Быть на Литургии и не Причаститься

Вопросы об основах религиозной жизни.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Быть на Литургии и не Причаститься

Сообщение Задумалась »

 
(т.к. крестилась 3 месяца назад - каша в голове, уж помучаю вас еще, если не против). У меня на данный момент 3 вопроса:

1. уже не первый раз натыкаюсь на мнение, что быть на Литургии и не Причаститься - неправильно и неприемлемо. Или просто зря потраченное время.
А что, просто отстоять Литургию как службу - не принесет никакой пользы? Цитата: "... но вот настал самый главный момент, когда все верные должны приобщиться Тела и Крови, а кто-то говорит: "Нет, а этого мне не надо". И тогда всё общение с Богом тщетно."

2. пишут, что для начинающих достаточно ходить в Церковь 1 раз в неделю по воскресеньям.
Если честно - не хочется мне ходить по воскресеньям, так много народу. Я бы заменила на любой будний день, можно на утреннюю или вечернюю службу. На сколько они равноценны? По утрам все-таки Литургия, а по вечерам просто служба. А если ходить только по воскресеньям - причащаться же не будешь каждое воскресенье. Значит по воскресеньям Литургия без Причастия - это получается нормально? Что-то я совсем запуталась...

3. вот эта фраза "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы"
если честно - совсем меня эта фраза сбила с толку... Это как? Живи одним днем, а там хоть трава не расти...? Или меня не правильно воспитывали: надо думать о будущем, нельзя жить только сегодняшним днем и пр. Или я неправильно понимаю смысл сказанного?

Наверно, было бы лучше разговаривать со священником... но пока не представляю себе этого( Если каждый будет доставать их своими вопросами - где ж им столько времени на нас взять? Задавать им вопросы "набегу" - такие беглые ответы и получу. Вот можно было бы типа ... "записаться на прием" к священнику). Если бы за эти 4 месяца как муж ушел, я бегала со своими проблемами и вопросами к священнику (а так хотелось поговорить) - меня бы давно церковь в игнор определила))) Вот сама с собой и с интернетом общаюсь, пытаюсь разобраться)
А вообще... какой-то у меня неправильный подход ко всему(
Ведь всё это для души и для потом, так сказать. А мне хочется сейчас всё ощутить. Кажется..вот буду чаще в церковь ходить и правильно это делать - перестану маяться. Господи! Умири мятущуюся душу мою.
Диагностика добрачных отношений
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Re: Быть на Литургии и не Причаститься

Сообщение Сестра Лю »

 
Задумалась писал(а):(т.к. крестилась 3 месяца назад - каша в голове, уж помучаю вас еще, если не против). У меня на данный момент 3 вопроса:

1. уже не первый раз натыкаюсь на мнение, что быть на Литургии и не Причаститься - неправильно и неприемлемо. Или просто зря потраченное время.
А что, просто отстоять Литургию как службу - не принесет никакой пользы? Цитата: "... но вот настал самый главный момент, когда все верные должны приобщиться Тела и Крови, а кто-то говорит: "Нет, а этого мне не надо". И тогда всё общение с Богом тщетно."
Вопрос действительно очень сложный, потому что мы сейчас находимся на стыке 2-х традиций. Одна традиция построена на тщательной подготовке к причастию с 2-3 дневным говением и частотой причастия 1-2 раза в месяц. При этом не допускается более 2-х воскресений подряд не бывать на службе, кроме случаев, когда это почему-либо невозможно. Другая традиция новая, быстро внедряющяяся в нашу церковную практику, но восходящая к традициям первых (древних) христиан - причащаться на каждой литургии. Но в этом случае говение выпадает, пост перед причастием минимальный, правила к причастию сокращаются, исповедь умаляется до испрашивания благословения на причастие.

