Моя история

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Zvetik
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:08
Откуда: Москва

Моя история

Сообщение Zvetik »

 
Добрый вечер.
Посоветовала ваш форум подруга по несчастью. Читала вчера до трех ночи и вот решила написать про свою историю.
Ситуация, в принципе, банальна. Как у всех. Познакомились очень рано. Мне 13, ему 16. Думала детская влюбленность, пройдет. Не прошло. Поженились рано, мне было 19, ему 22. Через два месяца после свадьбы узнала, что муж перед самой свадьбой устроил мальчишник с проституками и подхватил какую-то заразу. Хорошо меня не заразил... Плакала, думала, что делать. Хотела развестись - не смогла. Любила. Простила. Через три года родился сын. И потекла обычная семейная жизнь. С проблемами, радостями и печалями. Потихоньку жизнь стала налаживаться. Я устроилась на хорошую работу, стала главбухом. Дальше предложили вторую работу. Купили квартиру, машину, отстроили дачу. О прошлом старалась не вспоминать. Очень больно было. Но иногда проскальзывало. Когда он спрашивал меня - почему ты не доверяешь мне? Почему так ревнуешь ко всем? Я отвечала - ты знаешь сам. У мужа тоже стали налаживаться дела, устроился на работу. И начались проблемы - стал выпивать. Не много, но часто. С работы два-три раза в неделю приходил, каждый выходной дома пиво крепкое. Потом начались частые отлучки по вечерам, поездки по выходным. Все по работе. Я верила. Думала, что он после того раза никогда... Последние два года жизнь стала невыносимой. Муж стал раздражительный, злой. Зло срывал на сыне, на мой маме. Никогда не извинялся за свою грубость и хамство. Обещал, что перестанет выпивать - не получалось слово свое держать. Потом случайно узнала, что у него смс переписка с какой-то девушкой. Потребовала, чтобы прекратил с ней общаться или чтобы уходил. Сил уже не было это все терпеть. Сказал, что порвал с ней. Но отношения уже были испорчены окончательно. Он ничего не старался изменить, а я устала бороться в одиночку. Я просила его помогать мне, не делать из меня мужчину в юбке. Но ничего не изменилось. В прошлом году в октябре мы съездили первый раз в Египет в отпуск. Сын был счастлив, да и мужу тоже понравилось. Отпраздновали 13 годовщину свадьбы. И через две недели он закатил мне скандал из-за несваренных макарон на ужин... Я сказала ему, что я такая как есть. Я работаю, устаю. После работы делаю уроки с сыном, гуляю с собакой и опять вечером работаю. И что если он не может жить со мной такой - то лучше не жить вместе. И он ушел. Сначала сказал, что уходит к другу. Через месяц я узнала, что он уже два года встречается с девушкой по смс-переписке. И что она добрая, любит его и понимает. А я испортила ему всю жизнь, что последние пять лет я совсем "зарвалась", что он устал жить с моей матерью и моя любовь не правильная. Что я не совсем нормальная женщина... Было все - слезы, истерики, боль. Хотелось умереть. Я умоляла его одуматься, не бросать сына, не разбивать семью. В ответ слышала только одно - ты мне не нужна, я не хочу с тобой жить, ты одна во всем виновата. Через две недели после его ухода у сына нашли воспаление легких... Лечили дома, пропили три курса антибиотиков. Я думала, что хоть это как-то заставит его по-другому посмотреть на ситуацию... Не получилось. На новый год мужу дали билеты в цирк. Я просила его пойти с сыном - он сказал, что у него работа и он не сможет... Я первый раз выехала в город на машине, одна, потерялась. Мы остановились с сыном в центре города и я плакала от отчаяния и просила, чтобы моего сына не лишали праздника... После этого я поняла - я смогу жить без него. И жизнь потекла своим чередом. В феврале он принес мне повестку в суд - он сам взял документы и подал заявление на развод. Я не сопротивлялась. Нас развели. Он приезжал к сыну каждый выходной, мы все вместе ходили в кино, я кормила его обедами, играли в счастливую семью... Сейчас сын не хочет с ним общаться. Вообще. Не отвечает на звонки и смс, не хочет его видеть. Я не знаю как вести себя дальше. Боль прошла, наступило осознание того, что все правильно. Что так и должно быть. Только боль от предательства сына иногда бывает ужасной...
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Сколько лет вашему сыну?
Zvetik
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:08
Откуда: Москва

Сообщение Zvetik »

