Идеальная семья. Какой вы её видите?

О том, как строить семью и отношения в ней
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Идеальная семья. Какой вы её видите?

Сообщение Крысёнок »

 
Конечно, идеал - понятие недостижимое. Но это не значит, что не нужно стремиться к нему. А как вы представляете себе идеальную семью? Может быть, у вас перед глазами есть семья с которой можно брать пример?

Семья моих родителей хорошая. Если оценивать по пятибальной системе, то где-то на 4. Мне есть чему поучиться у них. Но так как я человек творческий то мне хотелось бы иметь творческую семью. Как например у Александры Пахмутовой и Николая Добронравого. Детей у них нет, но есть совместные песни - духовные детища. Когда они сидят на концерте и слушают как молодые исполнители поют их песни лица поэта и композитора напоминают мне лица родителей на выпускном балу. Нет я не говорю что мой супруг обязательно должен быть литератором. Но хотя бы книголюбом. И верующим. Потому что у православных и светских людей очень разные подчас противоположные взгляды на семейные отношения. И ещё хочется чтоб мой супруг вёл здоровый образ жизни. Или я слишком многого хочу?
Создать семью после 40
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Так ведь, собственно, борьбе за идеал весь сайт, да еще и реалав посвящены.
А то, что Вы хотите видеть в муже это самое элементарное.Тут даже похвастать нечем, любой нормальный человек должен иметь такие качества.
Правда пример композиторов как-то не вдохновляет, песенки их попсовые не доживут до совершеннолетия моих детей, так что я в этом смысле по-счастливее буду, и Вам того же желаю :)!
Идеал, кстати, идеалу рознь, как известно лучшее враг хорошего, и человек всегда будет на грани своих возможностей, т.к. нет предела совершенству, а если дошел до чего-то, крайне необходимо идти дальше, чтоб не деградировать. Такова природа человека, он стремиться стать богом, приближаясь к бесконечному Богу, т.е. это движение не ограничено.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Я видела хорошие семьи, но идеальных не видела. Но мне кажется, идеальная семья совсем не зависит от качеств личных супругов. Ведь к перечисленному вами выше, Крысенок, непременно добавятся какие-то недостатки. При чем такие, что вы можете совсем забыть что ваша половина в чем-то идеальна. А идеальных в всем людей нет. Потому терпение и изживание недостатков друг друга = это и есть цель идеальной семьи...И скорее всего она ох как нескоро сможет ей стать.
Потом - верующий не значит без вредных привычек. Верующийможет и курить, и пить да еще много чего. Вот вы и знайте заранее, что если выбрали человека, то придется вам порой тянуть его тяготы на себе. Потому что когда семья создается никто не знает, кому придется больше приложить усилий ее сохранению и возрастанию духовному. Всегда надо быть готовой взять это на себя...
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Во-первых всем спасибо за ответы.
Александр Валентинович писал(а):Правда пример композиторов как-то не вдохновляет, песенки их попсовые не доживут до совершеннолетия моих детей, так что я в этом смысле по-счастливее буду, и Вам того же желаю :)!
Ну Пахмутова - это классика, а не попса. Их песни поёт ни одно поколение. А в телепередаче "Достояние республики" "Надежда" и "Нежность" заняли второе и третье места. А они были написаны в 7 годы минувшего века. Тридцать лет прожили и Бог даст ещё столько проживут.
LINAnorway писал(а): Ведь к перечисленному вами выше, Крысенок, непременно добавятся какие-то недостатки. При чем такие, что вы можете совсем забыть что ваша половина в чем-то идеальна. А идеальных в всем людей нет. Потому терпение и изживание недостатков друг друга = это и есть цель идеальной семьи...И скорее всего она ох как нескоро сможет ей стать.
Потом - верующий не значит без вредных привычек. Верующийможет и курить, и пить да еще много чего. Вот вы и знайте заранее, что если выбрали человека, то придется вам порой тянуть его тяготы на себе. Потому что когда семья создается никто не знает, кому придется больше приложить усилий ее сохранению и возрастанию духовному. Всегда надо быть готовой взять это на себя...

