Существует ли реинкарнация?

Вопросы об основах религиозной жизни.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Существует ли реинкарнация?

Сообщение Люблю Его »

 
Признает ли Библия перевоплощение душ?
что говорят по этому поводу святые писания, святые отцы?
Вы верите в реинкарнацию?

читала что
Христос не только верил в реинкарнацию, но и перевоплощался около тридцати раз, прежде чем явиться в мир в облике Иисуса из Назарета
Согласно воззрениям большинства христианских теологов, в последних строках Ветхого Завета пророк Малахия предрекал то, что должно было случиться непосредственно перед пришествием Иисуса Христа: «Я пошлю к вам Илию-пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного». Малахия произнес эти слова в пятом столетии до нашей эры, предсказывая новое появление Илии спустя четыреста лет после жизни Илии. Этот факт должен весьма озадачить тех, кто напрочь отвергает доктрину перевоплощения душ.
В первой книге Нового Завета Матфей несколько раз упоминает об этом предсказании. В целом евангелисты ссылаются на пророчество об Илии не менее десяти раз. Из нижеприведенных стихов Нового Завета ясно, что авторы и первые толкователи евангелий верили, что пророк Илия вернется в образе Иоанна Крестителя, и другие древнееврейские пророки также придут в иных обличьях:
Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или же за одного из пророков (Мф. 16:13—14).
И спросили Его ученики: как же книжники говорят, что Илии надлежит прийти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить все, но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын человеческий пострадает от них.

Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе (Мф. 17:10—13).
Создать семью после 40
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Уважаемый Автор.
Что Вы цитируете?
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
мда... никак не ожидала встретить здесь подобный вопрос.
Автору:
Православные святые о реинкарнации
https://www.pravoslavie.ru/smi/1422.htm Часть 1
https://www.pravoslavie.ru/smi/1434.htm Часть 2.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
о. Александр Мень. О ПЕРЕВОПЛОЩЕНИИ
https://www.alexandrmen.ru/books/tom3/3_pril1.html

мне очень сложно писать об этой теме, в силу продолжительного увлечения подобными вещами. Но вот точно и однозначно могу сказать одно- никакой реинкарнации нет.
И мое глубокое ИМХО подобной темы не должно быть на форуме. ИМХО!
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Сирень писал(а):Уважаемый Автор.
Что Вы цитируете?
удалено.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
tany писал(а):мда... никак не ожидала встретить здесь подобный вопрос.

мне очень сложно писать об этой теме, в силу продолжительного увлечения подобными вещами. Но вот точно и однозначно могу сказать одно- никакой реинкарнации нет.
И мое глубокое ИМХО подобной темы не должно быть на форуме.
Уважаемая tany, не все же такие просвещенные, как Вы.
есть и такие недалекие, как я.
искания простого человека в познании Бога наоборот должны приветствоваться такими истинно верующими и знающими христианами, как Вы.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
почему же не должно быть такой темы на форуме? а в чем же назначение церкви (не здания, а именно собрания верующих, как тут на форуме?). именно в этом и состоит - разбирать вместе Писания, изучать их, а более сильные духовно поднимают более слабых, поднимают, а не "опускают" словами "да как вы вообще могли такую глупость сморозить" (((
если верующие, знающие истинну, будут высокомерны и надменны по отношению к тем, кто ее еще не знает, то этот человек просто пойдет искать ее в другое место. и еще неизвестно, что он там найдет. и знаете, частично вина этого заблудшего в таком случае будет и на церкви - слабой и эгоистичной.

Люблю Его -
Библия учит тому, что реинкарнации (в плане того, что после смерти вы станете кем-то другим, не собой) нет, все христианство именно об этом - что мы были настолько дороги и уникальны для Бога, что Он отдал Своего Сына, чтобы мы имели жизнь вечную оставаясь нами, не превращаясь в другого человека или создание. и воскресит Он нас именно нами самими.
да, Бог хочет нас освящать - изменять наш характет, чтобы мы были подобны Иисусу в наших чувствах, действиях, мыслях, но Он не хочет уничтожать нас и делать вместо нас кого-то другого.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Уважаемый Автор,
Статья, на которую Вы ссылаетесь, содержит утверждения, подробно рассмотренные вот здесь:
https://azbyka.ru/religii/induizm_buddiz ... acia.shtml
Возможно, начать следует вот с этой статьи

