Слишком страшная плата

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Vopreki
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:03

Сообщение Vopreki »

 
Stas писал(а):Автор, Вы ведь за чем-то пришли сюда, правда? Заметьте, не мы к Вам, а Вы к нам. А вот зачем – не очень понятно. Такое впечатление, что Вы знаете ответы на все вопросы. Если так, то к чему все это? Но если присмотреться, то вся ваша уверенность лишена главного – ценностного фундамента. Интересно, какие ценности лежат в основе этой жажды погони за «дарами» многочисленных любовей?
Почему многочисленных?????? Одна она нужна. Просто как-то сразу она редко случается. Вы меня поражаете. Все! Четно. Не в негативном понимании. А логически не могу дойти никак.
Вы что искренне все считаете, что жить с человеком не любя его, а из соображений долга правильно и высоконравственно? И главное, счастье все будет?
Диагностика отношений в сожительстве
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Шання писал(а): Ведь почти никто не осуждает Каренину. Наоборот - сочувствуют.
Да, но Вы ведь помните, наверное,чем она кончила. К тому же, вспомните эпиграф к роману - "Мое отмщение и аз воздам". Все это в купе не предвещает автору темы радостных аналогий.
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
Шання писал(а):Не знаю, не знаю.
Читаю сейчас тему, добралась до третьей страницы и хочу тоже реплику отпустить.
Я вот не столь категорична в понимании Vopreki.
Ведь почти никто не осуждает Каренину. Наоборот - сочувствуют. Не знаю, как бы я поступила на ее месте, не понимаю, как можно предать ребенка ради мужчины. НО не осуждаю. А если правда тошнит от партнера, сопящего тебе в ухо, если противно приниматьт его заботу до дурноты, если нет сил постоянно лгать себе и ему, оглядываясь на благополучие ребенка. Над чем работать-то? Над преодолением отвращения к жизни подобной? Ради чего? кому от этого хорошо? Мужу? Ребенку?
Наверное, бывают ситуации когда необходимо наступить на горло собственно песне, когда под эгидой любви поощряется блуд откровенный. Но не всегда же так бывает. А если, правда, ЛЮБОВЬ? та самая, что раз в жизни. Из-за которой под поезд не страшно?
И что есть грех? Спать с другим мужчиной - грех, а думать о нем денно и нощно и Не спать, потому как гех, это не бОльший ли грех?
Не знаю.
Иногда я думаю - вот человек закрыл собою дзот. Он герой. Это понятно. А я бы смогла? НЕ ЗНАЮ. Может и смогла бы, находясь ТАМ, а может и в кусты помчалась, только б пятки сверкали...
Очень все не однозначно.
Шання, если совсем не устраивает- можно и уйти. Но- поражает другое- идти было некуда, жить было удобно- пока соломка не нашлась. У меня есть знакомые подруги, которые ушли не к кому то, а потому что не устраивало. В никуда, в неустроенность, начиная все с нуля. Это совсем другой расклад- и другой ход последующей жизни.
А тут- малодушие и эгоизм. Простите за резкость.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Ну, да, из уст Толстого (горячо мною почитаемого) этот эпиграф звучит более чем назидательно, помятуя о его более чем буйной личной жизни и благости Софьи Андреевны.
А как вы думаете, если б Каренина могла прочесть последнюю страницу романа в самом начале, поступила ли бы она иначе?
Я ни в коем случае не желаю никому такой истории. Так ли все просто в жизни????
Он хороший, она плохая, он любит, она грезит о какой-то неземной любви, за которую принимает страсть....
Максимализм какой-то плучается
Olga169
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:08

Сообщение Olga169 »

