Общие советы по переживанию расставания

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
strictly
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:14
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение strictly »

 
Хорошие советы нашла у Феофана Затворника:
Какой в этом (безнадежной любви) толк? Если бы была надежда, можно бы разумно подождать; а то ждать того, чего не дождешься, и несомненно не дождешься, толку нет! Это не любовь, а болезнь сердца — злая, к которой подседает враг и раздувает.

Страсть ослепляет, а враг туману подпускает. И мучится человек, — и то диво, что ему хочется мучиться, и не хочется отстать от мучения. — И это бестолковщина. — Но как быть? Никак. Скомандовать себе: ни пискни, голову размозжу — и затем перестать думать об оной, — забросить подальше все напоминающее, — поискать пятен на сем солнце, — и на них больше смотреть. Это довольно холодная водица на прохлаждение сердца —особенно если безнадежность от ней зависит.

Пройдет, будет налетать, но не жгуче... Мне было еще 20 лет, когда я это переиспытал. Но скомандовал... и пошло на поворот. Были припадки, но перетерпелись: ибо имелась в виду другая цель. Хорошо бы дело иметь в руках. Если нет его, — изобресть. — Камни ворочать в горе!
Создать семью после 40
168 чудес
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 20:39
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение 168 чудес »

 
Друзья мои! Нет. Братья и сестры! Как же хорошо, что я забрела на этот сайт!!! Написала свою историю в другой теме, плакалась и ждала совета... А все советы здесь!
Я в этом состоянии самоистязания уже 6-й месяц. Все советы верны. Все, без исключения!
Порадовал "Куратор" - жестко, но так с нами и надо.
Что спасало меня:
1) Созерцание. Вернее, велосипед. Каждый день - села - и на прогулку! Еду, ритмичные движения успокаивают, смотрю на дома, домишки, прохожих... представляю, какие они? чему радуются?, что их тревожит? чего они ждут? ой! а кто может жить в этом домике?.... какая здоровенькая сосна!!!
И постепенно я понимаю, что не думаю о НЁМ!!! И это так облегчает! Плюс физическое ваше состояние. Проезжаю мимо церкви - "Благодарю, Тебя, Господи, что у меня есть здоровье и время на эти прогулки. Благодарю Тебя, Господи, что ты всегда выбираешь наилучший путь для меня из всех возможных!" (потому что могло быть и хуже! но этого не произошло.)
2) Представлять себя уроком Божьим. ? У человека, который от нас ушел, тоже есть мысли, желания, мечты... И мы - промысел Божий. Мы помогли этой душе (которая нам принесла столько боли) испытать, прочувствовать или понять что-то очень важное ИМЕННО ДЛЯ НЕГО САМОГО. Не наказать, не разрушить, а направить его "по наилучшему пути из всех возможных" (для него, ведь он тоже любим Богом, мы все его дети...). Возникал вопрос - почему я должна быть уроком!? Потому! Либо Боженька решил, что ты достаточна сильна, что бы все это перенести и в тоже время помочь другой душе, либо тебе это испытание было нужно, чтобы измениться тебе самой. Прими.
3) То, что я не делала, но хотела, а теперь, после прочтения всего форума точно сделаю!!! Всегда слабые кто? Женщины, дети и старики. Женщины способны сами себе помочь. А вот дети и старики... Что, у меня не найдется времени для двух поездок в месяц в детдом или в дом престарелых!? Мое время самобичевания и копошения в ситуации можно заменить на радость, что я могу дать!!! С ребятами почитать Ремарка или Хемингуэя, обсудить, привить любовь и чувственность. Усилить их дух, просто поиграть в футбол или выслушать их страхи!? Сколько я могу им дать!!!! ... Или дать старикам в доме престарелых хоть какую-нибудь интересную беседу? Да там можно взять больше для себя, чем для них! Опыт. Сила. Желание жить! Ну и старичкам хоть возможность поговорить... Для них это чуть ли не единственная возможность!
4) И самое главное, что мне помогло... вернее помогает... Мамочка меня растила, баловала, лишала себя радостей, только бы я была здорова и счастлива. Вложила в меня всю свою любовь, силы, время... Для чего? Чтобы кто-нибудь сделал меня несчастливой!? Больной, зависимой, жертвенной?!!!! Я не имею на это права.
168 чудес
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 20:39
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение 168 чудес »

 
Вопрос к "Куратору". А Ваша история на форуме есть? Очень интересно, как такой понимающий, сильный и в меру жесткий мужчина потерял любовь!? Она Ваша студентка?
куратор
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 19:59
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение куратор »

 
Добрый день. Приятно, что мой жизненный опыт и сделанные выводы из него, кого-то радуют. Моей истории на данном форуме нет. Для объективной оценки развода или разрыва, нужно выслушать мнение обоих сторон конфликта. Описывать свою историю в одностороннем ее понимании и восприятии, считаю для себя некорректным. Она, в корне, практически ничем не отличается от остальных жизненных ситуаций участников данного ресурса. Два сильных, амбициозных, уверенных в себе человека за три года совместной жизни не смогли "договориться" и, как следствие, разрыв и последующий страшный и тоже время спокойный развод. Причина банальна, никто никому не хотел уступать и каждый в браке настойчиво отстаивал свои интересы и жизненные цели. Я так же, как и все тяжело отходил от развода, но сумел достаточно быстро взять себя в руки и привести в порядок свою голову. Жизнь же не закончилась, никто не умер, слава Богу. Прочитал очень много литературы, общался с психологами, понял и осознал свои ошибки, сделанные в браке, сделал для себя очень много выводов, в том числе письменных. И... отпустил ситуацию, отпустил человека из своей души и своего сердца, с искренними пожеланиями счастья и благодарностью, что она была в моей жизни. Привел в полный порядок свой бизнес, открыл несколько новых успешных направлений, спортом всю жизнь занимаюсь, стал более активно им заниматься, бросил курить. Живу полной жизнью, смотрю только вперед и назад не оглядываюсь. Возвращать никого не собираюсь, доказывать, что я изменился и могу все исправить аналогично. Человека изменить невозможно, люди не меняются, такова природа. Можно изменить лишь свое понимание жизни и свое отношение к ней. А воссоединение пары возможно только при очень сильном обоюдном желании. Жить надеждой не умею и не собираюсь, считаю, что односторонняя любовь-это утопия. Ниже один из выводов, к которым я пришел. Уважаемые модераторы, это исключительно мое мнение.