Бессмертие, перевоплощение и воскресение
Б. П. Вышеславцев

https://azbyka.ru/religii/induizm_buddiz ... rtie.shtml
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
Люблю Его писал(а): Уважаемая tany, не все же такие просвещенные, как Вы.
есть и такие недалекие, как я.
искания простого человека в познании Бога наоборот должны приветствоваться такими истинно верующими и знающими христианами, как Вы.
Люблю Его, я прошу прощения за свой резкий тон высказывания. Я совершенно не "продвинутая" и Ваши комплименты в мой адрес незаслужены мной:). Серьезно- я не воцерковленная и прочее-прочее. Просто так получилось, что очень долгое время я находилась в таких заблуждениях и это очень сильно повлияло на мою жизнь. Очень.
И я еще раз прошу прощения за свою невольную экстраполяцию личного негатива к убеждениям на Ваш пост.
По основному вопросу- вот еще несколько ссылок на публикации священников о реинкарнации.
https://dl.biblion.realin.ru/text/13_Dia ... h1026.html "Реинкарнационные места" в священном писании
https://apologetika.ru/win/index.php3?ra ... =8&id2=223 Реинкарнация, Библия и ранняя Церковь
https://christbiblio.narod.ru/reink.htm К вопросу о карме и реинкарнации
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
LadyS писал(а):все христианство именно об этом - что мы были настолько дороги и уникальны для Бога, что Он отдал Своего Сына, чтобы мы имели жизнь вечную оставаясь нами, не превращаясь в другого человека или создание. и воскресит Он нас именно нами самими.
Спасибо, дорогая ЛедиС, за понимание, поддержку и защиту :)

с одной стороны, я с Вами согласна. что душа проживает одну жизнь, а при воскрешении становится Ангелом Господним.
а с другой, у меня несколько вопросов:
1. значит новые души все появляются и появляться постоянно (рождаються все новые и новые люди). сколько же этих Ангелов будет на Небесах?.. я конечно понимаю что у Бога нет ничего невозможного, но где они там все поместяться?
2. почему Господь не дает всем равные стартовые возможности при рождении? одни рождаются богатыми, красивыми, здоровыми, в развитых странах, другие - бедные, больные, где-нибудь в Африке?
3. если человек не раскаялся здесь на земле, не верил в Бога, - то неужели у него уже НИКОГДА не будет шанса раскаяться, исправиться? и он будет постоянно в аду?.. т.е. уже никогда не будет ему прощения? т.е. решение окончательно и ничего изменить уже нельзя никогда?
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Уважаемая Сирень!

Спасибо огромное за ссылки. сейчас почитаю.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
tany писал(а):Люблю Его, я прошу прощения за свой резкий тон высказывания. Я совершенно не "продвинутая" и Ваши комплименты в мой адрес незаслужены мной:). Серьезно- я не воцерковленная и прочее-прочее. Просто так получилось, что очень долгое время я находилась в таких заблуждениях и это очень сильно повлияло на мою жизнь. Очень.
И я еще раз прошу прощения за свою невольную экстраполяцию личного негатива к убеждениям на Ваш пост.
Бог простит :)
за ссылки спасибо.
можно вопрос?
Ваши заблуждения очень сильно повлияли на Вашу жизнь в худшую сторону?.. это Вам помешало в жизни?

Пусть Господь Вам помогает!
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Люблю Его писал(а):
с одной стороны, я с Вами согласна. что душа проживает одну жизнь, а при воскрешении становится Ангелом Господним.
а с другой, у меня несколько вопросов:
1. значит новые души все появляются и появляться постоянно (рождаються все новые и новые люди). сколько же этих Ангелов будет на Небесах?.. я конечно понимаю что у Бога нет ничего невозможного, но где они там все поместяться?
2. почему Господь не дает всем равные стартовые возможности при рождении? одни рождаются богатыми, красивыми, здоровыми, в развитых странах, другие - бедные, больные, где-нибудь в Африке?
3. если человек не раскаялся здесь на земле, не верил в Бога, - то неужели у него уже НИКОГДА не будет шанса раскаяться, исправиться? и он будет постоянно в аду?.. т.е. уже никогда не будет ему прощения? т.е. решение окончательно и ничего изменить уже нельзя никогда?
Душа не становится ангелом.
Душа остается душой человека.