Согласна с тем, что недостатки есть у всех. И про важность терпения в семейной жизни тоже. Только мне кажется что нельзя изжить недостатки супруга, каждый сам борется с собственными недостатками. А вторая половина может вдохновить на борьбу и помогать в ней. И потом я вовсе не имела в виду, что вера в Бога обязательно предполагает отсуствие вредных привычек. Я достаточно спокойно отношусь скажем к табакокурению. Но вряд ли смогу связать жизнь с человеком злоупотребляющим спиртным. Хватит мне моего папы. Вроде бы не так уж часто и не так уж много он выпивыет. Но быстро пьянеет и это негативно сказывается на его здоровье. То есть проблема не в том, что маме сестре или мне плохо из-за того что он пришел из гостей пьяным (рук он, слава Богу не распускает как некоторые). Проблема в том что ему потом плохо. Давление и все такое. В последний раз даже скорую вызывать пришлось. Но родных не выбирают (их любят), а возможность выбора спутника жизни есть. И ещё о принятии недостатков. Если вы читали мою тему хочу попробовать построить отношения, то знаете о том, что у меня есть приятель, который мог бы стать хорошим мужем. Так вот у него в телефоне я обнаружила много картинок порнографического содержания. Сначала меня это сильно покоробило. Но теперь готова простить это. И помочь избавиться от дурного привычки рассматривать полуголых девиц. Просто так по дружбе.
tavedi
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:11

Сообщение tavedi »

 
Крысенок, а мне кажется, что идеальная семья это миф. Картинка, увиденная со стороны javascript:emoticon(':)') Ну вот мою семью- ха-ха! даже в критичное для нее время некоторые друзья считали идеальной ... Но если стремиться к совершенству javascript:emoticon(':)') : семья должна быть дружной, большой (ну уж никак не меньше трех человек - мама папа и ребенок,; двое-трое детей - совсем хорошо. Просто отлично, когда в семью гармонично входят и бабушка с дедушкой ) Взаимное уважение, настоящая искренняя - "безусловная" любовь, младшие набираются опыта у старших и "связь поколений" не рвется, один за другого "горой стоит". Семья плывет по жизни как корабль:) : есть капитан, штурман, кок, судовой врач...(хоть у одного члена семьи, понятное дело, может быть и несколько "специальностей", аналогия с кораблем мне нравится!)
Важное качество - хорошее чувство юмора в семье.
И еще в идеальной семье не должно быть лени и скуки. Должно быть место для творчества; идеальная семья - "колыбель" личностного роста для каждого ее члена.
И конечно же идеальной семье есть, где жить! Квартирный вопрос не в состоянии ее испортить.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Для меня идеал - мои родители. Благодана Богу, что у меня перед глазами с самого рождения они. Я много ошибок наделала в жизни, но исправлять эти ошибки и делать выводы мне помогал и их пример.
Я знала, что семья - это честность, доверие, диалог, взаимоподдержка. От этого и отталкивалась, точнее - старалась. Одна беда - очень удивлялась, что любимый почему-то живет по другой схеме)

Ссор, скандалов, всего было предостаточно. И тяжелые времена были. И характеры у них - обычные, человеческие. Но они честны друг перед другом - это раз. И перед свадьбой папа сказал маме: "Запомни, мы с тобой равны" - это два.

Говорят, любовь - не начало брака, а его цель, и результат.
Это очень необычное чувство, когда ты каждого из двоих воспринимаешь как личность, но при этом они вдвоем - это тоже отдельное неразделимое целое.
Они друзья. Один сдается - другой его подбадривает и вдохновляет - и так по очереди, в зависимости от ситуаций.
Когда мне говорит кто-нибудь, что нет в природе семей без измен, я только молчу и улыбаюсь.
Звездочет
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:38

Re: Идеальная семья. Какой вы её видите?

Сообщение Звездочет »

 
Крысёнок писал(а):Идеальная семья. Какой вы её видите?
Идеальная семья - это семья идеальоного мужчины и идеальной женщины, живущих в идеальных условиях.
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»