Вы когда-нибудь задумывались над тем как строится дом? Сначала кто-то в голове представляет, как он будет выглядеть, потом рисуется план, потом закладывается фундамент, закупаются материалы, в зависимости от того, что нужно построить и начинается строительство.

Хорошие, крепкие отношения(брак), по сути, строятся похожим способом. Вы точно знаете, чего вы хотите, потом выбираете человека, который подходит, который хочет того же и начинаете вместе строить ячейку общества, помогая друг другу.

Вы когда-нибудь задумывались, как строятся изначально разваливающиеся браки? Сначала люди сами не знают, чего они хотят или имеют довольно разное представление о том, что собираются построить. А перед строительством, вот как-то забывают поинтересоваться мнением второй половины. Многие имеют представление о браке, как о какой-то лачужке, по типу той, в которой жили родители и когда доходит до дела они именно это и строят. Лучше просто не видели. Если семья была не полной, то угадайте, какую семью человек будет строить с большой вероятностью? Не обязательно конечно, но довольно часто именно так и происходит. Потому что представления о полноценной семье у человека просто нет.

Потом они берут какие-то подручные материалы и особо не задумываясь, начинают городить из этого свою хибарку. Есть конечно такие, которые знают чего они хотят, только вот то, что они хотят, пытаются строить из гнилых материалов. И самое главное, что видят же, что человек не тот, но все равно пытаются себя убедить, что как-то оно будет держаться. Особенно те, кто верит, что "Со мной он станет другим" - не станет. это заблуждение.

Потом это все равно валится. А человек пытается ставить подпорки. Те кто еще не женились – стараются жениться и удержать тем самым партнера в отношениях, те кто женился, могут решить, что ребенок спасет их загнивающий брак. Не спасет… Это самообман. Только добавится проблем потом, когда это все рухнет.

Вопрос: «А что с самого начала не видно с кем ты строишь отношения? А если видно, то почему не отпустить партнера и не найти человека, который бы действительно подходил? Зачем цепляться за эти дохлые отношения(брак)? Многие считают: «Она самая лучшая. Она больше всех мне подходит».

Делаю перевод: Я плохой. Я больше никому не нужен. Я больше себе никого не найду. Это было лучшее, что мне светит. Другие мужики лучше меня– ну и прочие вариации на тему.

Вот это убеждение, которое сидит у человека глубоко-глубоко обычно и является причиной того, что человек закрывает глаза на реальность, на то, что партнер ему явно не подходит. Он цепляется за него так сильно, как может и готов все стерпеть, все сделать, лишь бы он остался. А такое поведение заведомо проигрышное, потому что никто не будет любить и уважать человека, который настолько не любит и не уважает себя.

Некоторые заведомо выбирают какого-нибудь хреновенького партнера для отношений, с мыслью «Со мной он станет хорошим» и начинают вливать ресурсы, лепить из этого человека того, кем он не есть на самом деле. Хорошего, полноценного партнера такой человек даже не ищет. Он изначально считает себя недостойным. Поэтому просто такие варианты отметаются или проваливаются в самом начале.

Иногда мне кажется, что хреновых партнеров находят себе специально, тогда есть иллюзия, что они не уйдут, хотя бы из благодарности, что для них сделали.

В общем, дело изначально безнадежное, хотя есть случаи, когда удается прилизать партнера, поднять тому планку. Но почему-то всегда получается, что когда партнер действительно делает левел ап, потом просто стремится свалить. Благодарность он конечно при этом испытывает, но не более.

И что после этого получается? С одной стороны обида, что влил столько ресурсов и никакой отдачи, а с другой стороны опять подступает страх, что никому не нужен. Сопли «Я для нее столько сделал… Я ее так любил. Неблагодарная тварь…» и т.д. А на самом деле ваш партнер просто показывает вам ваше отношение к себе. Но даже если партнер и не свалит, отношения развалятся с большой вероятностью.

Бывает, что люди такие отношения повторяют раз за разом. Находят себе таких же партнеров, людей с похожими качествами, потом все по стандартной схеме и можно начинать новые отношения.

Как-то проводился такой эксперимент, где женщине, которая уже успела повторить пару раз такие вот неудачные отношения, предложили выбрать мужчину из двух десятков мужчин. А до этого были изучены предыдущие браки и тип мужчин, с которыми она строила отношения. Из этих 20 мужчин один был именно такого типа. Из всех она выбрала именно его. У нее так фильтры настроены. Она портит отношения еще до брака. И дело вовсе не в отношениях, это ее внутренняя неразрешенная проблема.

У многих отношения похожи друг на друга. Те же проблемы переносятся из одних отношений в другие. Меняются только люди.

Есть еще у многих в голове этакий мыслевирус о том, что мужчина и женщина – два несовершенных существа, и поэтому нуждаются друг в друге, а если не найдут свою «половинку», то так и останутся неполноценными. Ну, а когда найдут – то обязательно нужно стать с ним единым и неразлучным целым.

Так вот этот бред является очень вредным. Особо вредным является тогда, когда человек в этом вот поиске своей «половинки» и «объединении с ней» и «жизни ради нее» видит смысл жизни. Такие отношения строятся на том, что каждому из партнеров чего-то недостает, и он пытается добрать это у другого. Вот эта вот идея о слиянии не дает обоим партнерам жить своей полноценной женской и мужской жизнью. Тогда после расставания приходится слышать «Когда я был с ней, я был уверенным. А теперь я никто. Я не могу то и это». Короче, человек прямо заявляет, что без подруги он никто. Нет женщины – все, жизнь невозможна, он превращается в недочеловека.
Мужчина, у которого в голове сидит такой таракан, по жизни зависимый. Пока он не изменит это убеждение – его партнер будет для него превыше всего. Он будет за него цепляться, повышать тому значимость, делать для него все, при этом ревновать, устраивать скандалы и разборки. Все это от страха потерять. Но чем больше будет такого поведения, тем ближе конец отношениям. И советы ему до лампы, он сделает все по-своему, потому что таракан сидит очень глубоко и он управляет жизнью. А человек обычно этого даже не видит. Он просто понимает, что ему плохо, но не понимает почему.