Вопрос о том, какой из двух путей вам избрать, лучше всего решать со священником, который более или менее знает вашу жизнь и ваше устроение души и к чему сами вы более тяготеете.
2. пишут, что для начинающих достаточно ходить в Церковь 1 раз в неделю по воскресеньям.
Если честно - не хочется мне ходить по воскресеньям, так много народу. Я бы заменила на любой будний день, можно на утреннюю или вечернюю службу. На сколько они равноценны? По утрам все-таки Литургия, а по вечерам просто служба. А если ходить только по воскресеньям - причащаться же не будешь каждое воскресенье. Значит по воскресеньям Литургия без Причастия - это получается нормально? Что-то я совсем запуталась...
Ни одна служба по своему значению не идет в сравнение с воскресной. Воскресение - это день Господень и христианину должно в этот день отложить любое свое житейское попечение и придти в храм Божий. А вот, причащаться ли вам именно в этот день или причащаться в будничный, вы можете решить сами или посоветовшись с духовником.
3. вот эта фраза "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы"
если честно - совсем меня эта фраза сбила с толку... Это как? Живи одним днем, а там хоть трава не расти...? Или меня не правильно воспитывали: надо думать о будущем, нельзя жить только сегодняшним днем и пр. Или я неправильно понимаю смысл сказанного?
Здесь речь о нашем суетном, житейском, о так называемой рутине, т.е. о делах, которые человеку надлежит делать сегодня (текущие дела). Делай спокойно то, что надлежит тебе делать сегодня, а что будет завтра, завтра и будем делать, а пока оно находится в руке Божией, мы не знаем конкретно, что ждет нас завтра, представления о дне завтрашнем весьма гипотетичны. Может быть мы завтра заболеем или умрем (не дай, Бог, конечно), или война начнется, или мы неожиданно влюбимся и нужно будет корректировать всю свою жизнь заново... А может быть нашу проблему, о которой мы так печалимся, решит сам Бог.
[*Так, например, моя добрая приятельница из Норвегии ужасно переживала о сдаче экзаменов в этом году, ее всю трясло от одной мысли об этом. Готовится она, нервничает - завтра сдавать и вдруг приходит на мыло письмо от препода, что всвязи с забастовкой учителей, экзамены отменяются, а всем студентам выставляется зачет автоматом. Она поверить не могла своим глазам. Так Бог услышал ее молитвы и решил ее проблемы.*]
Поэтому не следует ни слишком суетиться о дне завтрашнем, ни слишком переживать о нем, ни слишком обольщаться.
Неужели и вовсе ничего не надо планировать в своей жизни, а только ждать, как Бог все устроит? Конечно же, дела которые не делаются за один день, требуют не только планирования, но и трезвенной оценки своих сил, об этом есть слово Христа в Евангелие:

28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
30 говоря: этот человек начал строить и не мог окончить (Лук.14:28-30)


Да, и в Ветхом Завете в Притчах сказано: "Что человек посеет, то и пожнет". Так что сеять в своей жизни надо с умом, чтобы не взрастить горький плод глупости, нерадения и прочее.
Наверно, было бы лучше разговаривать со священником... Господи!
Можно еще читать святых отцов, там вы найдете ответы абсолютно на все свои вопросы, но открываться они будут не сразу. В среднем процесс воцерковления длится 10 лет.
Умири мятущуюся душу мою.
Умири, Господи!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Быть на Литургии и не Причаститься

Сообщение Мара »

 
Задумалась писал(а):

2. пишут, что для начинающих достаточно ходить в Церковь 1 раз в неделю по воскресеньям.
Если честно - не хочется мне ходить по воскресеньям, так много народу. Я бы заменила на любой будний день, можно на утреннюю или вечернюю службу.
.
Нет, заменять не следует. Сказано про седьмой день, субботу, его - Господу Богу твоему. Для христиан это теперь воскресенье.
Я бы Вам порекомендовала просто найти другой храм (если, конечно, нет такой привязки именно к этому храму, например, именно там Ваш духовник либо нет физической возможности ездить подальше).
Когда я жила в одном из относительно новых т.н. "спальных" районов, в храме (недавно открытом) народу было - не войти, не то что протолкнуться. Тяжеловато. Потом мы переехали, оказались в центре, так там отдельные храмы полупустые, в т.ч. в воскресенье.
Подумайте.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»