Милый Автор, Вы сначала прочтите ссылочки. Ответы на некоторое вопросы Вы получите сразу.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Люблю Его писал(а):
LadyS писал(а):все христианство именно об этом - что мы были настолько дороги и уникальны для Бога, что Он отдал Своего Сына, чтобы мы имели жизнь вечную оставаясь нами, не превращаясь в другого человека или создание. и воскресит Он нас именно нами самими.
Спасибо, дорогая ЛедиС, за понимание, поддержку и защиту :)

с одной стороны, я с Вами согласна. что душа проживает одну жизнь, а при воскрешении становится Ангелом Господним.
а с другой, у меня несколько вопросов:
1. значит новые души все появляются и появляться постоянно (рождаються все новые и новые люди). сколько же этих Ангелов будет на Небесах?.. я конечно понимаю что у Бога нет ничего невозможного, но где они там все поместяться?
2. почему Господь не дает всем равные стартовые возможности при рождении? одни рождаются богатыми, красивыми, здоровыми, в развитых странах, другие - бедные, больные, где-нибудь в Африке?
3. если человек не раскаялся здесь на земле, не верил в Бога, - то неужели у него уже НИКОГДА не будет шанса раскаяться, исправиться? и он будет постоянно в аду?.. т.е. уже никогда не будет ему прощения? т.е. решение окончательно и ничего изменить уже нельзя никогда?
попробую ответить в меру своего понимания, не судите строго.

во-первых, по поводу того, что души становятся ангелами. мне кажется, либо это неточная формулировка, либо вообще неверно.
да, Библия пишет об ангелах, но в Библии - ангелы и люди - это два разных вида творений божиих. Он их не смешивает, у Него нет цели из людей сделать ангелов, или из ангелов - людей.
другое дело, что в нашем языке, в нашей речи, мы иногда гвоорим "она просто ангел", имея в виду, что это добрый, самоотверженный, любящий человек. в этом плане соглашусь - Бог стремиться преобразовать нас, не в ангелов, скорее, в образ Иисуса. быть человеком - это не стыдно (грешным человеком - другой вопрос). Сам Бог стал человеком (Иисусом). так что человек - это очень почетное звание, нет нам нужды желать превратиться в других созданий :)

теперь по вопросам.
1. улыбнуло, но лет 10 назад я точно также об этом беспокоилась )))
знаете, в русском языке приблизительно полмиллиона слов (может лингвисты уточнят, наверное даже меньше). в английском пусть столько же. можете прикинуть, сколько слов вообще в человеческих языках вместе взятых.
сколько звезд на небе? цитата: (астрономы пусть уточнят, если ошибаюсь)

нашей Галактике примерно 200 миллиардов звёзд. Наблюдаемая же Вселенная содержит триллионы галактик, так что общее число звёзд, свет от которых до нас принципиально доходит – равняется триллиону триллионов, т. е. порядка единицы с двадцатью четырьмя нулями. Разумеется, это лишь оценочное число

так вот, Бог знает все эти звезды по именам!!
это написано в Библии! у нас даже слов нету столько, чтобы их назвать, ну номерками называем)

и нас Бог знает всех, даже количество волос на голове сочтено, говорится в Библии.

поэтому расслабьтесь и получайте удоволсьтвие от того, что у нас такой чудесный Бог :)

2. на этот вопрос можно написать целый трактат, и они наверняка уже написаны. если позволите, я просто "отделаюсь" личным пониманием - Бог настолько велик, что Он знает, кому и как будет лучше. с духовной точки зрения будет лучше.

3. аналогичный по серьезности и сложности. я для себя тоже решила довериться Богу в этом вопросе - если человек погиб (а Богу это совершенно не хочется) - значит, он был горд и противился Богу и принял окончательное решение идти в жизни своим путем, а не путем Бога.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
LadyS писал(а): если человек погиб (а Богу это совершенно не хочется) - значит, он был горд и противился Богу и принял окончательное решение идти в жизни своим путем, а не путем Бога.
а если он раскаялся после того как умер?.. когда эта точка невозврата?

а если падший ангел Денница осознает свой грех и раскаится - его Бог простит? или уже поздно?

а что делают души на Небесах - в вечности?.. чем они там занимаются? :roll:
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Сирень писал(а):Душа не становится ангелом.
Душа остается душой человека.
значит, души людей и души ангелов - разные?.. так же как и души животных отличаются от наших душ?

слышала, что душа человека ценней души ангела, т.к. Христос пришел сам пострадать за людей, чтобы спасти их, искупить их грехи. а за павших ангелов - не пришел. к душам людей проявлена такая милось.
ангелы - суть служебные духи, а люди во Христе составляют Церковь Христову - Невесту Христа.