Еще пара слов о браках. Часто разваливаются браки, которые по-любви. Почему? Да потому что по большей части это браки построенные на эмоциях. У них часто не хватает остальных компонентов, таких как дружба, доверие, понимание, общие цели и интересы. Есть эмоция, которая имеет свойство рано или поздно проходить. Когда доходит до реальной совместной жизни, то это совсем другое. Здесь всегда есть момент трения и притирки, когда разбивается много иллюзий. Если партнеры более-менее схожи, то притирка проходит более-менее безболезненно. Но если отношения построены на эмоциях, страсти, а на остальное люди благополучно закрывали глаза во имя любви, то эта притирка будет очень болезненной. Начнутся ссоры, выяснение отношений и любовь растает очень быстро.

Полноценная семья получается тогда, когда два самодостаточных человека готовы и хотят жить вместе именно для того, чтобы жить вместе, чтобы находиться рядом, быть поддержкой и опорой друг для друга, когда у них много общего и им просто хорошо, удобно вместе. Это не значит, что все идеально, всегда есть притирка, но в таких случаях она будет минимальной.

Эти записки - просто поток мыслей. Существует еще много разных нюансов и причин.
Natalinka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 14:42
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Natalinka »

 
Ганечка писал(а):присоединяюсь ко всем советам данным выше.

Хотелось бы добавить немножко из своего опыта. В ПЕРИОД ОСТРОЙ БОЛИ после расставания, находишься как-бы в состоянии шока, нет принятия, осознания ситуации, ты не можешь как бы смириться с тем, что тебя бросили, что все знакончилось... родители и друзья пытались помочь и давали советы, мол нужно куда-то пойти, поехать, развеяться, заняться спортом и т.п. я понимала, что это все вещи хорошие и полезные - ездила навестить подругу в другой город, ездила в спортивный поход, ходила в музей, пыталась пойти в фитнес-студию... абсолютно меня это никак не подбодрило, не помогло. повторюсь, это все было в первый месяц-два после расствания.

Может быть я просто другими словами выражу те мысли, которые тут уже проговаривались, но вот мне кажется, что в первый период, в период острой боли, полезным может быть и просто побыть дома, там, где вам хорошо и уютно, безопасно, почитать книжку, посмотреть любимый старый фильм - пусть даже в сотый раз, поговорить с близкими, выговориться, проплакаться, подумать, может быть самой пойти прогуляться, можно попробовать зарядку сделать или дома пресс покачать, можно написать письмо бывшему и не отправлять его никогда, просто выплеснуть туда все мысли и чувства, читать статьи из сайта, и главное думать над тем, что там написано и работать над собой!

Просто сразу после расставания ну вот не было у меня сил бежать в фитнес студию и качаться там до потери пульса или бежать на курсы английского или на кружок танцев да и на работе мысли были совсем о другом и я там, сидя со слезами на глазах, ошибок наделала (теперь пытаюсь вернуть доверие шефа), я уже молчу про то, что бы излучать любовь... для этого всего нужны и физические и душевные силы, а сразу после расставания их нет.. поэтому нужно их накопить, не изводить себя упреками и мыслями о том, что я все сделала не так и что во всем виновата или ненавидеть бывшего...
Самое главное - хорошо кушать, спать, никакого алкоголя, никаких сигарет или таблеток! немного успокоительного на ночь, что б уснуть и то - в самые тяжелые дни.

У меня просто еще особая ситуация, я живу за границей, далеко от родителей и семьи. Родители мне каждый день говорили, мол приезжай домой, побудь тут, тебе полегчает. Я же подумала, что я сильная - я справлюсь! теперь я понимаю, что это решение было не правильным. Гораздо полезней было бы поехать домой, поплакать-пострадать там, но не одной в своей пустой комнате, а дома, где о тебе и позаботятся и кушать приготовят и выслушают на кухне за чашкой чая всю твою историю! Поэтому, те кто переживают расставание - очень рекомендую (если есть такая возможность и отношения с родителями позволяют), поедьте домой, разрешите о вас позаботиться, почувствуйте тыл за своей спиной, позвольте себе побыть слабой. Забота близких, мамины объятья, посиделки за большим столом с родственниками и забота о племяшках-братьях-сестрах-старенькой тете- бабушке поможет вам накопить душевные силы и наладить отношения с родными - а потом можно и загрузиться работой по полной и начать изучать китайский :)

главное не впадать в уныние (я впадала и очень сильно), сейчас когда период острой боли прошел - с ужасом думаю, как бесцельно прошло время... теперь главное двигаться дальше и работать над собой! тут советов давать не буду, потому что еще сама не "выздоровела"! Поэтому, просто хочу сказать большое спасибо создателям сайтов, всем тем, кто пишет тут и делиться опытом, советует, принимает участие, помогает!
Подписываюсь под каждым словом! Сама сейчас переживаю острый период. Резюмируя вышесказанное, и от себя:
1. Обязательно высыпаться (не можете заснуть самостоятельно, пусть ВРАЧ выпишет успокоительное).
2. Обязательно кушать. Нет сил готовить самим, попросите близких о вас позаботиться (если отношения с ними позволяют).
3. Не стройте далеко идущих планов. Сейчас важно ПРОЖИВАТЬ сегодняшний день.
4. Планируйте каждый день, вплоть до таких пунктов:"умыться, позавтракать" и т.п.
5. Выговоритесь. Не получается устно кому-либо, сделайте это на бумаге или на форуме.
6. Убейте надежду на то, что он/она вернется (совет не мой, но, на мой взгляд, очень действенный). Пока вы надеятесь на возвращение покинувшего вас человека, вы не можете двигаться вперед. Доверьтесь Господу:если будет Его воля, ваш/ваша возлюбленный/возлюбленная вернется.
7. Всё проходит.Пройдет и это. Скажу честно, мне сейчас трудно это осознать, но так и будет. Нужно время.
8. Оборвите все контакты с ушедшим от вас человеком, не терзайте себя. Человек сделал свой выбор.Уважайте этот выбор.
9. Мне еще помогает творчество. Пока рисую, отвлекаюсь от грустных мыслей (техника рисования у меня на уровне первоклассника, но это неважно). А в стихах выплёскиваю боль, надежды, мечты.
10. Все, что ни делается, - к лучшему. Пройдет время, и мы это поймем.
Verina
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 20:23
Пол: женский
Откуда: МО

