" прочувствовала то, о чем говорю. Поэтому "каждая овечка за свой хвостик".
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Виктория-Валерия писал(а):
LadyS писал(а):совершенно верно, что прощает. но прощает после покаяния, а не вместо. Иисус сказал: "Иди и больше не греши", а не "Иди и продолжай". а если вы проходили когда-нибудь покаяние на собственной шкуре, как говорится, то знаете - какой это труд души, сокрушение духа, какое испытание, и какая боль - осознавать, сколько боли ты причинил сам всем. поэтому если Сам Бог найдет ту женщину невиновной перед Ним после покаяния - уж тем более и я поверю Ему, что она невиновна.
Дело в том, что для Вас не имеет значения найдет ли Он ее невиновной и поверите ли в это. Если Вам будет понятнее: я была женой, которую предали. И это было мое испытание. МНЕ надо было простить. Видно не простила... А я так же, как и многие тут, искала виновных, взвешивала кто больше, перекладывала с нее на него и пр.
И я была, как уже представлялась любовницей. Именно " на своей шкуре" прочувствовала то, о чем говорю. Поэтому "каждая овечка за свой хвостик".
я не очень понимаю, почему это вы тут мне рассказываете, что для меня имеет значение, а что нет :)
может, сделаем допущение, что мне это известно лучше?
для меня лично имеет большое, огромное значение, что всю судьбу и все мысли о справедливости, возмездии и проч. и проч. в отношении той женщины я передала Небесному Отцу. и полностью полагаюсь на Его волю и Его видение этой ситуации. Если Он решит, что она невиновна, и место ей в раю, среди праведников, то я за нее только порадуюсь. причем совершенно искренне, потому что буду знать, что Бог решил так - а Он не ошибается. и для меня это имеет значение. это для меня свидетельство того, что я доверяю Богу и полагаюсь на Него (хотя бы в этом вопросе!), а не вынашиваю свою личную обиду.
Виктория-Валерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:29

Сообщение Виктория-Валерия »

 
LadyS писал(а): я не очень понимаю, почему это вы тут мне рассказываете, что для меня имеет значение, а что нет :)
может, сделаем допущение, что мне это известно лучше?
для меня лично имеет большое, огромное значение, что всю судьбу и все мысли о справедливости, возмездии и проч. и проч. в отношении той женщины я передала Небесному Отцу. и полностью полагаюсь на Его волю и Его видение этой ситуации. Если Он решит, что она невиновна, и место ей в раю, среди праведников, то я за нее только порадуюсь. причем совершенно искренне, потому что буду знать, что Бог решил так - а Он не ошибается. и для меня это имеет значение. это для меня свидетельство того, что я доверяю Богу и полагаюсь на Него (хотя бы в этом вопросе!), а не вынашиваю свою личную обиду.
А вот это уже даже прикольно. Он Вас поблагодарит, какая щедрость с Вашей стороны!
А если серьезно, там на Суде вы будете сами по себе, а она сама по себе. Она - это абстракция в Вашей жизни( нас могло бы быть 20). Ваша семья - это Ваше. Ваши ошибки и достижения имеют для Вас значение и больше ничего.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Виктория-Валерия писал(а):
А вот это уже даже прикольно. Он Вас поблагодарит, какая щедрость с Вашей стороны!
.
Простите, но я не вижу оснований для ерничества в таком вопросе.
Виктория-Валерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:29

Сообщение Виктория-Валерия »

 
Мара писал(а): Простите, но я не вижу оснований для ерничества в таком вопросе.
А Вы серьезно можете отнестись к такому заявлению?
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Виктория-Валерия писал(а):
Мара писал(а): Простите, но я не вижу оснований для ерничества в таком вопросе.
А Вы серьезно можете отнестись к такому заявлению?
Могу, т.к. поняла, что именно автор того заявления хочет выразить, какие свои чувства.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Немезида писал(а):А ведь он неплохой человек, просто страсть накрыла (хотя мы все знаем просто так ничего небывает) Он мне говорил" Она нелюбила мужа, Бог дал ей и мне любовь, Бог отправил ее мужа в Америку,я хочу быть с ней", когда я ему ответила, что потом через месяц будет то же самое, он ответил, что один день ему хватит" Она как сирена зазывает.
А мне только остается со стороны смотреть на это кино "Моя жизнь"Внутри меня сильное чувство, что мы с ним одно целое. Если бы я не боялась Бога, моих детей я бы убила ее.
Не надо её убивать. Нет у вас такого права! Вы такой же грешный человек, не лучше и не хуже. Загляните в себя, нет ли у вас грехов!?
Вот когда о своих грехах начинаешь думать и их видеть, тогда начинается другая жизнь.
Виктория-Валерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 15:29

Сообщение Виктория-Валерия »

 
Для Мары.
Delfina писал(а): Не надо её убивать. Нет у вас такого права! Вы такой же грешный человек, не лучше и не хуже. Загляните в себя, нет ли у вас грехов!?
Вот когда о своих грехах начинаешь думать и их видеть, тогда начинается другая жизнь.
ППКС. Это то, что я хотела сказать, просто пока еще права такого за собой не чувствую.
Немезида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 11:12