 
Одиннадцать. Первое время все шло спокойно. Сын скучал, ждал отца. Но когда месяц назад он спросил - вернешься ли ты когда-нибудь? И получил ответ - нет, у меня сейчас другая семья - его как подменили... У новой подруги бывшего мужа четырнадцатилетняя дочь. Сын воспринимает это очень болезненно. Как он мне сказал однажды - это несправедливо, у этой девчонки два папы, а у меня ни одного...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Zvetik писал(а):Одиннадцать. Первое время все шло спокойно. Сын скучал, ждал отца. Но когда месяц назад он спросил - вернешься ли ты когда-нибудь? И получил ответ - нет, у меня сейчас другая семья - его как подменили... У новой подруги бывшего мужа четырнадцатилетняя дочь. Сын воспринимает это очень болезненно. Как он мне сказал однажды - это несправедливо, у этой девчонки два папы, а у меня ни одного...
Может быть, вам поговорить с сыном. Папа папой остался, даже, если он ушёл. А вообще ребёнку надо дать выговориться, проговорить свою обиду, успокоить его, утешить. Для него это горе. А сам себя утешить он ещё не может. Мир привычный разрушился.
Zvetik
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:08
Откуда: Москва

Сообщение Zvetik »

 
Странно, но я не вижу сейчас особого горя у сына. Он просто не хочет говорить об отце. А неделю назад сказал мне потрясающую вещь - я не думал, что после ухода папы мы будем так счастливы... Может и не нужно ему это общение? Да и папа особо не стремится отношения с сыном наладить.
surok
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 11:49
Откуда: Москва

Сообщение surok »

 
Если мальчик сейчас не хочет общаться с отцом, заставлять или уговаривать конечно не нужно. Но я согласна с Дельфиной, отец в любом случае остается отцом. Ваш сын сейчас старается внутренне отвергнуть его из чувства противоречия, в отместку, но заменить пустоту ему будет нечем, даже если вы в 5 раз больше внимания ему уделите. Обязательно постарайтесь объяснить, что папа всё равно у него единственный и навсегда, что сына он любит и всегда будет ему опорой. И нужно постараться его понять и простить. Если сын сейчас затаит обиду на отца на долгие годы, ему потом сложнее будет строить свою семью. И напишите в рубрику, где отвечает детский психолог, посоветуйтесь по этому вопросу.
Zvetik
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:08
Откуда: Москва

Сообщение Zvetik »

 
Я прекрасно понимаю, что такое отношение к проблеме и отцу только навредит сыну. Стараюсь проводить беседы, мягко напоминать, про папу говорить только хорошее. Сын действительно хочет сделать отцу больно. С детским психологом общаться заочно не хочу, сын сейчас на даче, перед школой обязательно свожу его на беседу в центр. Меня беспокоит другое - почему сейчас бывший муж не пытается ничего сделать? Когда у сына был день рождения, бывший муж выпил немного и стал проводить со мной душевные беседы. Что он получает по заслугам, что не спит ночами, что сын прав, что ничего другого он и не заслуживает. Но раз понимает это - почему ничего не делает? Не пытается увидеться с сыном, еще раз поговорить. Ведь они виделись месяц назад, как раз в день рождения сына, когда рядом была куча ребят и друзей. И разговор был очень скомканный. Почему бывший муж так легко отказался от общения с сыном и не пытается ничего изменить? Боится, я знаю, что боится быть отвергнутым. Но ведь это твой единственный сын, ему тоже больно, ему тоже нужно помочь. И ты родитель, ты за него в ответе.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Zvetik писал(а):А неделю назад сказал мне потрясающую вещь - я не думал, что после ухода папы мы будем так счастливы... .
Когда-то после ухода мужа моя дочь тоже выразилась примерно в этом плане - что теперь дома стало намного лучше.
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
я считаю, что не нужно давить на сына. вам, конечно, нужно стараться говорить про мужа и ни чего плохого про него не вспоминать. но ребенок сам должен решить общаться ли ему с отцом, он уже большой и многое понимает. может ваш сын подрастет и захочет общаться с отцом, а пока не давите, для вашего сына отец сейчас - это предатель, он ушел к другой женщине, бросил маму, его , еще и там есть ребенок. это очень тяжело для детской психики. так что дайте сыну время.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Zvetik писал(а):Я Меня беспокоит другое - почему сейчас бывший муж не пытается ничего сделать? Когда у сына был день рождения, бывший муж выпил немного и стал проводить со мной душевные беседы. Что он получает по заслугам, что не спит ночами, что сын прав, что ничего другого он и не заслуживает. Но раз понимает это - почему ничего не делает? Не пытается увидеться с сыном, еще раз поговорить. Ведь они виделись месяц назад, как раз в день рождения сына, когда рядом была куча ребят и друзей. И разговор был очень скомканный. Почему бывший муж так легко отказался от общения с сыном и не пытается ничего изменить? Боится, я знаю, что боится быть отвергнутым. Но ведь это твой единственный сын, ему тоже больно, ему тоже нужно помочь. И ты родитель, ты за него в ответе.
К сожалению, не все мужчины поддерживают отношения со своими детьми. И таких историй не мало. Ваш бывший муж оказался тоже таким. Это на его совести.
У моей знакомой БМ оставил её с ребёнком ( дочке было 3 года), сейчас ей 23. Отец ни разу не позвонил, не навестил своего родного единственного ребёнка. Ушёл он к другой женщине, у которой была уже дочка. Эту девочку он воспитывал. А своя называет папой другого мужчину.
Что тут сделаешь?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»