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Verina »

 
1. МОЛИТВА
Я выздоровела за одну ночь. Это чудо. Вечером в полном мраке, в удушающих слезах, просто вопияла ко Господу, чтобы избавил меня от этой душевной муки, просто сил, Господи, больше нет моих...О всего своего окаянного сердца и помраченного ума...

Утром все воспоминания об этом человеке не приносили ничего, кроме какого-то спокойного взгляда со стороны. Да, был и есть такой человек, да он такой, но мне от этого ни холодно и ни жарко. Просто тишина в сердце...
Я была в потрясении. До сих пор не хочу ни позвонить ему, ни говорить с ним, ни видеть его, просто потому что теперь это чужой человек для меня. Даже стыдно вспоминать все свои унижения....
НО.... Видимо нужно определенное количество времени, за которое ты должен осознать свои ошибки, свой путь и смириться... У меня прошло 6 месяцев и вот оно освобождение с Божьей помощью... Слава Богу за всё!
pakahontas
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 15:53
Пол: женский

Re:

Сообщение pakahontas »

 
Сашенька1 писал(а):Совет тем, кто потерял любимого - не пытайтесь возвращать, пусть уходит, да больно, но больнее будет потом, когда человек будет явно проявлять недовольство и раздражение при виде вас, как в моей ситуации. И вообще, трезво оцените слова и поступки человека, когда были еще отношения, и вы поймете, что он никогда вас и не любил.
Был момент когда я пыталась вернуть человека, который просил о расставании, да... унижалась(это я теперь понимаю), теряя этим свое достоинство, ведь любила. Вернула - и услышала слова, что во мне большой потенциал и что "если чего-то сильно хочешь нужно брать своими ручками, бороться до последнего" - как теперь противно от этих слов. Теперь понимаю, что он посчитал себя призом, который я пыталась выиграть. Счастье долго не продержалось, всего месяц - потом опять не объясняя он просто растоптал меня... Копалась в воспоминаниях и хотела найти ответ почему так сделал, после всех слов и действий, как он мог так со мной поступить. А не нужно копаться, не нужно мучать себя вопросами - ответа никогда не будет, никогда не возможно понять почему так происходит. Поэтому пусть как больно не есть, действительно выше писали, что мы когда влюбляемся начинаем себя делать лучше усовершенствоваться для человека, чтоб ему нравиться, тоесть получается когда мы не в отношениях мы себя не любим!
А опыт пусть и горький- больной, но всеже опыт из которого можно вынести урок и даже положительные стороны.

"Будьте заняты - это самое дешевое лекарство в мире и одно из самых эффективных!" - не помню чьи эти слова. Но слова золотые.
Всем сил и терпения. Всем добра.
pakahontas
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 15:53
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение pakahontas »

 
Natalinka писал(а): Подписываюсь под каждым словом! Сама сейчас переживаю острый период. Резюмируя вышесказанное, и от себя:
1. Обязательно высыпаться (не можете заснуть самостоятельно, пусть ВРАЧ выпишет успокоительное).
2. Обязательно кушать. Нет сил готовить самим, попросите близких о вас позаботиться (если отношения с ними позволяют).
3. Не стройте далеко идущих планов. Сейчас важно ПРОЖИВАТЬ сегодняшний день.
4. Планируйте каждый день, вплоть до таких пунктов:"умыться, позавтракать" и т.п.
5. Выговоритесь. Не получается устно кому-либо, сделайте это на бумаге или на форуме.
6. Убейте надежду на то, что он/она вернется (совет не мой, но, на мой взгляд, очень действенный). Пока вы надеятесь на возвращение покинувшего вас человека, вы не можете двигаться вперед. Доверьтесь Господу:если будет Его воля, ваш/ваша возлюбленный/возлюбленная вернется.
7. Всё проходит.Пройдет и это. Скажу честно, мне сейчас трудно это осознать, но так и будет. Нужно время.
8. Оборвите все контакты с ушедшим от вас человеком, не терзайте себя. Человек сделал свой выбор.Уважайте этот выбор.
9. Мне еще помогает творчество. Пока рисую, отвлекаюсь от грустных мыслей (техника рисования у меня на уровне первоклассника, но это неважно). А в стихах выплёскиваю боль, надежды, мечты.
10. Все, что ни делается, - к лучшему. Пройдет время, и мы это поймем.