 
Vopreki писал(а): И главное, счастье все будет?
....................
счастье- пройдите в кассу и получите
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Шання писал(а):Ну, да, из уст Толстого (горячо мною почитаемого) этот эпиграф звучит более чем назидательно, помятуя о его более чем буйной личной жизни и благости Софьи Андреевны.
А как вы думаете, если б Каренина могла прочесть последнюю страницу романа в самом начале, поступила ли бы она иначе?
Я ни в коем случае не желаю никому такой истории. Так ли все просто в жизни????
Он хороший, она плохая, он любит, она грезит о какой-то неземной любви, за которую принимает страсть....
Максимализм какой-то плучается
Может, это Вам и кажется максимализмом, но окончание истории неземной любви в романе предельно трагично. И об этом уроке нужно помнить всем, кто опрометчиво принимает этот "дар" за истинную ценность.
Снежанночка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 21:24

Сообщение Снежанночка »

 
Дорогая,Vopreki
Если Вы считаете правой в сложившейся ситуации,то Вас бы не мучило чувство вины,а оно мучает,хотя Вы скрываете это даже от себя. Не так все сделано,не на той основе и не такими методами. так счастья не построишь. Эо доказано на Вашем,на моем примере и на примерах к сожалению многих людей. Может быть заповеди божьи,людские законы и мораль считаются для многих устаревшими,но все равно все держится на них,как не крути. Нарушив их,все полетит вверх тормашками,только у кого-то раньше,у кого-то позже. Вы пытаетесь доказать ,прежде всего самой себе,что Вы правы,но сами не можете себе этого простить.
Все в жизни очень относительно. Проходит неземная любовь,в нашем случае,проехав танком по нашей душе и сердцу, забываются когда-то самые дорогие и любимые люди,остается то,что является самым дорогим и ценным в жизни: душа,семья,родные. И понимаешь ,что это счастье ,которое у нас было -оно истинное,его нужно было беречь.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Ну, да, Стас, согласна с Вами.
Куда как лучше всю жизнь прожить с постылым, но заботливым мужем И, сидя у камина с вязанием в руках и чепце на голове прошамкать, потрясая пальчиком, что жизнь прожита достойно, правильно и мудро.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Снежанночка писал(а):И понимаешь ,что это счастье ,которое у нас было -оно истинное,его нужно было беречь.
А если понимаешь обратное, то как быть?
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Шання писал(а):А если понимаешь обратное, то как быть?
Задуматься о том, как ты живешь и что сеишь вокруг себя. Это понимание в любом случае настигает человека, так не лучше ли провести эту работу над собой раньше, не ожидая, когда гром грянет? А в случае автора - гром уже грянул.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Stas писал(а): И об этом уроке нужно помнить всем, кто опрометчиво принимает этот "дар" за истинную ценность.
Согласна и в этом, если априори брать слово ДАР в кавячки.
но ведь не всегда же в кавычках. мы с Вами о разном говорим.
Да, если ромачик, страстишка, обновление сексуальной жизни. А если ДРУГОЕ? Почему вы не хотите допустить, что любовь может и после замужества придти? и какой урок нужно прочесть у Толстого? Не шалите дамы, ваш поезд уже вышел из пункта А в пункт В?
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Stas писал(а): А в случае автора - гром уже грянул.
Хорошо, задумался автор.
Подумал, что сеет, понял, не должен причинять мужу и дочери боль. И ЧТО дальше? сцепил зубы, заткнул нос и уши, закрыл глаза и изображает любовь? так что ли
И все счастливы. Кроме автора.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Шання писал(а):Согласна и в этом, если априори брать слово ДАР в кавячки. но ведь не всегда же в кавычках. мы с Вами о разном говорим.
Да, если ромачик, страстишка, обновление сексуальной жизни. А если ДРУГОЕ? Почему вы не хотите допустить, что любовь может и после замужества придти? и какой урок нужно прочесть у Толстого? Не шалите дамы, ваш поезд уже вышел из пункта А в пункт В?
А урок очень простой: 7-ая заповедь - это не пустые слова.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Шання писал(а):
Stas писал(а): Хорошо, задумался автор.
Подумал, что сеет, понял, не должен причинять мужу и дочери боль. И ЧТО дальше? сцепил зубы, заткнул нос и уши, закрыл глаза и изображает любовь? так что ли
И все счастливы. Кроме автора.
Что дальше? Раскаяние. Полное и тотальное, без всяких оговорок и экивоков. Именно оно подскажет автору - как ему дальше быть.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Нет, изменить отношение. Если ты своим поступком приносишь столько боли - измени отношение. Ведь не один год люди прожили вместе, дите родили. Значит, тогда все устраивало. Так вот и надо вспомнить, как это было, что в другом человеке есть, за что ты вышла замуж, за что любила. Посмотреть другими глазами, найти свои ошибки. А не только твердить - не люблю, не хочу, не буду. Мы взрослые люди, надо нести ответственность за свои поступки и свои ошибки. Семья - это труд, работа над собой, над своим эгоизмом, над своей завышенной самооценкой. Стоит разглядеть в близком человеке любимые черты, а не бросаться искать уроков полегче и без обязательств. Иначе имеем то, что имеем. Правильно сказано - было бы все хорошо - не болела б душа.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
А они все- не пустые слова.
Киньте камень в безгрешного.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Шання писал(а):А они все- не пустые слова.
Киньте камень в безгрешного.
Да, мы все грешны. Но некоторые упорствуют в своем грехе. И это губительно в первую очередь для них самих.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Да в чем раскаиваться-то
В том что муж не мил? Как изменить свое отношение, как вспомнить и забыть?
Но ведь ошибаются же люди в выборе и не так уж редко. Что ж, значит, нельзя ничего исправить?
Поймите, я не оправдываю уходы из семьи (сама сейчас в плачевном положении), но почему вы не даете человеку шанса на любовь? на настоящую любовь? Другое дело, если принимаешь за нее нечто иное... Но я бы не хотела, чтобы со мной жили только из чувства долга. Передо мной, перед нашим прошлым, перед ребенком. Потому и отпущу мужа, если ТАМ любовь. Если же его поход на сторону просто блуд - буду бороться за его моральный облик.
Шання
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 02:44

