Общие советы по переживанию расставания

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Korbette »

 
Простые вещи, простые советы иногда помогают очень точно и действенно. Как правило, при расставании теряется энергия. Человек чувствует себя опустошенным. Как этот энергетический уровень поднять? Я хочу сегодня рассказать про уборку. Нет, эта не та уборка, которая занимает целый день, когда ты машешь шваброй без устали несколько часов к ряду. Нет. Просто выбираем себе обьект, захламленный или замусоренный участок в квартире или доме. Это может быть шкаф, полка в шкафу, письменный стол или даже дамская сумочка. Делаем там инвентаризацию. Выбрасываем все лишнее. Наводим порядок. Чем плох беспорядок и хаос? Он порождает у нас тревожность, и опасение, что мы не можем контролировать окружающее простраство. А после того, как мы навели порядок, например, разобрали старые вещи в шкафу, мы испытываем уверенность. Мы справились, мы можем контролировать все то, что окружает нас. Мы выкинули все лишнее. А все, что осталось, это нам нужно, и мы точно знаем, зачем и для чего. Так же можно поступать не только с вещами. Так же и с отношениями, и со своими мыслями и намерениями. Всем хорошего воскресного вечера. Простите меня, если что не так! Удачной генеральной уборки.
Диагностика добрачных отношений
Aleksandramari
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 00:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Aleksandramari »

 
удалено, т.к. автор комментария открыла тему с тем же содержание в "Делимся опытом". alkesh
Pam
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 11:46
Пол: женский
Откуда: Турция

Как пережить расставание за 3 дня.

Сообщение Pam »

 
Может кому поможет мой опыт. Была вместе с человеком 9 лет. Но была это громко сказано. И вместе не могли быть и врось. Все время расходились сходились. Если что ему не нравилось - хлопал дверью и уходил на день, на месяц и больше. Но все это время любила его. Хотя это была больше не любовь а страсть. Общих интересов не было. Есть совместный ребенок - 7 лет.
Все это время я каким-то далеким умом понимала - что я делаю что-то не так. Но ответ пришел совсем не давно.
Полтора месяца назад я начала молиться ежедневно. Утром и вечером. Молитва для меня - это благодарность Богу за все, покаяние за неправильные поступки, поведение и эмоции. У каждого свой багаж но не каждый понимает, что грехи это и неуважение родителей и аборты и бросание любимых и обиды и пожелание плохого и ненависть и жадность и скупость и мотовство и курение и много любовников и т.д.
Кроме того поняла, что жила я неправильно - все только для себя, слишком много работала, погоня за деньгами, а забота о близких - ребенке, родителях, муже - все это было на втором плане.
И вот как то в тумане я это все понимаю и осознаю. И после уже года расставания мы случайно 23 сентября встречаемся, потом в октябре еще несколько раз и все отлично с одной стороны. Я и так любила, а тут опять так втюрилась в него, что крыша поехала. На мое предложение давай еще раз попробуем сойтись, мне сказал 'зови буду встречаться', а пробовать больше - нет. И вместо того чтобы сказать ок, я его блокирую и не разговариваю - мы работаем в одном месте. Хотя надо было просто начать заботиться о нем при встречах, делать его счастливым, продолжать молиться и все было бы хорошо. Но не хватило потенциала. Это было 15 октября, причем еще 15 октября людям на работе он представлял меня как свою жену. Потом у нас 2 недели было молчание. А 1 ноября на день рождения дочери когда я ему позвонила - он сказал что женится на другой. Потом выяснила, что на сотруднице нашей фирмы.
Т.е. скоропостижная свадьба то ли от злости, то ли из мести, то ли от безысходности, а может и по большой любви . Но 2 недели назад еще встречался со мной, а тут резко женится. Сотрудница у нас новая, пришла месяца 2 назад. Может и 2 месяца длилось, не знаю.
Что я решила: что есть боль, беда, которую я могу преодолеть. Для этого я решила отрешиться от всего, закрыться на 3 дня в отеле, почти не есть, молиться, работать над собой. Первые 2 дня я только слушала Вредная литература. Удалено. Delfina . К счастью не было ненависти, обиды тоже слишком не было, была просто задача справиться с ситуацией и понять свои ошибки. К концу первого дня на душе было легко, т.е. со дня самой глубой ямы поднялась на одну ступень выше. На второй день немного накрыло, чуть появилась обида, но опять весь день читала, молилась, и к вечеру второго дня была на 2-й ступени. В это время я ни с кем не разговаривала по телефону кроме ребенка.
День 3-й: 6 часов этого дня я находилась в Хиераполисе и в т.ч. у гробницы Св. Филиппа - одного из апостолов Иисуса Христа. На душе было хорошо. Многое поняла. Поняла, что мужа любила больше Бога, что это была не любовь, а страсть. А сейчас я приняла со смирением то что произошло, то что он женится на другой, но несмотря на это я его люблю, но это уже любовь очищенная от страсти. Это уже Божественная любовь. Поздно но лучше поздно чем никогда.
Вечером этого же дня я поняла, что когда молишься Богу - то нужно думать только о Боге, а не о муже или других проблемах. А уже Бог будет решать твои проблемы и не важно что и как будет. Ты просто радуешься близости к Богу. Это можно сделать слушая молитвенные песнопения, ты просто повторяешь слова хора и отстраняешься от своей проблемы. Кроме того, помогли советы специалистов на сайте Пережить.ру
Сегодня я вылезла из затворничества. Поняла, что нужно: 1. Любовь к Богу должна быть важнее любимых, близких, работы..... плюс ежедневно молиться и меняться, становиться лучше и чище 2. Решила бросить работу - во первых муж там, а во-вторых поняла что нужно уделять время близким - заботиться о них, я слишком много работала 3. Помощь другим людям и благотворительность - наше спасение 4. Мужа а уже не мужа - любить как друга 5. Продолжать жить Т.е. с самого дна ямы в которую я попала - я уже ступени на 5-й и это только на 3-й день случившего. Человек - сильное существо, главное принять решение - не входить в депрессию, а выбираться из ямы но правильным способом !!!! Через любовь к Богу, молитвы, отрешение, пост, добрые дела - можно и выйти из трудной ситуации и измениться и другим помогать !!!! Всем Любви и добра !!!
Ирэн Дым
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 13:03
Пол: женский
Откуда: Элиста