Читаю Ваши пункты понимаешь, что выход есть, пусть и болит душа, но время лекарь, главное не опускать руки. Пытаюсь придерживаться каждому, что Вы написали, но пункт 2 "обязательно кушать " не под силу. Понимаю, что нужно -силой заставляю себя, но ничего не идет. Родным страшно на меня уже смотреть от истощения. Морального и физического.
pakahontas
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 15:53
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение pakahontas »

 
куратор писал(а): Когда доходит до реальной совместной жизни, то это совсем другое. Здесь всегда есть момент трения и притирки, когда разбивается много иллюзий. Если партнеры более-менее схожи, то притирка проходит более-менее безболезненно. Но если отношения построены на эмоциях, страсти, а на остальное люди благополучно закрывали глаза во имя любви, то эта притирка будет очень болезненной. Начнутся ссоры, выяснение отношений и любовь растает очень быстро.
Знаете Вы очень правильно все пишите.
Но если отношения построены на эмоциях, страсти, а на остальное люди благополучно закрывали глаза во имя любви, то эта притирка будет очень болезненной. Начнутся ссоры, выяснение отношений и любовь растает очень быстро
Ссор может даже и не быть, и выяснять никто ничего не будет, просто один подстраивается, а второй молчит и живет со своими мыслями которые его тревожат, боясь разрушить эту эмоцию, страсть - в конечном итоге настанет момент когда и страсть не остановит - люди расходятся.
Natalinka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 14:42
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Natalinka »

 
pakahontas писал(а): Читаю Ваши пункты понимаешь, что выход есть, пусть и болит душа, но время лекарь, главное не опускать руки. Пытаюсь придерживаться каждому, что Вы написали, но пункт 2 "обязательно кушать " не под силу. Понимаю, что нужно -силой заставляю себя, но ничего не идет. Родным страшно на меня уже смотреть от истощения. Морального и физического.
И всё-таки кушать нужно. Вам ведь очень нужны силы,чтобы пережить этот непростой период (я сама сейчас его пытаюсь пережить, поэтому понимаю,что вы чувствуете).
Обратитесь к врачу.Даже к терапевту.Пусть назначит витамины. Мне когда-то для повышения аппетита помогла банальная аскорбинка (уколы).
pakahontas
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 15:53
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение pakahontas »

 
Natalinka писал(а):
pakahontas писал(а): И всё-таки кушать нужно. Вам ведь очень нужны силы,чтобы пережить этот непростой период (я сама сейчас его пытаюсь пережить, поэтому понимаю,что вы чувствуете).
Обратитесь к врачу.Даже к терапевту.Пусть назначит витамины. Мне когда-то для повышения аппетита помогла банальная аскорбинка (уколы).
Спасибо. Аппетита нет, страшно смотреть в зеркало на себя уже. Сегодня самаже силой вталкивала в себя еду- было сложно, но знаю, что надо. Буду мучать себя каждый день, ведь и в правду нужны силы.
Natalinka
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 14:42
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Natalinka »

 
pakahontas писал(а):
Спасибо. Аппетита нет, страшно смотреть в зеркало на себя уже. Сегодня самаже силой вталкивала в себя еду- было сложно, но знаю, что надо. Буду мучать себя каждый день, ведь и в правду нужны силы.
Держитесь и верьте, что Вы всё преодолеете!
Пусть Господь даст нам всем душевных сил.
Svetа-kaktus
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:04
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Svetа-kaktus »

 
Здравствуйте, страдалицы!

Вот уж не думала, что расставаться будет настолько тяжело, когда начинала общаться со своим молодым человеком. Казалось это на всю жизнь. Но и меня коснулась сия беда.

Какое счастье, что я забрела на данный сайт, который помогает справиться с потерей любимого человека, с той же пустотой, которая образовалась после его ухода – нам предстоит справиться самим.

Подписываюсь под каждым словом сказанном выше! Позволю себе резюмировать вышесказанное и добавить немного от себя.

1. В первые дни, НО ТОЛЬКО В ПЕРВЫЕ ДНИ: слезы, крики, истерики… Через слезы уходит боль. Но потом брать себя в руки и делать работу над ошибками, чтобы в будущем не допускать их повторения.
2. Перестать винить кого-либо в крахе отношений. Где-то были неправы Вы, где-то он, но к чему сейчас все это, когда отношений больше нет? Просто нужно сделать правильные выводы, чтобы не допускать подобного в будущем.
3. Крепкий и здоровый сон. В особо острый период – продолжительный сон. Не можете заснуть – сходите к врачу, пусть выпишет успокоительное.
4. Не забывать кушать!!! Даже через силу, даже через не хочу!
5. Составлять список дел на день (максимальный, пусть нереально большой) вплоть до похода в магазин, почистить зубы, позвонить подруге и пр. и радоваться каждому выполненному пункту. Далеко идущие планы пока не для нас, сейчас важно проживать сегодняшний день.
6. Пока острый период не закончился, убрать все вещи, напоминающие о человеке: подарки, фото… Выкидывать вовсе не обязательно, но убрать стоит. Впоследствии, когда пройдет время, острые углы сгладятся, эти вещи будут восприниматься не более чем вещи, часть интерьера и тогда Вы сможете трезво определить их судьбу.
7. В первые месяцы не заходить в социальные сети. К бабке не ходи – будите жить на его странице, а это лишние страдания, которые исцеляющемуся человеку ни к чему, ибо они будут возвращать нас обратно в исходную точку и придется начинать все заново!
8. Убить всякую надежду на возвращение человека. Если небесам будет угодно, вы будете вместе, а если нет – то просто это не Ваш человек. Смиритесь! Не пытайтесь вернуть, не унижайтесь, не теряйте человеческого достоинства, ведь человек сам принял подобное решение, уважайте его выбор.

Поделюсь своим опытом...
Когда накатывает, сразу пытаюсь представить себя на его месте и задаю себе вопрос: «А хотела бы я, чтобы меня преследовали, донимали разговорами, просьбами, мольбами…?» Однозначно, нет! И, знаете, отпускает немного, но в купе с остальными трезвыми и здравыми мыслями помогает.

или

Если душат слезы, я сразу же вспоминаю людей, которым в сотни раз тяжелее меня и становится как-то стыдно за то, что я лью слезы по пустякам. Ведь все живы, здоровы…

Ну, а если так и подмывает заплакать или написать/позвонить ему – вперед на улицу и кататься на велосипеде/роликах, бегать до изнеможения пока не отпустит.