Сообщение Шання »

 
Stas писал(а): Да, мы все грешны. Но некоторые упорствуют в своем грехе. И это губительно в первую очередь для них самих.
а некоторые в борьбе за чистоту морального облика обрекают себя на жизнь с нелюбимым мужем м несчастливым (по этой причине) ребенком.
Зато грех преодолевается. И умирают с нимбом на голове и окружении нелюбимых домочадцев.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Шання писал(а):Ну, да, Стас, согласна с Вами.
Куда как лучше всю жизнь прожить с постылым, но заботливым мужем И, сидя у камина с вязанием в руках и чепце на голове прошамкать, потрясая пальчиком, что жизнь прожита достойно, правильно и мудро.
Ну, насчет пальчика это уже перебор, а в целом вы создали очень даже достойный образ добропорядочной женщины и супруги. Лично у меня он вызывает уважение. И, конечно же, в Царстве Божием зачтется такая честная супружеская жизнь.
Stas
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:01
Откуда: Украина

Сообщение Stas »

 
Шання писал(а):Да в чем раскаиваться-то
В том что муж не мил? Как изменить свое отношение, как вспомнить и забыть?
Но ведь ошибаются же люди в выборе и не так уж редко. Что ж, значит, нельзя ничего исправить?
Поймите, я не оправдываю уходы из семьи (сама сейчас в плачевном положении), но почему вы не даете человеку шанса на любовь? на настоящую любовь? Другое дело, если принимаешь за нее нечто иное... Но я бы не хотела, чтобы со мной жили только из чувства долга. Передо мной, перед нашим прошлым, перед ребенком. Потому и отпущу мужа, если ТАМ любовь. Если же его поход на сторону просто блуд - буду бороться за его моральный облик.
Его поход на сторону, как Вы говорите, - это прелюбодеяние и никак иначе. Думаю, Вам следовало бы знать эти прописные истины и не выдумывать никакой отсебятины. А если есть трудности с трактовкой Заповедей и ценностных категорий - обратитесь за разъяснением к духовному лицу.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
И еще. Кто-то здесь написал, что автору хочется вернуть мужа. У меня тоже создалось такое впечатление из ваших постов.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»