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Ирэн Дым »

 
Советы это хорошо! Читаешь и думаешь, примеряешь к себе. Пока не могу найти подходящий способ справиться с болью.Время лечит. Пока всё свежо и ещё не сгорело. Возможно читая советы я приду к вере, к Богу. Пока я не способно адекватно мыслить. Спасибо за возможность узнать как жить дальше.
Лиза Маркиза
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 12:43
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Лиза Маркиза »

 
Расставание штука неприятная. Хочется оттянуть этот момент, а делаешь только хуже. Нужно просто взять и в одно мгновение просто обрубить все, что может связывать и жить.
Удалена литература, указанная без разрешения администраторов. Ознакомьтесь с Правилами. Рассветная
nik_sky1
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 19:00
Пол: мужской
Откуда: Кемерово

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение nik_sky1 »

 
Удалена реклама. Мейт
NinelK
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:51
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение NinelK »

 
пережить расставание помогает то, что это не избежно. что это лучший выход из ситуации
NinelK
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 15:51
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение NinelK »

 
Лиза Маркиза писал(а):Расставание штука неприятная. Хочется оттянуть этот момент, а делаешь только хуже. Нужно просто взять и в одно мгновение просто обрубить все, что может связывать и жить.
Удалена литература, указанная без разрешения администраторов. Ознакомьтесь с Правилами. Рассветная
оттягивать действительно плохо. по себе знаю, только усугубляешь ситуацию! как следствие, депрессия и проблемы со здоровьем!
delphine19
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 13:04
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение delphine19 »

 
Автор, не трудитесь вбрасывать банальности на форум, почитайте правила. Пишите по существу! (Если есть что писать.) Narine
anna34mr
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 13:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re:

Сообщение anna34mr »

 
Удалено, флуд. Narine
anna34mr
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 13:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Re:

Сообщение anna34mr »

 
Удалено, флуд. Narine
anna34mr
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 13:43
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение anna34mr »

 
Удалено, флуд. Narine
Зоряна Дилюк
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 00:35
Пол: женский
Откуда: Киев

Re:

Сообщение Зоряна Дилюк »

 
Удалено.Не относится к теме. Флуд. Delfina
Anna3
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 19:52
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Anna3 »