9. Высказаться. Вовсе не обязательно выговаривать Вашему уже бывшему возлюбленному как он был неправ, как Вы будете стараться теперь уже с тройной силой. Ему это не надо, да и не любят они выяснять отношения. Высказаться можно подругам, но только самым близким. А лучше всего поговорить с мамой, бабушкой – они тоже когда-то были молоды и у них, наверняка, случались неудачи в делах сердечных. Только (!) не нужно родителей посвящать в самые грязные подробности Вашего расставания – Ваша боль – их боль, берегите их! Выговоритесь на форуме. Расскажите мягкой игрушке о том, что с Вами произошло за последнее время. Заведите дневник, куда вы сможете записывать все ваши мысли, переживания. Напишите ему письмо, но не отправляйте. Заведите левый почтовый ящик, куда бы Вы могли посылать ему письма, разумеется, которые он никогда не получит. Вариантов масса.

Из моего личного опыта: я делюсь своими переживаниями с фотографией бабушки и дедушки, которых уже нет в живых, прошу у них прощения за свое недостойное где-то поведение, за слезы – полагаю, они все это видят и им очень грустно от этого.

10. Простить его за все и сказать спасибо. А сказать спасибо, наверняка, найдется за что. Хотя бы за приобретенный опыт. Потом, ведь были и хорошие моменты, минуты счастья…
11. Пожелать ему счастья и отпустить.

Опять же поделюсь своим опытом… Тут я вела диалог сама с собой следующего содержания:
- Чего я хочу?
- Хочу быть с ним; хочу, чтобы он был счастлив, быть причиной его счастья.
- А он не хочет быть вместе, так случается, нужно смириться. Но быть причиной его счастья я могу – отпустить его, не надоедать, позволить ему быть счастливым без меня.


Да, сложно, да, тяжело, но это надо сделать, перебороть себя и отпустить!

12. Взять небольшой отпуск и поехать куда-нибудь отвлечься. Нет возможности – выбраться на выходные. В конце концов, съездить куда-нибудь в пригород на один день.
13. Попробовать найти плюсы в расставании, а они, наверняка, найдутся.
14. Начать помогать людям: бросить копеечку просящей бабушке в переходе метро (тоже доброе дело), подарить теплоту детишкам из детских домов, старикам в доме престарелых. В конце концов стать волонтером в зоопитомнике.
15. Завести собачку, котенка, хомячка, попугая, рыбок… Это так приятно, когда тебя любят не за что-то, а просто так; когда ждут Вашего возвращения после работы и очень скучают, когда уезжаете. Главное – что все это искренне и не наигранно! Но помните: мы в ответе за тех, кого приручили и впоследствии, избавившись от всех переживаний, которые одолевают Вас сейчас, Вы просто не имеете право выкинуть это существо на улицу. А то, что Ваши мысли теперь будут отчасти заняты еще и новым другом - гарантированно!
16. Быть постоянно занятой – занятость и время это лучшие лекарства: затеять ремонт, начать шить, вышивать, вязать, обучиться скрапбукингу... Записаться на танцы, курсы английского, фитнесс, бассейн и пр. Читать книги, смотреть фильмы, ходить в театры, кино, музеи… Развиваться!
17. Активно заняться учебой, работой.
18. Ходить в храм и постоянно молиться Богу.
19. Читать и перечитывать как Отче наш данный ресурс и подобные ему. С первого раза понимание и осознание не придет!
20. Измениться, начав тем самым новую, счастливую жизнь: сменить прическу, имидж… Можно и не столь кардинально, но порадовать себя новыми покупками все же стоит!
21. Не торопитесь вступать в новые отношения не переболев старыми.
22. Помните: каждому дается по силам его! Боженька Вас не оставит!

Здесь, на сайте, на мой крик о помощи одна девушка сказала истину, которую я воспроизведу в данном посте: не ждите перемен сразу, будьте готовы и к качелям, и что будут моменты, когда руки опускаются и ничего не хочется. Потихоньку, маленькими шажками, каждый день стремитесь к тому, чтобы измениться, стать сильнее и мудрее. И все будет хорошо!

P.S. Вся наша жизнь – череда потерь и приобретений. Желаю, чтобы в Вашей было как можно меньше горьких потерь и как можно больше радостных приобретений!
tanechka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 23:34
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение tanechka »

 
Наверное я еще сильно болею от предательства родного человека, с которым делила и радость и горе 30 лет. Читаю, как одержимая данный сайт (слава Богу что есть эта отдушина, потому как единственная близкая и родная подруга предала вместе с мужем, а больше чем ей, мне некому было открыть душу),пошагово воплощаю все советы переживших подобную ситуацию...Сложно (после спокойной и счастливой семейной жизни), больно, но понимаю одно - в острой стадии лучше мысленно похоронить человека, во всяком случае, как бы моя душа не рвалась к нему - не видеть и не слышать о нем ничего это лучшее спасение. Не верю в то, что предавший человек сам может искренне раскаяться, процесс его перерождения в подлеца, управляемый силой, диаметрально противоположной Божьей, необратим. Слукавлю, если напишу, что простила, сама не пойму, надо ли красноречиво говорить о том, что это нужно, необходимо для меня... Хочется без пафосных слов просто покоя в душе. А друзья, дети, внуки, работа, спорт, баня - все это пока по инерции, на автопилоте, но уже радует, что мысли все это бросить и уйти из жизни - уже не возникает... Значит процесс выздоравления идет, но очень очень медленно,и этап выздоровления у всех свой и длительность его зависит от многих факторов. Шаблоны точно отсутствуют! И еще... Как это бывает? 30 лет было угодно небесам, а теперь вдруг нет??? Сложно разобраться ...