Сообщение Немезида »

 
Мой муж очень скромный, уравновешенный,стеснительный человек.Ей пришлось очень постараться.Муж ей не нужен, он у нее есть, у ее детей прекрасный отец То что она хотела- получила, сегодня сейчас.а ведьона знает Бога. Моя жизнь с тоской ,сыновья видят отца раз в неделю.
Я не сомневаюсь ни одной минуты, что ее суд впереди.
Мой младший сын был болен эпилепссией. Когда мы пришли к Богу ,он вылечился, мы больше не пьем лекарства.
Сестры предупредили, что вера должна быть твердой
Никто не может знать Божий промысел, а хотелось бы.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Виктория-Валерия писал(а):
ППКС. Это то, что я хотела сказать, просто пока еще права такого за собой не чувствую.
Так я не возражаю. Да и LadуS тоже, полагаю, возражать не будет.. :lol: Она писала, насколько я поняла ее текст, несколько о другом.
Немезида
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 11:12

Сообщение Немезида »

 
Конечно у меня есть грехи.Я слишком сильно его любила, а потом детей, а потом себя
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Немезида писал(а):Мой муж очень скромный, уравновешенный,стеснительный человек.Ей пришлось очень постараться.Муж ей не нужен, он у нее есть, у ее детей прекрасный отец То что она хотела- получила, сегодня сейчас.а ведьона знает бога.Моя жизнь с тоской ,сыновья видят отца раз в неделю.Я не сомневаюсь ни одной минуты, что ее суд впереди.
Мой младший сын был болен эпилепссией. Когда мы пришли к богу ,он вылечился, мы больше не пьем лекарства.Сестры предупредили, что вера должна быть твердой
Никто не может знать божий промысел, а хотелось бы.
Дорогая, Ваш муж тоже, скажем так, не в белом фраке во всей этой истории.
Извините, вспоминаю рассказ знакомой, как она однажды увидела картину - к ее мужу приставала женщина, которая была у них в гостях в загородном доме. Был большой праздник (по-моему, НГ), было много гостей, дом огромный, все (увы) крепко выпили, и вот одна гостья (придя со своим супругом!) решила воспользоваться моментом. Моя знакомая как раз и застала в то время как эта дама в дальнем коридоре дома, простите, обдирала с мужа моей знакомой одежду, конкретно брюки, а он, пусть и будучи в крепком подпитии, от нее оборонялся, отбивался и не давался.
То есть мужчина может отбиться, когда захочет.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Виктория-Валерия писал(а):
LadyS писал(а): я не очень понимаю, почему это вы тут мне рассказываете, что для меня имеет значение, а что нет :)
может, сделаем допущение, что мне это известно лучше?
для меня лично имеет большое, огромное значение, что всю судьбу и все мысли о справедливости, возмездии и проч. и проч. в отношении той женщины я передала Небесному Отцу. и полностью полагаюсь на Его волю и Его видение этой ситуации. Если Он решит, что она невиновна, и место ей в раю, среди праведников, то я за нее только порадуюсь. причем совершенно искренне, потому что буду знать, что Бог решил так - а Он не ошибается. и для меня это имеет значение. это для меня свидетельство того, что я доверяю Богу и полагаюсь на Него (хотя бы в этом вопросе!), а не вынашиваю свою личную обиду.
А вот это уже даже прикольно. Он Вас поблагодарит, какая щедрость с Вашей стороны!
А если серьезно, там на Суде вы будете сами по себе, а она сама по себе. Она - это абстракция в Вашей жизни( нас могло бы быть 20). Ваша семья - это Ваше. Ваши ошибки и достижения имеют для Вас значение и больше ничего.
я так понимаю, что у вас какие-то нерешенные проблемы в этой сфере, поэтому мои посты вас так задевают. да, я положилась полностью на Бога в вопросе установления справедливости в отношении той женщины, и я верю, что конкретно за эту реакцию на ее грех против меня Он меня не осудит, на счет поблагодарит, конечно, это вы загнули, но то, что у нас, христиан, должна быть такая реакция на обидчиков всегда - думаю, вы возражать не будете.

и женщина эта вполне реальна. "абстракция" бы не запрещала отцу ребенка проводить с ним время, не говорила бы "другие дети вон растут без отцов и твоя вырастет", не проводила бы манипуляции "либо ты перестаешь видеться с семьей, либо я прыгаю с 4 этажа".... хотя, конечно, если бы она этого не говорила, да и вообще не являлась бы тем, кем являлась, может он бы сбежал оттуда не через несколько недель, а намного позже. так что я ни на что не жалуюсь. эта ситуация действительно открыла мне глаза на многое, хотя цена тоже была уплачена большая.

по поводу суда, которым вы меня так стращаете. я читаю Библию, и там есть такие слова:
Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
на то и уповаю.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»