 
1. Молитва.
2. Помощь специалистов: психологическая, психиатрическая, медикаментозная, священник.
3. Общение с родными.
4. Приведение в порядок дома: ремонт, освобождение от старого, переоценка того, что было важно в жизни, что нет. Отказ от старых привычек, вещей, которые в ходе анализа оказались не особенно важными.
5. Внимание здоровью, тем вещам, которые приносят пользу.
6. Огород.
7. Помощь тем людям, которым по моему мнению хуже чем мне.
9. Соблюдение режима: сна, питания (сбалансированное) прогулок, труда, общения, занятий направленных на исцеление.
10. Следить за собой: речь, чистота тела, дома, помыслов.
11. Воспитание чувства благодарности к тем, кто был в жизни и ушёл, находить то, какую пользу я получила.
12. Отпускать из мыслей тех/то, что ушло, прекращая прокручивать в голове травмирующие события и «ковырять старые раны».
13. Обучение новому, повторение старого.
14. Давать выход скопившимся эмоциям в безопасной обстановке (дома или где никто не видит), со временем контроль деструктивных эмоций.
15. Волонтерская деятельность.
16. Написание стихов, занятия музыкой, рисование, танцевальная терапия, пение, лепка.
17. Проведение экскурсий.
18. Приготовление вкусных блюд.
19. Рукоделие.
20. Занятия физической культурой.
21. Наблюдение за тем как принято взаимодействовать в других семьях, анализ своих ошибок и принятие нового на заметку.
22. Ведение дневника.
23. Планирование дел на текущий день и выполнение.
Настик87
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 18:40
Пол: женский
Откуда: Архангельск

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Настик87 »

 
Можно и я напишу пару слов. Меня поедали 6 месяцев назад. Конечно, я ещё очень переживаю, но все уже не так как сначала этого сложного пути. Вот мои советы:
1. Плакать. Много плакать. Я плакала столько, что мои подглазники на утро были до коленок. Опухала. Сидела дома и вновь плакала. Но потом, я стала чувствовать, что после слез становилось легче. И эта амплитуда все увеличивалась и увеличивалась. Теперь тоже изредка плачу. Мне это очень надо)
2. Убрать из жизни все русские песни о любви, фильмы, ток шоу. Вообще убрать телевизор. Если много свободного времени, заменить на прочтение психологических статей и форумов, о людях, которые переживают такое же горе.
3. Начать заниматься чем-то, после чего становиться горделиво за себя. Я например стала бегать. Сначала и 500 метров не смогла пробежать,а потом по 15 км бегала. Но тут у мен возникла беда. Поскольку я похудела резко на 15 кг, и стала не хватать питательных веществ, поставили артроз колена, поэтому сразу четвёртый совет
4. Старайтесь кушать полезно и питательно. Понятно, что в острый период, ничего не хочется...но надо. Чуточку, но полезного. В первую очередь кальций, миниралы, много пить тёплого зелёного чаю...а то потом будут проблемы как у меня.
5. Найти храм с хорошей территорий. У на. В посёлке есть такой замечательный собор. Я приходила туда плакать и разговаривать с Богом. В сам храм редко заходила, а все сидела на лавочке возле... стояло лето... и мне так хорошело. Я как раз забегала после пробежки. И так проходил мой каждый вечер. Иногда я рыдала и жаловалась, иногда просила Бога, а иногда бывали такие дни, что совершенно не было сил и я просто молчала...Всякое бывало.
6. Знакомые и друзья...Тут сложнее с советом. Но я меня было оторжение, мне не хотелось ни с кем видится, кто мог напомнить о нем. Если не разговорами, то просто одним своим видом. А потом прошло 6 месяцев и я стала по-тихонько восстанавливать общение. Точно не надо рассказывать, про всю боль. Это великая ценность, уметь сказать, только то, что Ваши отношения прекратились, и Вам сейчас не хочется говорить на эту тему. Не впускайте никого, кроме самых близких, или психолога. Все остальные не поймут до конца никогда то, что вы переживаете. А вы «учитесь жить заново». Как младенец, который только-только родился.
7. Ходите пешком. Много. Смотрите. Наблюдайте. Возможно, через месяц -два-три, вам впервые захочется улыбнуться пробегающему мимо малышу, возможно посмотреть как падает листва. Наблюдайте за собой. Со временем вы начнёте получать удовольствие от прогулок.
8. Берегите себя. Обнимайте сами себя. Порадуйте себя вкусняшка, купите для сел ту вещь, которая принесёт вам радость.
9. Подумайте о финансовом благополучии. Если такого на данный момент нет, то не паникуйте. Не пероеживайте. Так у многих, кого предали/оставили. Вы не первый человек. Не ждите от себя такого же финансово благополучия, что было в браке. Это нормально, что вы станете меньше зарабатывать и иметь. Посчитайте тот минимум, что бы вам выжить. Вы ещё восстановитьесь и будете зарабатывать, но пока вам не совсем это под силу. Вы сейчас пустой сосуд и вам надо восстановиться.
10. Мечтайте о новой жизни, но не с предателем. Он не вернётся, только если ему станет совсем туго. Но Вам он будет не нужен. Больше не впускайте человека, который принёс вам такую боль. Пусть идёт своим путём. Если вы вместе работаете, то меняйте работу. Вам больше нельзя общаться.
11. Спите и увлажняйте кожу. Поначалу спать будет не возможно и даже страшно. Но просыпаться и ещё страшнее, когда вкл сознание и вы каждое утро, как день сурка, возвращаетесь к этому ужасу. Но знайте, все закончится. Стиснув зубы, плача во весь голос- ТЕРПИТЕ!!!!
Ula-la
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 13:39
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Ula-la »

