помогите разобратся в ситуации

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
хурма
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 14:29

помогите разобратся в ситуации

Сообщение хурма »

 
Тема перенесена из раздела "Разбор ситуаций" Delfina
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться...Живу с мужем год. Все вроде бы было хорошо. Потом я узнала что он закодирован от алкоголизма. Это меня немного испугало, но ничего думаю, что в жизни не бывает... Но некоторое время назад стала замечать неконтролируемые вспышки агрессии. Это проявляется везде, в магазинах на дороге и так далее. Он начинает просто кричать и оскорблять людей практически без причины. Иногда и мне достается. но после последнего конфликта не могу отойти... После отпуска мы поехали к моей маме. Все вроде бы было не плохо.Привезли ей кучу подарков и поехали на дачу. Там мой муж решил посадить ель около забора на что ему мягко объяснили, что соседи будут против, и этого делать не стоит. И тут он взорвался и стал оскорблять мою маму при мне такими нелицеприятными словами, которые я даже никогда не слышала. Собрал вещи и уехал домой... я с ним. Пыталась поговорить с ним об этом на что он сказал что все понял и надо бы конфликт уладить. Буквально после его слов пришла смс от мамы, которая написала ему, чтоб его ноги в ее доме не было. Дальнейшей переписки я не видела, но муж сказал мне что пытался помирится, но она не захотела. Затем на следующий день мама скинула мне их переписку текст был примерно следующий. "Если не увидишь меня то и свою дочь тоже" и "по тебе психушка плачет...." Честно говоря я в полном шоке. Не знаю что делать, я очень люблю мужа и маму тоже, разводится не хочу, хотя мне очень больно и я не знаю что на него нашло и что делать дальше... Помогите, пожалуйста.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Я бы посоветовала вам поговорить с наркологом и описать ему все, что вы описали здесь, да и вообще все, что видите странного в муже. Это первое. Второе: поговорите с мамой, попросите ее вам помочь и простить вашего мужа за то, что он сделал, поскольку это, скорее всего, болезнь в нем так обострилась. Поделитесь, попросите ее простить, ведь он не в здравом уме так поступает. Может быть, и ваши родители вам подскажут что-то. Они ведь видят вашу боль и переживают за вас.
Поведение это не нормально и надо разбираться с этим как можно скорее, и не закрывайте ни на что глаза, не оправдывайте его, да и с ним не разговаривайте на эту тему, а ищите специалиста. Откуда вам стало известно, что он закодировался, и почему самый близкий человек - жена - узнает об этом уже после свадьбы?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Сообщение Kapriz »

 
Раз так часто у вашего мужа приступы агрессии, то это уже не звоночек, а колокольный звон. Причиной может служить подавленный алкоголизм, т.е. он хоть и не употребляет спиртное, но желание сохранилось, и это желание тяжело в себе подавлять.
К тому же под поток агрессии попадают ни в чём не повинные люди. Как долго вы встречались до женитьбы? Были ли заментны такие наклонности в это время? Сколько вам обоим лет?
я люблю

Сообщение я люблю »

 
Здравствуйте!
Вы видимо плохо знаете своего мужа. Вам необходимо поговорить с ним, узнать побольше про его прошлое, как и чем он жил. Видимо, у него есть какая-то проблема, которая сидит в нём и не даёт покоя. Попробуйте выяснить причину его агрессии. Вы его любите, помогите ему. А по поводу конфликтов с родственниками - это всегда сложный вопрос. Здесь необходимо терпение. Вы должны наладить взаимопонимание.Очень многое зависит от Вас. Необходимо больше разговаривать, разбирать ситуацию, а не уходить в себя и думать о разводе.
хурма
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 14:29

Сообщение хурма »

 
Спасибо вам за советы. Я честно говоря про алкоголизм и не знала ничего... У меня никогда и знакомых то не было проблем с алкоголем. а когда встречаться начали ну не пьет и не пьет говорил аллергия, выпил уже свое. До женитьбы агрессии не было. после женитьбы иногда случалось, но в основном это касалось посторонних людей продавцов там или водителей, а если и вспылит то извиняется. А по поводу говорила ли я с ним... Вы не представляете сколько, я с ним как с маленьким ребенком все его проблемы разбираем. Видимо действительно надо разговаривать с наркологом или к психологу его отвести. А лет нам: мне 26, а мужу 32.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
В свое время читала статьи про физиологические процессы, которые происходят в организме при опьянении. Вкратце поделюсь прочитанным.
Когда алкоголь попадает в кровь-частицы, которые переносят кислород, слипаются. И вот такие большие слипшиеся комки не могут проникнуть в сосуды головного мозга и донести им кислород. Отсюда и особое состояние опьянения, которое физиологически вызывается по сути гипоксией - кислородным голоданием мозга.
При этом отдельные участки мозга просто отмирают как при инсульте, например. Еще там былл написано, что мозг алкоголика человека похож на валенок, изъеденный молью. :(
То есть пить воббще нельзя, мозги просто пропиваешь.
Если он бывший алкоголик, у него просто часть мозга отсутствует, по сути, и голова не совсем нормально функционирует. Поэтому удивляться его поведению не стоит.
У меня есть знакомые люди, систематически выпивающие. У всех как минимум проблемы с памятью, они не помнят, что ты говорил ему в прошлый раз. Плюс серьезно неадекватное поведение периодически. Что написанное выше вполне подтверждает.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
У меня есть коллега, который несколько лет назад закодировался. Тоже стал склонен к вспышкам если не агрессии, то к очень нервному, временами хамскому поведению. Чего не наблюдалось до кодировки.