P.S. Извините, что совета не получилось, может быть моя короткая исповедь кому-нибудь поможет.
Lorien
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:55
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Lorien »

 
Размещение персональных данных на форуме строго запрещено. А.В.
Nati
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:15
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Nati »

 
Наверное, я все-таки что-то делаю не так. Прошел уже год, конечно стало чуть-чуть легче, но... Совершенно не получается выбросить его из головы. не было еще ни одного дня, чтобы я о нем не думала! Может срок семейной жизни большой (27 лет), а может я действительно "больна на всю голову". Спасибо огромной сайту!!! Если бы не вы, вообще-бы неизвестно, что было! Старалась следовать многим советам: и спортом занялась, и ремонт в доме сделала, выбросив все, что напоминает о БМ, и имидж сменила, и стараюсь больше общаться с детьми, внуком! Но... как только выдается свободная минутка, или возникают какие то проблемы - опять все мысли о нем, иногда и глубокое сожаление, что так случилось (он ушел к другой женщине, обвинив меня в том, что я не та женщина с которой ему хотелось бы провести свою вторую половину жизни), а иногда и просто злюсь на него. Пробовала ходить к психологу, результата не заметила, наоборот, после некоторых сеансов дома опять были слезы и обвинение себя во всем происходящем. Дорогие мои, у кого была подобная ситуация поделитесь, как вы справлялись, как долго это длилось? Я понимаю, время лечит, но хочется ускорить этот процесс, сама уже устала.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Сестра »

 
Nati писал(а):Наверное, я все-таки что-то делаю не так. Прошел уже год, конечно стало чуть-чуть легче, но... Совершенно не получается выбросить его из головы. не было еще ни одного дня, чтобы я о нем не думала! Может срок семейной жизни большой (27 лет), а может я действительно "больна на всю голову". Спасибо огромной сайту!!! Если бы не вы, вообще-бы неизвестно, что было! Старалась следовать многим советам: и спортом занялась, и ремонт в доме сделала, выбросив все, что напоминает о БМ, и имидж сменила, и стараюсь больше общаться с детьми, внуком! Но... как только выдается свободная минутка, или возникают какие то проблемы - опять все мысли о нем, иногда и глубокое сожаление, что так случилось (он ушел к другой женщине, обвинив меня в том, что я не та женщина с которой ему хотелось бы провести свою вторую половину жизни), а иногда и просто злюсь на него. Пробовала ходить к психологу, результата не заметила, наоборот, после некоторых сеансов дома опять были слезы и обвинение себя во всем происходящем. Дорогие мои, у кого была подобная ситуация поделитесь, как вы справлялись, как долго это длилось? Я понимаю, время лечит, но хочется ускорить этот процесс, сама уже устала.
Откройте о своей ситуации тему в разделе "Семья до и после кризиса" и там вам будут отвечать. Эта тема не для разбора практических ситуаций.
Nati
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 20:15
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Nati »

 
Спасибо за совет, я пока еще не очень хорошо ориентируюсь на форуме.
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение tanya_egp »

 
У меня скорее будет анти-совет. Всем, кто страдает любовной зависимостью- не бросайтесь в другие отношения после расставания, чтобы поскорее забыть или "переключиться." Не вышибайте клин-клином. Не ищите судорожно замену, внимания, нежности или флирта со стороны других мужчин (или женщин). Не пытайтесь подменить одного человека другим, "наклеить пластырь" вместо того чтобы лечить свою зависимость. Когда боль притупится, когда начнешь вновь обретать самого себя, так будет стыдно и противно от этого суррогата. Нехорошо пользоваться другими людьми, чтобы залечить свои душевные раны. Но еще противнее будет, что в слабые моменты не можешь адекватно оценивать человека и подпускаешь его слишком близко, потому что в голове туман и боль; открываешься ему душу или вступаешь в греховную связь. Потом будешь жалеть, но уже не вернуть сделанного. Да и бывшего забыть совсем не помогает, а наоборот, продолжаешь сравнивать, злиться на саму себя или на парня, что он не такой, как бывший.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Odri »

 
Меня сегодня отрезвила прочитанная фраза: "Большую часть жизни мы делаем ошибки, значительную часть - бездействуем..." А жизнь-то одна! И когда мы слишком надолго "зависаем" в переживании расставания, мы тоже тратим это драгоценное время, которое не вернуть.
Uragan 1984
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 13:00
Пол: мужской

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение Uragan 1984 »

 
День Добрый! Хочу написать свою историю и получить дружеский совети и заодно расказать как я сетим справляюсь). Встречался с девушкой больше года было по разному сорились но сразу же мирились) Изначально когда начали встречатся я относился к ней с холодком примерно месяца 3-4 не давал волю чуствам( разница в возрасте 10лет!). Но потом все таки поддался начал уступать ее капризам! бывало такое разозлит до немогу нагрублю, начинает реветь но и мирится идет первой, ну как тут не простить обнимаю успокаиваю. Ну вроде все нормально, но чем дальше тем увереней она етим пользовалась, а я то уже привик к ней за ето время да че скривать втрескался по уши! До нее у меня не било серьезных отношений так куражился в свое удовольствие и смотрел на друзей у которих били отношения натянутие (и говорил, не я себе такого не позволю я ж мужик а не тряпка зачем так убиватся и страдать...) Вот и сам попался(
Насчет запретов общатся с друзьями не было никаких, ревность свою не показывал так как бил уверен. Все лето провели вместе я имею ввиду вечерами работал на двух работах но как бы не уставал всегда ехал к ней хотяб на пол часа. В финансовом плане мог позволить много чего не отказывал ей в разних капризах насчет покупок!
Все началось когда она уехала на учебу в другой город. реже стали созваниватся а когда говорили то не более двух минут. Так было примерно 1,5месяца
Было еще много маленьких нюансов которые наталкивали на мисли что скоро придется раставатся. И прикаждом разговоре или встречи чуствовал что она отдаляется! Но как говорится надежда умирает последней так и я серцем верил а мозгами видел что ето тупик( И вот в один прекрасний день произошол разговор она сказала что все не так как било раньше и нет смысла мучать друг друга... Что я тогда почуствовал описять сложно наверное пустота...
Ми не ругались я ее нив чем не обвинял просто потом извинились друг перед другом по смс и все...
После разговора канешно я викурил пачку сигарет за час! Пустота накрила всего не обида, не злость, не ярость а пустота...
Кое как дотянул до вечера ничего не хотел ни есть ни спать просто лежал на кровати и смотрел в потолок а вгруди огонь ... а когда думал оней серце бешено колотилось...
Вечером так получилось друзья забрали на концерт большое им спасиба не знаю как бы протянул ночь. Мисли появились правильние, понятно что не спал всю ночь думал оценял... но на утро надо било идти на работу, а физическое состояние кошмарное не говоря о моральном облике зомби!!!
Первое что пришло вголову ето холодний душ для бодрости, ребята не поверите ета такая взбучка для организма ух!!!
Вроде с телом разобрался как привести в тонус , а что делась с тем что у тебя в голове со своими емоциями мисли только о ней. Решение пришло само собой бросил курить ето здорово отвлекает ведь ето тоже зависимость .
Итак итог, после раставания прошло две недели не созванивались , не виделись правда при последнем разговоре договорились типа випьем кофе поговорим и розбежимся, через неделю пришла смс ночью типа извини мы договорились встретится не получилось заболела, я канешно прочитал но не ответил, само собой опять бессонная ночь( Утром ответил коротко выздоравливай! Прошла неделя в тишине) так легче кагда не контактируеш есть возможность подумать и помаленьку вправить мозги. Сказать что не хочу вернуть ее ето вранье первые дни ваще крышу сносило, щас легче.
да и в соц сетях не появляйтесь, потому что полюбом зайдете на ее страницу и бессонная ночь обеспечена!!!
Вообщем я поставил для себя цель занятся собой, ридать, писать что -то не суразное искать случайных встреч не буду! Может она и ушла потому что стал слабым? Вообщем за две недели не закурил, начал заниматся спортом и моржеванием))) и понимаю что начинаю кайфовать от етого!!!
Так что парни не кисните, яйца в кулак и докажите сначала себе что можете справица с трудностями, а девушкам доказивать не надо они сами ето увидят! Удачи!!! Спросите будеш ли ты возвращать свою бившею любовь, время покажет на данном етапе хочется но не так как раньше)))
NKOL
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 13:45
Пол: женский