правда :?:
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Ангел - бесплоный дух.
Человек состоит из духа, души и тела...
Ценность Человека подчеркнута ценой, которую Господь заплатил за нас.
Вы подняли новую тему...Покаяние. "точка невозврата"...
По другому - "посмертная участь души..."

https://www.pravmir.ru/article_3048.html
Последний раз редактировалось Сирень 08 июл 2010, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Сирень писал(а):Ангел - бесплоный дух.
Человек состоит из духа, души и тела...
Ценность Человека подчеркнута ценой, которую Господь заплатил за нас.
Вы подняли новую тему...Покаяние. "точка невозврата"...
По другому - "посмертная участь души..."
т.е. если в процессе обсуждения вопроса о перевоплощении появился вопрос о Прощении, тесно связанный с участью души после смерти, - нельзя об этом писать? ибо за это опять будут удалены сообщения мои и участников и мне будет вынесено второе предупреждение за офф-топ? 8)
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Так можно новую тему создать. 8) Поверьте, она будет интересной. Думаю, предупреждение давать не за что.
Сестра Лю
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 май 2010, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Сестра Лю »

 
Люблю Его писал(а):
tany писал(а):мда... никак не ожидала встретить здесь подобный вопрос.

мне очень сложно писать об этой теме, в силу продолжительного увлечения подобными вещами. Но вот точно и однозначно могу сказать одно- никакой реинкарнации нет.
И мое глубокое ИМХО подобной темы не должно быть на форуме.
Уважаемая tany, не все же такие просвещенные, как Вы.
есть и такие недалекие, как я.
искания простого человека в познании Бога наоборот должны приветствоваться такими истинно верующими и знающими христианами, как Вы.
Дорогая ЛюблюЕго, а вы знаете, что такое ПРОСТОЙ человек? Это значит скромный, безхитростный, наивный, не гордый, не имеющий задней мысли.
Не называйте себя простой, а покажите нам на деле, что вы просты, в вашем общении с нами. Хорошо? Ведь ПРОСТОТА, это наивысшая добродетель христианина. На самом деле, добродетель, совсем нелегко достичь человеку, а потому ею и не козыряют, не скромно это, а значит уже непросто.
Но еже ли вы хотите сказать о себе, что вы невежественны в религиозных вопросах, то лучше так и сказать, что вам не хватает знания и разумения в этих вопросах и вы просите объяснить, что именно вы понимаете неправильно. Мы постараемся вам помочь.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Люблю Его писал(а):
LadyS писал(а): если человек погиб (а Богу это совершенно не хочется) - значит, он был горд и противился Богу и принял окончательное решение идти в жизни своим путем, а не путем Бога.
а если он раскаялся после того как умер?.. когда эта точка невозврата?

а если падший ангел Денница осознает свой грех и раскаится - его Бог простит? или уже поздно?

а что делают души на Небесах - в вечности?.. чем они там занимаются? :roll:
насколько я для себя поняла - смерть и есть точка невозврата. однако вопрос действительно серьезный, лучше изучать проверенные источники.
по поводу сатаны - где-то читала, что он не может раскаяться, Бог об этом знает. однако цитату из Библии не приведу соответствующую
что делают спасенные целую вечность - хороший вопрос, я тоже когда-то волновалась, чем же заниматься так долго :)))
краткий ответ - познавать Бога.
и пусть это не кажется скучным. ведь нам не скучно жить здесь, на земле? ну в смысле, ведь тут интересных вещей полно - а ведь это все творение Бога. тут одной сотворенной вселенной вокруг нас хватит изучать на миллионы лет. а Бог - намного больше и шире этого.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Сестра Лю писал(а):Дорогая ЛюблюЕго, а вы знаете, что такое ПРОСТОЙ человек? Это значит скромный, безхитростный, наивный, не гордый, не имеющий задней мысли.
Не называйте себя простой, а покажите нам на деле, что вы просты, в вашем общении с нами. Хорошо? Ведь ПРОСТОТА, это наивысшая добродетель христианина. На самом деле, добродетель, совсем нелегко достичь человеку, а потому ею и не козыряют, не скромно это, а значит уже непросто.
Но еже ли вы хотите сказать о себе, что вы невежественны в религиозных вопросах, то лучше так и сказать, что вам не хватает знания и разумения в этих вопросах и вы просите объяснить, что именно вы понимаете неправильно. Мы постараемся вам помочь.
Дорогая Сестра Лю, простите, что незаслуженно, но неумышленно, присвоила себе, недостойной, "наивысшую добродетель христианина".
я действительно невежественна в религиозных вопросах. поэтому и обратилась за помощью.
еще раз простите.
Ответить

Вернуться в «Вопросы о религиозной жизни»