Автор, поговорите с наркологом.
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Вашему мужу нужна помощь прежде всего священника. Только тогда когда Бог займет Свое место в сердце уйдет и гнев и раздражительность и их место займет благодать. Регулярные исповедь и причастие помогут исправить ситуацию. И алкоголизму места не останется.
хурма
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 14:29

Сообщение хурма »

 
Спасибо большое! В храм мы ходили не однократно, вот только не исповедовались и со священником не разговаривали. Вопрос ещё состоит в том, как уговорить его. Он то считает что с ним ничего не происходит.
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
Здравствуйте, Хурма! Решила вам все-таки написать.
Мой муж - наркоман. Так сложилось, что после разрыва с ним(мы живет отдельно уже больше года) я стала работать в наркологии. Еще до того, как он ушел от меня, я, естественным образом начала читать какие то материалы по наркомании и алкоголизму. Два моих товарища(один из которых по образованию психолог и ныне мой коллега в том же психолого-реабилитационном центре при наркологии, где работаю и я) прошли программу реабилитации в нашем же центре.
Есстественно в Наркологии у нас используют разные способы "лечения" алкоголизма.
Это все я говорю к тому, что кодировка - это далеко не выход. Вспышки агрессии у вашего мужа - при его зависимости вполне естесственны. Первое что нужно понять - что алкоголизм болезнь неизлечимая. Это зависимость. Второе - это болезнь семейная. Что произошло с вашим мужем? да, он не употребляет сейчас алкоголь - у нас это называется - находится в сухости. Но зависимым он остается. Мало того, он ничего с этой зависимостью не делает. То есть болезнь в нем усугубляется. Тяга то осталась. Алкоголизм - био-психо-социо-духовная болезнь. Таким образом - эту болезнь необходимо лечить комплексно, затрагивая и духовный и психологический аспект также! А даже и в первую очередь. В наше время, тем более если вы живете на материке, вы можете обратиться в какой-либо центр, работающий по 12-тишаговой программе. Алкоголизм конечно неизлечим - но можно встать на путь ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ. И это процесс всей жизни, неустанного труда над собой. Если ваш муж согласится - хорошо. если нет - то я предлагаю вам самой пойти на группы созависимых. выше я писала , что это болезнь семейная. То есть вы также втянуты в болезнь мужа. Опыт показывает, что жены алкоголиков и наркоманов, недождавшиеся согласия мужа на лечение, обратившиеся сами за помощью, в которой они безусловно нуждаются - начинают выздоравление с себя. А их мужья, находясь рядом с выздоравливающими женами, САМИ приходят к мысли что им необходимо выздоровление.
Во-первых настоятельно вам рекомендую прочитать книгу Москаленко "Зависимость. Семейная болезнь". Также рекомендую изучить материалы по созависимости - и то, и другое можно скачать и прочитать на просторах интернета. То, что ваш муж сейчас в сухости- ничего не значит, алкоголиком он остается. Вам двоим необходимо выздоравливать. И конечно не без помощи Церкви и священника. Как правило такие центры, водном из которых работаю я, находятся при храмах или наркологиях.
К сожалению, в нашем регионе, где живу я, изолированном от материка - с осведомленностью в этой области очень плохо. Нашему центру три года. наш регион находится по алкоголизации в России на третьем месте. У нас лечение бесплатное. И поэтому наркологии, которая зарабатывает на кодировке и откапывании, содержать наш центр невыгодно. Тем паче наши алкоголики становясь на путь трезвости - не нуждаются более ни в кодировке, ни в откапывании. Стоимость этих услуг огромная, во всяком случае в нашем регионе. закодированный алкоголик, сорвавшись, или когда у него заканчивается кодировка, возвращаетсяв употребление и в запой - и нуждается в данных услугах. Дело как вы видите это выгодное. Так сложилось что наш центр закрывают. Мы невыгодны. Для нас - всех кто там работает, и всех выздоравливающих наркоманов и алкоголиков - это горе. Но слава Богу общество анонимных алкоголиков будет жить. Также очень уповаем на помощь нашей епархии.
хурма
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 14:29

Сообщение хурма »

 
Здравствуйте Ne-Nya-Po! Я хочу Вам сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за книгу. Она просто потрясающая! Вы знаете читаю ее взахлеб и советы реально помогают. Я действительно поняла что созависимость это реальная проблема и надо прежде всего начинать с себя. Ещё раз огромное спасибо.
Ne-Nya-Po
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 23:31
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ne-Nya-Po »

 
Дорогая автор, очень за Вас рада! :) Спаси Господи! Также хочу предложить Вашему вниманию книги, которые находятся на сайте Пережить.ру в библиотеке: Игорь Соловей "Как преодолеть зависимость", Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд.«Освобождение от созависимости». Если не найдете, попробуйте отыскать в интернете.
Только прошу Вас - не ждите долго- ищете группы анонимных созависимых и алкоголиков. Вы в первую очередь. Для Вас - это будет огромная поддержка, а также опыт и знания.
Желаю Вам и Вашему мужу здоровья и милости Божией. Мужества Вам и дай Господи чтобы сохранилась Ваша семья! :) :) :)
И пишите как продвигаются ваши дела!
sikaema
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение sikaema »

 
У меня была такая ситуация! Будьте осторожны и бдительны! Такое поведение будет только ухудшаться. Уговорите его, чтоб пил успакоительные (только не на спирту). Поищите лекарство от тяги к алкоголю и анонимно подлевайте! Мой сорвался на 2ом месяце после кодировки, запил еще хлеще! Пусть у вас будет все иначе!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»