 
Что помогает мне сейчас пережить острую боль. Расстались пару недель назад.
1. Убрала все фото, подарки с глаз. Очень сильно реагирую на них.
2. Выплакалась и написала прощальное письмо со всем что было на душе и отправила ему. Мне стало легче.
3. Молитва. Для меня это успокоение.
4. Начала беречь себя ещё больше. На ночь успокоительное. Балую вкусняшками себя.
5. Перестала надеяться на его возвращение. Если моё- вернётся.
Leopold
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 00:32
Пол: мужской
Откуда: Мурманск

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Leopold »

 
Советую заняться собой и не бежать за человеком, который от вас ушел. Значит вы не нужны ему, а навязываться не стоит. Посвятите свободное время себе и близким.
Ольга Миллер
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 21:58
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Ольга Миллер »

 
Удалена реклама. Рассветная
Gabriela
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 20:08
Пол: женский
Откуда: Германия

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Gabriela »

 
Убрала все фото, подарки с глаз. Очень сильно реагирую на них.
Кстати, отличный совет! Где то читала специалиста, так он советовал в первую очередь убрать все предметы, что напоминают о прошлых отношениях.
Мария-схожу с ума
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 08:13
Пол: женский
Откуда: Воронеж

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Мария-схожу с ума »

 
Я только в начале на пути к исцелению,некоторые советы даже заскринила. Говорить с фото умершей бабушки…я тоже так делаю. Не всем можно сказать о переживаниях, а уж каждый день одно и тоже тем более. А бабушке можно. Рассказываю ей и легче становится, причём вслух, но шепотом. И ещё я поняла-не все те кто был рядом поддерживают искренне. Кто-то уже пол Воронежа оповестил о нашем разрыве, кто-то выслушал и цинично сказал, что бывший муж надолго один не останется-красавчик то какой! А мне так больно от этих слов. Расставание это урок. И в том кто твои настоящие друзья, и в том что счастье любит тишину, не нужно всем подряд рассказывать какой же он хороший был. Некоторые прям злорадствуют теперь. Очень надеюсь, что через год смогу трезво смотреть на свою ситуацию. А пока: плачьте, столько сколько нужно, не надо сдерживать себя. Я через три месяца почти перестала. До этого каждый день. Не знаю откуда столько может быть слез и как я это пережила. И нельзя пускать предателя обратно (а для меня и сам уход из семьи даже не из-за женщины другой уже предательство нашей семьи). Я больше не смогу пережить ещё раз такой удар. За 40 лет моей жизни со мной такое впервые. И мысли о самоубийстве были тоже. Мозг устроен так, что не даст разрушить тело. Видимо какая-то его маленькая часть перегорает навсегда именно в тот момент когда организм прошёл через всю огромную изнуряющую боль, дальше только гибель и тогда становится легче. Как лампочка. Перегорит. Просто у каждого свой период боли. Но она пройдёт. И у меня и у вас дорогие несчастные души. Я обязательно напишу ещё через год. И очень бы хотелось слышать советы и тех, у кого уже кризис прошёл. Такие дают надежду на жизнь.
MozhnoVse
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 май 2023, 18:25
Пол: мужской
Откуда: Baku

Общие советы по переживанию расставания

Сообщение MozhnoVse »

 
Удалено. Реклама.Delfina
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»