Re: Общие советы по переживанию расставания

Сообщение NKOL »

 
Добрый день!
Очень актуальным мне показался этот рассказ, будет здорово,если он кому-то поможет.
Прошлогодний снег.
Бабушка, он мне до сих пор снится...
- Внученька, вспомни прошлогодний снег.
- При чем тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.
- А я тебе, внученька, его уже и дала. Если еще болит, если еще не до
конца забылось, если вздрагивает еще внутри, то ты скажи про себя
мысленно: "Прошлогодний снег". И относись к тому, что у вас было, точно
также. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей
время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно
выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового,
свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому,
что прошло, повторяй про себя: "прошлогодний снег, прошлогодний снег,
прошлогодний снег".
- Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!
- Внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных
массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых
заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть
занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда
пытаешься "бороться". Зачем же бегать вдвоем, а то и втроем вокруг
одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша
окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг - возле стенки стоят
много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора
перестать играть в детские игры.
- Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому
произнесенному им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же
представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то
женщине, я сразу начинаю думать "было ли?". Ревную к "бывшим", к
друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя
мучить, бабушка?
- Внученька, ревность это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты
боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому
что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже
есть, то поздно.
- Все мужчины одинаковые? Бабушка, ему стоит только сказать мне
первый раз "привет", а я уже знаю, как он будет вести себя дальше, какие
анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как сориться и
уходить.
- Ты не права, внученька. Все мужчины разные. Просто нам нравятся
похожие мужчины. Тебе нравятся скромные, "домашние"? Тогда почему ты
сетуешь, что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить из
дома? Если ты выбираешь мужчину "душа компании", то не удивляйся, что
придется делить его с друзьями, а, зачастую, и параллельными подругами.
Если любишь романтиков, то будь готова не только к свечам, стихам и
шампанскому, но и к периодическим депрессиям и исчезновениям, которые он
будет объяснять "творческими кризисами". Выбираешь мужчину, за которым
сможешь быть "как за каменной стеной" - не удивляйся, что не сможешь
найти в этих стенах двери на волю. Женщины выбирают похожих мужчин, а
потом удивляются, что они все одинаковые.
- Бабушка, я не знаю, как сказать ему, чтобы не сделать больно. Он не
заслужил банального: "давай останемся друзьями". Он хороший, а мне
придется поступить с ним жестоко. Что мне делать, бабушка, как сказать
ему, что между нами все кончено?
- Внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине
при расставании, он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и
благодарность за все то хорошее, что у вас было. Ведь когда он будет
вспоминать тебя, он, неизбежно, будет вспоминать и ваше расставание. И
если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не
выясняй отношений при прощании. Скажи ему только одно: "мне больше не
нужно твое присутствие, чтобы любить тебя". И все, уходи.
Бабушка, я не знаю, стоит ли ему все рассказать. Вроде бы и ничего
такого не было, но вдруг он узнает? И признаваться вроде не в чем, но и
рассказать не могу. И как я могу требовать от него быть честным со мной,
если сама начинаю что-то скрывать и недоговаривать?
- Внученька, запомни три простых правила. Первое: никогда и ни при
каких условиях не обманывай его. Второе: Никогда и ни при каких условиях
не изменяй ему. И третье: если уж обманула и изменила, то никогда, ни
при каких условиях не рассказывай ему об этом. Только помни, внученька,
как бы тебе ни хотелось, но последнее правило следует только за первыми
двумя.
- Бабушка, я не понимаю, что происходит: он вдруг куда-то просто
исчез. Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто
исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше
видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может,
стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же все-таки происходит?
- Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ,
только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не
хочет это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина
заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать телефон,
караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И никакие
причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет
рядом, если он этого хочет. И если ты не хочешь заставлять его врать в
ответ на твой вопрос о том "почему он пропал из твоей жизни" про то, что
был занят или много работы, то лучше не спрашивай. И если не ищешь
лишнего повода сделать себе еще больнее, услышав правду, то тоже не
спрашивай. Ты ведь и так знаешь ответ.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»